Развод с разделом имущества: инструкция для новичков

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Развод с разделом имущества: инструкция для новичков». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Специалисты по бракоразводным делам в практической деятельности сталкиваются с проблемами, которые касаются правовых взаимоотношений между супругами. За годы пребывания в законном браке мужчины и женщины успевают приобрести совместное имущество, родить детей, которые становятся предметом споров.

Чтобы избежать неловких моментов и не затянуть судебное производство, к делу стоит подготовиться заранее:

  • выяснить отношение второй стороны к разводу;
  • решить, с кем останутся несовершеннолетние дети;
  • договориться об оплате алиментов и разделе совместно нажитого имущества.

Следует собрать:

  • паспорт и копии всех страниц;
  • свидетельство о браке и о рождении детей (об усыновлении/удочерении, если существовал такой факт);
  • документы об имуществе супругов, если есть спорные моменты относительно вещей и недвижимости;
  • справку о доходах;
  • справку о составе семьи;
  • квитанцию об оплате госпошлины.

Судья обязан рассмотреть все обстоятельства развода, опрос будет проходить исходя из искового заявления. Поэтому документ необходимо составить правильно в 2-х экземплярах.

В иске сформулировать следующие просьбы:

  • вынести постановление о разводе;
  • разрешить вопросы касающиеся совместного имущества;
  • определить моменты относительно проживания детей и выплаты алиментов.

Супруг/супруга против развода

Если пара согласна развестись через суд, то суд расторгает такой брак, не выясняя причин развода (это оговорено ст.23 СК).

Если истец не сообщает суду причины разрыва брачных отношений, суд может на время остановить иск. Но не отказать, а лишь предложить примирение, и дать на это три месяца (ст.22 СК). Если супруги уладили конфликт, производство по делу останавливается. При этом любой из супругов может вновь выступить с иском, тогда суд возвращается к рассмотрению дела и выносит решение.

Если кто-то из пары против, истец должен подробно описать причины, которые заставили его пойти на развод, рассказать, почему распался брак, что именно мешает его восстановить. Суд, изучив материалы, решает, возможна ли совместная жизнь этой четы в дальнейшем.

Доказательствами по такому делу могут стать совершенные правонарушения стороны (жестокое обращение, насилие, оскорбления):

  • свидетели (истец должен ходатайствовать о вызове свидетелей);
  • письменные доказательства (справки из травмпункта о побоях, записи полиции) – их приобщают к делу.

Развод в любом случае закончится положительным решением. Разница будет только в сроках. Если согласие обеих сторон есть, то развод будет получен на первом слушании, если согласия нет – будет проведено несколько заседаний.

Сроки оформления развода

В среднем на процесс развода потребуется два-четыре заседания суда (если какая-то сторона против расторжения). Если стороны согласны, решение принимается обычно на первом заседании.

Минимальный срок оформления развода — месяц и 11 дней. Если решение вошло в силу ранее этого срока, оно будет незаконным.

Средние сроки оформления когда супруги согласны разводиться — полтора месяца и 1,5-3 месяца если кто-то не согласен, иногда более 3 месяцев.

Обстоятельства, которые влияют на срок оформления:

  • нормы Семейного законодательства (развод проводится не раньше месяца от подачи иска);
  • нормы ГПК РФ (предоставляют срок на обжалование судебного решения перед вступлением в силу);
  • загруженность суда и степень оперативности почты, которая извещает стороны;
  • жалобы на незаконность судебных действий (могут увеличить срок оформления еще на 2 месяца);
  • исправление ошибок и описок (увеличивают срок оформления на 1-3 недели);
  • бездействие какой-либо стороны.

Порядок расторжения брака в суде

Расторжение брака в суде производится в следующих случаях:

  1. При несогласии одного из супругов на расторжение брака.

  2. В случае, если оба супруга не против развода, но один из них уклоняется от явки в органы ЗАГС, например, отказывается подать заявление о разводе.

  3. Наличие в семье общих несовершеннолетних детей, кроме случаев признания другого супруга безвестно отсутствующим в судебном порядке, осуждения на срок более 3 лет, признания судом недееспособным.

    В последних трех случаях расторжение брака производится через органы ЗАГС, о чем подробно было рассказано выше.

Порядок расторжения брака в суде зависит от конкретной ситуации, например, согласен ли другой супруг на развод, имеются ли разногласия относительно дальнейшего воспитания общих детей и т.д.

Читайте также:  Сводный Список На Получение Жил.Сертификата На 2023 Год По Брянской Области

Исковое заявление о расторжении брака в зависимости от конкретной ситуации может подаваться в мировой суд (например, если у супругов имеются несовершеннолетние дети, но нет спора относительно порядка их воспитания), либо в суд общей юрисдикции (например, если у супругов возник спор относительно порядка воспитания несовершеннолетних детей).

Иск о разводе подается в суд:

  • по месту жительства, либо по месту нахождения имущества (если точное место жительства не установлено) ответчика;

  • по месту жительства истца — по взаимному согласию разводящихся супругов, если его состояние здоровья не позволяет приехать в суд по месту жительства ответчика или с ним зарегистрированы (фактически проживают) несовершеннолетние дети.

Исковое заявление о расторжении брака должно быть составлено надлежащим образом, грамотно и лаконично.

В качестве причины подачи искового заявления можно указать следующие факты: в результате конфликта брачные отношения между супругами прекратились, общее хозяйство с указанного времени не ведется, дальнейшая совместная жизнь стала невозможна и др.

Если оба супруга согласны на развод, то причину развода можно не указывать, однако от ответчика в этом случае потребуется нотариально заверенное заявление о согласии на развод.

К заявлению о разводе необходимо приложить следующие документы:

  1. Подлинник свидетельства о заключении брака.

  2. Копии свидетельств о рождении детей.

  3. Справки о заработной плате истца и ответчика.

  4. Справку с места жительства ответчика, если иск подается по месту жительства ответчика или справку с места жительства истца, если иск подается по месту жительства истца.

  5. Заверенное в установленном порядке заявление ответчика, которое подтверждает согласие на развод.

    Данный документ не является обязательным, но при его наличии ответчик может не являться на судебное заседание.

    Если же заявление ответчика отсутствует, то ему необходимо будет явиться в суд лично и удостоверить свое согласие на развод.

  6. Квитанции об уплате государственной пошлины.

Порядок расторжения брака в суде:

    1. Один из супругов – истец подает исковое заявление о разводе и прилагаемые к нему документы в суд.

Госпошлина при разводе — рассчитываем самостоятельно.

На расчет госпошлины влияют такие факторы, как:

  • согласны ли обе стороны, есть у вас малолетние дети, или нет;
  • как подается заявление: через ЗАГС или суд;
  • кем подается заявление: одним супругом, или двумя;
  • в каком порядке будет решено распределение общего имущества.
  1. В случае согласия обеих сторон и развода в ЗАГСе при соблюдении условий (малолетних детей нет, имущество делить не нужно, к согласию пришли обоюдно), стоимость составит 650 рублей с каждого супруга.
  1. В случае развода через суд, госпошлина оплачивается дважды: за подачу заявления и за оформление развода в ЗАГСе после решения суда. Стоить это будет 600 и 650 рублей с каждого соответственно. Если один из супругов нетрудоспособен, признан пропавшим или лишен свободы сроком от 3-х лет, то стоимость госпошлины составит 350 рублей с одной стороны.
  2. В случае развода с разделением имущества минимальный размер за заявление равен 400 рублям (при имуществе

Права детей после развода родителей

Расторжение брака родителей при наличии несовершеннолетнего ребенка не должно нарушать его имущественные и иные права.

Право ребенка на общение родственниками. Несмотря на проживание с одним из родителей, ребенок вправе общаться со всеми родственниками.

Имущественные права детей. Каждый ребенок после развода его родителей имеет право на получение дохода от отца и матери, а также на получение алиментных выплат, которые получает за него родитель, с которым он сейчас проживает.

Важно знать: при разделе совместно нажитого имущества суд может определить, что супруг, с которым останутся дети, получит большую долю в имуществе.

Право на проживание с родителями. Ребенок вправе иметь в собственности, пользоваться и проживать в жилом помещении со своими родителями.

Что говорить на суде при разводе?

Теперь конкретно о самих вопросах. Если в качестве причины развода назвать обременительность отношений или угасшие чувства, скорее всего суд даст 30-90 дней на примирение.
С другой стороны, если привести, например, насильственные действия, алкоголизм одной из сторон и т. п., вероятность вынесения положительного решения составит почти 100%. Если один из супругов не согласен на развод, возникает сложность. Стороне, которая этого желает, потребуется доказать, что она действительно не может поддерживать отношения с этим человеком.

Для этого, возможно, придется привлечь свидетелей. Что касается детей, то перевес здесь на стороне матери. Но также судья обращает внимание на характеристики личностей родителей, их материальные условия, наличие достаточного количества времени для воспитания и т. д.

Еще выслушивается и мнение самого ребенка, но следует понимать, что оно не играет первоочередной роли. Порядок уплаты и размер алиментов также определяется на суде. Для этого принимается во внимание доход родителя, который не будет на постоянной основе заниматься воспитанием.

Читайте также:  Налог на роскошь-2023: виды имущества, ставки, формулы расчета

Брачный договор — действенный способ урегулирования имущественных отношений. Заключить брачный договор можно до государственной регистрации брака и в любое время после регистрации брака, но до момента развода. Брачный договор часто позволяет избежать корыстных и нечестных действий супругов в отношении недвижимого имущества. «Бывают ситуации, когда не сами супруги, а другие лица настаивают на заключении между супругами данного договора. Например, у нас был случай, когда отец женщины, состоящей в браке, хотел приобрести для нее квартиру. Он настоял на заключении брачного договора между дочерью и ее супругом, в котором было зафиксировано, что супруг не будет никаким образом претендовать на это жилье. Впоследствии эта пара действительно рассталась, но, благодаря брачному договору, купленная для женщины квартира осталась полностью в ее собственности», — комментирует юрист.

Как происходит развод через суд, если супруг является гражданином другого государства или не имеет гражданства, но проживает на территории другой страны? Также. Можно подавать иск в России или по месту нахождения ответчика.

Если супруг имеет иностранное гражданство, но живет в РФ, документы подаются в российский суд.

Процедура развода аналогична. Разница только в том, что документы на иностранном языке должны быть легализованы и переведены на русский, если иное не предусмотрено законом.

Помните, расторжение брака через суд в другой стране, будет проводиться по закону того государства. Если нормы законодательства не противоречат российским, развод будет действителен в РФ. Вам останется только легализовать документы, чтобы использовать их в дальнейшем на территории РФ. Для этого ставится апостиль или проводится консульская легализация.

Как развестись с женой или мужем без суда

Если оба супруга согласны на развод и у них нет несовершеннолетних детей, достаточно подать заявление в загс по месту жительства одного из супругов или по месту регистрации брака. Оно может быть общим или каждый напишет свое, если пришли по отдельности. Госпошлина за развод составляет 650 Р за каждого супруга. В этом случае подать заявление на развод можно через госуслуги.

Как подать на развод через госуслуги. Чтобы подать заявление на развод онлайн, один из супругов заполняет заявление в своем личном кабинете на госуслугах, выбирает загс и дату расторжения брака. Второй супруг подтверждает в своем личном кабинете место и дату расторжения. Затем супруги отправляют совместное электронное заявление в выбранный загс онлайн через портал.

Далее необходимо уплатить госпошлину. Если сделать это на госуслугах, то получите скидку 30% — размер госпошлины составит 455 Р с каждого.

В выбранную дату супруги могут посетить загс и забрать свидетельство о государственной регистрации расторжения брака. Обратите внимание, что заполненное на госуслугах заявление должно быть обязательно подписано усиленной квалифицированной электронной подписью — УКЭП.

Если УКЭП у вас нет и оформлять ее вы не хотите, то для подачи заявления придется посетить загс лично.

В нескольких случаях через загс разведут по заявлению одного из супругов:

  1. Второго супруга суд признал безвестно отсутствующим.
  2. Второй супруг недееспособен.
  3. Второй супруг осужден на срок больше 3 лет.

Подавать заявления в загс в данных случаях придется лично, через госуслуги не получится.

Как подать на развод через госуслуги при наличии детей. Это возможно только если дети совершеннолетние. Процедуру я описала выше.

Чтобы избежать неловких моментов и не затянуть судебное производство, к делу стоит подготовиться заранее:

  • выяснить отношение второй стороны к разводу;
  • решить, с кем останутся несовершеннолетние дети;
  • договориться об оплате алиментов и разделе совместно нажитого имущества.
  • паспорт и копии всех страниц;
  • свидетельство о браке и о рождении детей (об усыновлении/удочерении, если существовал такой факт);
  • документы об имуществе супругов, если есть спорные моменты относительно вещей и недвижимости;
  • справку о доходах;
  • справку о составе семьи;
  • квитанцию об оплате госпошлины.

Судья обязан рассмотреть все обстоятельства развода, опрос будет проходить исходя из искового заявления. Поэтому документ необходимо составить правильно в 2-х экземплярах.

В иске сформулировать следующие просьбы:

  • вынести постановление о разводе;
  • разрешить вопросы касающиеся совместного имущества;
  • определить моменты относительно проживания детей и выплаты алиментов.

С какого возраста учитывается мнение ребенка в суде при разводе

С какого возраста учитывается мнение ребенка в суде при разводе

Местом проживания несовершеннолетнего, согласно семейному законодательству России, признается место жительства его родителей или опекунов. Поэтому одним из основных вопросов, которые возникают при расторжении брака супругов, у которых есть дети, является определение их дальнейшего места жительства.

Читайте также:  Обязанности санитарки в больнице — функции и особенности

Решить, где будут проживать дети после развода родителей, можно двумя способами:

В случае спора о дальнейшем месте проживания, суд учитывает интересы несовершеннолетних и их мнение. Согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ, дети имеют право выражать свое мнение, касательно вопросов, затрагивающих их интересы, и быть заслушанными в ходе разбирательства.

Пожелания ребенка, достигшего 10 лет, должны быть учтены в суде, если это не противоречит его интересам. Однако решение не должно быть основано только на его мнении: окончательное определение места проживания выносится, исходя из интересов детей.

Подростков, достигших 14 лет, обязаны заслушать в суде по вопросу дальнейшего проживания. Кроме того, они имеют право самостоятельно направить исковое заявление, чтобы изменить место своего жительства (согласно п. 2 ст. 56 СК РФ).

Советы психолога, как вести себя, если муж (жена) подал(а) на развод

Поэтому нужно предпринять попытку нормализовать отношения, поискав компромиссы или пойдя на какие-то уступки. В других случаях следует сохранять хладнокровие.

Лишняя эмоциональность с высокой вероятностью приведет к финансовым потерям. Также из-за этого можно утратить возможность получить опекунство над детьми.

Но что еще важно – стрессы сильно вымотают, при этом пользы никакой не принесут. В большинстве случаев развод дается тяжело. Поэтому следует еще перед судебным процессом посетить хотя бы 1, а лучше – несколько сеансов психолога.

Если такой возможности нет, нужно высказать все, что накопилось, человеку, к которому имеется доверие. Но ни в коем случае не следует ругаться с супругом/супругой. Это только усугубит положение.

Если есть дети, не стоит их настраивать против другого родителя. Во многих случаях ребенок почти одинаково хорошо относится и к папе, и к маме, а соответствующие разговоры только нанесут ему психологическую травму, но не приведут к желаемому результату.

Сроки длительности процесса

Судебное разбирательство иной раз сильно затягивается. Идеальный вариант (при полном согласии обеих сторон) – развестись через 2 месяца с момента подачи. Один из них уходит на подготовку процесса, второй – на вступление решения в законную силу. В течение месяца (до вступления решения в законную силу) у любой из сторон остается возможность опротестовать его и подать на апелляцию. В других случаях сроки могут удлиняться, если:

  • Ответчик или истец просят перенести заседание в силу объективных причин (болезнь, командировка и другие уважительные причины). Пример: в назначенное время ответчик не явился, но заранее подал соответствующее заявление о переносе слушания на время служебной поездки в другой город.
  • Дали время на примирение: максимальный срок – 3 месяца, после чего состоится повторное слушание. Если ничего не изменилось, в итоге потребуется 5 месяцев до получения свидетельства о разводе в ЗАГСе.
  • Неявка ответчика: заседание переносится дважды, на третий раз принимается решение, итого минимум 4 месяца с момента подачи иска.
  • Споры. Каждая из сторон сможет искусственно затягивать рассмотрение дела (просить отсрочки, заявлять о необходимости привлечения свидетелей, органов Опеки для обследования жилищных условий родителя, с которым планируют проживать сын или дочь). Тут можно ожидать длительного разбирательства, полгода и больше.
  • Апелляция. В течение месяца можно опротестовать судебное решение. В таком случае назначается новое слушание, в ходе которого могут как оставить предыдущее без изменений, так и вынести новое решение. На подготовку нового рассмотрения дела потребуется не меньше месяца.

Стоит помнить, что не всегда требуется обращаться в суд для бракоразводного процесса. Если нет никаких претензий, то все действия происходят через ЗАГС.

Также оформить развод можно гражданкам, чьи супруги осуждены более чем на три года или если он считается без вести пропавшим.

В судебной инстанции изначально выслушивается позиция обоих супругов. Они рассказывают о разногласиях и предоставляют все необходимые документы, которые подтверждают их статус.

Если они не могут примириться, то суд может назначить необходимый срок или сразу же развести граждан. Также здесь сообщается об имущественном положении каждой стороны.

Уполномоченный сотрудник вправе уточнять различные обстоятельства, в том числе сведения о совместных несовершеннолетних, долговых обязательствах. Фактически, судья будет уточнять все обстоятельства и споры между супругами.

Если таковых нет, то возможно развести супругов уже на первом заседании.

Если один из супругов не придет на заседание, но необходимая документация собрана, то решение вопросов будет переноситься на второе заседание. Временной промежуток между первым и вторым заседанием может быть значительным.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *