Вожможность смены паспорта не по месту прописки

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Вожможность смены паспорта не по месту прописки». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Личность каждого гражданина Российской Федерации подтверждает паспорт. Его наличие является обязательным при заключении договоров, получении кредитов, трудоустройстве и т.д. О том, как обменять документ при достижении 20 и 45 лет, а также вследствие пришествия в негодность, – смотрите ниже.

Обмен паспорта РФ в 20 и 45 лет

Паспорт – основной документ, удостоверяющий личность гражданина. Обязательство по его получению возлагается на лиц, достигших четырнадцатилетнего возраста и имеющих постоянное место жительства на территории России.

Основные указываемые в нем данные:

  • Ф.И.О.,
  • пол,
  • место и дата рождения.

Дополнительно вносятся отметки, подтверждающие регистрацию лица по месту жительства, его отношение к воинской обязанности, о вступлении в брак и его расторжении, а также о детях. По запросу гражданина указываются данные о его группе крови и ИНН.

Оформление паспортов включено в компетенцию ГУВМ МВД России. Ранее эта обязанность была возложена на ФМС, но в 2016 г. эта структура была упразднена. Посредником между гражданами и МВД выступают многофункциональные центры.

Обмен общегражданского паспорта должен осуществляться в 30-дневный период, исчисляемый при наступлении одного из указанных оснований:

  • достижение 20 лет;
  • достижение 45 лет;
  • непригодность документа.

Порча документа, удостоверяющего личность, наступает в связи с его изнашиванием, повреждением либо другими причинами (например, невозможностью проставить на страницах обязательные штампы о вступлении в брак, рождении детей и др.).

Особенности процедуры

Замена паспорта (в другом регионе или нет) осуществляется в 14, 20 и 45 лет. Чтобы получить документ, гражданину необходимо предоставить определенный перечень сведений. У заявителя есть право на получение паспорта по временной регистрации.

Новый паспорт предоставляется в установленный период, который не может быть более 1 месяца. Законом допускается замена документа в другом городе без прописки. Для выполнения такой процедуры необходимо узнать, где располагается отделение МВД и МФЦ.

Замена паспорта в другом городе без прописки осуществляется после предоставления следующих документов:

  1. Нужно заявление в установленной форме.
  2. Если паспорт выдается впервые, то требуется свидетельство о рождении. Когда выполняется замена предыдущего документа, то нужно подготовить и его.
  3. 2 фотографии.

Можно ли жить без паспорта?

Если человек решит не оформлять новый паспорт, он столкнется со сложностями. Помимо того, что он не сможет совершить ни одно действие, которое предполагает указание паспортных данных (например, отправка или получение посылок, оформление кредита, регистрация на государственных сайтах услуг и так далее), с некоторой долей вероятности придется еще и расстаться с определенной суммой денег. В КоАП в статье 19.15 указывается: «Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу влечет наложение административного штрафа». В Москве и Санкт-Петербурге размер штрафа – от 3000 до 5000 рублей, в других населенных пунктах – от 2000 до 3000 рублей.

При этом обязанности у человека без паспорта точно такие же, как у того, кто имеет на руках действующий документ. То есть ответственность за любые правонарушения он будет нести в соответствии с действующим законодательством.

Возможна ли замена паспорта, если у вас нет прописки

Законодательством на лиц, находящихся на территории страны наложено обязательство, в соответствии с которым, каждое лицо должно быть зарегистрировано по месту своего постоянного проживания или временного пребывания.

Процедура такой регистрации должна быть осуществлена не позднее недели после смены места проживания.

Несмотря на установленную обязанность, можно встретить лиц, не имеющих соответствующей записи в паспорте. Как правило, такая ситуация наступает в том случае, когда у лица нет жилого объекта, который находился бы в его собственности.

Что делать в такой ситуации?

В первую очередь можно обратиться к имеющимся родственникам, с просьбой зарегистрироваться в их жилом помещении временно.

Когда таких родственников нет или они отказали в регистрации, лицо может обратиться в органы социальной по месту своего нахождения.

Социальные органы могут предложить оформить регистрацию в следующих социальных учреждениях:

  • Приютах;
  • Общежитиях;
  • Пансионатах;
  • Социальных гостиницах;
  • Интернатах;
  • В жилом помещении, относящемуся к маневременному фонду.

В этих жилых объектах лицо будет поставлено на регистрационный учет в упрощенном порядке.

Причины и правила составления жалоб

Не всегда работники МФЦ обладают достаточной компетентностью и ответственностью, поэтому иногда граждане сталкиваются с грубостью, нарушением прав или другими неприятными событиями. Поэтому они имеют право составить жалобу, если получили некачественную услугу.

Составить заявление может любой гражданин при наличии веских причин. Часто это связано со следующими ситуациями:

  • нарушение сроков, в течение которых должны проходить обработку документы;
  • отказ в приеме бумаг без веских оснований;
  • необоснованные требования к заявителю или бумагам;
  • грубое поведение специалистов;
  • нецензурные выражения, применяемые в отношении посетителей;
  • иные нарушения.

Стоимость услуг и сроки выполнения

Каждый гражданин РФ имеет право обратиться в любое отделение МФЦ. При разговоре с сотрудником сообщаются сроки, которые потребуются для оформления того или иного документа. Обычно на это уходит не более трех дней, в зависимости от сложности оформления. Если человек обратился в отделение не по месту своей прописки, сроки могут быть увеличены, но не более, чем на 5 рабочих дней.

Особенность! Все обслуживание МФЦ должно осуществляться бесплатно даже для иногородних. Но потребуется предоставить квитанции об уплате, если этого требуют правила. Например, это государственная пошлина, страховка и так далее.

Сегодня такие центры МФЦ достаточно популярны, поэтому немного перегружены. Граждане, оценив преимущества их деятельности, предпочитают обращаться именно в такие органы. Для удобства пользования предусмотрена система удаленной регистрации. Например, можно самостоятельно записаться на прием удаленно и прийти в назначенное или выбранное самостоятельно время в отделение.

Обращение в многофункциональный центр

При обращении в МФЦ нет необходимости самостоятельно оформлять выписку со старого адреса. В соответствии с действующим законодательством это происходит в автоматическом порядке при оформлении новой регистрации. Для того, чтобы оформить прописку по новому адресу, необходимо:

  1. Подготовить необходимый комплект документов.
  2. Узнать адрес и время работы наиболее удобного для гражданина офиса МФЦ.
  3. Записаться на прием в МФЦ. Предварительная запись не обязательна, обратиться в МФЦ гражданин может в любое удобное для него время, лично посетив отделение и взяв талон электронной очереди в день обращения.
  4. Дождаться время приема и передать специалисту пакет документов, необходимых для оформления.
  5. Получить расписку о том, что документы приняты.
  6. В указанные сроки повторно посетить офис МФЦ и получить паспорт с отметкой о снятии с регистрационного учета по старому адресу и постановке на учет.
  7. В случае оформления временной прописки на руки гражданин получает соответствующую выписку из Государственного реестра.
  8. В том случае, если у заявителя по каким-либо причинам отсутствует паспорт, ему будет выдано свидетельство о регистрации.

Организации, участвующие в предоставлении

Отказ в приеме документов, представление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги.

Читайте также:  Можно ли ездить без ОСАГО после покупки автомобиля?

Госпошлина за получение выписки на объект недвижимости — 400 рублей. Квитанцию на оплату госпошлины Вам предоставят после подачи заявления.

В завершение нужно указать данные, которые нужны для проставления в новый паспорт отметок. Например, если заявитель состоит в браке, нужно указать данные второй половины. Здесь же вписывается информация о родителях, о детях. Просто заполняйте все поля и в отправляйте заявление на рассмотрение.

Документы (справка, домовая книга), подтверждающие регистрацию по месту жительства (предоставляются по инициативе заявителя).

После заполнения последнего раздела важной информации для проставления печатей гражданин направляет запрос, Госуслуги перенаправляют его в МВД. Вскоре в личном кабинете появится информация о том, что заявление принято, информация продублируется письмом на указанный в заявлении электронный адрес.

Как правило, поменять паспорт, чаще всего, требует достижение двадцатилетнего и сорокапятилетнего возраста. И получить его в УФМС вне зависимости от фактического пребывания и местоположения Госоргана позволяет наличие: — заявления составленного по образцу утвержденному УМФС; — «старого» удостоверения; — двух фото формата 3/4 «на документы»; — военного билета; — квитанции об оплате госпошлины.

Можно ли выписаться из квартиры дистанционно

В данной ситуации есть следующий выход. Вы подаете документы на регистрацию в квартире в том городе, в котором живете, с одновременным снятием с регистрации из квартиры, которую намереваетесь продать. Только тогда учитывайте, что документы буду передаваться спецпочтой, и этот процесс может продлиться несколько месяцев.

Т.е. у Вас в паспорте будет стоять штамп о снятии с регистрации и отметкой о регистрации по новому месту, а в отделе учета Вы еще будете числиться зарегистрированным.

У этого способа есть 2 недостатка: во-первых, он не предусмотрен законом, а, во-вторых, орган регистрационного учета должен будет поставить в Вашем паспорте отметку о снятии с регистрационного учета и отдать Ваш паспорт Вашему представителю по доверенности, что закон делать не разрешает. На практике, в некоторых случаях специалисты органов регистрационного учета идут навстречу заявителям и оформляют выписку граждан таким способом. Подать документы на выписку Вы можете как до оформления договора купли-продажи квартиры, так и после его оформления.

Это зависит от Вашей договоренности с покупателем.

Сроки называются самые разные, вплоть до 2-х месяцев.

Однако это только слухи, на самом деле, в соответствии с п. 22 Админ. регламента срок составляет три дня с даты поступления заявления.

В том же Админ. регламенте п.129, разъясняется порядок проведения процедуры из другого населенного пункта: заявление на снятие с учета отправят в 3-х дневный срок после оформления регистрации по новому адресу, перешлют в органы регистрации по предыдущему месту жительства.

При этом бумаги гражданина не отправляют в папку, а оставляют до момента получения подтверждения со старого места об окончании процедуры снятия с учета.

Из этого следует, что, учитывая современные технические возможности, на весь процесс может уйти максимум 7+3+3=11 дней (рабочих).

Перечень документации

Прежде чем идти менять паспорт следует собрать требуемый пакет документации. Обычно его опубликовывают на стендах этой организации.

На вопрос, можно ли поменять паспорт по временной регистрации в 20 лет или иных случаях, ответ однозначно прост. Допускается обращение с заявлением в любой ФМС с наличием следующей документации:

  • Устаревший документ.
  • Свидетельства о рождении детей, если есть.
  • Бумага, свидетельствующая о месте прописки либо справка по месту пребывания.
  • Фото, размером 35 * 45, в количестве двух штук. Лица, которые носят очки, должны фотографироваться именно в них
    . Шапки и платки на голове не допустимы.
  • Заявление установленного образца. Бланк выдаст специалист уполномоченного органа.
  • Возможно, сотрудник ФМС запросит дополнительные документы. К примеру, справка о наличии гражданства или военный билет.
  • Чек, свидетельствующий об оплате пошлины.
Читайте также:  Налог на имущество, землю и ЖКУ: за что могут не платить пенсионеры

Что потребуется для смены паспорта не по месту регистрации

Итак, для замены документа на новый потребуется:

  1. заполненный бланк заявления (образец и форма выдается в паспортном столе);
  2. старый паспорт;
  3. 2 фото на документы;
  4. чек об уплате госпошлины;
  5. документы для внесения специальных отметок в паспорт (свидетельства о браке (разводе), свидетельства о рождении детей, домовая книга и т. д).

При утере или краже документов дополнительно потребуется предъявить:

  1. еще 2 фото для документов (в сумме получается 4);
  2. справка из полиции, о том что по факту кражи или утери было направлено заявление, если человек в полицию не обращался, тогда от руки пишется заявление, где излагаются все причины и события произошедшего.

Полный перечень документов и возможные причины для отказа в приеме заявления, указаны в административном регламенте ФМС.

Нормы законодательства

Действующее законодательство тщательно регулирует порядок смены паспорта.

В частности, данная процедура получила свое регулирование в следующих законодательных актах:

  • Положение Правительства РФ «о Паспорте гражданина Российской Федерации». Пункт 10 данного положения говорит о том, что подача документов на получение паспорта возможна даже не в регионе постоянного места жительства гражданина. Также этот законодательный акт регулирует вопрос получения паспорта и сдачу необходимых для этого документов в любом отделении Федеральной Миграционной службы или Многофункционального центра.
  • Административный Регламент МС России по предоставлению услуг по выдаче и замене документа.
  • Приказ ФМС Российской Федерации за номером 319. Согласно данному приказу получить, заменить и подать документы для изготовления нового паспорта следует по месту проживания, временного жительства или на месте обращения.

При нежелании сотрудника Федеральной Миграционной службы принять документы на смену паспорта, гражданину следует потребовать письменный отказ. С данным документом можно обратиться в прокуратуру для проведения дальнейшей проверки.

Замена после вступления в брак

Женщины, вступающие в брак и берущие фамилию мужа, обязаны менять удостоверение личности с учетом норм действующего законодательства. Замена паспорта после замужества является стандартной процедурой и также осуществляется на протяжении 30 дней после регистрации брака. При нарушении сроков придется заплатить штраф до 3000 руб., его размер будет выше для тех, кто живет в Москве и Санкт-Петербурге.

Важно! Паспорт после замужества может быть заменен только с учетом замены фамилии. Согласно ст. 32 Семейного кодекса РФ граждане имеют право оставить свои фамилии либо взять себе добрачную фамилию одного из супругов.

Помимо удостоверения личности после свадьбы придется заменить основные документы, если женщина или мужчина решили поменять фамилию после заключения брака. Сотрудники органов ФМС или МФЦ должны заменить документ в течение 10 дней с момента обращения по месту регистрации или через 30 дней после подачи документации по месту жительства. Это указано в п.27 Административного регламента, который был установлен приказом №851 от 13.11.2017 г.

Замена после кражи, повреждения либо потери

Срочная смена недействительного документа понадобится, если он был утерян, украден или поврежден. При краже нужно обратиться в полиции с заявлением, чтобы злоумышленники не могли воспользоваться документом. Затем нужно обратиться со стандартным пакетом документации и справкой из полицейского участка в ФМС или МФЦ. Нередко паспорт теряется по вине самого владельца, в этой ситуации также потребуется его своевременная замена. Если документ поврежден, важно понимать, в каких случаях его понадобится менять, в этот перечень входят:

  • не предусмотренные правилами отметки, надписи и рисунки;
  • ошибки, сделанные сотрудниками миграционной службы;
  • надорванные или полностью вырванные страницы;
  • изнашивание в процессе эксплуатации, включая затирание надписей, штампов и печатей;
  • следы механического воздействия, например, химических средств.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *