Льготы по ЖКХ для людей с инвалидностью и семей с детьми-инвалидами

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготы по ЖКХ для людей с инвалидностью и семей с детьми-инвалидами». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Рассчитывать на получение выплаты по инвалидности могут все инвалиды, которые официально подтвердили свой статус. В медицинском учреждении выдается заключение о стойком снижении здоровья, регулярно придется снова проходить комиссию, чтобы врач смог убедиться: улучшения не наблюдается.

Льготы по оплате квартиры инвалиду 3 группы

В зависимости от тяжести заболевания лицу с ограниченными возможностями назначается определенная группа инвалидности, которая определяет размер материального пособия и предоставляемые компенсации. В России есть три группы инвалидности:

  • первая группа (группа I);
  • вторая группа (II группа);
  • третья группа (группа III);
  • возраст до 18 лет (дети с ограниченными возможностями).

Возмещение затрат на жилищно-коммунальные услуги означает возмещение части уплаченной суммы инвалидом. Таким образом, при оплате услуги в полном объеме инвалид группы I и II групп получает компенсацию за такие услуги:

  • аренда жилья;
  • вывоз мусора;
  • электроэнергия;
  • обогрев;
  • водоотведение и водоснабжение;
  • забота о местности;
  • ремонт дома;
  • стационарная телефония.

Как и на какой срок оформляются льготы

Оформление льгот на ЖКУ проводится в местном органе соц. защиты или в МФЦ после получения удостоверения инвалида 1 группы. Получению удостоверения предшествует медико-социальная экспертиза, в ходе которой оценивается состояние здоровья обратившегося и выдается индивидуальная программа реабилитации.

Когда комиссия пройдена, и все документы на руках, можно обращаться в инстанцию для оформления льгот. Срок рассмотрения заявки – до 10 рабочих дней.

Нужно заранее побеспокоиться о том, чтобы все задолженности по ЖКУ были погашены, иначе будет получен отказ в оформлении.

Компенсации за коммуналку можно оформлять в любое время – жестко установленных сроков не существует. Однако если документы поданы до 15 числа месяца, то льгота начнет действовать уже в текущем месяце, а если после 15 числа – то в следующем.

Обращаться в соцзащиту инвалид должен лично. Интересы лежачих больных могут представлять:

  • Родственники;
  • Опекуны;
  • Доверенные лица.

Федеральные и региональные льготы в области ЖКХ для инвалидов

Льготы на коммунальные услуги предусмотрены ст. 29.2. и ст. 17 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) «О социальной защите инвалидов». Они относятся к федеральным льготам, то есть, выплачиваются из федерального бюджета. Кроме того, в субъектах федерации могут работать дополнительные меры поддержки инвалидов, в том числе, и в области ЖКХ. Узнать, какие льготы и субсидии существуют в вашем регионе, можно на сайте ГИС ЖКХ, в разделе «Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан», выбрав свой населенный пункт. Меньше федерального стандарта льгота в регионе быть не может, а чуть больше бывает. Например, по федеральному стандарту компенсация инвалидам за свет, газ, воду рассчитывается исходя из показаний счетчиков, но не может превышать установленные нормативы потребления. Однако в Москве льготы рассчитываются без привязки к социальной норме и начисляются за весь фактический объем потребления.

Реабилитация и абилитация

Процесс индивидуального восстановления включает мониторинг происходящих в конкретном органе или системе изменений. После тщательной диагностики врач назначает список мер, оптимальных для быстрейшего восстановления организма. Также для конкретного больного определяются наиболее необходимые льготы. Для одного человека актуальна помощь в трудоустройстве, другому нужно профессиональное обучение, третьему – помощь соцработника для благоустройства быта.

Абилитация инвалидов 1 группы – социальная адаптация, включение гражданина в активную деловую и общественную жизнь, предусматривающее частичную материальную независимость. С целью абилитации соцработники организуют мероприятия с выбором исполнителя, что позволяет людям с врожденными пороками развития или утраченными способностями к нормальной деятельности восстановиться и приобрести новые навыки.

Читайте также:  Приватизация земельного участка в садовом товариществе

Предоставляются как материальные, так и нематериальные льготы. К материальным относится ежемесячная пенсия социальная и страховая, их суммы зависят от группы инвалидности и от того является ли инвалидность приобретенной. Также существуют нематериальные льготы в сферах образования, здравоохранения, проезда в транспорте. Также существуют и налоговые льготы, касающиеся регулярных платежей для населения.

Каждой группе инвалидности положен перечень предоставляемых льгот, который зависит от степени необходимости для каждого отдельного лица.

Инвалид I группы Инвалид II группы Инвалид III группы
Социальная пенсия 2 974.03 2 123.92 1700.23
Страховая пенсия 11 903.51 (если инвалид с рождения) 4959.83

9919.73 (если инвалид с рождения)

4215.90
Налоговые льготы + +
Оплата ЖКХ 50% 50% 100%
Проезд в общественном транспорте + + 50%
Внеочередное поступление в ВУЗ + +
Предоставление лекарств + + 50%
Медтехника + + 50%
Путевка в санаторий + +
Протезирование + +
Ортопедическая обувь + + скидка
Укороченный рабочий день, для работающих + +

Также существует дополнительная помощь инвалидам на уровне городского управления, то есть помимо федеральной пенсии, определенным категориям инвалидов положены дополнительные выплаты.

Инвалиду первой группы, относящийся к категории лежащих, имеет право на получение дополнительной меры социальной поддержки от государства в виде сиделки.

Предоставление такой помощи по месту жительства инвалида предоставляется только в тех случаях, когда у близких и родственников льготника нет возможности осуществлять за ним полноценный постоянный уход.

По закону, такая помощь абсолютно бесплатна, дается по желанию льготника. Но в большинстве случаев таким больным требуется постоянная поддержка социального работника, ведь для лежачего больного помощь может потребоваться в любую минуту.

Но, несмотря на то, что мера поддержки отражена в нормативных актах, на практике, такое случается достаточно редко.

Услуги коммунальных служб и жилье

Инвалиды имеют и жилищные льготы. Так, они могут оплачивать услуги коммунальных служб в 50% размере от полной суммы. Но для этого инвалид должен жить либо в муниципальном, либо государственном доме.

Если человек живет в собственном доме, где имеется отопление печкой, топливо будет предоставлено по сниженной цене. Окончательная стоимость зависит от региона, но скидка не может быть меньше 60 процентов от обычной цены.

Чтобы получить льготу, необходимо обратиться в организацию, занимающуюся сбором платежей или продажей топлива. При себе иметь документ о наличии инвалидности.

Инвалид может получить жилье. Но сначала придется доказать, что необходимость в отдельной жилплощади действительно есть. Т.е. необходимо показать, что проживающим вместе с инвалидом причинены неудобства. Если не удастся доказать острую необходимость в отдельной недвижимости, инвалиду не будет выделена квартира.

Подать документы на получение жилья можно в МФЦ или местный орган государственной власти. В необходимый пакет бумаг входят:

  • справка об инвалидности (копия);
  • выписка из домовой книги;
  • копия лицевого счета;
  • заявление, написанное по форме (образец вывешен в информационном уголке);
  • иные документы по требованию проверяющего органа (например, заключение из медицинского учреждения).

Если инвалид успешно сдаст экзамены в среднее профессиональное или высшее профессиональное учебное заведение, его зачислят на внеконкурсной основе. Но при условии, что обучение в данном учреждении одобрено лечащим врачом. Также студент-инвалид, учащийся в государственном или муниципальном образовательном учреждении, обязательно должен получать стипендию.

Также на зачисление вне конкурса могут рассчитывать граждане до двадцати лет при наличии следующих условий:

  • на вступительном экзамене гражданин получил любую положительную оценку;
  • его родитель является инвалидом первой группы;
  • месячный доход семьи меньше действующего прожиточного минимума.

До начала приема документов, администрация высшего учебного заведения вывешивает на своем информационном стенде информацию об особенностях приема людей с ограниченными возможностями. Как правило, зачисление производится на основании результатов ЕГЭ или экзаменов, которые проводит сам ВУЗ. Также необходимо предоставить документ об инвалидности и заключение медицинской экспертизы об отсутствии противопоказаний к поступлению в данное учреждение.

Существуют образовательные заведения, в которых созданы специальные условия для обучения инвалидов.

Как правильно составить заявление на получение компенсации

Чтобы снизить риск отказа в предоставлении государственной поддержки, следует научиться правильно составлять заявление. Как правило, бланк заявки выдают в кабинете ЦСЗН или в МФЦ.

Заявление на предоставление компенсации на оплату ЖКУ включает в себя следующие пункты.

  1. Информация о заявителе. Здесь отражают ФИО получателя услуг, его дату рождения, место регистрации и проживания, а также паспортные данные.
  2. Расчетный счет. Заявитель вправе выбрать способ перечисления средств, например, на счет в банке, либо по Почте России. Но, в последнее время, работники социальной защиты требуют от получателя услуг заведения расчетного счета, куда они, в свою очередь, будут перечислять положенные инвалиду средства.
  3. Данные о жилом помещении. Заявитель обязан описать тип жилья, за который он оплачивает ЖКУ.
  4. Указание общей площади. Поддержка предоставляется исключительно заявителю, не учитывая членов его семьи. Таким образом, если в квартире прописано 4 человека, то субсидия в размере 50% будет начислена на ¼ часть помещения.
  5. Число зарегистрированных в квартире лиц.

Сложностей в заполнении готового бланка заявления на предоставление услуги не будет. Достаточно внимательно читать требования и писать разборчивым почерком.

Как изменятся суммы и правила получения компенсация с 1 января 2023 года

В январе 2023 года изменятся некоторые правила назначения компенсации. Кроме того, размер выплаты будет увеличен. Это связано с ростом цен на оплату ЖКУ.

Период Как было раньше Что изменилось
Декабрь 2020 Продление компенсации в заявительном порядке Для тех, у кого срок выплаты субсидии истекает с октября по декабрь 2020 года, выплата будет продлена автоматически.
Январь 2023 Для оформления субсидии требовались документы, подтверждающие отсутствие задолженности. Начиная с 2023 года, справки из ЖКХ об отсутствии долгов по коммунальным услугам предоставлять ЦСЗН больше не нужно. Данную информацию сотрудники ведомства смогут узнать путем межведомственного взаимодействия.

Таким образом, начиная с 2023 года, оформить субсидию на оплату ЖКУ станет проще.

Как инвалиду получить налоговую льготу?

Инвалид, прошедший комиссию ВТЭК, подтвердивший свой статус официально, имеет право на помощь государства. Социальная защита граждан с инвалидностью организуется на базе ФЗ № 181 от 24 ноября 1995 г. Для получения информацию о налоговых преференциях можно обратиться в отделение ФНС или районную администрацию.

Для оформления налоговой льготы гражданин должен собрать пакет документов, подать заявление. Потребуется паспорт, ИНН, удостоверение инвалида и документы, подтверждающие имущественные права, например, свидетельство о собственности, техническая документация. Заявление с бумагами подается (лично, по почте, через сайт налоговой) в отделение ФНС по месту регистрации заявителя или месту расположения недвижимости.

С начала 2021 года используется единая форма заявления на предоставление налоговых льгот по сборам на имущество, землю и транспорт.

Какие выплаты за коммунальные услуги положены инвалидам 1,2,3 групп

В качестве отдельной статьи необходимо представить информацию о льготах по счетам и ​​оплате жилищно-коммунальных услуг для людей с инвалидностью I, II и III групп с 1 октября 2023 года. Эти платежи были изменены.

Важно! Льгота на оплату счетов ЖКХ осуществляется независимо от типа жилого имущества и не зависит от надбавки.

Для людей с ограниченными возможностями в группах I и II существует 50% скидка на счета ЖКХ. Механизм выполнения расчетов зависит от того, каким написано заявление инвалидом. Оплатив полную стоимость счета, инвалид может получить 50% компенсацию на карту или на руки в течение месяца, следующего за платежом.

Лицо с инвалидностью в группе III полностью оплачивает коммунальные услуги, поскольку государство подразумевает, что лицо с инвалидностью, относящееся к III группе, может работать. Присутствует право на получение субсидии, как и любой другой гражданин Российской Федерации. Ее можно получить, если оплата составляет 22% дохода гражданина. Расчет субсидии основан на количестве жителей и количестве квадратов рассматриваемой площади проживания.

Как быть в ситуации наличия задолженности

Невозможно получить компенсацию или субсидию для покрытия расходов на коммунальные услуги, если инвалид имеет задолженность по оплате счетов. Поэтому при подаче документов требуют предоставить подтверждение отсутствия задолженности по счетам.

Читайте также:  Как ИП заполнить декларацию по УСН в 2023 году

Однако льготники по-прежнему имеют возможность получать компенсацию за платежи за жилищно-коммунальные услуги. Для этого достаточно заключить соглашения о реструктуризации задолженности с управляющей компанией, которая является поставщиком ЖКУ.

Следует лично сообщить в организацию и написать руководству заявление о частичном ежемесячном погашении. Такой договор будет заключен как подтверждение добросовестного исполнения своих обязанностей, а его копия докажет, что инвалид производит оплату задолженности на добровольной основе и пособие будет выплачено.

Перечень компенсаций за квартплату инвалидам

Размер компенсации может варьироваться в зависимости от того, какая группа инвалидности присвоена гражданину. Они получают различные льготы при определении статуса. Особенные условия предусматриваются для детей-инвалидов.

1 группа Инвалиды, имеющие первую группу, получают различные права и льготы в области жилищного обслуживания:
  • При наличии хронических заболеваний, требующих отдельного размещения, гражданину предоставляется жилье с площадью более 18 квадратных метров на человека.
  • Инвалиды имеют возможность использования специальных устройств, облегчающих им жизнь. Например, таковыми являются пандусы.
  • Оплата услуг ЖКХ производится в размере 50% от полной стоимости. Скидка распространяется не только на самого гражданина, но и членов его семьи.
  • Инвалиду дается право на внеочередное получение земельного участка для строительства дома или ведения подсобного хозяйства.
  • Налог на имущество данной категорией лиц не платится.
2 и 3 группа Инвалиды 2 и 3 группы имеют право на расширенный список льгот.

Среди них выделяют:

  • бесплатный проезд в транспорте;
  • покупку лекарств со скидкой и бесплатное получение перевязочных материалов;
  • компенсацию половины стоимости квартплаты при проживании в государственном, муниципальном и частном жилье;
  • скидку в размере 50% на оплату за электроэнергию и телефон;
  • скидку на покупку ортопедической обуви;
  • получение жилой площади, если гражданин не может проживать совместно с другими членами семьи по состоянию здоровья;
  • внеочередное получение жилого помещения при признании нуждающимся;
  • бесплатное протезирование зубов;
  • оплату услуг нотариуса в размере 50%.
Детям
  • Компенсация за квартплату детям инвалидам назначается по аналогии со взрослыми людьми. Если нетрудоспособность наступила после начала работы до 16 или 18 лет, их будут считать инвалидами детства. До совершеннолетия группа не присваивается.
  • При ослаблении здоровья назначается социальная пенсия и выписываются необходимые препараты. Дети обладают первоочередным правом на бесплатную медицинскую реабилитацию, поступление в детские дошкольные, оздоровительные и лечебно-профилактические учреждения.
  • Льготные условия имеются и у матерей и опекунов, которые воспитывают таких детей. За уход предусматривается компенсация в размере 60% от МРОТ в случае отсутствия постоянного места трудовой деятельности.
  • Если мать воспитывает ребенка, ставшего инвалидом до 8 лет, то она может выйти на пенсию в 50 лет. При этом трудовой стаж ее должен составлять 15 лет. В этот период включается и уход за ребенком с ограниченными возможностями.
  • Ребенок-инвалид может бесплатно пользоваться проездом на общественном транспорте. Из данного списка исключаются такси.
  • Семьи, воспитывающие ребенка с инвалидностью, могут компенсировать оплату коммунальных услуг в размере 50% от полной стоимости. При этом не учитывается статус жилого помещения. Также возмещается 50% за оплату телефона и радиоточки.

Особенности федеральных и региональных льгот

Государство реализует программы соц. защиты инвалидов на федеральном и региональном уровне – между этими двумя понятиями существует определенная разница:

  • Федеральные или общегосударственные льготы имеют силу на всей территории страны и действуют во всех регионах на равных условиях. Обычно льготы такого уровня не доставляют гражданам хлопот, так как они гарантированы государством. Лица, претендующие на получение федеральных льгот и выплат, называются федеральными льготниками. Инвалиды также относятся к этой группе.
  • Региональные льготы устанавливаются законодательством конкретного субъекта страны. Такие преференции выглядят как дополнительные льготы и надбавки к общегосударственным и выплачиваются из местного бюджета. Правительство субъекта вправе назначать или отменять подобного рода льготы без согласования с Правительством РФ.

Узнать перечень льгот в конкретном регионе можно при обращении в местный орган социальной защиты населения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *