Что будет с СЗВ-М в 2023 году?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что будет с СЗВ-М в 2023 году?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Каждый страхователь должен ежемесячно до 10 числа передавать в ПФР сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (включая тех, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы).

Отчетность по страхвзносам в 2022 году

В настоящий момент нужно сдавать такую отчетность по страхвзносам:

  • СЗВ-М сдается в ПФР ежемесячно не позже 15-го числа месяца после отчетного;
  • СЗВ-СТАЖ сдается в ПФР ежегодно не позже 1-го марта года, идущего за отчетным;
  • реестры застрахованных лиц, за которых уплачены дополнительные страхвзносы, сдаются в ПФР ежеквартально не позже 20-ти дней с окончания отчетного периода;
  • СЗВ-ТД представляется в ПФР при трудоустройстве или увольнении физлица не позже рабочего дня, идущего за днем издания приказа о приеме или увольнении, а также при иных кадровых мероприятиях не позже 15-го числа месяца после месяца, в котором произошло это событие;
  • 4-ФСС по страхвзносам «на травматизм» сдается в ФСС ежеквартально не позже 20-го числа месяца после отчетного квартала (если бумажный расчет), или не позже 25-го числа месяца после отчетного квартала (если электронный расчет);
  • РСВ с персонифицированными сведениями о физлицах сдается в ИФНС ежеквартально не позже 30-го числа месяца после отчетного квартала.
  1. В нашей организации было 24 человека, но в январе 2023 года мы приняли на работу ещё 1 человека. Можем ли мы СЗВ-М сдавать на бумажном носителе?

Ответ: Учитывая то, что численность сотрудников составляет 25 человек, то возникает необходимость предоставления СЗВ-М в электронной форме (на магнитных носителях или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг) при наличии гарантий их достоверности и защиты от несанкционированного доступа и искажений.

  1. Есть ли какая-то разница в сроках предоставления СЗВ-М в бумажном и электронном виде?

Ответ: Сроки для сдачи СЗВ-М едины и не зависят от формы документа.

Что сдавать вместо СЗВ-М в 2023 году?

Все наниматели, у которых есть сотрудники, работающие по трудовым и гражданско-правовым договорам, должны вместо СЗВ-М в 2023 году сдавать новый отчет. Он называется, как мы уже сказали выше, персонифицированные сведения о физических лицах.

Вместо отчета СЗВ-М в 2023 году новую форму должны сдавать в ИФНС:

  • российские организации;
  • иностранные компании, работающие на территории России;
  • ИП, а также главы КФХ с работниками;
  • лица, занимающиеся частной практикой, у которых есть работники (адвокаты, нотариусы и т. д.).

Кто обязан сдавать отчет по форме СЗВ-М в 2023 году?

В Пенсионный фонд должны отчитываться все организации и индивидуальные предприниматели, имеющие в своём штате хотя бы одного сотрудника. Поблажек при сдаче СЗВ-М для таких работодателей так же не делается.

Таким образом, отвечая на вопрос, кто обязан сдавать отчёт СЗВ-М в 2023 году, можно с уверенностью сказать, что данный документ обязаны составлять и отправлять в ПФР все работодатели (как организации, так и индивидуальные предприниматели).

Важно! В отчёт включаются все сотрудники, которые трудоустроены на основании гражданско-правовых и трудовых договоров. То есть, указывают в отчете не только работающих в настоящий момент, но и сотрудников, находящихся в декретных отпусках, ежегодных отпусках и длительных больничных.

СЗВ-М за декабрь 2022 года

С 1 января 2023 года для работодателей вводится обязанность по представлению новой персонифицированной отчетности в ИФНС, которая заменит собой существующую отчетность в ПФР по форме СЗВ-М (Федеральный закон от 14.07.2022 № 236-ФЗ).

Читайте также:  Как изменилась форма декларации 3-НДФЛ в 2023 году? Как платить и сроки?

Новую персонифицированную отчетность работодатели будут сдавать в налоговую инспекцию по форме, утв. приказом ФНС от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@. Новая отчетность, включающая в свой состав ИНН, СНИЛС, ФИО работников, а также сведения о сумме выплат, начисленных в их пользу, будет сдаваться работодателями каждый месяц, начиная с представления отчетности за периоды 2023 года.

В 2023 году за работодателями будет сохранена и обязанность по представлению персонифицированной отчетности по форме СЗВ-М за декабрь 2022 года. Это будет последний отчет по форме СЗВ-М.

Представить СЗВ-М за декабрь 2022 года необходимо в свое отделение ПФР (или СФР – в случае создания нового фонда к моменту представления отчетности). Срок представления СЗВ-М за декабрь 2022 года – не позднее 16 января 2023 года (15 января — воскресенье, нерабочий день). Отчет нужно представить по форме, утв. постановлением Правления ПФ РФ от 15.04.2021 № 103п.

Сроки представления отчетности по форме СЗВ-М

Примите к сведению, что данный отчет необходимо направлять в ПФР ежемесячно. Например, вы планируете представить сведения за октябрь. В этом случае нужно направить их до 15 ноября. Это тоже определено соответствующим законом. При этом необходимо знать, что если на эту дату выпадает выходной, то срок продлевается. В этом случае он сдвигается вплоть до следующего рабочего дня.

Также работодателям нужно учитывать, что ПФР может выставлять расписание представления отчетов для различных фирм. Данные графики имеются лишь в некоторых регионах, например, в Новосибирской области. Особенно внимательными следует быть тем, кто представляет документ в бумажной форме. Благодаря этому можно предотвратить образование очередей в ПФР. Интересно, что при желании работодатели могут сдавать и позже. Главное, сделать это не позже 15-го числа.

15-е число — последний срок представления отчета СЗВ-М. При этом в законодательстве прямо указано, что при желании направить документ можно и раньше. Однако делать это нежелательно. В особом случае вы получите особый документ, который называется отрицательным протоколом. Дело в том, что такая схема работы нужна для того, чтобы избежать проблем. К примеру, вы сдали отчет, а потом у вас появился новый работник.

Также документ следует представлять и работникам. Они могут запросить его в письменном формате. Направить им документ нужно не позже чем через 5 дней с даты получения заявки на предоставление. Если же заявления нет, то и представлять документ не нужно. Стоит отметить, что каждому работнику нужно выдавать сведения только о нем, а не о других сотрудниках. Кроме того, документ может понадобиться при увольнении работника или других случаях.

НОВЫЙ РАБОТНИК — 2021: ВЕСТИ ЛИ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ И КАК ПОДАТЬ СЗВ-ТД

Отчет включает четыре раздела:

  • реквизиты страхователя;
  • отчетный период;
  • тип формы;
  • сведения о застрахованных лицах.

В данном разделе пишется наименование организации, ее регистрационный номер в ПФР, ИНН и КПП. Предприниматели вместо названия организации пишут свои ФИО, а поле КПП оставляют пустым.

Здесь следует указать месяц и год, за который сформирован отчет.

В этом разделе следует отметить тип формы. Всего их три.

Исходная форма — это первичный отчет.

Дополняющая форма СЗВ-М сдается, если в исходной форме указаны не все сведения.

Отменяющую форму нужно сдать, если исходная форма содержит ошибочные данные.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 14, ст. 1401; 2019, N 51, ст. 7488) Правление Пенсионного фонда Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить:

форму «Сведения о застрахованных лицах (СЗВ-М)» согласно приложению 1 к настоящему постановлению;

Порядок заполнения формы «Сведения о застрахованных лицах (СЗВ-М)» согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

Читайте также:  Увольнение работающего пенсионера

2. Признать утратившим силу постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 01 февраля 2016 г. N 83п «Об утверждении формы «Сведения о застрахованных лицах» (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 18 февраля 2016 г., регистрационный N 41142).

Председатель А. Кигим

Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 мая 2021 г.

Подготовьтесь к СЗВ-М!

В данной статье помимо общей информации и сроков сдачи мы рассматриваем следующие вопросы: С 1 октября 2023 года применяется в новой редакции.

Изменения внесены . С 1 октября 2023 года компания может сама исправить ошибки без штрафа только в тех сведениях, которые ПФР принял, или подать дополняющую СЗВ-М до окончания срока сдачи первичного отчета, т.е.

до 15-го числа месяца, следующего за отчетным (с учетом правила переноса). Страхователь в таком случае вправе уточнить сведения сам или по требованию фонда в течение пяти рабочих дней, и это освободит от штрафа за ошибку. Если компания забыла подать сведения на физика и отправила дополняющую СЗВ-М после окончания срока сдачи, то это расценивается как непредставленные вовремя сведения на это застрахованное лицо — компанию оштрафуют.

За каждого «забытого» сотрудника фонд начисляет штраф — 500 рублей. По новым правилам теперь недостаточно направить отчет в фонд, ПФР также должен его принять.

Если отправляете отчет через , важно получить квитанцию фонда о том, что он принял отчет.

Пока квитанции нет, отчет считают непринятым, и возможен штраф. Пенсионный фонд в 2023 году принял окончательное решение по вопросу необходимости сдачи отчетности по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении руководителя-единственного учредителя организации. Официальное пояснение дано на сайтах многих региональных отделений ПФР () и в Письме Минтруда от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846 (направлено письмом ПФР от 29.03.2018 № ЛЧ-08-24/5721).

Новое требование: включаем в отчетность по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ руководителя организации, являющегося единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества. Аргументация следующая: согласно , трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения сотрудника к работе с ведома или по поручению работодателя, в том числе в случае, когда трудовой договор в письменном виде не оформлен.

Новая форма СЗВ-М в 2022 году

Отчет представляют в территориальное отделение пенсионного фонда по месту учета. В нем указывают данные о застрахованных лицах, которыми являются сотрудники предприятия, с которыми в отчетном периоде (месяце) были заключены/прекращены или продолжали действовать трудовые отношения (п. 1 ст. 8, п. 2.2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ). Они, в свою очередь, могут быть закреплены такими документами:

  • трудовыми договорами (срочными и бессрочными);
  • договорами ГПХ (при оказании услуг/выполнении работ);
  • авторскими и лицензионными соглашениями, указанными в п. 2.2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ.

ИП, которые в своей деятельности не используют наемный труд (у них нет застрахованных лиц), форму не подают.

Бланк персонифицированного отчета СЗВ-М утвержден постановлением правления ПФР от 15.04.2021 г. № 103п. Он вступил в действие с 30.05.2021 года. Именно этот бланк СЗВ-М используют в 2022 году.

Формат отчета:

  • в электронном виде;
  • на бумажном носителе.

Электронный формат СЗВ-М в 2022 году утвержден постановлением правления ПФР от 07.12.2016 г. № 1077п. При составлении отчета нужно соблюдать правила, утвержденные приказом правления Пенсионного фонда от 15.04.2021 г. № 103п.

Новая форма СЗВ-М в 2022 году, скачать которую можно в этой статье, кликнув по картинке ниже, состоит из четырех разделов:

  1. «Реквизиты страхователя».
  2. «Отчетный период».
  3. «Тип формы».
  4. «Сведения о застрахованных лицах».

Нулевой отчет по форме СЗВ-М

Даже если организация приостановила свою деятельность нулевой отчет СЗВ-М все равно необходимо сдавать. В такой компании есть как минимум один учредитель (директор), по которому нужно отчитываться.

С марта 2018 года действует новый порядок представления отчета отдельными категориями застрахованных лиц. Начиная с указанного периода отчеты СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ обязательны к представлению в отношении:

  1. Руководителя организации, являющего единственным учредителем, независимо от того, заключен ли с ним трудовой договор.
  2. Председателя ТСЖ, ГПК, СНТ, ОНТ, ДНТ (при отсутствии заключенного трудового или гражданско-правового договора)
Читайте также:  Скрылся с места ДТП — чем грозит в 2023 году?

Указанные изменения были внесены письмом Минтруда России от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846, доведенного до сведения Отделений ПФР письмом ПФР от 29.03.2018 № ЛЧ-08-24/5721.

Напомним, что ранее ПФР разрешал не сдавать отчет за единственного учредителя и председателей кооперативов и товариществ (Письмо от 13.07.2016 № ЛЧ-08-26/9856).

Обязательная электронная отчетность в фонды

С 2022 года изменились требования к способу представления отчётности по сотрудникам в ПФР и ФСС. Общее правило, действующее с начала 2022 года, таково: электронная отчетность в фонды обязательна для компаний с численностью свыше 10 человек. Ранее такое требование распространялось на компании с численностью свыше 25 человек.

Какие формы отчетности обязательны к сдаче в фонды в электронном виде:

  • 4‑ФСС сдается в электронном виде, если среднесписочная численность сотрудников превышает 10-ть человек (п. 1 ст. 24 закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г).
  • СЗВ‑ТД сдается в электронном виде, если среднесписочная численность сотрудников превышает 10-ть человек (ст. 11 закона № 27-ФЗ от 1 апреля 1996 г).
  • СЗВ‑М сдается в электронном виде, если среднесписочная численность сотрудников превышает 10-ть человек (ст. 11 закона № 27-ФЗ от 1 апреля 1996 г).
  • СЗВ‑СТАЖ сдается в электронном виде, если среднесписочная численность сотрудников превышает 10-ть человек (ст. 11 закона № 27-ФЗ от 1 апреля 1996 г).

Как проходит сдача отчетности СЗВ-М на бумажном носителе

Законом № 27-ФЗ не предусмотрена ответственность за несоблюдение способов отправки новой ежемесячной формы. Однако в п. 2 ст. 46 закона «О страховых взносах» от 24.07.2022 № 212-ФЗ выделено наказание за нарушение электронного способа представления, например отчета РСВ-1, который так же, как и СЗВ-М, является документом персонифицированного учета. По аналогии согласно указанной норме сумма штрафа, вмененная страхователю, неправомерно направившему отчет СЗВ-М на бумаге, составит 200 руб.

Отчет по форме СЗВ-М стал применяться страхователями после введения п. 2.2 ст. 11 в закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 № 27-ФЗ. При этом с первым отчетом организациям и ИП пришлось столкнуться при заполнении формы за апрель 2022 года. Указанный документ отражает информацию о сотрудниках, в частности, об их Ф. И. О., ИНН и СНИЛС.

В каких случаях ФНС не примет декларацию или расчеты

декларацию подписал человек, который не имел на это права;

декларацию подписал дисквалифицированный сотрудник (то есть, на момент подписания срок его дисквалификации еще не закончился);

документы подписаны от имени умершего лица (если дата смерти совпадает с днем подписания, либо предшествует ему);

запись в ЕГРЮЛ о том, что сведения о руководителе являются недостоверными, появилась раньше, чем подпись этого лица под документами;

декларацию или расчеты подали от лица компании, которая по данным ЕГРЮЛ, уже прекратила свою деятельность.

Еще один повод признать декларацию непредставленной – это выявленные в документе нарушения контрольных соотношений (КС). При таких ошибках автоматизированная система не сможет провести анализ сведений из декларации, а значит все недочеты налогоплательщик должен будет исправить в положенные по закону сроки. О них мы поговорим позже – сначала подробнее остановимся на КС.

Сдача отчета лично или по доверенности

Отчет сформирован, проверен всеми возможными способами? Теперь можно идти «сдаваться».

Для этого распечатываем форму в 2 экземплярах, скидываем на флешку файл выгрузки и идем в отделение Пенсионного фонда.

Если отчет подает директор организации или сам индивидуальный предприниматель, то дополнительных документов предоставлять не надо.

Доверенность потребуется, если от организации отчет пойдет сдавать представитель, например, бухгалтер. Представитель индивидуального предпринимателя должен представить в фонде нотариально заверенную доверенность.

Специалист Пенсионного фонда заносит файл выгрузки в свою базу и, если не находит ошибок, делает отметку о сдаче на экземпляре налогоплательщика. С этого момента отчет считается сланным.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *