Норматив уборки территории для дворника по закону

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Норматив уборки территории для дворника по закону». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Заработную плату или оплату услуг дворника за установленный договором объем работ и исполнение должностных обязанностей в соответствии с нормативами работодатели устанавливают самостоятельно в меру своих финансовых возможностей.

Но она не должна быть меньше установленного минимального уровня, если ежедневная норма уборки требует полного рабочего дня.

Если убираемая площадь меньше или больше, то заработную плату устанавливают, как правило, пропорционально. В организациях, применяющих квалификационные правила при нормировании труда и установлении уровня заработной платы, для оплаты труда дворников назначают ставку первого разряда рабочих, то есть самый низкий уровень.

Для материального стимулирования труда работников, занятых на уборке территории, может применяться система премирования, предусматривающая дополнительное вознаграждение при условии выполнения нормативов обслуживания вверенной площади.

Уровень заработной платы

Несмотря на то, что работа уборщика тяжелая, проходящая публично, то есть на виду и вне зависимости от погодных условий, уровень зарплаты этой категории обслуживающего ЖКХ оставляет желать лучшего.

Так, в 2016 г. в Москве заработок дворника составлял не больше 15-16 тыс. руб., а на периферии не превышал 8-ми тыс. руб. в месяц.

Именно уровень зарплаты и сдерживает людей от желания пойти в дворники. К тому же, недальновидные руководители часто требуют, чтобы уборщик находился на закрепленной за ним территории с 8-00 до 17-00.

Разумнее поступают те работодатели, кто позволяет дворнику разделять свое рабочее время на утренние и вечерние часы.

В этом случае еще до массового выхода жильцов на работу листья, снег могут быть убраны с тротуаров и дорожек, что приятнее людям и не дает снегу уплотниться, затрудняя уборку.

К тем работникам коммунальной сферы, которые делают наши дворы чище, а наше общее имущество более ухоженным и невредимым, следует относиться с большим уважением, чем мы привыкли, и ценить их нелегкий и неблагодарный труд по достоинству.

Сколько квадратных метров должна мыть уборщица в школе?

Таким образом, из положений федерального законодательства следует, что норма убираемой площади 500 кв.

м на ставку заработной платы уборщика служебных помещений должна быть сохранена при принятии органами местного самоуправления нормативных правовых актов, регламентирующих оплату труда в муниципальных общеобразовательных учреждениях. Что касается должностных обязанностей, то пока еще не отменено Постановление Минтруда РФ N 31*(4), которым утверждена характеристика работ для должности уборщика.

Так, уборщик служебных помещений осуществляет уборку холлов, вестибюлей, коридоров, лестничных клеток служебных и других помещений общественных и административных зданий; удаление пыли с мебели, ковровых изделий, подметание и мытье вручную или с помощью машин и приспособлений стен, полов, лестниц, окон; влажное подметание и мытье лестничных площадок, маршей, мест перед загрузочными клапанами мусоропровода, удаление пыли с потолка, влажную протирку стен, дверей, плафонов, подоконников, оконных решеток, перил, чердачных лестниц; подметание и мытье площадки перед входом в подъезд; мытье пола, влажную уборку стен, дверей, потолков, плафонов кабины лифта; сбор и перемещение мусора в установленное место; чистку и дезинфицирование санитарно-технического оборудования в местах общего пользования, а также получает моющие и дезинфицирующие средства, инвентарь и обтирочный материал.

Нормирование труда дворника в государственной организации

Приказом Минтруда России от 30.09.2013г. № 504 утверждена методика разработки порядка нормирования труда в государственных учреждениях, носящая рекомендательный характер.

Нормы уборки территории для дворника в бюджетном учреждении формируются путем анализа федеральных типовых норм.

С их помощью определяют:

  • нормы времени (время, затраченное на исполнение единицы работы одним сотрудником);
  • нормы обслуживания — площадь, которую работник должен убрать за единицу рабочего времени;
  • нормативную численность – число рабочих, необходимое для выполнения конкретных работ.
Читайте также:  Коды налоговых вычетов по НДФЛ в 2021 году - таблица

Выработанная система нормирования труда в бюджетном учреждении оформляется соответствующим Положением, которое входит самостоятельным разделом в колдоговор.

Норма убираемой площади на 1 ставку.

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 15.12.1986 № 527/30-47 «Об утверждении временного типового положения о территориальном центре профессиональной ориентации молодежи, типовых структуры и штатов центров, условий оплаты труда их работников»: 5.

Должность уборщицы устанавливается из расчета 0,5 единицы на каждые 250 кв. м убираемой площади. 3). Приказ Минкультуры СССР от 19.10.1984 № 552

«Об утверждении типовых штатов и структуры управления средних специальных учебных заведений системы министерства культуры СССР и штатных нормативов обслуживающего персонала общежитий этих учебных заведений»

Существующие нормативы уборки территории для дворника сегодня являются усреднёнными. В этом вопросе есть несколько тонкостей и нюансов, в которых потребуется внимательно разобраться. При этом труд таких людей считается самым низкооплачиваемым в стране, и далеко не все управляющие готовы соблюдать законность в этой сфере.

Вы можете полностью прослушать эту статью в нашем подкасте:

Пошаговая инструкция и необходимые документы при подаче жалобы на плохую уборку

Для оформления заявительной бумаги с жалобой на плохую уборку в подъездах следует воспользоваться специальным образцом, ведь произвольно составленные претензии не могут быть приняты ни управляющей компанией, ни государственным жилищным надзором. Стандартная форма жалобы на плохую уборку в подъезде включает в себя следующие графы и пункты:

  • адресат, которому происходит направление претензионного письма;
  • сведения об обратившемся лице, включая обязательный контактный тел. для связи;
  • основная суть претензии со ссылками на действующие нормы закона;
  • предложение решений для разбирательства в ситуации и принятия мер;
  • роспись и дата.

Сколько зарабатывает дворник в 2022 г? Заработок дворника какой в 2021 г?

Тарифная сетка формируется согласно разрядам, обычно в ее формировании используются 6 разрядов, такая система применяется в основном для бюджетных учреждений.Если предприятие занимается производством и достаточно сложное используется большее количество разрядов до 23, но при этом применяются те же коэффициенты, что в бюджетной сфере.От используемых коэффициентов зависит размер зарплаты каждого сотрудника.Оплата труда на производстве формируется согласно законодательству ст.

В случае, если размер Тарифной ставки первого разряда Организации во II полугодии 2022 года соответствовал (7935 рублей) – установить в I полугодии 2022 года Тарифную ставку рабочих первого разряда на уровне 8030 рублей (при необходимости – провести дополнительные протокольные консультации с полномочными представителями работников, со ссылкой на нормы вступившего в силу ОТС). 2. В случае, если размер Тарифной ставки первого разряда Организации во II полугодии 2022 года превышал уровень ММТС в электроэнергетике (7935 рублей) – самостоятельно, с учетом консультаций с социальными партнерами, определить параметры увеличения размера Тарифных ставок первого разряда Организации.

  1. На получение рабочего инвентаря и материалов;
  2. Требовать предоставления наличия подсобного помещения для хранения материалов труда;
  3. Делать свои предложения управляющим, связанных с улучшением дома и прилежащей к нему территории;
  4. Получать заработную плату, премию, ознакомляться с рабочей документацией;
  5. На отдых, как после в рабочий период, так и по истечении определенного периода времени, то есть на отпуск.
(0)

Тому, кому хочется стать дворником, не помешает знать, что за требования предъявляются к соискателям и где вообще искать место.

Нормирование труда для дворника

Подборка наиболее важных документов по запросу (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое). Укрупненные нормы обслуживания при ручной уборке территорий 2.2.1. м) признается допустимым , а в другом вменение медсестре обязанностей по уборке помещений стоматологии признается противоречащим функционалу, указанному в квалификационном справочнике .

В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации В.П. Коллегин оспаривает конституционность статьи 49

«Предоставление жилого помещения по договору социального найма»

Жилищного кодекса Российской Федерации. По мнению заявителя, оспариваемая норма не соответствует статьям 37 и 55 Конституции Российской Федерации, поскольку не обеспечивает защиту жилищных прав дворников, проработавших более 10 лет в коммерческих организациях в городе Москве на уборке придомовых территорий.

Кто должен убирать дворы

Все вопросы по обслуживанию придомовой территории решают жильцы на общем собрании. Собственники квартир определяют, как должно проводиться благоустройство участка.

На собрании решается вопрос, какой набор услуг должен выполняться. Стоимость услуг по уборке распределяется между жильцами не равномерно. Собственники однокомнатной квартиры оплачивают меньше, чем проживающие в трехкомнатной. Если принято решение о заключении договора с управляющей организацией, то все положения, принятые на общем собрании, находят отражение в дополнительном соглашении.

Если владельцы квартир принимают решение отказаться от услуг ТСЖ или УК, то вся ответственность за порядок возле дома лежит на собственниках (жильцах).

Если участок возле дома не является долевой собственностью, то за поддержание порядка и его санитарное состояние отвечает муниципалитет.

Читайте также:  Субъекты и объекты страхования

Что делать, если во дворе грязно

Если работники УК не выполняют свои обязательства или выполняют нормативы не полностью, жильцам нужно обратиться в организацию, выполняющую эти работы, с жалобой. Организация обязана ответить не позднее, чем через пять рабочих дней. Это утверждено законодательно Постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 года, ч.IV.

Если собственники жилья не получили ответ или не удовлетворены решением вопроса, они обращаются в жилищную инспекцию или Роспотребнадзор. В заявлении указываются требования к уборке территории и факты невыполнения своих обязанностей ТСЖ.

По жалобе создается комиссия, которая проверяет факты. Если нарушения подтверждаются, то на руководителя УК может быть наложен штраф. Собственники имеют право обратиться в прокуратуру, если нарушения угрожают жизни людей.

Часовые тарифные ставки дворника в 2021 г

Тому, кому хочется стать дворником, не помешает знать, что за требования предъявляются к соискателям и где вообще искать место.

Как правило, в блюстителях чистоты нуждаются управляющие компания или ТСЖ. Иногда специалист нанимается организацией, имеющей свое отдельное здание или государственным учреждением.

С какого возраста берут дворником? Работодатели ищут кандидата не младше 18 лет, поскольку более молодые по закону могут трудиться по сокращенному графику, что не выгодно, ведь зарплату придется платить полную.

Зарплата, а точнее, ее средний по России уровень, в 2021 году составляет всего 15 000 рублей. При этом минимальный размер не превышает действующего МРОТ.

Наиболее высокий оклад начисляется в Москве. Здесь дворник может получать до 50 000. Правда, за такие деньги придется обслуживать не менее 5-6 многоквартирных домов. В центральной части столицы ставки выше, а в спальных районах, соответственно, наоборот.

Более низкий уровень доходов в Санкт-Петербурге. В этом городе дворник в среднем получает 22 000. Минимальный оклад составляет 18 000, а максимальный – 25 000.

Челябинск, Сочи и Екатеринбург – города, где работа дворников ценится очень низко. Здесь средние доходы редко превышают 13 000 рублей.

Москве.

По данным Всероссийского научно — исследовательского института метеорологической информации (ВНИИМИ), в г. Москве среднее количество дней без снежного покрова — 221 (т.е. возможное количество дней данной работы в году).

Периодичность подметания в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда (раздел правила эксплуатации территорий, обслуживаемых жилищно — эксплуатационной организацией) установлена следующая: на территориях 1 класса — 1 раз в 2 суток; на территориях 2 класса — 1 раз в сутки; на территориях 3 класса — 2 раза в сутки.

Следовательно, повторяемость подметания в год будет: на территориях 1 класса — 221 : 2 = 110 раз, на территориях 2 класса — 221 x 1 = 221 раз, на территориях 3 класса — 221 x 2 = 442 раза. Подобные расчеты производятся по всем видам уборочных работ, производимых дворниками.

Расчет численности дворников приведен в таблице 1. Таблица 1 1. ПРИМЕР РАСЧЕТА ЧИСЛЕННОСТИ ДВОРНИКОВ Перечень работ Исходные данные *> Норма времени обслуживания на единицу измерения, мин.

Затраты времени на весь объем работ с учетом повторяемости, мин., гр.

Где найти работу: Вывоз твердых бытовых отходов: Если речь идёт про очищение территории от снега, то цифры будут выглядеть иначе. Так, для уборки осадков, которые только что выпали, выделяется:

  1. 0,14 мин. — для площадки с усовершенствованным покрытием;
  2. 0,17 мин. — с неусовершенствованным покрытием;
  3. 0,21 мин. — без покрытия.

Опять же такие показатели рассчитаны на 1 класс территории.

Какая зарплата у дворника в России

Таким образом, из положений федерального законодательства следует, что норма убираемой площади 500 кв.

м на ставку заработной платы уборщика служебных помещений должна быть сохранена при принятии органами местного самоуправления нормативных правовых актов, регламентирующих оплату труда в муниципальных общеобразовательных учреждениях. Что касается должностных обязанностей, то пока еще не отменено Постановление Минтруда РФ N 31*(4), которым утверждена характеристика работ для должности уборщика.

Так, уборщик служебных помещений осуществляет уборку холлов, вестибюлей, коридоров, лестничных клеток служебных и других помещений общественных и административных зданий; удаление пыли с мебели, ковровых изделий, подметание и мытье вручную или с помощью машин и приспособлений стен, полов, лестниц, окон; влажное подметание и мытье лестничных площадок, маршей, мест перед загрузочными клапанами мусоропровода, удаление пыли с потолка, влажную протирку стен, дверей, плафонов, подоконников, оконных решеток, перил, чердачных лестниц; подметание и мытье площадки перед входом в подъезд; мытье пола, влажную уборку стен, дверей, потолков, плафонов кабины лифта; сбор и перемещение мусора в установленное место; чистку и дезинфицирование санитарно-технического оборудования в местах общего пользования, а также получает моющие и дезинфицирующие средства, инвентарь и обтирочный материал.

Читайте также:  Как открыть микрозаймы для населения?

размер шрифта ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 24-06-96 38 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЛЯ РАБОЧИХ ЗАНЯТЫХ НА РАБОТАХ ПО САНИТАРНОМУ.

Актуально в 2023 году Для определения численности дворников необходимо: установить перечень и объем ручных уборочных работ, выполняемых дворниками в течение года; определить повторяемость работ за год с учетом климатических условий и действующих на местах правил эксплуатации территорий, обслуживаемых жилищно — эксплуатационной организацией; определить трудоемкость работ за год на основе норм, приведенных в сборнике; рассчитать численность дворников по формулам, приведенным в общей части сборника.

Повторяемость работ за год складывается из двух составляющих: возможного количества дней конкретной работы в году, которое определяется по данным метеорологических служб, и периодичности проведения работы в эти дни, которая устанавливается в соответствии с правилами эксплуатации территорий, обслуживаемых жилищно — эксплуатационной организацией.

Зависимость нормы уборки от вида помещения

Как уже было сказано, в настоящее время не существует строго закрепленных нормативов по проведению уборки.

Зачастую, в целях экономии или при нехватке рабочей силы, работодатель так нагружает работой единственную уборщицу, что выполнять свои функции ей становится не под силу. Для того чтобы избежать подобных ситуаций и точно понять потребность в персонале, нужно принимать во внимание площадь помещений.

В общем случае 1 человек способен справиться с площадью от 400 до 1000 м2. Однако все зависит от того, что находится в помещении и от физических возможностей самого работника.

Тем не менее, существуют общепринятые примерные нормативы, уже опробованные на практике. Зачастую норма обслуживания зависит от того, насколько помещение заставлено мебелью или другими предметами. При этом с разбивкой по степени заставленности, нормы могут быть такими:

Вид помещения Норматив уборки за смену, м2
Доля заставленности
Менее 0,2 0,21-0,4 0,41-06 Более 0,6
Служебное помещение 560 480 400 320
Лестница 730 * * *
Туалет женский 200
Туалет мужской 185
Душевая 300

В зависимости от сезона

В зимний и летний периоды перечень работ дворника, как и основной инструмент, применяемый для уборки, отличаются. Соответственно, установлены разные нормы убираемой площади. На величину площади влияют погодные условия, тип покрытия поверхности, интенсивность потока пешеходов и другие факторы.

Разбивка на группы по интенсивности движения:

  • при проходимости до 50 человек в час считается первый класс;
  • при потоке 50-100 пешеходов — второй;
  • если в час по тротуару перемещается более 100 человек — третий.

Дворовые тротуары относятся к первому классу. Территории газонов не входят ни в какие классификации и рассматриваются при нормировании отдельно.

Принято делить тротуары по типу покрытий:

  • усовершенствованные (асфальтобетонные, брусчатые);
  • неусовершенствованные (щебеночные, булыжные);
  • территории без покрытий.

В зимнее время нормативы убираемой площади ниже, чем летние.

Методика расчета нормы уборки для дворника заключается в сложении нормативов на каждый вид работ, выполняемых в различные периоды, и делении рабочего времени на полученный результат. Получается площадь, которую должен убирать работник при соблюдении технологии и выполнении остальных вспомогательных видов работ.

Нормативы времени на уборку 1 метра площади различными способами и с применением разных инструментов, на очистку одной урны, на вынос одного мешка мусора и так далее на каждый вид работодатели берут из норм, разработанных государственными органами. При необходимости руководство организации, нанимающей дворников, может разработать собственные нормативы, проведя хронометраж всего цикла уборки.

Каков норматив уборки территории для дворника по закону?

Это очень сложная проблема, которая часто оказывается под знаком вопроса. Так, существует специальная таблица для работников ЖКХ, составленная в 1999 году.

В ней чётко прописаны эти нормы, которые определяются в первую очередь временным фактором. То есть существует определённое время, которое дворник максимально может потратить на приведение в порядок 1 кв. м.

Также большое значение в этом документе уделяется типу территории.

Так, на подметание территории, закреплённой за дворником, должно уходить:

  • 0,08 мин. — с усовершенствованным покрытием;
  • 0,11 мин. — с неусовершенствованным покрытием;
  • 0,13 мин. — без покрытий.

Эти цифры справедливы для первого класса территории. Соответственно, для второго и третьего «работают» совершенно другие показатели.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *