Как и где получить карту москвича пенсионеру повторно: специфика продления

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как и где получить карту москвича пенсионеру повторно: специфика продления». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Однако проще стало получать пенсионные льготы только в своём регионе или в супермаркетах, которые по всей стране в определённые часы продают пожилым людям товары дешевле. Если же пенсионер приедет погостить в другой областной город, он не сможет в нём бесплатно или за полцены ездить в автобусе. Это несправедливо. А в государственных музеях, прежде чем продать со скидкой билет, сейчас делают запрос в систему ПФР, чтобы удостовериться: посетитель действительно пенсионер, и скидку для него позже компенсирует бюджет. Неудобно. Поэтому компания «Полиграфзащита», участвующая в выпуске действующего свидетельства пенсионера, решила его усовершенствовать и предложила улучшенный вариант: с подтверждающим статус владельца QR-кодом, который нанесён прямо на карту.

Что делать, если карта неисправна?

При неполадках с картой план действий будет зависеть от ситуации.

  • Если карточка не срабатывает в метро, стоит позвонить на Горячую линию по телефону (495) 539-55-55. Оператор даст инструкции для дальнейших действий. Также можно обратиться в любую кассу метрополитена, предварительно проверив срок действия карты с помощью информационного терминала (они есть на каждой станции). Если кассир подтвердит факт неисправности карты, он выдаст вам бесплатный посадочный талон – это временный проездной документ, действительный в течение трех дней с момента первого прохода через турникет. За это время придется подать заявление на перевыпуск карты.
  • Если неполадки возникли в наземном транспорте, необходимо обратиться в Мосгортранс по телефону (495) 951-12-58 или (495) 950-40-70. В киосках Мосгортранса вы можете получить бесплатный посадочный талон, который также будет действителен в течение трех дней.

Список пенсионных карт с начислением процентов на остаток

Годовой процент на остаток начисляется в каждом банке, но он везде разный, наименьший (3,5– 4%) в:

  • банке Открытие;
  • Сбербанке;
  • Бинбанке;
  • УБРиР.

Наиболее распространенный процент (от 4 до 6%) имеют:

  • Россельхозбанк;
  • Связь-Банк;
  • банк Возрождение;
  • Промсвязьбанк;
  • Почта Банк;
  • МИнБ;
  • банк Росгосстрах;
  • банк Тинькофф;
  • Транскапиталбанк;
  • Уралсиб;
  • Транскапиталбанк;
  • банк Санкт-Петербург.

Самые высокие проценты (от 6%):

  • ВТБ;
  • банк Восточный.

Как оформить социальную карту пенсионеру в Москве, если он постоянно передвигается на метро и не любит стоять в очередях? Ответ очевиден – в кассах подземки.

Практически на каждой станции располагаются кассы, сотрудники которых проводят процедуру оформления в упрощенном виде:

  • выдают бланк заявления;
  • принимают его обратно.

Весь процесс занимает несколько минут. Но у такой процедуры есть плюсы и минусы.

К первым относят:

  • доступность (оформить продукт можно попутно);
  • быстроту;
  • отсутствие очередей.

Что делать при утрате социальной карты москвича

Некоторые категории граждан, являющиеся получателями социальных льгот, кроме пункта приема заявлений и/или выдачи карт (ППВ) МФЦ вправе также подать заявление в пункте приема заявлений и/или выдачи карт (ППВ) любого управления социальной защиты населения г. Москвы или в пункте приема заявлений и/или выдачи карт (ППВ) любого МФЦ, находящихся в других районах и поселениях г. Москвы, если в их районе/поселении не созданы МФЦ (например, для пенсионеров, для граждан, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки и др.) (п. Приложения N 1);

Рекомендуем прочесть: Решение верховного суда по обращению никиты терентьева по льготам ветеран труда

Уполномоченная организация временно заблокирует социальную карту и разъяснит вам возможные дальнейшие действия. Для постоянной блокировки социальной карты нужно подать заявление о блокировке карты в письменной форме в пункт приема заявлений и/или выдачи карт, выдавший социальную карту. Граждане РФ — держатели карты, обучающиеся в государственных образовательных организациях города Москвы по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования (их законные представители), подают заявление в пункт приема заявлений и/или выдачи карт любого многофункционального центра предоставления государственных услуг (МФЦ) (п. Приложения N 1).

Читайте также:  Программа «Молодая семья» — 2023: что нужно знать

Как восстановить утерянную социальную карту москвича, мы рассказали в подробностях. А как совершать проезд транспортом, когда новая карточка оформляется?

При оформлении долгосрочного транспортного билета, используя услуги многофункционального центра, вам будет выдан временный проездной, на время пока происходит изготовление дубликата индивидуальной карточки (следующие 30 дней).

Студенты средних профессиональных учебных заведений, ВУЗов, ординаторы и школьники получают временный проездной через киоски «Московского транспорта», предъявляя паспорт (свидетельство о рождении школьников до 14 лет), студенческий билет или справку с места учебы, заявка о перевыпуске билета, чек об оплате транспортного абонемента (при его существовании).

Помните, что пользуясь временной социальной картой москвича, при себе нужно иметь документ, подтверждающий льготу.

Для дизайна общественного пенсионной карты через МФЦ нужно иметь последующие документы:

  • Так как правом получить данную карту владеют лишь граждане Рф, то в МФЦ подается оригинал паспорта русского пенсионера; конкретно в отделении центра можно создать ксерокопию подходящих страничек.
  • Вторым по значимости для гражданина документом, удостоверяющим его льготные привилегии, является пенсионное удостоверение (аналогично паспорту необходимо принести оригинал).
  • Полис неотклонимого мед страхования.
  • Страховое свидетельство (СНИЛС).
  • Фото пенсионера размером 3 на 4 – её можно создать конкретно в неких МФЦ. Если центр такую услугу не предоставляет, то сделайте фото заблаговременно.

Что дает социальная карта москвича

Постановление Правительства Москвы от 18.11.2014 N 668-ПП содержит подробный перечень социальных льгот, на которые может рассчитывать владелец СКМ.

Карта может обслуживаться в таких организациях как:

  • Отделы розничной торговли.
  • Сервисные отделы.
  • Предприятия, предоставляющие услуги общественного питания.
  • Аптеки.
  • Медицинские учреждения, входящие в систему обязательного медицинского страхования.
  • Иные лечебные учреждения.
  • Аптечные пункты медицинских организаций.
  • Иные учреждения социально-медицинского характера.
  • Общественный транспорт.

Что вы можете сделать по социальной карте:

  1. Покупать товары и услуги со скидками. Скидки предоставляют партнеры проекта «Социальная карта москвича».
  2. Использовать карту как банковскую. На нее могут зачисляться пенсии, пособии, субсидии, стипендии. Кроме того, можно покупать товары и услуги, как по обычной банковской карте.
  3. Записаться к врачу. Карта вас идентифицирует.
  4. Приобрести лекарства по рецептам бесплатно, либо за 50% от стоимости.
  5. Приобрести продукты питания бесплатно по заключению врача.
  6. Ездить на транспорте по льготным тарифам или безвозмездно (метро, монорельсовая транспорная система, железнодорожный пригородный транспорт, автобус, трамвай, троллейбус).

Предпосылки для замены

При утере или окончании срока действия должна проводиться замена социальной карты на новенькую. Чтобы поменять, нужно обратиться в отделение многофункционального центра. Важно помнить, что срок действия СКМ составляет 5 лет, а в процессе замены все средства на счету будут блокированы.

Также порядок замены подразумевает, что новенькая карта будет получена после предоставления старой.

При утере следует сразу заблокировать счет и подать заявление о повторном выпуске, указав причину для подмены платежного инструмента. Если карта не была блокирована пользователем после утери, она автоматически приостанавливает деяние после обращения в МФЦ.

В период восстановления пенсионеру выдается временный проездной билет. Его нужно предъявлять по требованию контролера совместно с пенсионным удостоверением или другим документом, дающим право на льготы.

Социальная карта москвича от банка ВТБ

Банк ВТБ разработал специальное мобильное приложение для владельцев СКМ. В нем доступны те же операции, как и в личном кабинете, если заходить через официальный сайт, только программа имеет более удобный и понятный интерфейс. Все действия производятся быстро, регистрация осуществляется за пять минут, а все данные защищены.

Читайте также:  Как поменять водительские права по истечении 10 лет в 2023 году

Пополнить баланс карты очень просто. Социальные выплаты заходят автоматически. А если человеку понадобится перевести наличку на счет, то можно воспользоваться банкоматом с функцией приема купюр. Необходимо вставить карточку, ввести пин-код и проследовать по всем указанием системы по пополнению счета.

Что такое Социальная карта москвича и как ее оформить пенсионеру для получения льгот

Бывают случаи потери карты. В этой ситуации ее нужно сразу заблокировать путем звонка в банк. После нужно подать заявку на выдачу новой, обратившись в МФЦ. На время, пока идет перевыпуск, владелец карты получает льготный проездной.

Пластиковый носитель, выпускаемый БМ-Банком, дает определенный перечень льгот своему обладателю. Имеет бесконтактную технологию. На остаток средств начисляется процент. Держателю подключается бесплатное СМС-информирование о движении средств. Обслуживается карточка также бесплатно. С ее помощью можно производить платежи, записываться к врачу, снимать пенсию и прочее.

11 Окт 2021 uristlaw 163

Поделитесь записью

    Похожие записи
  • Малоимущие семьи какой доход в 2021 году свердловская область
  • Как Передать Имущество Юридического Лица Муниципалитету Возмездно
  • Имеют Ли Права Военный Пенсианеры На Беспоатный Проезд На Автобусах Москвы
  • Дополнительное Соглашение В Связи С Технической Ошибкой

Как восстановить утерянную карту?

Если случилась неприятность, и вы потеряли свою соцкарту, помните, что всегда есть возможность её восстановить. Для этого нужно сделать следующее:

  • позвоните в свое отделение соцзащиты населения или в отделение ПФ РФ и попросите заблокировать карту. Это убережет вас от потери денег, размещенных на карте. Перед звонком подготовьте необходимые данные – номер расчетного счета карты, который может потребоваться для блокировки.
  • ведомите банк, который занимался выпуском вашей карты, что она была утеряна, и приступайте к сбору необходимых, для повторной выдачи карты, документов (перечень документов аналогичен списку для получения карты впервые).

Время оформления новой карты займет две недели.

Льготы и преимущества

СКМ пользуется большой популярностью среди пенсионеров, поэтому ее с осени прошлого года оформило свыше миллиона человек.

Люди, находящиеся на пенсии, оценили преимущество бесплатного проезда столичным и областным транспортом. Льготы распространяются на областные электропоезда, наземные и подземные ТС.

Другие преимущества использования соцкарты:

  • бесплатны проезд на общественном транспорте в Москве (метро, автобус, трамвай и пр) и пригородных электричках;
  • бесплатное получение медикаментов (оформляется дополнительно);
  • получение пенсии на карту и возможность получать пассивный доход благодаря начислению процентов на остаток (в размере 4 % годовых);
  • совершение любых привычных платежей без каких-либо комиссий за пару минут;
  • скидки в продуктовых магазинах и аптеках Москвы;
  • возможность записи к врачу в медицинском учреждении. Также СКМ является аналогом ОМС, поэтому людям в возрасте не нужно носить с собой в больницу кучу лишних бумаг.

Пожилым людям такие возможности значительно улучшают качество жизни и помогают экономит бюджет. Пользоваться пластиком очень просто, поэтому проблем не должно возникнуть даже у людей совсем преклонного возраста.

Карта москвича является удобным платежным инструментом. На этот пластик при оформлении открывается расчетный счет в банковском учреждении. На него очень удобно оформить получение пенсии или другой государственной помощи. Пользоваться деньгами пенсионер может по своему усмотрению, при этом обслуживание карточки осуществляется бесплатно.

При предъявлении социальной карты пенсионер может покупать многие товары со значительными скидками (от 3 до 100 %). Количество торговых учреждений, предоставляющих скидку владельцам такого пластика, уже давно превысило 5 тысяч и увеличивается с каждым годом. Также многочисленные аптечные сети Москвы предлагает пожилым людям, владеющим картой, заказывать бесплатные лекарства или покупать их с большой скидкой.

Временный единый социальный билет

После того как лицо, желающее получить социальную карту, подаст все необходимые документы, его сфотографируют (бесплатно) и внесут персональные данные в базу. Затем ему выдадут временный единый социальный билет (ВЕСБ). Им можно пользоваться 30 дней. Началом срока пользования является время первого прохода в подземном/наземном городском транспорте.

  • Для проезда в автобусе, троллейбусе, трамвае нужно коснуться документом черного круга валидатора, установленного при входе в транспортное средство. Загорится огонек, свидетельствующий о том, что проход открыт.
  • Для проверки контролером нужно иметь при себе ВЕСБ, документ, который подтверждает статус льготника, удостоверение личности.
  • Чтобы узнать, когда истекает срок действия проездного, нужно приложить его к черному кругу валидатора, после чего на экране появится нужная информация.
  • Коснитесь документом желтого круга на турникете и дождитесь, пока загорится зеленая лампочка.
  • Чтобы узнать, до какого времени действует билет, воспользуйтесь желтым информационным терминалом. Такие устройства установлены почти на всех станциях подземки. Приложите документ к аппарату, и на мониторе отобразится нужная информация.
  • Если документ поврежден, на экране появится надпись: «Билет неисправен». В этом случае стоит обратиться к работникам пассажирского агентства московского метро. Адреса агентств будут указаны на устройстве при проверке карточки.
  • Для проверки документа работникам метро нужно предоставить ВЕСБ, паспорт, документ, подтверждающий право на получение льгот.
  • Пользоваться картой может только ее владелец. Лицо, воспользовавшееся чужой картой, будет оштрафовано на сумму 2 500 рублей. Выписывает штрафы ГКУ «Организатор перевозок».
  • Предъявите проездной документ кондуктору, который просканирует его на валидаторе. Контролер может попросить для проверки ваш паспорт и документ, подтверждающий льготный статус.
  • Узнать, до какого числа действителен проездной, можно у кондуктора (он видит информацию на сканирующем устройстве).
  • Если в транспорте установлен турникет, необходимо приложить ВЕСБ к нему. Процедура проводится при входе в салон и на выходе из него.
  • На Московской железной дороге, в том числе на отрезке «Москва-Тверь», временный единый проездной не действует (или действует только при наличии справки с номером СНИЛС, выданной московским ПФ). Ветераны труда подают в ж/д кассу ВЕСБ и ветеранское удостоверение.
Читайте также:  Нормы СЭС для салона красоты в 2023 году

После того как срок пользования временным единым билетом истечет, его владелец должен посетить РУСЗН для получения соцкарты москвича. С собой необходимо взять ВЕСБ, квитанцию, выписанную при оформлении карточки, а также паспорт с московской регистрацией.

Кто имеет право на получение СКМ

Социальную карту могут оформить такие категории граждан:

  1. Граждане льготной категории на федеральном и региональном уровне.
  2. Лица пенсионного возраста, которые не обладают статусом льготника.
  3. Ребенок со статусом лица с ограниченными возможностями, а также его родители.
  4. Дети из многодетных семей.
  5. Один из родителей многодетной семьи (карта выдается на срок, пока младший из детей не достигнет семилетнего возраста).
  6. Ребенок старше семи лет, который получает пенсию по потере кормильца.

Преференции, доступные при использовании карты

Возможная льгота Характеристика
Получение выплат На карту перечисляются пенсии, стипендии, пособия, субсидии
Льготы при оплате проезда Держатель СКМ обладает правом на льготный проезд по социальной карте на городских автобусах, троллейбусах, трамваях, на метро. Бесплатный проезд в одну сторону на пригородных электропоездах
Льготы при оплате услуг ЖКХ Возможность снижения расценок за коммунальные услуги. С помощью СКМ москвичи оплачивают различные услуги, в том числе ЖКХ. Для оплаты используются социальные средства с банковского счета карты
Скидки в некоторых магазинах Москвы и Московской области Льготникам доступны скидки в некоторых аптеках, супермаркетах, гипермаркеты, парфюмерных салонах, и зоомагазинах, химчистках города (предприятиях и учреждениях, участвующих в дисконтной программе).
В некоторых супермаркетах товары москвичам реализуются по социальной карте за баллы.
Выгоды при оформлении займов Отдельные кредитно-финансовые учреждения Москвы, Московской области предлагают скидки при оформлении кредитов и снижение процентных ставок по заключенным договорам
Другие преференции Кроме вышеперечисленных льгот, держатель СКМ может использовать пластик следующим образом:
  • предъявлять как удостоверение пенсионера, (инвалида, многодетного родителя или студенческий билет);
  • перевести средства на другую банковскую карту;
  • снять наличные через терминал любого банка;
  • оплатить ежегодные налоговые взносы;
  • совершить звонки таксофону при наличии средств на счете соцкарты.

Дети по карте могут бесплатно сходить в музей или на каток ВДНХ по льготному билету.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *