Можно ли поменять фамилию ребенку после развода?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли поменять фамилию ребенку после развода?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для изменения имени и фамилии ребенка родитель сначала должен получить согласие органа опеки и попечительства. Чтобы получить согласие, родитель обращается с заявлением о перемене имени в орган и попечительства.

Изменение имени, фамилии или отчества ребенка

Действующее законодательство устанавливает, что любой человек имеет право на изменение имени, фамилии и отчества.

Порядок и условия изменения фамилии и имени ребенка зависит от возраста несовершеннолетнего.

Ребенок не достиг возраста 14 лет. До достижения возраста 14 лет перемена имени ребенка происходит по желанию обоих родителей с предварительного согласия органа опеки и попечительства.

Обратите внимание: если ребенку уже исполнилось 10 лет, то при изменении имени и фамилии родители должны учитывать мнение несовершеннолетнего.

Орган опеки и попечительства дает согласие на изменение имени и фамилии ребенка, если не установит нарушение прав и интересов несовершеннолетнего.

Ребенок достиг возраста 14 лет. По достижении возраста 14 лет несовершеннолетний ребенок вправе самостоятельно переменить себе имя, фамилию или отчество с согласия обоих родителей.

В каком возрасте можно поменять ФИО ребенка

Правила изменения личных данных несовершеннолетних напрямую зависит от возраста ребенка.

Закон выделяет три периода, в течение которых условия смены имени и фамилии различаются:

  • с рождения до 10 лет;
  • от 10 до 14 лет;
  • после 14 до 18 лет.

По достижению восемнадцатилетнего возраста гражданин может подать заявление в районный отдел ЗАГС для смены личных данных самостоятельно, без учета мнения и непосредственного участия своих родителей. Дополнительные документы и разрешения ему не требуются.

Закон предусматривает ряд ограничений при изменении личных данных:

  • изменить по усмотрению родителя можно только имя;
  • фамилию можно поменять только на фамилию другого родителя;
  • изменить отчество нельзя.

  • При рассмотрении заявления от матери, опека обычно выносит решение с уклоном в сторону интересов ее и несовершеннолетнего ребенка. Решения отца в данном вопросе не является принципиальным.
  • Если приходится обратиться в суд для получения разрешения на смену фамилии, лучше все обращать внимание судьи на всевозможные неудобства, связанные с разностью фамилий матери и ребенка. Обычно этого достаточно для вынесения вердикта в пользу интересов матери и ребенка.
  • Если ребенок достаточно взрослый и осознает факт развода родителей, со сменой фамилии рекомендуется повременить. Дети остро реагируют на расставание двух самых любимых людей, скорая смена фамилия может нанести дополнительную травму в итак непростой ситуации.

В каких случаях не требуется согласие отца

Когда несовершеннолетний живёт с мамой, и она вторично вступает в брак либо в силу других обстоятельств решает сменить имя себе и ребёнку, то бывший муж должен дать согласие на такое действие.

Разрешение отца не требуется в прямо установленных законом случаях.

Таблица 3. Обстоятельства, исключающие необходимость получения согласия отца

Обстоятельство

Разъяснение

Чем подтвердить

Уклоняется от выполнения обязанностей по алиментам.

Неуплата алиментов, скрытие доходов.

Справка от судебных приставов о наличии долга по алиментам, неисполнении соглашения либо решения суда.

Лишение родительских прав.

Судебное решение.

Невозможно установить нахождение (место жительства).

Поменял город или страну проживания, считается без вести пропавшим, объявлен в розыск.

Справка из полиции,

решение суда о признании родителя безвестно отсутствующим.

Признание родителя недееспособным.

Не может выполнять родительские обязанности вследствие психического расстройства либо по состоянию здоровья.

Справка медицинского учреждения (МСЭ).

Отсутствие брачных отношений и факта признания отцовства.

Отношения родителей не зарегистрированы, совместного заявления о признании отцом в ЗАГС не поступало.

Свидетельство о рождении

(отсутствие сведений в графе отец).

Не общается и не воспитывает ребенка.

Возможно только при наличии показаний свидетелей (родственников, соседей, воспитателей).

Читайте также:  ДОКУМЕНТЫ НА ПОЛУЧЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РФ В 2023 ГОДУ от 6.02.2023 №

Изменение личных данных ребенка после развода

В большинстве случаев решение о смене фамилии ребенка принимает мама. Женщина, пройдя сложную процедуру развода, хочет несколько облегчить жизнь себе и своему малышу. Если у матери и ребенка разные фамилии, то бюрократической волокиты не избежать. В садике, школе, при посещении поликлиники придется подтверждать родство. А это лишняя трата времени и сил.

Если супруга принимает решение вернуться к фамилии, которая была в девичестве, то возникает вполне закономерное желание поменять фамилию и отчество ребенку после расторжения брака. Можно ли решить этот вопрос без проблем?

Смена фамилии ребенка после расторжения брака: пошаговая инструкция

Обратите внимание, что поменять фамилию можно лишь с разрешения органа опеки, куда необходимо обратиться перед подачей документов в ЗАГС, а если ребенку исполнилось 10 лет, то нужно еще и его согласие.

1. Обращаемся в учреждение опеки и попечительства для получения разрешения о смене фамилии ребенка. Обязательно заявление обоих родителей или же, если отец проживает вдали от семьи или по иным причинам не может явиться в органы опеки – его нотариально-удостоверенное согласие на перемену фамилии ребенка.

2. Обращаемся в ЗАГС для регистрации новой фамилии и получения свидетельства. Вам понадобятся:

  • Заявление (форму уточняйте в ЗАГС по месту обращения);
  • Паспорт;
  • Свидетельства: о рождении ребенка, о заключении (или разводе) брака;
  • Разрешение органа опеки и попечительства, оформленное документально;
  • Квитанция, подтверждающая внесение госпошлины в сумме 1600 рублей;
  • Согласие отца, изложенные в виде личного заявления или же нотариально удостоверенного согласия.

3. Ждем решения ЗАГС, которое должно быть вынесено в течение 1 месяца. Чаще всего, если все в порядке с документами и имеется «добро» от органа опеки, ЗАГС без проблем меняет фамилию и оформляет свидетельство о перемене имени, выдавая его родителю на руки.

ВАЖНО: Не требуется получение согласия отца, если ребенок рожден без официального вступления в брак и информация об отце внесена в свидетельство со слов матери или же в свидетельстве о рождении вовсе отсутствует информация об отце.



Фамилия детям после 14 лет и до наступления возраста в 18 лет может быть изменена при наличии:

  • Согласия как матери, так и отца несовершеннолетнего;
  • Согласия несовершеннолетнего (по общему правилу, требующему согласия с 10 лет);
  • Выраженного документально разрешения органа опеки и попечительства.

Как поменять ребенку фамилию и отчество?

Закон в этой части устанавливает еще более жесткие требования, но многих матерей не перестает волновать вопрос о том, как сменить отчество ребенку до 14 лет или старше? Проблем не возникнет, если у ребенка появился «новый отец», решивший его усыновить и (или) лишь при наличии любого из следующих условий:

  • Биологический отец ребенка лишен родительских прав;
  • Отец в свидетельстве о рождении не указан;
  • Данные об отце внесены со слов матери и, чаще всего, выдуманы;
  • Отец ребенка оспорил свое отцовство и судом вынесено соответствующее решение как на основании экспертизы ДНК, так и на основании признании иска матерью ребенка.
Читайте также:  Что изменится для налоговых агентов с 2023 года

Изменение фамилии при согласии матери и отца

Бывает, что оба родителя не имеют ничего против того, что ребёнок будет носить другую фамилию или отчество. Иногда это делается из религиозных или политических соображений. Например, если мать переезжает вместе с сыном или дочерью в другую страну или они меняют гражданство после развода. Тогда нужно обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства. Кроме того, нужно понять, какие именно документы нужно предоставить.

Обратиться лично может как мать, так и отец. Чтобы это сделать, ему нужно официальное согласие второго родителя. Документ составляется в установленной законом форме и должен быть заверен в нотариальной конторе. К нему прилагается пакет бумаг, состоящий из ксерокопий документов, удостоверяющих личность отца и матери, подтверждающих факт рождения ребёнка и факт расторжения семейных отношений супругов.

Кроме того, если ребёнку 11 и более лет, нужно подписанное им официальное согласие на смену фамилии. Если имели место усыновление, удочерение, повторное вступление матерью в брак после развода, то надо предоставить и бумаги, подтверждающие это. Заявление о смене фамилии или отчества ребёнка составляется по определённому образцу. Его получают в уполномоченных органах или скачивают на официальном сайте государственных услуг в интернете.

Предоставление требуемых документов в орган ЗАГС и регистрация смены фамилии ребенка

Собранные документы вы должны представить в орган ЗАГС, который осуществлял государственную регистрацию рождения ребенка или по месту своего жительства.

Новое свидетельство о рождении с измененной фамилией вам выдадут по истечении месяца с момента приема документов в органе ЗАГС.

Если должностное лицо органа ЗАГС найдет соответствующие уважительные причины, согласно п. 1 ст. 72 Закона № 143-ФЗ оно может увеличить срок выдачи свидетельства о рождении до двух месяцев.

Родители могут решить вопрос об изменении фамилии ребенка через представителя, передав ему свои полномочия. При таком способе организации, в соответствии со статьями 185, 185.1 ГК РФ, вам потребуется сделать нотариальную доверенность на представителя, в которой должны быть указаны все полномочия, которые вы передаете представителю.

Как сменить фамилию и отчество ребенку после развода без согласия отца

Несмотря на то что закон обязывает родителей достигать договоренностей в вопросе фамилии совместных детей, есть случаи, когда согласие второго родителя не требуется. К таким случаям относятся:

  • Отсутствие супруга и отсутствие сведений о его месте нахождения;
  • По суду супруг лишен прав на дитя и всякое участие в его воспитании;
  • По суду лишен дееспособности;
  • Сознательно уклоняется от участия в воспитании и материальном обеспечении ребенка по неуважительным причинам. Этот вариант всегда может быть поставлен под сомнение в судебном порядке по инициативе родителя, которому вменяется уклонение о выполнения своих обязанностей как родителя, если тот представит весомые доказательства отсутствия возможности надлежаще выполнять свои обязательства перед ребенком.

Изменение фамилии ребенку после расторжения брака: пошаговая инструкция

Обратите внимание, что поменять фамилию можно лишь с разрешения органа опеки, куда необходимо обратиться перед подачей документов в ЗАГС, а если ребенку исполнилось 10 лет, то нужно еще и его согласие.

1. Обращаемся в учреждение опеки и попечительства для получения разрешения о смене фамилии ребенка. Обязательно заявление обоих родителей или же, если отец проживает вдали от семьи или по иным причинам не может явиться в органы опеки – его нотариально-удостоверенное согласие на перемену фамилии ребенка.

2. Обращаемся в ЗАГС для регистрации новой фамилии и получения свидетельства. Вам понадобятся:

  • Заявление (форму уточняйте в ЗАГС по месту обращения);
  • Паспорт;
  • Свидетельства: о рождении ребенка, о заключении (или разводе) брака;
  • Разрешение органа опеки и попечительства, оформленное документально;
  • Квитанция, подтверждающая внесение госпошлины в сумме 1600 рублей;
  • Согласие отца, изложенные в виде личного заявления или же нотариально удостоверенного согласия.
Читайте также:  Подсудность дел о разделе имущества при разводе

3. Ждем решения ЗАГС, которое должно быть вынесено в течение 1 месяца. Чаще всего, если все в порядке с документами и имеется «добро» от органа опеки, ЗАГС без проблем меняет фамилию и оформляет свидетельство о перемене имени, выдавая его родителю на руки.

ВАЖНО: Не требуется получение согласия отца, если ребенок рожден без официального вступления в брак и информация об отце внесена в свидетельство со слов матери или же в свидетельстве о рождении вовсе отсутствует информация об отце.

Фамилия детям после 14 лет и до наступления возраста в 18 лет может быть изменена при наличии:

  • Согласия как матери, так и отца несовершеннолетнего;
  • Согласия несовершеннолетнего (по общему правилу, требующему согласия с 10 лет);
  • Выраженного документально разрешения органа опеки и попечительства.

Порядок смены фамилии, когда ребенку нет 14 лет

Инициативу по смене фамилии обычно проявляет мать потому, что с ней остаются дети. Она должна поступить следующим образом:

  • добиться согласия супруга на смену данных ребенка, лучше прийти за разрешением в органы опеки вместе с мужем. Если он не желает участвовать в процессе лично, но дает на него добро, то его согласие должно быть оформлено письменно и подтверждено нотариусом;
  • явиться в орган опеки, чтобы выяснить, какие документы потребуются для решения вопроса;
  • подать заявление в орган опеки, с просьбой разрешить смену фамилии сыну (дочери). К заявлению приложить копии собранных документов и разрешение отца ребенка. Если супруг возражает против изменения данных ребенка, то через орган опеки получить разрешение будет трудно, и лучше обращаться сразу в суд;
  • если ребенку исполнилось 10 лет, то нужно его письменное согласие на смену фамилии.

Возраст детей при изменении фамилии

Отметим, что возможность переписать фамилию зависит и от возраста ребенка. Детям, которым еще не исполнилось 14 лет, фамилии меняются по желанию родителей — обоих или одного.

А уже с 14 лет ребенок имеет право самостоятельно обращаться в службу опеки с изложенной в виде заявления просьбой сменить фамилию на иную (не обязательно соответствующую фамилии кого-то из родственников) при наличии письменного согласия от родителей.

Право ребенка на такие действия предусматривает ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Эта же статья предполагает возможность несовершеннолетнего отстаивать желание менять фамилию через суд, если родители не согласны с ним.

И только по достижении совершеннолетия ребенок волен определять свою фамилию без чьего-либо согласия, только по собственной инициативе.

Смена фамилии ребенка по соглашению сторон

Согласие каждого из родителей на смену фамилии ребенка после развода является одним из основных условий на эту процедуру, поскольку расторжение брака не может лишить ни одного из родителей права на воспитание ребенка и возможности принимать участие в его жизни, в том числе в вопросах выбора его имени и фамилии. Если ни один из родителей не возражает, им совместно необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства с просьбой на разрешение о смене фамилии ребенку, предоставив следующие документы:

  1. совместное заявление родителей либо одного из них с приложением согласия другого;
  2. согласие ребенка на смену фамилии при необходимости;
  3. свидетельства о заключении и расторжении брака;
  4. свидетельство о заключении нового брака, при наличии
  5. свидетельство о рождении ребенка;
  6. соглашение родителей о смене фамилии ребенка, составленное в письменной форме и заверенное в нотариальной конторе;
  7. справку из домоуправления, которая подтверждает место проживания ребенка;
  8. копию паспорта каждого из родителей;
  9. также может потребоваться справка из детского или учебного учреждения, которое посещает ребенок.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *