Как оформить регистрацию в новой квартире: пошаговая инструкция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить регистрацию в новой квартире: пошаговая инструкция». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Прописка — термин, который применялся в советское время. В тот период с помощью «прописки» регулировали миграцию разных групп граждан и регулировали её. Для того чтобы прописаться, необходимо было разрешение местных властей и веский повод: например, брак или устройство на работу в этом месте.

Чем прописка отличается от регистрации?

В 1991 году Правительство РФ посчитало, что прописка ограничивает конституционные права человека на свободу миграции, и это понятие упразднили. На смену ему пришла регистрация по месту жительства. Она носит уведомительный характер — грубо говоря, теперь гражданин не должен спрашивать разрешения, где жить, а фактом постановки на регистрационный учёт лишь сообщает о своём местонахождении властям.

Регистрация бывает временная и постоянная.

  • Временная означает регистрацию по месту пребывания. Оформляют её на срок от 3 месяцев до 5 лет. Вместо отметки в паспорте на руки выдаётся свидетельство, где указан адрес пребывания.
  • Постоянная регистрация — это как раз тот самый штамп в паспорте, который многие по привычке называют пропиской. Ниже мы тоже будем иногда использовать слово «прописка», но лишь в литературных целях, подразумевая под этим современную регистрацию.

Можно ли прописаться в ипотечной квартире

Есть миф, что пока квартира находится в ипотеке, прописаться в ней нельзя. Это не так. Банк выступает держателем залогового имущества, а у тех, кто взял ипотеку, есть право на регистрацию по месту жительства.

Иногда банки могут ограничивать прописку, чтобы перестраховаться на случай неуплаты долга. Если заемщик не сможет оплачивать ипотеку, банку придется продавать квартиру и выписывать из нее всех жильцов, а это лишние расходы. Поэтому прописать в ипотечной квартире обычно можно супругов, детей и родителей. Для других родственников нужно получать отдельное разрешение от банка. Получается, детей прописывают вместе с родителями, здесь ограничений нет, а вот дальних родственников, например дядю или бабушку, банк может не одобрить.

Некоторые банки позволяют тому, кто регистрируется в жилье, стать созаемщиком ипотечного жилья, чтобы получить право на прописку. Например, если двоюродный брат живет в квартире и хочет прописаться, банк может предложить ему принять на себя финансовые обязательства по кредиту. Но чаще просто отказывают в просьбе о регистрации дальних родственников и знакомых.

В ипотечном договоре также указывают, что при неуплате долга из квартиры будут выписаны супруг и дети.

Какие документы нужны для прописки в новостройке

Прописаться в новостройке получится только после получения выписки из ЕГРН — Единого государственного реестра недвижимости. Выписка подтверждает факт обладания недвижимостью. Алгоритм формирования и получения документа выглядит так:

  1. Застройщик сдаёт новый объект, переводит его в категорию жилой недвижимости, ставит на кадастровый учёт. Обычно процедура постановки на кадастровый учёт занимает 6 месяцев с момента сдачи. К моменту получения ключей дом обычно уже стоит на кадастровом учёте.
  2. После завершения этой процедуры владелец жилья обращается с договором купли-продажи к сотрудникам любого офиса МФЦ или в Росреестр для регистрации сделки — процесс занимает 2–7 рабочих дней.
  3. МФЦ получает подтверждение регистрации договора, выдаёт бумажную выписку. Электронный вариант можно получить на Госуслугах, сайте Росреестра или Федеральной кадастровой палаты.
Читайте также:  Что такое СНИЛС и для чего он нужен.

Важно: если сделка проходила в электронном виде (а так бывает всё чаще), выписка с электронной подписью сотрудника Росреестра приходит на электронную почту. Она имеет такую же юридическую силу, как и полученная в МФЦ на бумажном носителе. Кроме того, законодательство не требует предъявлять документ при прописке, достаточно его реквизитов — регистрационного номера и даты регистрации.

Самое радостное событие – покупка квартиры в ЖК «Южный Бульвар»

Всем жителям Тольятти уже хорошо знаком этот жилой комплекс: красивый, современный, комфортный. К основным преимуществом ЖК «Южный Бульвар» можно отнести:

  • При планировании всей территории применен принцип комплексной застройки;
  • Пропускной режим, охрана, круглосуточное видеонаблюдение;
  • Отлично продуманная планировка квартир;
  • В домах сделана лучевая разводка отопления, что позволило освободить пространство для новых идей оформления квартиры;
  • Есть парковка, детский сад и много локаций для всех видов отдыха, даже с домашними питомцами.

Как прописаться в квартире, если вы не являетесь ее собственником

В более сложном порядке происходит прописка в квартире лиц, которые не являются ее собственниками. Как прописаться в квартире в этом случае? Есть два варианта прописки, которые попадают под вышеозначенное определение: прописка родственников и иных лиц в квартиру, на которую зарегистрировано право собственности, и прописка в муниципальной квартире.

1. Как прописаться в квартире, если она находится в муниципальной собственности?

Если квартира находится в муниципальной собственности, прописаться в ней по общему правилу имеют право лишь наниматель по договору социального найма, его родители, дети и супруг (супруга). Для получения прописки им необходимо обратиться в паспортный стол и вместо свидетельства о праве собственности предъявить копию ордера или договор социального найма. Кроме того, потребуется согласие всех прописанных в квартире.

Процесс прописки усложнится, если в муниципальной квартире необходимо прописать гражданина, не состоящего с нанимателем в близкой степени родства. Перед тем как прописаться в квартире, ему потребуется получить согласие наймодателя и предъявить его в паспортном столе.

2. Как прописаться в квартире, если она в частной собственности?

Лица, не являющиеся собственниками квартиры, могут быть зарегистрированы в ней (как по месту жительства, так и по месту пребывания) только с согласия собственника. В этом случае в паспортный стол подаются:

  • документы на квартиру;
  • документы собственника квартиры;
  • его согласие на регистрацию;
  • документы прописывающегося;
  • заявление прописывающегося о регистрации;
  • листок убытия.

Несмотря на относительную простоту получения прописки в последнем случае, необходимо помнить, что подобные действия вызывают особый интерес миграционных органов. Участившиеся случаи регистрации за денежное вознаграждение незаконны, поэтому прежде чем прописываться в квартире (даже квартире знакомых!), лучше сначала узнать, сколько человек там уже зарегистрировано.

Нужно ли выписываться при новой прописке?

Как говорилось ранее, выписка и прописка одновременно через паспортный стол сейчас возможны. Достаточно собрать документы и обратиться в УВМ МВД, ТСЖ или МФЦ, чтобы получить штамп в паспорт или свидетельство о регистрации.

Если же нет нового места жительства, по которому можно оформить постоянную регистрацию, остаются два других способа:

  1. Временная прописка. Осуществляется на определенный срок. Выписываться со старого адреса не нужно.
  2. Выписка с последующей пропиской. Например, если человек продал квартиру, но новую купить не успел. Он должен сняться с учета по старому адресу, а по новому месту жительства прописаться тогда, когда оно будет.

Переоформление документов (лицевые счета)

Сведения о смене собственника не поступают автоматически в обслуживающие организации. Поэтому после покупки квартиры следует переделать счета на оплату ЖКХ.

За каждым объектом недвижимости закрепляется определенный лицевой счет, с помощью которого платеж начисляется и идентифицируется в системе. В базе данных, помимо недвижимости, содержатся данные и о ее собственнике. После покупки квартиры и получения документов, подтверждающих право собственности, необходимо обратиться в МФЦ и написать заявление о смене лицевого счета, приложив копии выданных Росреестром документов (договор купли-продажи, дарения или иной договор, на основании чего проходил переход права и выписку из ЕГРН).

Читайте также:  Размер прожиточного минимума на Дону в 2023г. увеличится на 13,5%

ТСЖ. Новому собственнику нужно оформить отношения с товариществом собственников жилья. Эта организация отвечает за обслуживание территории вокруг дома, эксплуатацию коммуникаций и помещений, имеющих техническое предназначение. Вступить в ТСЖ просто: достаточно написать заявление.

Энергосбытовая компания. Обращаться в нее нужно в случае прямых поставок электроэнергии и оплаты сразу на ее счета. Организацией взаимодействия может заниматься и управляющая компания, поэтому этот вопрос может решиться путем переоформления коммунальных платежей в целом.

Поставщик природного газа. Если дом подключен к газопроводу, то изменения придется вносить и в этот договор. Для этого нужно явиться в ресурсоснабжающую организацию и написать заявление. Получив информацию о смене собственника, поставщик направляет своих сотрудников для проверки газового оборудования и переоформляет договор.

Водоснабжение. Договор с городским водоканалом также придется заключать на нового собственника. Если не произвести эту операцию вовремя, могут последовать санкции: изменение расчета потребления, влекущее увеличение платы за воду. Помимо переоформления договора, сотрудники водоканала проводят поверку счетчиков. Это обязательная периодическая процедура, от нее нельзя отказаться, поскольку это влечет изменение порядка расчета потребления.

Телефон. В некоторых квартирах остается стационарный телефон. Если в нем есть необходимость, то его также нужно переписать на себя. Сделать это можно в территориальном отделении Ростелекома.

Интернет и телевидение. Договор на обслуживание заключается со старым собственником, а услуги предоставляются по факту оплаты, следовательно, если новый собственник не вносит оплату, за прежним не копится долг. Поэтому можно столкнуться с ситуацией, когда продавец оставляет покупателю модем и договор на подключение к интернету. Таким вариантом вполне можно пользоваться. Однако для порядка и исключения возможных проблем и этот договор рекомендуется переоформить.

Есть компании, дающие оборудование напрокат. Если клиент переезжает, он сдает модем и расторгает договор. Тогда новый собственник должен заново покупать оборудование и подключать свою квартиру к интернету. Происходит это очень быстро, поскольку все провода уже протянуты, остается лишь установить модем и настроить его.

Дополнительно покупатель может застраховать квартиру или установить на нее сигнализацию.

Получение налогового вычета

Вычет можно получить только один раз. Если ранее покупатель не обращался за возвратом налога в связи с покупкой квартиры, он может это сделать.

Вернуть ранее уплаченный налог можно, если жилье было оплачено за счет личных средств. Приобретение квартиры с использованием материнского капитала, иных субсидий, за счет работодателя или у близких родственников лишают налогоплательщика возможности получить назад деньги.

Оформить вычет можно в налоговой организации.

Подтверждают право на вычет следующие документы:

  • договор;
  • выписка из ЕГРН;
  • платежные документы, подтверждающие факт оплаты квартиры;
  • кредитный договор (если квартира приобреталась с использование кредитных средств);
  • заявление на получения налогового вычета.

Права прописанного в приватизированной квартире, не собственника

Итак, регистрация – оформлена, какие права у человека прописанного в приватизированной квартире появляются вместе с ней. Исключительно – возможность пользования жилым помещением. Никаких распорядительных прав регистрация не дает. Документы приватизации свидетельствуют о том, что права собственников есть только у тех, кто в них указаны. То есть, на первый взгляд ситуация остается стабильной, но это лишь в том случае, если собственник собирается только пользоваться своим имуществом.

Если же он захочет продать ее, то столкнется с определенными сложностями. А именно, выписать его с жилплощади без добровольного согласия невозможно. Сам по себе этот факт не помешает завещать квартиру, дарить ее, менять или продавать. Но, если в ней прописан гражданин, стоимость объекта существенно снижается, да и у потенциальных покупателей, узнавших о наличии иных, кроме собственника, зарегистрированных лиц, желание совершать какие-либо сделки с квартирой отпадет.

Читайте также:  Оценка квартиры для ипотеки в вопросах и ответах

Поэтому, оформляя на свою жилплощадь человека, следует иметь четкое представление о том, кого вы собираетесь прописывать. Возможно, лучше сделать временную регистрацию на 1 год, а потом продлить ее – по мере необходимости. Такое оформление гражданина можно делать повторно и неоднократно.

Купил квартиру как в ней прописаться

  1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
  2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

    Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Каждый из граждан, приобретающих жилое помещение, стремится получить его юридически «чистым», то есть без оставшихся прописанными жильцов, и потому покупатель постоянно давит на предыдущего собственника, понуждая к снятию с учета.

Честно говоря, его тоже можно понять: потом потребуются розыски этих людей и уговоры их аннулировать свой учет по данному адресу, а при их нежелании – судебная тяжба.

В законе не указано, в какой срок нужно прописываться в приобретенной недвижимости (квартире или доме). Связано это с тем, что при приобретении квартиры в новостройке по договору о долевом участии, прописаться сразу не получится, так как с момента сдачи строения в эксплуатацию до момента регистрации права собственности может пройти много времени. Без свидетельства о праве собственности ваше новое жилье не может быть местом для регистрации. Получение такого свидетельства – вопрос качества и скорости работы компании – застройщика.

Но из этой ситуации можно выйти, оформив временную прописку на основании договора о долевом участии, заявления в адрес УФМС, документа, который подтверждает ввод дома в эксплуатацию и разрешения на проживание в квартире (выданном строительной компанией).

Как прописаться в квартире

Для военнообязанных процедура несколько усложняется. После заполнения карточки регистрации, необходимо встать на учет в новом военкомате, предварительно уладив все вопросы со старым. Иногда паспортные столы требуют совершить эту процедуру до начала процедуры прописки. Такие требования являются незаконными. В военкомат вы уже должны прийти с карточкой регистрации (форма №9) и заявлением (форма №6).

В случае приватизированной квартиры все несколько проще – нет необходимости посещать Департамент Управления Имуществом. Все остальные шаги – идентичны. Если прописывающийся – военнообязанный, то ему необходимо взять карточку регистрации и заявление и сначала посетить старый военкомат для снятия с учета, а потом новый для постановки на учет.

Какие требования предъявляются к регистрации в Беларуси?

В нашей стране нельзя сняться с регистрационного учета по месту жительства образно говоря «в никуда» – только перерегистрироваться по новому месту. Аннулировать постоянную регистрацию без переоформления по другому адресу можно, если вы не проживаете в Беларуси более шести месяцев в году (имеете паспорт серии «РР», то есть паспорт гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Беларуси, либо прекратили гражданство).

В остальных случаях отсутствие регистрации по месту жительства является административным нарушением. За него предусмотрена ответственность: при первичном выявлении – предупреждение, при повторном в течение одного года – штраф в размере от двух до четырех базовых величин.

Существует норма свободной общей площади на одного человека, регистрируемого по постоянному месту жительства. В Минске она составляет 20 квадратных метров, за пределами столицы – 15.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *