Можно ли телефон сдать обратно в магазин: условия возврата

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли телефон сдать обратно в магазин: условия возврата». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Федеральный закон «О защите прав потребителей» является основным нормативным актом, регулирующий взаимоотношения покупателя с продавцом. Как показывает практика, отношения между участниками рынка усложняются чаще всего из-за произвола со стороны продавцов либо по причине незнания законодательных норм самими покупателями. Если последние будут знать свои права, то количество спорных или проблемных ситуаций сократится в несколько раз.

Основания для возврата или обмена

Основанием для возврата или обмена технически сложного товара могут быть брак, какой-либо фабричный недостаток, обнаруженные уже после покупки. Некоторые неисправности сложно увидеть во время краткого осмотра в магазине, они проявляются после того, как телефоном начинают пользоваться. Если такое произошло в течение 15 дней после покупки, можно обращаться к продавцу с требованием вернуть деньги или заменить аппарат на аналогичный. А после истечения указанного срока для возврата должно наступить одно из следующих условий: 1) в смартфоне обнаружен существенный недостаток; 2) нарушены сроки гарантийного ремонта; 3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если же 15 дней уже прошло и нет ни одной из вышеуказанных ситуаций, то речь идет в основном о гарантийном ремонте. Есть гарантийный ремонт от производителя, но также могут быть дополнительные условия по гарантийному ремонту от продавца (например, увеличенный срок обслуживания), в некоторых случаях (если покупка крупная и дорогая) подобные траты оказываются оправданны, потому что зачастую магазины без лишних экспертиз принимают товары, подпадающие под условия действия таких программ, и в ряде случаев вы можете сэкономить время и – потенциально – деньги.

Если телефон взят в кредит

Если продавец предоставил рассрочку по оплате – после предъявления претензии и сдачи устройства, вам вернут сумму, которая была уплачена в магазине в качестве частичных взносов.

Если кредит предоставил банк или МФО, сделайте следующее:

  • Напишите претензию на имя продавца с указанием товара, даты и суммы покупки, с требованием возвратить деньги или поменять на аналогичный. К претензии приложите копии чека на оплату покупки, гарантийного обязательства, кредитного договора, удостоверения личности покупателя и документы, удостоверяющие уплату банку процентов и прочих платежей по договору. Если вы намерены вернуть деньги, укажите, кем выдан кредит, реквизиты финансовой организации и номер вашего ссудного счета, на который следует перечислить стоимость телефона в счет оплаты кредита за него.
  • Обратитесь в банк с просьбой досрочно расторгнуть договор по причине сдачи товара. К заявлению приложите копию акта о возврате покупки продавцу и претензии.
  • Оплатите стоимость кредита и проценты за его фактическое использование и запросите в банке справку-подтверждение об исполнении кредитного договора.

Магазин обязан оплатить проценты за кредит только в случае возврата изделия с браком.

Случай первый. Вы купили смартфон и он вам не нравится

Допустим, вы купили смартфон, попользовались им немного и понимаете, что он вам абсолютно не нравится. Не важно, по какой причине — по цвету, форме или размеру.

В этом случае закон не на вашей стороне. Дело в том, что в ЗоЗПП есть перечень товаров, не подлежащих возврату в течение 14 дней. В этот список входит много всего, в том числе ювелирные украшения, лекарства и сложно-техническое оборудование.

Это как раз смартфоны, планшеты, ноутбуки, телевизоры и много другой техники.

Получается, что продавец на вполне законных основаниях может отказать вам в возврате денег за смартфон, если он вам просто не понравился.

Читайте также:  Как рассчитать и удержать алименты

Однако попадаются магазины, которые идут навстречу покупателям и обменивают гаджеты — это проявление лояльности к своим клиентам и добрая воля продавца.

Таких торговых точек очень мало и большинство крупных сетевых ритейлеров, таких как «МТС» и «Евросеть» отказывают в возврате или замене устройства. Если для вас этот момент критичен, уточняйте информацию условия обмена у сотрудников перед покупкой. Также об этом пишут на сайтах ритейлеров или могут рассказать на горячей линии.

Сотовый – технически сложный товар или нет?

В этот раз начнем наше разбирательство не просто с терминологии, а с формулировок и понятий, на первый взгляд имеющих косвенное отношение к теме. Однако не стоит ими пренебрегать, т.к. именно из этих данных и будет в основном вытекать все сказанное далее.

  1. Существует понятие «технически сложных товаров», перечень которых утвержден правительственным постановлением №924 (далее ПП №924).
  2. Среди прочего, в п.6 данного постановления указаны устройства «беспроводной связи для бытового использования».

    Получен первый ответ: сотовые, мобильные телефоны (смартфоны) – в данном случае это синонимы – относятся к технически сложным товарам на основании ПП РФ №924.

  3. Существует еще одно ПП РФ №2463, утверждающее перечень непродовольственных покупок (товаров), которые не могут быть возвращены или обменены, если их качество соответствует заявленному. В пункте 11 этого ПП указана и технически сложная продукция.

К чему этот экскурс в законодательство? Чтобы дать ответ на главный вопрос статьи. К нему и перейдем.

Вернуть телефон в магазин согласно букве закона

В статье №502 ГК страны сообщается, что каждый покупатель, приобретший непродовольственный товар, вправе обменять на аналогичный, но с другими характеристиками. При этом возвращаемый товар должен иметь вид нового, неиспользованного. Если же продавец не может предложить человеку модель, обмен на которую его устраивает, товар возвращается в магазин, а в кошелёк покупателя – деньги.

Статья №25 Закона о правах потребителей подтверждает информацию о возможности обмена и возврата товара надлежащего качества без объяснения причины. Однако существует перечень товаров, на которые не распространяется искомое правило, в частности, туда входят товары из категории «технически сложных». Согласно официальному списку, мобильник логически ближе к перечисленному в пункте шестом «беспроводному оборудованию связи с сенсорным дисплеем и более, чем двумя функциями». Таким образом, возвратить смартфон надлежащего качества потребитель не может – закон принимает сторону продавца.

Возврат или обмен бракованного, сломанного телефона

Случается, что покупатель полностью доволен приобретением, но вчерашняя покупка отказывается работать. Если человек уверен, что его собственной вины в этом не обнаруживается (гаджет не роняли, не мочили и не повреждали), стоит обращаться в торговую точку.

Согласно статье №18 закона о потребительских правах, в ходе двух недель допустимо вернуть или поменять приобретение, о также потребовать скидку или бесплатный ремонт у продавца, если мобильник неисправен, не работает или в нём обнаружился брак или недостаток любого характера.

В магазин нужно предоставить сам товар в полной комплектации, документы, удостоверяющие личность и совершённый платёж. Придётся составить заявление на имя руководителя торговой точки, в которой подробно указываются причины, по которым вы считаете телефон сломанным или имеющим недостаток, случившийся не по вашей вине. Сложность в том, что продавец, скорее всего, заявит о необходимости проведения экспертизы, которая выявит неполадки и признаёт случай гарантийным либо не гарантийным.

Возможен ли возврат смартфона

По закону возврат телефона вполне возможен. Это право покупателя утверждено в законодательном акте о защите прав потребителей. Однако принятие такого товара продавцом будет зависеть от причины возврата, а также периода времени для его осуществления.

Существуют основные причины для возврата телефона:

  1. Потребитель приобрел товар с наличием брака или какого-либо дефекта. Такие несоответствия иногда сложно увидеть при покупке гаджета в салоне связи, магазине или при получении почтовой посылки.
  2. Когда аппарат перестал работать, то есть физически функционировал после покупки, а через некоторый промежуток времени вышел из строя.
  3. Бывают ситуации, когда приобретенный товар не соответствует описанию. Например, при почтовой пересылке или в ходе обычной покупки новый гаджет отличается по техническим характеристикам или другим параметрам, заявленным ранее продавцом.
  4. Когда смартфон не подошел или не понравился потребителю — это также является нормальной причиной для произведения возврата товара, согласно закону. Например, человек приобрел новый гаджет и через некоторое время заметил, что его эксплуатация доставляет неудобства, такие как не нравится цвет, не подходит размер или форма и другое.
Читайте также:  Список Документов На Биржу После Декрета

Действующий закон о защите прав потребителей утверждает положение, согласно которому оформить возврат на смартфон неудовлетворительного качества возможно в срок до 14 дней с даты его приобретения в торговой точке. В этом отношении обычно не возникает особых трудностей.

Трудности, как правило, образуются по истечению допустимых двух недель после приобретения гаджета. Часто в подобных ситуациях большинство продавцов предлагают клиентам воспользоваться гарантийным ремонтом.

Но потребитель имеет право потребовать произвести возврат денежных средств за аппарат, если:

  • В купленном смартфоне выявился существенный дефект, не подлежащий устранению проведением гарантийного ремонта, а также если затраты на такой ремонт можно сопоставить с ценой нового телефона.
  • Сроки проведения гарантийного ремонта не были соблюдены.

Возврат сотового телефона – процедура вполне реальная, об этом свидетельствуют положения законодательства о защите потребительских прав. Если после покупки девайса вы обнаружили в нем дефекты, брак, есть все шансы возвратить его продавцу, и для этого обязательно нужно знать собственные права. На эти процедуры отведено 14 дней, если не брать во внимание день совершения покупки. Причем в законе говорится, что возврат может быть осуществлен даже в случае утраты товарного кассового чека.

В Постановлении правительства №55 также имеется перечень товарных позиций, которые не подлежат ни обмену, ни возврату. К ним можно отнести исправные телефонные аппараты (в ред. Постановления №1222, 81), в перечне товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату или обмену (см. №11). На основании Постановления №924 п.6 такие продуктовые единицы относятся к перечню наиболее сложных устройств. Поэтому получается, что такой шаг невозможен.

Составление претензии, содержащей требование о необходимости осуществления возврата рассматриваемой продукции

Чтобы быстрее решить вопрос с возвратом мобильного телефона, покупателю рекомендуется сразу при первом обращении к продавцу составить письменную претензию. Это типовой документ, который заполняется по определенному образцу.

В претензии покупателю необходимо указать причины и основания для возврата мобильного аппарата в магазин, подробно описать возникшие дефекты и недостатки приобретенного устройства и изложить свои требования.

Продавец обязан ответить на претензию клиента в течение десяти дней после ее подачи. Если продавец не дает ответа на претензию или же отказывается удовлетворять требования клиента, то последний вправе обратиться в суд, для того чтобы урегулировать этот вопрос.

Как ускорить процесс обмена или возврата

Можно пойти на небольшую хитрость: в законе «О защите прав потребителей» прописано, что продавец должен предоставлять полную информацию о товаре. Но, как правило, консультанты в магазине часто не говорят об отсутствии каких-либо функций у определенной модели товара, ведь их цель — продать.

Кроме того, в комплекте с современными телефонами вместо подробной инструкции продают лишь краткое руководство пользователя. Поэтому, обращаясь в магазин с просьбой вернуть или обменять товар, вы вполне можете сослаться на то, что при покупке вам не предоставили исчерпывающие сведения об определенных функциях товара.

Зачастую магазин охотнее соглашается на обмен товара. В случае, если в магазине есть в наличии модель телефона, которая вас устраивает, компромиссный вариант обмена, а не возврата товара, будет наиболее простым выходом из ситуации.

В случае обмена на модель телефона иной стоимости в магазине произведут перерасчет, а разницу вернут, либо вам придется доплатить за более дорогую модель.

Как вернуть неисправный телефон в магазин

Иногда необходимо вернуть телефон обратно в магазин. Это может случиться в силу различных причин. Стоит рассмотреть подробнее, что для этого потребуется сделать.

Таблица 1. Особенности возврата телефона в магазин

Причина возврата Особенности возврата
Неисправный товар Необходимо дождаться результатов экспертизы, которая проводится до 30 дней, а потом получить решение компании. Обычно сотрудники решают отремонтировать смартфон и вернуть его.
Выявление неисправностей до истечения 14 дней Принятие телефона сотрудниками компании после проведения проверки его работоспособности.
Желание вернуть товар до истечения 14 дней Принимаю его после проверки работоспособности и наличия полной комплектации.
Неисправность, но оформлена страховка Замена на другой смартфон.

Возврат сотового телефона – процедура вполне реальная, об этом свидетельствуют положения законодательства о защите потребительских прав.

Если после покупки девайса вы обнаружили в нем дефекты, брак, есть все шансы возвратить его продавцу, и для этого обязательно нужно знать собственные права. На эти процедуры отведено 14 дней, если не брать во внимание день совершения покупки.

Читайте также:  Постановка на миграционный учет

Причем в законе говорится, что возврат может быть осуществлен даже в случае утраты товарного кассового чека.

В Постановлении правительства №55 также имеется перечень товарных позиций, которые не подлежат ни обмену, ни возврату. К ним можно отнести исправные телефонные аппараты (в ред.

Постановления №1222, 81), в перечне товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату или обмену (см. №11). На основании Постановления №924 п.6 такие продуктовые единицы относятся к перечню наиболее сложных устройств.

Поэтому получается, что такой шаг невозможен.

Как вернуть телефон в магазин

Для того чтобы вернуть устройство продавцу нужно обращаться к последнему в устной форме с требование осуществить обмен устройства по причине его ненадлежащего качества.

На заметку! Начните данную процедуру с определения причины возврата, а также изучите отзывы о магазине, об условиях возврата на различных форумах, на официальном сайте магазина (если есть). Таким образом, благодаря такому анализу Вы предварительно будете осведомлены о вероятной реакции продавца на возврат, о возможных вопросах, и причинах, по которым Вам могут отказать именно в этом магазине.

После того, как Вы обратились к продавцу в устной форме, последний должен дать Вам ответ. Если же ответ поступил отрицательный, то если на Вашу устную просьбу Продавец не реагирует, напишите претензию (образец претензии ниже).

Внимание! Претензия должна быть составлена в письменной форме, должна содержать конкретные обстоятельства и причины возврата устройства. Составленный документ важно передать продавцу нарочно (получив второй экземпляр с отметкой о получении) или же по почте России на официальный адрес магазина.

В течение 10 дней со дня обращения с претензией продавец должен отреагировать и ответить Вам об условиях возврата данного товара. Если же продавец не ответил на претензию, не отвечает на звонки, не ведет никаких переговоров непосредственно при встрече, отказывается возвращать деньги или заменить устройство, то это фактически является отказом продавца вернуть изделие в добровольном порядке.

Можно ли вернуть в магазин телефон, который не подошел?

Человек, который купил новый мобильный, но он ему по той или иной причине не подошел, в первую очередь задастся вопросом «А могу ли я вернуть телефон обратно в магазин без объяснения причин, если он мне не понравился?».

Так как сотовый телефон является технически сложной продукцией и входит в этот перечень товаров, то его невозможно вернуть обратно в магазин или обменять, даже если не прошло 14 дней, и даже если он исправен.

Не устраивает цвет, неудобно держать, не устраивает модель, просто надоел – телефон могут обменять в качестве исключения, но только в течение двух недель.

После двухнедельного срока продавец откажет потребителю в обмене или возврате телефона уже по закону.

Инструкция по возврату товара

Внимание! Процедура обмена мобильного устройства следующая:

  • Покупатель обращается в магазин и требует принять товар. Если продавец отказывается, то покупатель составляет письменную претензию на имя руководителя магазина. Продавец обязан ответить на претензию в течение 10 дней,
  • Затем магазин либо принимает некачественный телефон, либо назначает экспертизу с целью установления причины брака. Если эксперт подтверждает, что повреждение получено по причине неправильного использования, то покупатель обязан возместить стоимость проведения экспертизы,
  • Если результаты экспертизы не удовлетворили покупателя, то он вправе обратиться к независимому эксперту или привести возражения в судебном порядке. Исковые требования подтверждаются чеками, документами продажи, претензией, фото- и видеоматериалами,
  • На основании приведенных доказательств сторон суд выносит решение. Если суд встает на сторону покупателя, то тот вправе обменять неисправное устройство или потребовать вернуть деньги.

Тем не менее, не всегда нужно обращаться сразу в суд. Покупатель может адресовать заявление в Роспотребнадзор. Такое обращение может происходить параллельно подаче иска в суд.

Стоит различать процедуру возврата качественного и некачественного мобильного устройства. Доказать свою правоту гораздо проще в случае наличия брака. Тем не менее, никто не гарантирует, что товар будет возвращен без привлечения судебных органов.

Что делать, если продавец отказывается возвращать деньги за товар?


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *