Как продать унаследованную недвижимость

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как продать унаследованную недвижимость». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


После регистрации права собственности можно проводить с недвижимостью любые сделки, в том числе продать. «Сделка по продаже унаследованного имущества проходит по стандартной процедуре: стороны заключают предварительный договор с авансовым платежом, затем собирают документы и обращаются в Росреестр или отделение МФЦ», — отметила Тарасова.

Приватизация квартиры после смерти наследодателя

Как отмечалось выше, получить в наследство можно только приватизированную квартиру, либо приобретенную в собственность на других основаниях. На практике часто возникает ситуация, когда наниматель жилья в муниципальном фонде подал заявление в администрацию, но умер, не дождавшись заключения договора, или не успел зарегистрировать свои права собственности в ЕГРН.

В этом случае наследники могут завершить процедуру приватизации и включить квартиру в состав наследства. Считается, что наследодатель выразил свою волю и оформил ее документально, но был лишен возможности завершить процесс по не зависящим от него причинам. Такие дела решаются в судебном порядке. Получив решение суда о праве на наследуемую квартиру, можно на основании этого документа зарегистрировать собственность в Росреестре.

Варианты получения доли

  • В наследство

Часто долю в квартире или доме получают в наследство, когда имущественные права распределяются между несколькими людьми. К примеру, после умершего родственника вам и другим наследникам достается по определенной части жилья.

  • От родителей

Собственник недвижимости вправе еще при жизни выделить доли в квартире своим детям. К примеру, вы покупаете жилье в ипотеку с использованием материнского капитала. Доли распределяются на всех членов семьи. Минимальный размер доли устанавливают местные власти региона.

  • В браке или после развода

По закону недвижимость, купленная в браке, находится в совместной собственности, которая не подразумевает выделение определенных долей. Супруги вправе не только при разводе, но и в браке разделить квартиру на доли. Это упростит сделку купли-продажи, если вы решите продать часть квартиры.

  • При совместной покупке

Снимать квартиру и копить на собственное жилье все труднее. Поэтому многие россияне решаются на покупку недвижимости в складчину. То есть вы с родственниками или близкими друзьями собираете необходимую сумму и покупаете квартиру, в которой каждому собственнику выделяется доля.

Способы продажи доли дома с землей

Право собственности в России защищено законом. Поэтому владелец доли может продать ее, даже если владельцы других долей против такого решения. Продать долю дома владелец может одним из 1 вариантов:

  1. Продать долю другим владельцам долей. Это самый простой и быстрый способ продажи, но он может быть не самым выгодным. Понятно, что каждый хочет купить имущество как можно дешевле, но вы вправе настаивать на своей цене.
  2. Продать весь дом с землей целиком вместе с другими владельцами. Уговорить совладельцев на такую продажу бывает непросто, но это самый выгодный вариант реализации недвижимости. Стоимость долей по отдельности всегда ниже, чем стоимость дома целиком.
  3. Продать долю дома через месяц после оповещения владельцев других долей третьим лицам.
  4. Выделить долю дома с землей в натуре. Это самый сложный способ, так как он требует проведение комплекса подготовительных работ. Однако когда такие работы проведены, вместо доли в доме с землей вы становитесь собственником жилого помещения и земли. Такую собственность можно продавать в любое время, кому угодно и никого не предупредив об этом. Решение о выделении доли в натуре возможно с согласия других собственников или через суд. В любом случае после выделения доли в доме с землей в натуре, ее нужно зарегистрировать в Росреестре. После этого это будет уже не доля, а отдельная собственность, стоящая на кадастровом учете.

Разобраться с вопросом, какой вариант предпочесть, не имея должных знаний и опыта сложно. Обратитесь за консультацией к юристам, практикующим в сфере недвижимости.

Можно ли продать квартиру, полученную по наследству?

Гражданин, вступивший в наследство, получает право собственности на свое имущество. Оно предоставляет ему не только право владения и пользования, но и право распоряжения имуществом. Владелец унаследованной квартиры может ее подарить, сдать под наем, в аренду, по договору безвозмездного пользования. Он может и продать квартиру после ее перехода по наследству. Законодательство никак его в этом не ограничивает.

Читайте также:  Дончане, присоединяйтесь к обсуждениям - узнавайте новое и делитесь опытом!

Несмотря на то, что принятие наследства может быть осуществлено раньше, чем наследник обратиться к нотариусу, распорядиться имуществом он не может до момента, пока его право собственности не будет зарегистрировано в Росреестре. А для этого придется получать свидетельство у нотариуса.

Можно обратиться в Росреестр сразу после получения свидетельства либо дождаться, пока на квартиру не найдется покупатель. В последнем случае допускается фактически одновременное проведение сразу двух сделок:

  1. Сначала продавец регистрирует свое право собственности.
  2. Сразу после этого стороны подписывают договор и регистрируют сделку.

Прежде чем продать унаследованную квартиру, следует получить выписку из ЕГРН с указанием права собственности продавца. После того, как право собственности зарегистрировано, можно сразу продать квартиру. Искать покупателя можно и раньше, но осуществить сделку до оформления права собственности не получится.

Преимущественные права при наследовании доли жилой недвижимости

Согласно закону после кончины наследодателя все принадлежащие ему имущество делится в равных долях и переходит к его преемникам. Раздел имущества, представляющего собой долевую собственность, осуществляется не позже трех лет с даты открытия наследственного дела. Касаемо недвижимого имущества, подобные действия производятся только после того, как все наследники получат свои свидетельства, подтверждающие их наследственные права.

Если квартира не наследуется целиком, а разделена между наследополучателями по частям, то преимущества получения личной доли имеют наследники следующих категорий:

  • преемники, которые проживали вместе с завещателем на одной территории, но не были ее владельцами;
  • наследополучатели, пользовавшиеся квартирой до смерти завещателя на законных основаниях;
  • наследники, которые постоянно жили с завещателем до самой его смерти.

Преимущественные права они имеют в том случае, если у них в собственности нет своей квартиры либо жилья, которое они снимали у других людей.

Продажа квартиры, полученной по наследству

Продать квартиру, переданную по наследству, можно сразу после получения на нее свидетельства о праве собственности — в противном случае такая сделка будет считаться недействительной. Для этого нужно обратиться в Росреестр с уже полученным у нотариуса свидетельством о праве на наследство, а также со следующими документами:

  • заявление о регистрации права собственности (заполняется в Росреестре при подаче документов);
  • документ, удостоверяющий личность наследника (паспорт);
  • кадастровый паспорт на квартиру;
  • квитанция об уплате госпошлины за регистрацию в размере 2000 руб.

При получении в наследство квартиры и ее регистрации в Росреестре на предмет перехода права собственности ее последующее отчуждение не будет как-либо отличаться от обычной сделки по продаже жилья. Однако если в продаваемой квартире прописан несовершеннолетний ребенок, то будет необходимо получить разрешение органов опеки.

Какой вариант уменьшения налога выбрать?

Итак, если Вы получили машину в наследство или в дар от близкого родственника, то алгоритм действий будет примерно таким:

1. Если машина стоит меньше 250 000 рублей, то можно продать ее и воспользоваться имущественным вычетом.

2. Если машина стоит дороже 250 000 рублей и есть договор предыдущего собственника о покупке машины (на сумму более 250 000 рублей), то нужно воспользоваться вариантом 3 и уменьшить доходы на сумму расходов предыдущего собственника.

3. Во всех остальных случаях можно либо подождать 3 года (тогда налога вообще не будет), либо продать автомобиль как есть, воспользовавшись имущественным вычетом 250 000 и заплатив налог с оставшейся суммы.

Удачи на дорогах!

В случае получения гражданином доходов от реализации имущества (в том числе недвижимости), необходимо предоставление дополнительной налоговой отчетности. Речь идет о заполнении декларации по форме НДФЛ-3, которая сдается в территориальный орган ФНС по месту проживания в период с 1 января до 30 апреля календарного года, следующего за отчетным налоговым годом. Способы предоставления документа в инспекцию таковы:

  • личный визит;
  • через представителя. Данная особа должна предоставить нотариально заверенную доверенность, в которой будет указано, что человек имеет право отстаивать интересы налогоплательщика;
  • отправление заказного письма через систему Почты России.

Отметим, что существует несколько способов заполнения декларации:

  • вручную (бланк распечатывается с сайта ФНС и гражданин ручкой вносит информацию в графы);
  • на компьютере (форма скачивается из интернета);
  • с помощью специальных программ, которые разработаны ФНС (заполнение граф происходит автоматически, а человек всего лишь вносит в систему информацию).

Минфин России разъяснил порядок уплаты НДФЛ при продаже наследованного имущества

В расчёте его размера при получении доли есть свои особенности. Здесь имеет значение, была ли до этого у наследника доля этого жилья в собственности. Если да, то отсчёт срока владения ведётся с первой доли. И если он больше трёх лет, платить не нужно.

  • Пример 1: Мать и сын были собственниками квартиры в равных долях в течение 10 лет. После смерти матери сын получил в наследство вторую половину квартиры. В этом случае он освобождается от выплат, так как уже владел долей этой недвижимости более 3-х лет.
  • Пример 2: Отец и дочь совместно купили квартиру. Через 2 года отец умер, оставив свою долю дочери. Если продать это жильё в том же году, дочери придётся платить налог. К этому времени ещё не пройдёт необходимого срока для освобождения от него.
  • Пример 3: Бабушка, единственная собственница квартиры, завещала её внукам. При продаже им придётся платить налог на доходы, так как долей у них раньше в собственности не было.

В таких случаях действует имущественный вычет (и в этом случае он может покрывать всю стоимость, поскольку она будет ниже). Но есть один нюанс, связанный с оформлением продажи.

Читайте также:  Банкротство застройщиков: особенности и защита прав дольщиков

Если заключается один договор со всеми собственниками, вычет делится на всех. Каждый может воспользоваться частью в соответствии с долей жилья. Чтобы была возможность оформить вычет на полную сумму, придётся оформить отдельный договор с владельцем каждой доли.

В остальном уплата происходит так же, как и при продаже всей квартиры. Сроки и правила заполнения декларации остаются теми же.

Какой налог при продажи квартиры, полученной по наследству?

Пенсионерам при продаже квартиры так же, как и остальным гражданам, необходимо оплачивать налог в размере 13%. Сумма сбора не может превышать максимально установленную – 260 тысяч рублей.

При продаже нескольких квартир предусматривается послабление. Пенсионер может оплатить налог за один объект недвижимости. Целесообразно выбрать имущество меньшей стоимости.

Вносить налог все равно придется, так как законодательно не предусматривается исключений для пенсионеров. Если гражданин освобожден от уплаты имущественного налога, это не значит, что ему не нужно оплачивать НДФЛ.

На необходимость уплаты налогового сбора и его размер влияет два факторов:

  1. Период владения недвижимостью. Если пенсионер владел жильем менее 3 лет, налоговый сбор подлежит уплате. При превышении этого срока подавать декларацию не потребуется.
  2. Имущественный вычет. Если гражданин продает и покупает недвижимость в течение одного и того же налогового периода, сумма сбора может быть уменьшена.

Для физических лиц порядок и сумма сбора в 2021 году остается прежними.

Для определения размера необходимо следовать правилам:

  1. Если жилье в собственности находилось менее 3 лет, то НДФЛ при продаже оплачивается на общих основаниях.
  2. Выручка наследника может быть меньше, чем кадастровая стоимость жилья по состоянию на 1 января года, в который происходила регистрация прав собственности, умноженная на 0,7 (понижающий коэффициент). В этом случае доход будет приравнен к кадастровому показателю, умноженному на 0,7. При отсутствии кадастровой стоимости к 1 января года, когда проходила государственная регистрация прав собственности, данное правило не применяется.

Внимание! Гражданин для уменьшения суммы сбора может использовать не имущественный вычет, а показатели выручки, применяя осуществленные им издержки. Уменьшить доход можно на 1 миллион рублей (для квартир, жилых домов, комнат, дач, садовых домов, земельных участков).

Если имущество было передано по долям, а затем производится его продажа, общая сумма налога делится между продавцами пропорционально размеру собственности. При продаже только своей части недвижимости 13% взимается с его дохода.

Срок владения имуществом начинает отсчитываться со дня открытия наследства. Если были переданы доли от квартиры как самому наследнику, так и, впоследствии, третьим лицам, длительность не меняется.

Продажа доли в наследстве

После оформления наследственных прав преемники становятся законными владельцами оставленного им имущества после смерти близкого человека. Продажа долей наследства – это шаг, на который стоит решиться в крайнем случае, например, при невозможности договориться с другими претендентами о разделе наследственной собственности.

Почему продажа доли – последняя мера в разделе наследства? Важно знать, что продать долю в квартире будет непросто, поскольку ее оформление – длительный процесс. И в цене наследник потеряет значительно, ведь продать, например, целый дом выгоднее, чем все доли в нем.

  • Первый этап продажи – получение права на наследство. Для получения возможности вступления в права наследника необходимо обратиться к нотариусу и оформить свидетельство о наследовании.
  • Второй этап – регистрация права собственности в государственной организации. Вместе со свидетельством о наследстве, паспортом и бумагами на имущество нужно обратиться, например, в МФЦ.
  • Третий шаг перед продажей доли – ее выделение. Для распоряжения частью, например, квартиры все собственники должны произвести выделение долей. Сделать это можно через суд или у нотариуса.
Читайте также:  Как правильно вступить в наследство? Инфографика

После выполнения всей процедуры по регистрации и выделении долей в наследстве преемник становится полноценным собственником со всеми правами в отношении распоряжения своей частью имущества.

Перед тем как продавать долю в наследственной квартире или доме преемник обязан по закону предложить право на выкуп своего имущества другим совладельцам. Если в течение 30 дней другие долевые собственники (наследники) не ответят на уведомление о продаже доли или примут решение об отказе в приобретении, то имущество можно продавать.

Как только все юридические этапы оформления выполнены наследник получает право на реализацию своей доли. Можно найти покупателя и зарегистрировать с ним сделку купли-продажи в регистрационном органе.

Судебная практика: восстановление права наследования

Дмитрий Александрович Петров скоропостижно скончался, его имуществом была 2-комнатная квартира в Москве. В течение первых шести месяцев к нотариусу по месту его последнего жительства не обращались наследники из пяти первых очередей. Таким образом, свидетельство о праве на наследство было оформлено на двоюродного племянника Дмитрия Петрова, Алексея Сидорова, который восстановил через суд сроки принятия наследства.

Спустя некоторое время Алексей Сидоров решил продать 2-комнатную квартиру, которая досталась ему по наследству. Покупателем был Николай Смирнов, который по договору купли-продажи передал Сидорову деньги, а Сидоров, в свою очередь, передал Смирнову ключи. Через шесть месяцев появился двоюродный внук Дмитрия Петрова, Артем Соловьев.

Как наследник пятой очереди он подал в суд иск с требованием восстановить сроки принятия наследства и включить имущества в состав наследства. Также Соловьев потребовал признать право собственности на квартиру в порядке наследования и признать недействительными ранее выданные документы о праве на наследство. Сидоров по совету адвоката подал в суд встречный иск, в котором потребовал признать себя принявшим наследство. Иск подал и купивший квартиру Смирнов – он требовал признать себя добросовестным покупателем.

Суд, рассмотрев дело, установил: переход права собственности к новому хозяину фактически не был зарегистрирован. Таким образом, суд постановил восстановить сроки для принятия наследства в отношении Соловьева и аннулировать аналогичное свидетельство, выданное Сидорову.

Когда можно продать квартиру после вступления в наследство

Продать квартиру, переданную по наследству, можно сразу после получения на нее свидетельства о праве собственности — в противном случае такая сделка будет считаться недействительной. Для этого нужно обратиться в Росреестр с уже полученным у нотариуса свидетельством о праве на наследство, а также со следующими документами:

  • заявление о регистрации права собственности (заполняется в Росреестре при подаче документов);
  • документ, удостоверяющий личность наследника (паспорт);
  • кадастровый паспорт на квартиру;
  • квитанция об уплате госпошлины за регистрацию в размере 2000 руб.

Порядок продажи квартиры

Владельцу унаследованной квартиры необходимо соблюсти определенный порядок продажи, предусмотренный действующим законодательством:

  • Вступить в наследственные права, направив нотариусу письменное заявление в течение шести месяцев.
  • Получить свидетельство от уполномоченного нотариального представителя.
  • Собрать документы и подать заявление на регистрацию права собственности в уполномоченном органе.
  • После официальной регистрации прав новый владелец может осуществить продажу унаследованной квартиры.
  • Для отчуждения жилого помещения требуется найти покупателя, заключить с ним договор. Конечным этапом является подача документов и заявления покупателем в регистрирующий орган с заранее оплаченной госпошлиной.

Особенности продажи унаследованной квартиры заключаются в том, что она возможна только после регистрации права собственности на объект недвижимости. Свидетельство, выданное нотариусом — это недостаточное основание для отчуждения жилья, то есть на его основе совершение сделки незаконно.

Покупка квартиры приобретенной продавцом по наследству

Для продажи унаследованной квартиры сначала следует официально вступить в наследство, а затем оформить право собственности на квартиру. Только после выполнения указанных процедур можно приступать к поиску покупателя и сбору необходимых документов.

Для продажи полученного по наследству жилого помещения, находящегося в собственности менее 3-х лет (при унаследовании после 1 января 2016 года — менее 5 лет), возникает необходимость уплаты подоходного налога (НДФЛ). Не стоит его путать с налогом на наследство, взимавшимся раньше после оформления наследства в свою собственность (сейчас отменен). Кроме того, при продаже недвижимости, полученной в наследство, предусмотрены налоговые льготы.

Перед тем, как принять решение о покупке унаследованной квартиры, покупателю следует удостовериться:

После заключения такая сделка подлежит государственной регистрации в Росреестре.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *