Продление разрешения на работу ВКС

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Продление разрешения на работу ВКС». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Законодательство РФ не запрещает иностранцам работать в России, при этом стоит учитывать, что есть некоторые ограничения для работы в сферах, обеспечивающих национальную безопасность страны. Иностранные граждане как и граждане России имеют в работе определенные права, а также платят налоги.

Не забудьте внести корректировки в локальные документы

Ввиду изменений компаниям нужно подкорректировать локальные нормативные акты, в частности — правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР).

Нужно внести правки в пункты о предоставляемых работникам-иностранцам гарантиях, в раздел о приёме на работу, отстранении и увольнении. Правила о том, что работники-иностранцы обязаны приобрести ДМС или об обеспечении их платной медицинской помощью за счёт работодателя следует исключить. Если в трудовом договоре есть условие о праве работодателя оплачивать работникам-иностранцам медуслуги, такое условие можно оставить и в ПВТР.

Подготовьте приказ о внесении изменений в ПВТР. Учтите мнение профсоюза (при его наличии). Ознакомьте всех сотрудников под подпись с новой редакцией ПВТР.

Компания Verbatim выражает благодарность «РосКо – Консалтинг и аудит» за плодотворное и успешное сотрудничество.

Мы начали взаимодействие 9 сентября 2014 и продолжаем его по сей день. Оказывая нам всестороннюю юридическую поддержку, компания «РосКо» выполняет свои контрактные обязательства с высочайшим качеством и точно в срок. Специалисты «РосКо» отличаются своей компетентностью и внимательным отношением к клиенту.

«РосКо» ведет дела честно и крайне ответственно: сотрудники всегда находятся на связи, оперативно решают поступающие вопросы, предотвращают возникновение нежелательных и обременительных ситуаций.

Мы выражаем надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и рады порекомендовать «РосКо – Консалтинг и аудит» всем компаниям, нуждающимся в партнере в правовой сфере, в том числе, в качестве верного помощника при взаимодействии с государственными органами в рамках административных процедур.

Глава представительства Габриелла Качина.

ООО «АТЕКСИС» благодарит «РосКо — Консалтинг и аудит» за успешное сотрудничество и высокое качество услуг в области корпоративного права. Наше представительство в России стало клиентом ведущей консалтинговой организации не так давно – в начале 2016 года, но уже по достоинству оценила деловые качества сотрудников «РосКо».

Мы приятно удивлены тем, что в РФ существуют компании, предоставляющие услуги европейского уровня. Специалисты «РосКо» постоянно демонстрируют ответственность, пунктуальность, профессионализм и внимательное отношение к клиентам.

За отличную деловую этику сотрудников и четкую организацию рабочего процесса отдельную благодарность приносим руководителю «РосКо – Консалтинг и аудит»: только грамотный руководитель справится с непростой задачей формирования сплоченной команды настоящих профессионалов.

Рекомендуем «РосКо» в качестве надежного партнера, готового оказать квалифицированную помощь по любому вопросу ведения бизнеса на территории Российской Федерации.

Генеральный директор ООО «АТЕКСИС» Доган Энвер.

Продление рабочей визы ВКС

Одновременно с разрешением на работу нужно продлить и рабочую визу для ВКС – для въезда и беспроблемного пребывания иностранного сотрудника на территории РФ. Ее, как и РНР, можно многократно продлевать. Переоформление занимает, как правило, до 20 дней, однако обратиться в МВД по месту постановки на миграционный учет нужно заранее – в идеале за 2 месяца до окончания РНР.

Читайте также:  Что нужно знать о наследстве и завещаниях, чтобы не потерять свою долю

Если время для оформления визы будет упущено, ВКС не сможет получить разрешение на работу, а главное – ему придется покинуть территорию РФ, чтобы получить новую рабочую визу, но уже в консульстве родной страны. Это правило касается не только самого иностранного сотрудника, но и членов его семьи, пребывающих на территории РФ по визе сопровождающих.

В пакет документов для продления визы ВКС входят:

  • заявление от работодателя или заказчика на продление рабочей визы;
  • договор, определяющий отношения между нанимателем и иностранным гражданином;
  • копия полиса медицинского страхования ВКС (и членов его семьи, если они сопровождают его в России);
  • сведения о доходах ВКС;
  • документы, подтверждающие, что иностранный специалист состоит на учете в миграционной службе по месту пребывания.

Список необходимых документов

Перечень документов, которые необходимо представить для продления срока временного пребывания в России, установлен п. 8 Приказа МВД «Об утверждении…» от 18.12.2017 № 933. В этот перечень входит:

  1. Заявление о продлении срока (в случае, если иностранец нашел работу в России, вместо заявления от самого иностранца составляется ходатайство от его работодателя, а если он поступил на обучение – ходатайство от образовательного учреждения). В заявлении (ходатайстве) потребуется указать:
  • Ф.И.О. иностранца;
  • дату его рождения и гражданство;
  • наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность;
  • адрес места пребывания в России, по которому будет осуществлена его временная регистрация.
  1. Паспорт иностранца и копия всех его страниц.
  2. Документы, подтверждающие факт наличия у иностранца права на нахождение на территории России (трудовой Договор, приказ о зачислении в образовательную организацию или справку о том, что он является студентом и пр.).

Чтобы поставить иностранца на миграционный учет по месту пребывания, потребуется подать в территориальное отделение ГУВМ МВД (или в МФЦ, если ближайшее отделение оказывает такие услуги) письменное уведомление об изменении сроков регистрации иностранца по месту пребывания. Такое уведомление составляется в произвольной форме, но обязательно в письменном виде (п. 42 Постановления Правительства РФ «О порядке…» от 15.01.2007 № 9).

В нем стоит указать сведения о регистрируемом иностранце и о принимающей стороне.

Прописка после получения разрешения на проживание

Формально понятие «прописки» в законодательстве нет – как правило, под ним понимается постоянная регистрация по месту жительства на территории России. Получив разрешение на временное проживание, иностранец может оформить постоянную регистрацию. Для этого ему потребуется в течение 7 рабочих дней с момента получения разрешения подать в территориальное отделение ГУВМ МВД заявление, составленное по форме, установленной Приложением № 2 К Приказу МВД РФ «Об утверждении…» от 30.07.2019 № 514.

К заявлению потребуется приложить (ч. 1 ст. 17 ФЗ № 109):

  1. документ, удостоверяющий личность иностранца;
  2. разрешение на проживание;
  3. документы, подтверждающие наличие у заявителя права на использование жилого помещения, в котором он будет зарегистрирован.

Продление миграционного учета

Если изменяются сроки разрешенного пребывания иностранца в РФ, то в миграционный учет иностранца необходимо внести изменения. Эта процедура называется также продлением миграционного учета.

Примеры, когда изменяются сроки разрешенного пребывания и нужно вносить изменения в учет:

  • безвизовый иностранец продлил срок действия патента при помощи авансового платежа;
  • гражданин ЕАЭС заключил договор с работодателем.
Читайте также:  Алименты на внебрачного ребенка

Срок, в который необходимо продлить миграционный учет, закреплен в п. 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 №9.

Продлить миграционный учет необходимо в течение 3 рабочих дней с даты изменения разрешенных сроков пребывания в РФ.

То есть, в вышеуказанных ситуациях это:

  • дата авансового платежа;
  • дата заключения договора работодателя с сотрудником из ЕАЭС.

Документы для продления разрешения на оружие через Госуслуги

В перечень документов, которые потребуется представить при продлении разрешения на нарезное оружие через Госуслуги (а также на другие виды), входят:

  • оригинал паспорта (при личном посещении лицензирующего органа сотрудник самостоятельно сделает его копию);
  • заявление на продление разрешения;
  • медицинская справка, подтверждающая отсутствие у заявителя проблем со здоровьем, недопустимых при обращении с оружием;
  • заверенная копия охотничьего билета (для охотничьего оружия);
  • приказ руководителя охотничьего хозяйства, подтверждающий право заявителя на ведение охотничьей деятельности (для охотничьего оружия);
  • 2 фотографии размером 3 ? 4.

По закону иностранным гражданам разрешено находиться в России 90 дней из каждых 180. На практике это означает, что по истечении 3 месяцев нахождения в стране иностранцу необходимо выехать за пределы РФ и вернуться не ранее, чем через 90 дней с момента выезда.

Для тех, кто имеет причины оставаться в РФ, существует процедура продления срока пребывания. Для этого обращаются в отдел по вопросам миграции. Какие же причины позволят оставаться в России более 3 месяцев? Это:

  • продление либо получение новой визы, разрешения на работу;
  • получение РВП;
  • подача документов на получение РВП, ВНЖ, гражданство по программе переселения соотечественников и носителей русского языка;
  • подача работодателем ходатайства о привлечении иностранца в качестве высококвалифицированного специалиста либо о продлении ему разрешения на работу;
  • зачисление в аккредитованное российское учебное заведение;
  • заключение трудового или гражданско-правового договора (для граждан стран — участниц ЕАЭС ). Находиться в РФ по этому основанию разрешено не только самим работникам (подрядчикам), но и членам их семей (супруги, дети);
  • иные обстоятельства, влекущие невозможность выезда (болезнь, нахождение под следствием и пр.).

Какие требуются документы для продления разрешения на оружие

Документы, которые содержит вышеперечисленный перечень, обязательны для продления разрешения на любое имеющееся оружие. В случае если заявление подается на продление разрешение на охотничье ружье, потребуется дополнительно предоставить специализированные документы, подтверждающие право заявителя на хранение и использование оружия для охоты. Какие документы на продление разрешения на оружие, предназначенное для охоты, напрямую зависит от того, какого типа ружье находится в собственности у заявителя.

Разрешение на оружие относится к документам ограниченного срока действия. Этот документ выдается владельцу на пять лет. После окончания этого срока следует либо продлить разрешение, либо избавиться от оружия, на которое оно было выдано. Как продлить разрешение на хранение, перевозку и использование оружия? Какие документы на продление разрешения на оружие потребуется собрать?

На рассмотрение документов лицензионно-разрешительному отделу дается 10 дней. В течение этого срока вас обязаны уведомить о результатах рассмотрения вашего заявления.

Если ваша заявка удовлетворена, вам нужно будет явиться за новым разрешением на оружие, которое будет действительно следующие пять лет — до 2024 года.

Отклонить заявку на продление лицензии могут по таким основаниям:

  • если вы подали заявление поздно — до окончания предыдущего разрешения осталось меньше трех месяцев,
  • если выяснилось, что вас дважды в течение одного года привлекали к административному наказанию за нарушение порядка поведения в обществе,
  • если у вас нет сейфа для хранения оружия, хотя раньше он был,
  • если срок регистрации оружия истек,
  • если оружие неисправно,
  • если были обнаружены другие нарушения, о которых говорилось в начале этой статьи.
Читайте также:  Приватизация квартиры военнослужащими по договору соц найма

Что нужно знать, чтобы продлить разрешение и лицензию на оружие в 2023 году?

В 2017 году были внесены изменения в федеральный закон «Об оружии» (От 13.12.1996 № 150), которые вступили в силу с 2019 года. Теперь владельцы оружия (в том числе охотничьего) могут продлевать лицензию и разрешение на хранение (ношение, при необходимости) без повторного прохождения обучения и сдачи экзаменов, были изменены требования о медобследвании. Также с начала 2019 года выдача разрешительных документов перешла в ведомство Росгвардии, в то время как раньше этим занималась Полиция.

Продление разрешения на оружие может занять длительное время в связи с разнообразными обстоятельствами. А в случае просрочки в отношении владельца могут последовать различные санкции от небольшого штрафа до конфискации оружия и даже уголовного преследования. Продлением разрешительной документации следует озаботится минимум за месяц, а лучше за три месяца до истечения сроков.

Основания для отказа в продлении лицензии

Основаниями для отказа в продлении действия ранее выданного разрешения на оружие могут стать (ч. 20 ст. 13 ФЗ № 150):

  • наличие медицинских противопоказаний, например проблем со зрением, алкогольной или наркотической зависимости и пр. (полный перечень заболеваний устанавливается Правительством РФ);
  • совершение заявителем тяжкого или особо тяжкого преступления с применением оружия;
  • наличие непогашенной судимости и пр.

Кроме того, отказ может последовать и в связи с другими обстоятельствами (ч. 4 ст. 9 ФЗ № 150):

  • при несоответствии состава пакета представленных документов требованиям законодательства;
  • в случае представления заявителем некорректных сведений;
  • по причине несоответствия имеющихся условий для хранения оружия установленным законодателем требованиям.

Итак, продление разрешения на оружие через Госуслуги требует загрузки на портал электронных копий документов, подтверждающих наличие права на его ношение и использование (исчерпывающий перечень таких документов установлен законодателем). К документам необходимо прикрепить заявление — его система сформирует автоматически на основании введенных пользователем данных. Обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней с момента подачи заявления — не позднее этого срока лицензирующий орган должен вынести решение о продлении разрешения или отказе в его продлении.

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Разрешение (лицензия) на оружие».

Как продлить разрешение на строительство? Пошаговый порядок

Если закончился срок действия разрешения на строительство, продление возможно. Нужно собрать документы для местной администрации – она обычно и выдает разрешения. Рассмотрим, что именно понадобится застройщику, обязательно ли продлевать разрешение и сколько раз можно это делать, каков срок его действия, сколько времени займет рассмотрение документов и в какую сумму это обойдется.

Автор, юрист
Актуальность
Просмотров

Бесплатная консультация юриста

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *