Можно ли проехать по социальной карте московской области в метро москвы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли проехать по социальной карте московской области в метро москвы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Обладатели соцкарты могут использовать ее для поездок в общественном транспорте столицы. С 2018 года это можно сделать, приложив карту к валидатору турникета при входе. При выходе нужно снова приложить карточку к валидатору, и нужная сумма будет списана. На сегодняшний день эта услуга доступна в двух тысячах автобусов «Мострансавто».

Оплата проезда в наземном транспорте

Обладатели льготной СКМ могут просто приложить карту к валидатору и пройти по ней в городской общественный транспорт.

Повторный проход по СКМ возможен лишь через 7 минут. Исключение составляют карты детей-инвалидов и инвалидов I группы, которые могут пропустить бесплатно сопровождающего. Это ограничение установлено для того, чтобы кроме владельца по карте никто не мог пройти.

Ординаторам, учащимся, сотрудникам МВД и студентам для использования соцкарты в транспорте Москвы нужно оплатить льготный проездной. Это можно сделать несколькими способами:

  • через терминалы самообслуживания «Элекснет», работающие круглосуточно и расположенные во всех административных округах столицы;
  • в терминалах Московского кредитного банка (адреса можно найти на официальном сайте банка);
  • в специальных кассах «Мосгортранса» (в автоматизированных пунктах продажи билетов и киосках для пополнения транспортных карточек), которые работают с 7:00 до 20:00. Полный список адресов находится на сайте «Мосгортранса»;
  • через мобильное приложение «Мой проездной» Банка ВТБ (если телефон поддерживает технологию NFC, доступную для WindowsMobile и Android).

Граждане, получающие жилищные субсидии, и женщины, ожидающие ребенка, могут ездить на наземном транспорте с помощью СКМ, только если пополнят встроенную в нее «Тройку». Сделать это можно через официальное мобильное приложение «Метро Москвы», в кассах метрополитена, автоматизированных киосках ГУП «Мосгортранс», а также через кассы «Аэроэкспресс».

Оформление временного льготного билета

Во время оформления или перевыпуска соцкарты можно взять временный билет на льготные поездки, который действует в течение 30 дней.

Владельцы соцкарты льготника могут взять временный билет в одном из 100 МФЦ «Мои документы» (при оформлении новой СКМ или перевыпуске старой).

Владельцы студенческой соцкарты (ординаторы, студенты, школьники и учащиеся колледжей и техникумов) могут получить временный льготный билет в одном из сервисных центров «Московский Транспорт», если был оплачен проезд по СКМ. Для этого с собой необходимо иметь:

  • паспорт;
  • студенческий билет или справку об обучении;
  • чек за оплату проездного (если есть);
  • номер заявления на перевыпуск карты.

Сервисные центры можно найти по следующим адресам:

  • улица 1905 года, дом 25;
  • улица Старая Басманная, дом 20, корпус 1.

Итак, социальная карта москвича предоставляет своему владельцу льготный проезд на московском метрополитене, наземном городском транспорте, а также в пригородных электричках. Льготы эти зависят от вида социальной карты. Одни граждане имеют право на бесплатный проезд, другие — на определенные скидки, третьи могут просто пользоваться СКМ как проездным, предварительно пополнив баланс карты. Для всех категорий держателей СКМ карта — удобный способ ездить в общественном наземном и подземном транспорте столицы и Московской области.

Федеральные льготы на проезд в общественном транспорте

С 1 января 2022 года, помимо повышения цен на проезд, на всех автобусных маршрутах Подмосковья будут действовать льготы и скидки на билеты для жителей Московской области. Пассажиры смогут экономить на поездках на более чем 2 тыс. маршрутах, из которых свыше 700 – коммерческие, заявила первый замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Анна Кротова.

Читайте также:  За расторжение брака – 200 евро и другие цены

Социальная карта жителя Московской области – это именная пластиковая карта, выдающаяся определенным категориям населения.

Во всех автобусах со скидками и льготами будут размещены соответствующие стикеры и аудиоинформирование.

Однако, в отличие от поездок на городском транспорте и метро, для реализации права на безвозмездный проезд в пригородных ж/д поездах, нужно оформить разовый билет.

В Подмосковье бесплатно воспользоваться общественным транспортом могут определенные категории жителей: пенсионеры, ветераны, инвалиды, дети-сироты, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, дети из многодетных семей и дети, которые получают пенсию по случаю потери кормильца.

Жители Московской области, которые могут бесплатно пользоваться общественным транспортом в Москве

Мособлдума приняла законопроект, согласно которому
более 850 тысяч жителейПодмосковья смогут ездить бесплатно на общественном транспорте Москвы. Закон бессрочно предоставляет право бесплатного проезда в городе Москве на автомобильном, городском наземном электрическом транспорте и на Московском метрополитене отдельным категориям граждан.
6) членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, членам семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), членам семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей, членам семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членам семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

Проезд по социальной карте москвича: электрички, автобусы, метро и другой транспорт

Возможность проезда на электричке по социальной карте москвича с 50% льготой имеют ученики госучреждений в учебное время. Ученические льготы по социальной карте москвича в пригородных электричках отменяются во время летних каникул.

  • Поломка турникета (Попробуйте приложить проездной билет еще раз или пройти через соседний турникет.)
  • Ослабевание чувствительности (Если вы применяете проездной, не доставая из кошелька, велика вероятность ее несрабатывания, просто выньте ее и приложите еще раз.)
  • Отсутствие скидки (Уточняйте в вышеприведенном списке льгот по СКМ имеются ли скидки именно у вашей категории.)
  • Отсутствие предоплаты (Ряд разновидностей СКМ имеет скидочную предоплатную систему, не забывайте оплачивать проездной перед началом нового месяца календаря.)
  • Размагничивание или поломка проездного (В данном случае вам стоит сообщить в соцорганы или МФЦ с просьбой о выдаче новой карты.)

Социальная карта «Мир» для москвичей (СКМ)

Кроме стандартных перечисленных привилегий, держатели московской карты обладают дополнительными:

· участвуют в скидочно-бонусной программе на 7 500 торгово-сервисных точек и экономят до 30 % от суммы покупок (полный список магазинов); · записываются на прием к врачу; · получают доступ к школьной системе «Проход и питание». Она позволяет родителям следить за передвижениями детей в школе, просматривать электронный дневник, контролировать средства, расходуемые на питание; · получают жилищные субсидии (льготы при оплате услуг ЖКХ и др.); · бесплатно посещают культурные и развлекательные заведения (ВДНХ, катки в ЦПКиО им. Горького); · привязывают к пластику транспортные карты, читательские билеты, талоны на питание; · получают банковские займы по низким ставкам и другие финансовые услуги.

Гражданам двух категорий — оформившим жилищные субсидии и будущим матерям — выдаются карты с уже встроенным транспортным приложением «Тройка». Другие держатели могут приобрести с помощью карт билеты со скидкой на проезд в троллейбусах, автобусах, трамваях, метрополитене и пригородных электропоездах — при условии, что льготы положены по статусу.

Широкие возможности предоставляются учащимся школ, они могут применять социальную карту в таких целях:

· оплачивать разговоры в городских таксофонах; · использовать как пропуск в образовательное учреждение; · вести учет оценок, полученных в школе.

Пластику для студентов московских вузов присвоены функции кампусной карты. С его помощью держатели получают пропуск в университет, читательские залы, уточняют расписание занятий.

Проверить баланс карты, перевести средства, оплатить покупки или коммунальные услуги и совершить другие операции держатели могут через личный кабинет, созданный специально под соцкарты москвичей. Конкретный сервис (сайт и приложение, дающие доступ в личный кабинет) определяется банком-эмитентом.

Действуют ли сейчас социальные карты москвичей для проезда в метро

Градоначальник столицы российского государства объявил о блокировке социальных карт еще в начале октября 2021 года. По словам Сергея Собянина, карты были заблокированы для школьников, лиц с хроническими заболеваниями, беременных и пенсионеров старше 65 лет. Это было необходимо для того, чтобы предотвратить распространение инфекции. Несмотря на слова господина Собянина, многие жители Москвы жаловались, что карты им заблокировали просто так, без причин.

Читайте также:  Аудит бухгалтерской отчетности: цели и порядок проведения

Школьникам заблокировали карты еще восемнадцатого октября, когда закончились двухнедельные каникулы. Известно, что после блокировки многие люди, которые не входят в группу риска по коронавирусу, начали жаловаться на запрет пользования социальной картой. Как оказалось, это была ошибка властей, которые случайно заблокировали карты абсолютно всем жителям Москвы.

Жители Подмосковья не смогут ездить в метро по своим соцкартам

Брынцалов уточнил, что льготники, чей доход ниже прожиточного минимума, имеют право на компенсации проезда в учреждения государственной системы здравоохранения по направлению лечащего врача в размере фактической стоимости проезда – в год от 400 рублей (на консультацию к врачу) и до 6 тысяч рублей (на лечение).

«С 1 августа пенсионеры без льготного статуса (вышедшие на пенсию по возрасту), ветераны труда и ветераны военной службы, зарегистрированные за пределами Москвы, не смогут воспользоваться своими социальными картами для бесплатного прохода в Московский метрополитен. В программное обеспечение автоматических контрольно-пропускных пунктов на входах в метро будут внесены программные изменения, которые не позволят осуществить вход по «Социальной карте жителя Московской области», – отмечается в сообщении метрополитена.

Социальная карта москвича и жителя Московской области для проезда в общественном транспорте

Владельцы студенческой соцкарты (ординаторы, студенты, школьники и учащиеся колледжей и техникумов) могут получить временный льготный билет в одном из сервисных центров «Московский Транспорт», если был оплачен проезд по СКМ. Для этого с собой необходимо иметь:

  • блокадники города Ленинграда;
  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей;
  • ветераны ВОВ;
  • герои РФ и СССР, награжденные орденами Славы и медалями;
  • инвалиды;
  • сопровождающие инвалидов I группы, а также III групп по ограничительной способности к труду;
  • сироты;
  • члены семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Как пользоваться картой москвича для поездок в транспорте

Пользоваться картой москвича, в том числе для проезда в общественном транспорте, может только ее владелец. Единственное исключение — сопровождающие инвалидов I группы и детей с инвалидностью. Они могут зайти в транспорт, используя карту москвича для льготника — инвалида, если едут вместе с ним — у этих карт нет задержки перед повторным проходом.

  • в специализированных кассах «Мосгортранса» (розовые флажки на карте);
  • в терминалах самообслуживания «Элекснет» — работают круглосуточно, расположены во всех административных округах Москвы;
  • через терминалы Московского кредитного банка;
  • если ваш смартфон поддерживает технологию NFC:
  • с помощью приложения «Мой проездной» Банка ВТБ (ПАО). Доступно для Android и WindowsMobile;
  • с помощью приложения «Метро Москвы». Функция доступна для владельцев мобильных устройств на базе Android.

Кто имеет право оформить социальную карту москвича

Если карта закончила срок своего использования, то ее можно продлить. С документами необходимо обратиться в МФЦ, кассы метрополитена или другие органы социального обеспечения, чтобы уточнить, когда и как заполнить анкету. Делать это нужно заранее, так как срок продления карты может занять время. При смене места жительства, рождении ребенка или других изменениях необходимо также сообщать заранее в собес, предоставив для подтверждения необходимые документы.

Карта дает право покупать продукты, воспользовавшись социальным сертификатом, пользоваться картой как дебетовой банковской. Также можно получать сниженные ставки по кредитам. Она имеет право на субсидии ЖКХ (Распоряжение от 2006 года № 272 РП). Дает право на проезд в метро и другом общественном транспорте.

Как пользоваться социальной картой для льготного проезда по Москве

Социальная карта — это адресная помощь, поэтому пользоваться ей может только человек, имеющих на это право. Исключением являются сопровождающие инвалидов первой группы, маленьких детей, а также ребёнка-инвалида. Гражданам с ограниченной подвижностью, которым требуется сопровождение, выдают специальную разновидность карт. В них нет промежутка между использованиями, который сделан для обычных социальных карт. Проезд по социальной карте — один из способов помочь малозащищённым слоям населения, или тем, кто по долгу службы должен много перемещаться по городу.

Чтобы воспользоваться льготным проездом на электричках, необходимо получить билет. Это можно сделать в кассе, предъявив карту, дающую право на льготу. Работник кассы также может попросить документ, удостоверяющий личность, чтобы подтвердить, что карта принадлежит предъявителю.

Читайте также:  Акт приема-передачи квартиры в новостройке

Группы граждан, пользующиеся льготами, имеют возможность путешествовать наземным транспортом на бесплатной основе, для этого достаточно использовать выданную карту. Для беременных женщин и людей, получающих жилищные субсидии, необходимо пополнить карту «Тройка», чтобы пользоваться транспортом.

Социальная карта позволяет ездить в любом городском транспорте, но каждый вид имеет свои особенности использования. Необходимо помнить, что проезд по чужой социальной карте запрещен. Если пользоваться социальной картой москвича, которая не принадлежит вам, за это могут начислить штраф.

Для учащихся всех форм обучения, необходимо оплатить льготный проездной, прежде чем пользоваться правом бесплатных поездок. Существует два варианта оплаты — ежемесячные взносы или проводимые раз в 90 дней. После пополнения счета карты можно ее использовать. Чтобы это сделать, нужно поднести её к жёлтому индикатору, который должен изменить цвет на зелёный. После этого можно пройти через турникет.

Московские центральные диаметры объединяют метро и пригородные электрички. У МЦД свои зоны: «Центральная», «Пригород» и «Дальняя». В пределах центральной зоны проезд стоит столько же, сколько в подземке, в пригородной чуть дороже. В «Дальней» действуют тарифы электричек. Проездной надо подносить к валидатору и при входе, и при выходе, чтобы списалась плата с учётом тарифной зоны.

Стоимость проезда в транспорте Москвы зависит от тарифной зоны. В зону А входят 9 округов Москвы в пределах МКАД, а также Новомосковский и Зеленоградский административные округа. К зоне Б относятся два округа за МКАДом — Троицкий и Зеленоградский. В разных видах транспорта одной тарифной зоны можно ездить по единому билету. Между зонами А и Б есть переходная зона, где применяются свои тарифы.

Московское центральное кольцо — это круговой маршрут московского метро, только наземный. По маршруту ходят «Иволги» — современные комфортные электрички. В них есть места для провоза велосипедов. При пересадке с метро на МЦК нужно приложить карту к турникету, при этом отдельная плата не снимается.

По «Кошельку» можно ездить во всех видах транспорта Москвы, включая МЦД. Если делать пересадку с метро на МЦД и наоборот, то стоимость поездки автоматически считается по тарифу «90 минут» (нужно успеть пересесть в этот временной промежуток). В «Дальней» зоне стоимость проезда, как в электричках, зависит от расстояния. Подробнее о зонах МЦД

Как получить льготы на проезд

Звание ветерана труда дают в двух случаях: когда человек начал работать в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ и имеет трудовой стаж от 40 лет для мужчин и от 35 лет для женщин; если человек работал в одной отрасли 15 лет, заработал трудовой стаж от 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин и получил одну из следующих заслуг: ордена или медали, почетные звания СССР или РФ, почетные грамоты или благодарности президента РФ.

Проезд в маршрутке со скидкой возможен далеко не во всех регионах. Например, в Санкт-Петербурге льготники ездят в маршрутках за полную стоимость. В Москве власти отменили маршрутки, которые дублировали маршруты городских автобусов и останавливались где попало. Вместо них — микроавтобусы, которые ездят по новым маршрутам и на которые распространяются все льготы на проезд в общественном транспорте.

Если 60 лет исполнится после 1 сентября

Всем жителям Москвы и Московской области, которым исполнилось 60 лет уже после наступления 1 сентября, не стоит расстраиваться Для них переоформление социальной карты доступно на тех же условиях. Для перекодировки социальной карты необходимо будет обратиться уже после достижения 60 лет в территориальное управление социальной защиты населения. Процедура занимает около пару часов. Уже в этот день вы сможете получить новую социальную карту с возможностью бесплатного проезда на наземном общественном транспорте.

Если социальная карта еще не была оформлена, то сделать это можно в ближайшем МФЦ, либо на сайте мэра Москвы .. При желании можно воспользоваться сайтом Госуслуг, но время оформления карты там составит около 60 дней. Для оформления потребуется тот же пакет документов.

Обратите внимание! На время изготовления социальной карты заявителю временно выдадут временный электронный билет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *