Жалоба на управляющую компанию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Жалоба на управляющую компанию». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если жильцы столкнулись с недобросовестностью управляющей компании, то сначала нужно написать жалобу на имя ее руководителя с просьбой разобраться в ситуации и принять меры. «При первых же признаках игнорирования со стороны ваших просьб и требований необходимо на юридический адрес УК направить претензионное письмо со своими требованиями, содержащее также положение о том, что в случае неисполнения этих требований вы будете вынуждены обратиться с исковым заявлением в суд.

Обратитесь к руководству УК

Чаще всего данная мера является достаточной для стимулирования интереса УК к вашей проблеме и исполнения ее в кратчайшие сроки», — объяснил адвокат, управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев. Он пояснил, что, согласно закону «О защите прав потребителя», руководство УК должно рассмотреть письмо в течение десяти дней.

Жалоба в Роспотребнадзор

Жалоба на управляющую компанию в Роспотребнадзор должна основываться на требованиях ЖК РФ, ГК РФ и законе «О защите прав потребителей». В заявлении могут быть отражены:

  • необоснованное повышение тарифов и размеров оплаты за услуги ЖКХ;
  • сомнения в том, что реальные расходы соответствуют заявленным;
  • нарушения законодательства при составлении договоров между компанией и жильцами дома;
  • отказ УК предоставить собственникам квартир сведения об объеме, качестве и сроках предоставления платных коммунальных услуг;
  • необходимость проверить бухгалтерскую отчетность по деятельности УК.

Подводя итоги, отметим, что управляющая компания обязана выполнять условия договора,который был заключен с жильцами многоквартирного дома. Если УК не справляется со своими обязанностями, собственникам жилья в 2023 году нужно написать жалобу директору УК. И если на нее нет реакции, и проблема не решается, следует направлять заявление в такие инстанции, как Гocжилинcпeкция, администрация, ФAC, Pocпoтpeбнaдзop, пpoкypaтypа, cyд. После рассмотрения заявления они выдают предписание, в котором будет указано, какие надо устранить нарушения и в какой срок. Управляющую компанию могут лишить лицензии за нарушение закона. В таком случае жильцам следует заключить договор с новой УК или образовать ТСЖ.

На что можно оформить жалобу

Нормативная база, ответственная за сферу коммунального хозяйства, состоит из:

  • Жилищного кодекса РФ;
  • Постановления Правительства № 534 от 06.05.11 г., № 772 от 16.12.06 г., № 47 от 28.01.06 г.;
  • других федеральных, муниципальных актов.

Также устанавливать правила оказания услуг ЖКХ могут на основании решения собрания собственников многоквартирных домов в Москве. Они указываются в договоре, подписанном с управляющей компанией, местной администрацией. Также такое право есть у администрации ТСЖ. Чтобы обеспечить надлежащее санитарное состояние, гигиенические, эпидемиологические требования, обслуживающая организация должна следовать СанПиН. Несоблюдение сан. правил – веский повод написать жалобу.

Читайте также:  Туринская спортсменка стала стипендиатом губернатора

Граждане, официально проживающие в помещении, могут пожаловаться на:

  • ненадлежащее качество предоставляемых услуг: отсутствие подачи горячей, холодной воды, низкая температура в помещении, недостаточное давление, с чем сталкиваются жители верхних этажей, перепады напряжения; холодные батареи;
  • плохое состояние жилых объектов, находящихся в ведомстве управляющей компании: отсутствие ремонта, отказ в оказании некоторых услуг из перечня либо нерегулярное их оказание;
  • махинации с тарифами: одностороннее введение тарифов, самовольный перерасчёт;
  • смещение сроков проведения кап. ремонта, удорожание сметы на его проведении;
  • высокая влажность, наличие грибков, промерзание стен и остальные признаки, свидетельствующие о несоответствующем санитарном, гигиеническом, эпидемиологическом состоянии жилых и общих помещений;
  • игнорирование жалоб, нарушение сроков их рассмотрения;
  • отказ предоставить информацию о цене, качестве работ, отчёты об оказанных услугах за прошлый период.

Можно ли сменить УК и как это сделать

Если управляющая организация, несмотря на требования жильцов, продолжает игнорировать свои обязанности, собственники помещений МКД могут заменить управляющую компанию на более ответственную. Смена УК — многоэтапная юридическая процедура, которая включает:

— Выбор альтернативной управляющей организации. Можно встретиться с руководством нескольких УК, посетить дворы домов, побеседовать с жителями, ознакомиться с рейтингами управляющих организаций на сайте Реформа ЖКХ.

— Выбор способа смены УК:

  • отказ от заключения нового договора после того, как закончится срок действующего;
  • расторжение договора по причине существенных нарушений его положений управляющей компанией;
  • лишение УК лицензии на управление домом;
  • расторжение договора по согласию сторон;
  • смена способа управления многоквартирным домом (например, образование ТСЖ).

Как написать жалобу на УК: советы по составлению и оформлению

Чтобы жалоба имела максимальный эффект, она должна быть максимально простой, информативной и честной – причем как без лишнего канцеляризма, так и без эмоций.

Для начала – нужно определиться, куда жаловаться на УК (об этом было выше). А дальше – заполнить саму жалобу:

  • Сверху справа указать название ведомства, куда адресовано обращение, и фамилию должностного лица, если это известно (например, уточнить ФИО директора УК в заявлении ему).
  • Ниже по центру описать суть нарушения, указать данные УК и договора с ней. Например – в доме нет воды, а управляющая компания бездействует.
  • Дальше – предоставить доказательства допущенного нарушения, чем больше вы их приложите, тем выше будут шансы на успех. Например, это может быть скрин вашей переписки с УК в телеграмме, видео, показания соседей с указанием их фамилий и статуса по отношению к жилью.
  • В конце нужно обозначить себя и, в случае наличия, указать данные права собственности на жилплощадь.

Другие сведения зависят от ситуации – например, арендаторам потребуется договор с собственником, а жильцам по договору социального найма – данные этого самого договора.

Если ничего не помогло — что делать?

Если никто из представителей указанных выше учреждений не смог помочь, а проблема усугубляется — нужно сообщить о проблеме в прокуратуре или суде.

Важно: обязательно нужно привлечь юриста (можно коллективно), чтобы он помог составить иск или заявление правильно, с четким указанием тех статей законодательства, которые были нарушены в данном случае.

Грамотный подход к делу в некоторых случаях поможет даже взыскать финансовые издержки с ЖКХ.

Следовательно, оставить жалобу на работу жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Москвы можно онлайн, с помощью официального сайта мэра, платформы «Наш город», или по горячим телефонам приемной Правительства города и Общественной палаты РФ.

Читайте также:  Можно ли прописать ребёнка без согласия отца по адресу регистрации матери?

Если электронные письма и звонки не находят адресата — следует записаться на личный прием к главе города, или подать заявление в прокуратуру. Но чаще всего жалобы на услуги ЖКХ Москвы в мэрию не остаются без внимания, так как большинство проблем действительно находятся в компетенции коммунальной организации, обслуживающей многоквартирный дом.

В частности, наиболее популярными причинами отказа в направленной жалобе онлайн могут быть:

  • некорректное составление документа – в жалобе встречаются нецензурные выражения и угрозы в адрес сотрудников учреждений и представителей коммунальных служб;
  • абсолютно непонятным является смысл направленной жалобы – стиль излагаемой ситуации и применяемые формулировки не способствуют пониманию обстоятельств;
  • обращение является жалобой, направленной, посредством электронной почты, но не прибегая к системе ЖКХ;
  • нет ни малейших сведений, касательно виновника изображенной в жалобе ситуации;
  • в обращении присутствуют заведомо ложные данные, нарушающие государственные и персональные тайны;
  • жалоба является попыткой обжалования решения, принятого судебной инстанцией.

Кроме того, не подлежат обязательному рассмотрению жалобы, написанные неразборчиво и с большим количеством стилистических ошибок, влияющих на смысл текста.

Какие проблемы поможет решить Роспотребнадзор

В Роспотребнадзор собственники обращаются по вопросам, напрямую связанным с предметами ведения службы, а также в случае, если обращение в другие, нижестоящие инстанции, не дало результата.

Как видно из определения, Роспотребнадзор поможет решить проблемы, возникающие в процессе работы управляющей компании. Смело обращайтесь за помощью в данную организацию, если в вашем многоквартирном доме, несмотря на регулярную оплату счетов, происходит что-то вроде этого:

  • возникают регулярные перебои горячего или холодного водоснабжения, которые не устраняются в результате обращений жильцов;
  • температура жилого помещения не соответствует нормам, или есть другие проблемы с поставкой тепла в отопительный период;
  • мусор вывозится нерегулярно, мусоропровод некачественно обслуживается, создавая неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку;
  • необоснованно формируются и изменяются тарифы на жилищно-коммунальные услуги;
  • задолженности жильцов-неплательщиков распределяются между собственниками, которые своевременно оплачивают счета за жилищно-коммунальные услуги;
  • информация о хозяйственной деятельности управляющей организации оказывается тайной за семью печатями, отчеты по результатам работы не публикуются;
  • жильцам начисляются несуществующие задолженности;
  • нарушаются санитарно-эпидемиологические нормы (в доме есть крысы, тараканы, сырость, плесень и др.).

Обратитесь в прокуратуру или суд

Если после обращений к руководству управляющей компании в Жилищную инспекцию или Роспотребнадзор нарушения так и не были устранены, стоит обратиться в районную прокуратуру, пояснил управляющий партнер AVG Legal. Он рассказал, что заявление должны рассмотреть в течение месяца. «Прокуроры составят акт реагирования, по которому нарушители будут наказаны. Если УК не устранит неполадки в предписанные сроки, то ее закроют», — пояснил юрист.

В суд необходимо обратиться, если УК нанесла материальный ущерб. «Гражданин имеет право подать иск, даже если все проблемы устранены, но ущерб УК ему не возместила. Соответствующее заявление действует лишь в том случае, если его подали не позднее трех лет с момента нарушения прав. Иск рассматривают, как правило, не более 60 дней», — резюмировала Данильченко.

Куда обращаться жильцам?

Ответственность за обеспечение дома всеми коммуникациями, услугами, обязанность следить за своевременным исправлением всех неприятностей зависит от выбранного способа управления домом и лежит на соответствующих лицах или организациях, например на товариществе собственников жилья (ТСЖ) или управляющей компании (УК). Как бы то ни было, ТСЖ или УК может выступать связующим звеном между жильцами и коммунальными службами, а также службами по ремонту. Управляющая компания как наиболее часто встречаемый способ управления отвечает только за общедомовое имущество, то есть в нее нужно обращаться в тех случаях, когда проблема в коммуникациях, относящихся ко всему дому. Частные проблемы в квартирах (если они не связаны с общей аварией, коммуникации не относятся к общему имуществу) жильцы решают самостоятельно.

Читайте также:  Как оформить регистрацию в новой квартире: пошаговая инструкция

В обязанности управляющей компании входит заключение договоров с коммунальными службами.

Жалобы на ЖКХ Москвы — куда писать?

Что делать, если снова не работает лифт, в подъезде забит мусоропровод или нет света на лестничной площадке или в квартирах? Жаловаться! И чем активней будут жалобы жильцов, тем больше вероятность того, что поломку устранят в ближайший срок. Однако в этом деле существует общее негласное правило — обращаться нужно от самой первой инстанции, и только потом «выше». Как составляется жалоба мэру Москвы на ЖКХ, и как ее направить, чтобы на нее обязательно отреагировали — далее в нашей статье .

Причины, побуждающие написать жалобу на ЖКХ Москвы у всех одинаковые:

  • бездействие ЖКХ, невыполнение своих служебных обязательств сотрудниками.
  • нарушение прав граждан при выполнении тех или иных работ (имеется в виду некачественные работы, повлекшие за собой необходимость повторного выполнения и затрат, или ставшие причиной несчастного случая с ущербом жизни или здоровью жильца).

Следовательно, если обращение в жилищно-коммунальную службу не дало результата (или он не удовлетворил жильцов), нужно идти в вышестоящие органы.

Одним из самых эффективных на сегодняшний день будет заявление, оставленное на портале «Наш город Москва» — жалоба на ЖКХ. Даже само упоминание в стенах управления о том, что возникшую проблему возьмут под контроль городские власти, уже заставляет работников начать незамедлительные действия. Иногда даже самые «нерешаемые» трудности перестают быть такими, и внезапно находятся средства на косметический ремонт подъезда или новые лампочки.

Необходимо обзавестись специальными формами для подачи заявления, оформлять такой документ лучше в письменном виде, так будет больше шансов того, что её вскоре рассмотрят. Подача жалобы в устной форме или электроном уменьшает ваши шансы.

В жалобе следует указать свой адрес и адрес получателя, куда вы подаете данную жалобу. Заполнять документ необходимо внимательно и точно, указывая полные данные Ф.И.О., контактные данные, домашний и мобильный номер телефона и почтовый адрес, на который вы ожидаете ответ.

Что касается текста данного жалобного письма, в нём необходимо перечислить все нарушения управляющей компании в подробном виде, указывая конкретные сроки несоблюдения указанных требований, номер дома, подъезд, адрес и квартиру.

Перечисляя нарушения, следует ссылаться на нормативные акты соответствующие невыполнению данного пункта. Далее, следует указать конкретные статьи и пункты, подтверждающие нарушения данной организацией.

Куда можно написать жалобу

КУДА ПОЖАЛОВАТЬСЯ

СУТЬ ЖАЛОБЫ (ПРОБЛЕМЫ)

КУДА ПОЖАЛОВАТЬСЯ

Жалоба на нарушение прав граждан на неправомерные действия/ бездействие

Банк России

Нарушение прав потребителей, в том числе непредоставление информации (предоставление неполной информации), включения в договор условий, ущемляющих права потребителя

Роспотребнадзор


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *