Какие выплаты положены матерям-одиночкам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие выплаты положены матерям-одиночкам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Категории тех, кто не сможет приобрести статус одинокой мамы, а также соответствующие льготы и пособия, зависит от сферы действия законов (трудовые, налоговые или социальные). Самые строгие требования предъявляются в последнем случае.

Актуальные вопросы и ответы

Вопрос: Нужно обращаться только в социальные органы или в МФЦ тоже могут принимать документы по статусу одиночек?
Ответ: С заявлением можно идти и в Собез и Многофункциональный центр.

Вопрос: Есть ли послабления в сфере начисления НДФЛ для одиноких женщин, положение мое подтверждено документально?
Ответ: Если в обычной ситуации налоговый вычет на малолетнее лицо составляет 600 рублей, то для вас он будет увеличен вдвое. Это 1200 рублей в месяц на каждого отпрыска.

Вопрос: Есть ли одиночкам послабления при оплате детского сада?
Ответ: Таким претенденткам компенсируется часть затрат на оплату детского сада: первому малышу дается 20% компенсации, второму – 50%, третьему и последующим отпрыскам – 70%. Им также предоставляется право внеочередного порядка зачисления в детсад.

Социальные возможности для матерей-одиночек

Одинокая мама имеет приоритет в очереди на зачисление ребенка в детский сад. Также она имеет возможность платить меньше за сад (часть потраченной суммы может компенсироваться). В школе ребенку положено бесплатное двухразовое питание.

Также одинокой матери могут компенсировать часть затрат на оплату услуг ЖКХ, но только в том случае, если итоговая сумма составляет больше 10% доходов семьи.

Еще часть льгот (бесплатный проезд, бесплатный отдых для ребенка) можно получить только при наличии дополнительных условий – например, есть выплаты малоимущим матерям-одиночкам (как малообеспеченным семьям вообще), многодетным, если ребенок имеет инвалидность.

Важно! Размер, характер и список льгот может различаться в различных регионах. Чтобы точно узнать, на какую поддержку может рассчитывать одинокая мать, необходимо обратиться к законодательным актам нужного региона.

Как подтвердить статус матери-одиночки?

Вопрос

Как сотрудницы, заявляющие о статусе матерей-одиночек, могут подтвердить свой статус? Какими документами? Куда может обратиться работодатель, чтобы запросить подтверждение статуса матерей-одиночек? Нужно ли таким сотрудницам подтверждать свой статус и с какой периодичностью (при приеме на работу одинокая мать была не замужем, а потом возможно вышла замуж)?

Официального определения понятия «одинокой матери» ТК РФ не содержит. Отсутствует оно и в иных федеральных законах.

Как указывается на сайте Роструда1, в ранее действующем законодательстве в области социальной защиты материнства и детства общепризнанным считалось понятие одинокой матери как не состоящей в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по ее указанию. Другими словами:

1) женщина, родившая ребенка вне брака, и если

2) отцовство в отношении ребенка не установлено.

Аналогичные основания можно найти и в региональных актах. Например, в столице одинокой матерью считается женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена по указанию матери (п. 7 Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 28.12.2004 № 911-ПП).

Вместе с тем анализ судебной практики показывает, что понятие «одинокой матери» гораздо шире. Это далеко не только та женщина, у которой в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк. В п.

28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.

2014 № 1 к одиноким матерям относят женщин, которые одни (без отца) фактически осуществляют родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных), если отец:

  • умер,
  • лишен родительских прав,
  • ограничен в родительских правах,
  • признан безвестно отсутствующим,
  • признан недееспособным (ограниченно дееспособным),
  • по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка,
  • отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы,
  • уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов.
Читайте также:  Программа переселения соотечественников в 2023 году будет продолжена

Причем список является открытым, и значит, суд, учитывая обстоятельства, может признать одинокой и иную женщину.

В консультациях на сайте Роструда ведомство отмечает, что женщина, являющаяся единственным родителем ребенка (в графе «отец» свидетельства о рождении стоит прочерк), теряет статус одинокой после вступления в брак, даже если муж отцовство на ребенка не оформляет2.

Действительно, судебная практика в основном придерживается указанной позиции, однако известны случаи, когда при вступлении в новый брак одинокая мать может свой статус не поменять (см., например, решение Улаганского районного суда Республики Алтай от 13.04.

2015 по делу № 2-448/2015).

Что касается подтверждения, то работница должна представить работодателю документы, доказывающие обстоятельства, по которым она может быть признана одинокой матерью3.

Основной документ – свидетельство о рождении ребенка, в котором сведения об отце отсутствуют. Если в свидетельстве отец указан, то женщине следует подать работодателю дополнительные документы, например, если отец ребенка:

  • был внесен в свидетельство по словам матери, она может принести справку о рождении по форме № 2, утвержденной приказом Минюста России от 20.09.2017 № 1734. В ней указано, что запись об отце в свидетельство о рождении ребенка была произведена на основании заявления матери (что подтверждает статус женщины в качестве одинокой матери);
  • умер, то сотрудница может представить свидетельство о его смерти;
  • признан недееспособным, безвестно отсутствующим или ограничен в родительских правах, – то соответствующее решение суда и т.п.

Льготы, получаемые матерью-одиночкой по ТК РФ

Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до 14 лет.

Работнику, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней, предоставляемый по письменному заявлению работника и может присоединяться к ежегодному оплачиваемому отпуску или использоваться отдельно полностью или по частям, при этом его перенесение на следующий год не допускается.

В целях временного трудоустройства ищущих временную работу одиноких родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей частное агентство занятости может заключать трудовые договоры.

Что нужно для подтверждения статуса одинокой матери

Для статуса матери-одиночки решите, какие пособия и компенсации вам необходимы. Затем выполните перечень из нескольких действий:

  1. 1. Получите требуемые справки и выписки (об этом ниже).
  2. 2. Соберите и организуйте нужную документацию.
  3. 3. Запишитесь на прием в желаемую организацию или зарегистрируйтесь на сайте «Госуслуги».
  4. 4. Заполните заявление и предоставьте оригиналы документов. Это можно сделать лично или отправить электронные копии на «Госуслугах».
  5. 5. Получение решения органа происходит спустя 10 дней или ранее.

Пособие ребенку до 1,5 лет

Этот вид пособия оформляется вместе с отпуском по уходу за малышом. Получателем выплаты может быть любой член семьи. Например, если мать не может продолжать ухаживать за ребенком из-за болезни. Документы подаются в бухгалтерию предприятия или в органы соцзащиты.

Размер пособия работающей матери одиночке определяется исходя из величины среднего заработка. Базовая ставка – 40%.

Максимальный размер выплаты с 01.02.2021 года составляет 29 600,48 р., минимальный – 7 082,85 р.

На заметку! Получатели детского пособия не утрачивают такое право даже в том случае, если они продолжают работать во время отпуска на условиях неполного рабочего дня или на дому.

Больше полезной информации о пособии матерям-одиночкам тут.

Пособие детям до 7 лет

Этот вид пособия полагается семьям, у которых среднедушевой доход каждого члена семьи меньше прожиточного минимума.

Базовый размер пособия для детей от 3 до 7 лет – 50%. Если он не позволяет поднять среднедушевой доход до прожиточного минимума – 75%. В особых случаях показатель достигает 100%. Например, если повышенный размер не позволяет вывести семью из числа нуждающихся.

В Санкт-Петербурге 50% от прожиточного минимума на детей составляет 5 803,75 р., 75% – 8 705,63 р. и 100% – 11 607,5 р.

На заметку! Если в семье 2 или 3 детей, то пособие выплачивается на каждого ребенка отдельно. Данные о детях указываются в одном заявлении.

Больше полезной информации о пособии на ребенка матери одиночке тут.

Читайте также:  Договор дарения квартиры через МФЦ в 2023 году

Новое пособие для одиноких родителей

ВОПРОС/СИТУАЦИЯ

ОТВЕТ МИНТРУДА

Кому положено ежемесячное пособие Его предоставляют одиноким родителям с детьми в возрасте от 8 до 16 лет включительно, если доход в семье – меньше 1 прожиточного минимума.

Выплат назначают:

  • единственному родителю (т. е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении либо вписан со слов матери) или законному представителю, если ребенок остался без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с их смертью;
  • родителям и законным представителям ребенка – в случаях, когда в отношении такого ребенка есть судебное решение о выплате алиментов вторым родителем.

При назначении выплаты применяют комплексную оценку нуждаемости (об это см. далее в статье).

Ежемесячная выплата положена на каждого ребенка? Да, пособие выплачивают на каждого ребенка указанной возрастной категории, в отношении которого действует судебное решение о назначении алиментов или в отношении которого заявитель выступает единственным родителем.
В течение какого периода можно получать выплату Пособие выплачивают с восьмилетия ребенка до достижения им возраста 17 лет
На какой срок устанавливается выплата Пособие назначают на 1 год и продлевают по заявлению
Будет ли индексация выплаты Да. Ежемесячная выплата будет расти ежегодно с 1 января в соответствии с ростом регионального прожиточного минимума на ребенка.
Распространяется ли выплата на детей, оставшихся без обоих родителей? Да. Выплата распространяется на детей-сирот. В этом случае право на ежемесячное пособие имеет их опекун (попечитель), но только если ребенок не находится на полном государственном обеспечении.

Для назначения пособия опекунам нужно лично подать заявление в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства.

Важно ли, платит второй родитель алименты или нет? Уплата или неуплата алиментов не является причиной для отказа в назначении пособия. Важен сам факт судебного решения о назначении алиментов.
Вправе ли получать новое пособие один из родителей, если второй лишен родительских прав? Если у родителя есть судебное решение об уплате ему алиментов, то он может получать пособие.
В семье двое детей в возрасте от 8 до 17 лет. Нужно ли писать заявление на каждого ребенка? Нет, если в семье двое и больше детей от 8 до 17 лет, для получения ежемесячной выплаты на каждого из них заполняют одно общее заявление, если:
  • в отношении каждого из этих детей есть судебное решение о назначении алиментов;
  • или заявитель выступает единственным родителем для этого ребёнка.

Кто относится к категории мать одиночка.

Статус одинокой матери присваивается женщине, если:

  • она родила ребенка вне брака, а в графе «отец» свидетельства стоит прочерк;
  • женщина стала единственным усыновителем или опекуном;
  • ребенок появился на свет позже 300 дней со дня развода или смерти мужа.

Одинокой матерью может стать замужняя женщина только в случае, если ее супруг в судебном порядке доказал, что не является родителем.

Для подтверждения статуса необходимо обратиться в ЗАГС, где оформляется справка по форме 25. Она необходима для получения льгот и пособий, которые полагаются этой категории до достижения ребенком совершеннолетия.

Женщина не относится к льготной категории в следующих ситуациях:

  • если родила малыша в течение 300 дней после развода (смерти мужа), отцом автоматически считается супруг;
  • в случае, когда разведена, а ребенок был рожден в браке, даже если отец не выплачивает алименты и его местонахождения не установлено;
  • отцовство доказано в суде.

Статистика свидетельствует, что с каждым годом одиноких мам становится все больше. Независимо от причин, по которым женщина осталась одна, ей положены субсидии и льготы от государства. Задача властей — предоставить их и помочь воспитать ребенка в нормальных условиях. Эти действия прежде всего направлены на развитие социальной политики государства. Одинокая мама с ребенком на руках должна ощущать, что власти о ней заботятся.

За оформление статуса обращайтесь в территориальные органы социальной защиты населения. Вам потребуется предоставить заявление и пакет документов. После изучения заявки сотрудники органа соцзащиты выносят ответ — отрицательный или утвердительный. В первом случае вы имеете право потребовать разъяснение причин отказа. Если его не последует, обращайтесь в суд и отстаивайте свои права в судебном порядке.

Законодательное закрепление статуса

В законодательстве по состоянию на 2021 год нет определения матери-одиночки.
Существует определение лица с семейными обязанностями и одинокого родителя, воспитывающего ребенка самостоятельно. Эти понятия закреплены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 2014 года, в котором урегулирован труд лиц с семейными обязанностями, воспитывающих самостоятельно малолетних детей. Основные признаки статуса одинокой матери, согласно вышеуказанному документу:

  • наличие обязанностей по воспитанию и развитию ребенка;
  • осуществление фактического ухода за ребенком;
  • отец умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным.

Внимание! Юридически определение одинокой матери применяется только в области трудового права, оно не позволяет женщине получать социальные пособия.

Ключевым моментом для использования льгот в отрасли трудового права для матерей, является то, что она одна воспитывает, обучает, кормит своих детей. Для использования таких привилегий ей не нужно даже иметь удостоверение.

Условия для получения статуса матери-одиночки в 2020 году

Понятия «мать-одиночка» нет ни в одном законодательном акте. Нормативные документы содержат разные определения, характеризующие статус одинокой матери, например единственный родитель или одинокая мать.

Это понятие вводят, когда говорят о том, какие положены льготы и пособия матери-одиночке в 2020 году. К примеру, в рамках трудового права статус матери-одиночки предусмотрен для женщины, которая воспитывает ребенка одна, когда отец ребенка умер, умышленно уклоняется от воспитания либо ограничен в родительских правах или лишен их. Запись в свидетельстве о рождении в графе «Отец» роли не играет.

Фискальное законодательство не предусматривает определения «мать-одиночка». В НК есть понятие «одинокий родитель», означающее отсутствие второго родителя, например по причине смерти, признания его безвестно отсутствующим (без вести пропавшим), при отсутствии записи об отце в свидетельстве о рождении.

Условия получения статуса матери-одиночки

Льготы и пособия для матерей-одиночек в 2022 году остались прежними, но произошла индексация денежных выплат. Власти заявляют, что финансовое обеспечения данной категории граждан будет продолжать улучшаться, а список гарантий со стороны государства – увеличиваться.

Не каждая женщина, родившая ребёнка и пришедшая в отделения социальной защиты населения, будет признана матерью-одиночкой. Для получения соответствующего свидетельства необходимо принести туда следующие бумаги:

  1. Заявление, с просьбой о присвоении статуса;
  2. Общегражданский паспорт;
  3. Справка о рождении из ЗАГСа;
  4. Свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе отец или же решение суда о непричастности мужчины, записанного отцом, к появлению ребёнка;
  5. Справка из службы занятости, подтверждающая, что женщина не является получателем пособия по безработице;
  6. Справка из жилищного управления, о членах семьи, проживающих вместе с заявительницей;
  7. Справка о доходах с места работы, как подтверждение необходимости получения соцподдержки от государства;
  8. Трудовая книжка заявительницы.

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос №1: Можно ли избавиться от сотрудницы, являющейся матерью-одиночкой, если она часто пользуется своим статусом, нарушает правила трудового распорядка?

Ответ: До достижения 14-летнего возраста мать-одиночку по инициативе работодателя уволить нельзя.

Вопрос №2: Сохранится ли статус матери-одиночки при условии, что мать подала заявление в суд на признание отцовства?

Ответ: Статус сохранится, если экспертиза ДНК не выявила отцовства предполагаемого отца или выявленный отец отказался от ребенка.

Вопрос №3: Если мать-одиночка выходит на работу до достижения ребенку 1,5 лет, потеряет ли она ежемесячное пособие?

Ответ: Исключений для матерей одиночек нет, но мать-одиночка может начать работать не полный рабочий день или оформить родственника по уходу за ребенком.

Актуальные вопросы и ответы

Вопрос: Нужно обращаться только в социальные органы или в МФЦ тоже могут принимать документы по статусу одиночек?
Ответ: С заявлением можно идти и в Собез и Многофункциональный центр.

Вопрос: Есть ли послабления в сфере начисления НДФЛ для одиноких женщин, положение мое подтверждено документально?
Ответ: Если в обычной ситуации налоговый вычет на малолетнее лицо составляет 600 рублей, то для вас он будет увеличен вдвое. Это 1200 рублей в месяц на каждого отпрыска.

Вопрос: Есть ли одиночкам послабления при оплате детского сада?
Ответ: Таким претенденткам компенсируется часть затрат на оплату детского сада: первому малышу дается 20% компенсации, второму – 50%, третьему и последующим отпрыскам – 70%. Им также предоставляется право внеочередного порядка зачисления в детсад.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *