Верните машину: как доказать что вы – добросовестный покупатель

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Верните машину: как доказать что вы – добросовестный покупатель». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Гражданин Кадиков по договору купли продажи 9 ноября 2018 года приобрёл автомобиль у гражданина Трубина за 920 000 рублей. Средства были уплачены в полном объёме. Вместе с автомобилем были переданы все необходимые документы, ключи, брелок от сигнализации и проч.

Однако спустя год после покупки авто Кадиков узнает, что машина находится в розыске. Кроме того, двумя постановлениями УМВД предписано произвести выемку указанного автомобиля.

Мужчина обратился в суд с иском к Трубину и ООО «Автопремиум 31» о признании добросовестным приобретателем, где указывает, что, перед тем как приобрести автомобиль, он убедился в том, что автомобиль не находится в розыске, под арестом и не обременён залогом. С помощью интернет-ресурса «Автотека» запросил отчёт в отношении приобретаемого автомобиля, проверил его по программе «Автокод», ознакомился с правоустанавливающими документами, при этом оснований усомниться в праве продавца на отчуждение имущества не имелось.

Иск о признании добросовестным приобретателем автомобиля — когда он может быть заявлен?

Процедуру признания приобретения добросовестным значительно облегчили положения ГК РФ о залоге имущества. Так, в соответствии с п. 2 ст. 174.1 ГК РФ кредитор не может требовать удовлетворения своих требований за счет добросовестно приобретенного третьим лицом имущества, даже если его нельзя было отчуждать в силу наложенного запрета (ареста). Если приобретатель автомобиля является добросовестным и не мог знать о том, что на автомобиль наложен арест, арест подлежит снятию.

На основании абз. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ добросовестная покупка автомобиля является самостоятельным основанием для прекращения залога, если в таковом находился предмет сделки. Аналогичную позицию излагает Пленум Верховного суда РФ в постановлении «О применении судами…» от 23.06.2015 № 25 (п. 96).

Когда можно вернуть автомобиль бывшему владельцу

Вернуть машину можно в следующих случаях:

  • Машина числится в залоге. Такая ситуация часто встречается на вторичке из-за того, что покупатели ведутся на мнимую честность продавца и не проверяют историю авто. Если машину продавало частное лицо, после сделки его след простывает, а долги переходят к новому хозяину. Если последний и знать не знает о залоге, он рискует лишиться автомобиля, когда банк будет взыскивать по долгам. Чтобы сохранить автомобиль и снять с себя чужой долг, нужно доказать, что на момент оформления сделки вы не знали о залоге. В июле 2014 года вышла статья ГК РФ №352, которая позволяет вернуть залоговую вещь при наличии доказательств.
  • У машины есть скрытые и неустранимые дефекты. К ним относится сваренный кузов, неисправные подушки безопасности, проблемы с топливными и тормозными магистралями. Товар легко можно будет вернуть, если неисправности не были отражены в акте о состоянии автомобиля на момент передачи ключей.
  • Транспортное средство не соответствует заявленным характеристикам. Продавец должен обеспечить покупателя всей необходимой информацией о техническом состоянии автомобиля и внешнем виде до подписания ДКП. Указание заведомо ложных и некорректных сведений о состоянии важнейших узлов: двигателя, трансмиссии, тормозной системы, – является незаконным.

Вернуть авто можно как частному лицу, так и автосалону. Но нужно понимать, что все издержки понесете вы, да и сам процесс может затянуться на месяцы. Минимальный срок, в течение которого выносится решение по таким делам, – полгода.

Плюс придется заручиться поддержкой адвоката. В случае победы вы сможете не только вернуть авто, но и компенсировать затраты на ремонт и судебные издержки.

Читайте также:  Порядок наследования при отсутствии завещания

Опытные адвокаты даже взыскивали авто в том состоянии, которое было прописано в ДКП.

Иск о признании добросовестным приобретателем квартиры

С исковым заявлением о признании добросовестным покупателем недвижимости может обратиться за судебной защитой:

  1. непосредственно сам покупатель;
  2. представитель покупателя;
  3. участник сделки, который являлся гарантом прозрачности и честности сделки.

В исковом заявлении необходимо указать:

  • в «шапке» заявления информацию о судебном органе, истце и ответчике;
  • подробное описание обстоятельств покупки квартиры;
  • адрес объекта недвижимости, его стоимость. Если сделка оформлялась через нотариальную контору, то указать какую именно.
  • конкретно сформулированные требования в просительной части.
  • заверить заявление подписью и указать дату.

При подаче иска о признании добросовестным покупателем необходимо оплатить госпошлину, размер которой рассчитывается исходя из стоимости объекта недвижимости.

Далее данное заявление с приложением документов, подтверждающих добросовестность приобретения квартиры и квитанцией об оплате госпошлины, подается в приемную суда общей юрисдикции (районного).

Исковое заявление о признании добросовестным приобретателем автомобиля.

Сызранский городской суд Самарской области

Истец (ФИО, адрес).

Ответчик 1 ООО «Автодилер»

ИНН, ОГРН, Адрес.

Ответчик 2

ОСП по Первомайскому району УФССП Приморского края

Адрес (указать).

Госпошлина:

Исковое заявление о признании добросовестным приобретателем автомобиля.

«03» марта 2020 года между истцом и ответчиком 1 ООО «Автодилер» был заключен договор-купли продажи автомобиля ( марка, модель, год выпуска, цвет кузова, номер двигателя), согласно которому продавец передал, а покупатель принят и оплатил транспортное средство.

Указанный автомобиль в ООО «Автодилер» передал первоначальный собственник Иванов.

Для покупки автомобиля истцом был оформлен кредит через банк (указать). Кредитный договор от 03.03.2020 года номер (указать). Таким образом, купленный автомобиль находится в залоге у банка. Истец является заемщиком и оплачивает кредитные платежи.

На момент совершения сделки по покупке вышеуказанного транспортного средства, автомобиль проверялся банком на наличие арестов и других ограничений. Какие-либо ограничения отсутствовали, и истцу был выдан автокредит.

Таким образом, при покупке и оформлении кредита всякие обременения в отношении автомобиля отсутствовали, и истец не был о них уведомлен.

Как добросовестный приобретатель истец обратился в органы ГИБДД для постановки купленного автомобиля на регистрационный учет, но в регистрации ему было отказано. По сообщению органов ГИБДД, судебными приставами (указать отдел ССП) вынесены постановления по исполнительным производствам запрете на регистрационные действия в отношении купленного истцом автомобиля.

Встречное исковое заявление о признании добросовестным приобретателем

Мнение о том, что заявлять о признании приобретателя добросовестным можно лишь в том случае, если от него требуют вернуть приобретенное имущество, представляется рациональным, если собственность не находится в залоге или имущество не арестовано. Рассмотрим исковое заявление о признании добросовестным приобретателем автомобиля в качестве встречного требования.

Такой иск в силу ст. 131, 137 ГПК РФ и 125, 132 АПК РФ должен содержать:

  • наименование судебного органа;
  • сведения о заявителе, месте его жительства или нахождения;
  • наименование и адрес ответчика;
  • существо нарушенного права;
  • обоснование требований;
  • приложения (доказательства, подтверждающие заявляемые требования).

Судебная практика признание добросовестным приобретателем автомобиля

Например, определением №67-КГ-15-16 от 12.01.2021 судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ направила на новое рассмотрение дело по иску банка Открытие к Горбачевой об обращении взыскания на заложенное авто. Первоначальный собственник машины Губкин в 2021 году взял кредит под залог автомобиля в Русском Банке Развитие (банк Открытие является его правопреемником). Губкин не платил по кредиту, и 20.02.2021 по решению суда с него взыскали задолженность. Выяснилось, что 25.11.2021 Губкин продал авто Горбачевой без согласия банка, а 03.03.2021 она зарегистрировала его на свое имя.

Важным практическим вопросом в таком случае является возможность заявления покупателем автомобиля в суде самостоятельного требования о признании его добросовестным. Такое заявление позволяет снять возможный арест или залог с приобретенного имущества. Однако по поводу возможности заявления соответствующего иска у судов не сложилось единообразной практики.

Признание добросовестным приобретателем автомобиля

Солодилина О.А. обратилась в суд с иском к Шарафутдинову Д.Т., Управлению государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области (далее УГИБДД УМВД России по Ульяновской области), Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области (далее УМВД России по Ульяновской области) о признании добросовестным приобретателем, признании права собственности на автомобиль.

В апелляционной жалобе Солодилина О.А. не соглашается с решением суда. В обоснование жалобы приводит доводы, аналогичные изложенным в исковом заявлении. Указывает также, что в розыск автомобиль был объявлен только в марте 2014г., то есть спустя год после приобретения ею указанного автомобиля у Шарафутдинова Д.Т. Суд сделал необоснованный вывод об отсутствии оснований полагать, что при совершении сделки она не знала и не должна была знать о неправомерности отчуждения автомашины продавцом. Оснований сомневаться в том, что собственником автомобиля был Шарафутдинов Д.Т., у неё не было. При совершении сделки купли-продажи автомобиля Шарафутдинов Д.Т. передал ей все необходимые документы в подлинниках, ключи от машины, представил документы, подтверждающие его право собственности на автомашину. Кроме того, ею были изучены сведения о фирме ООО «Трио Авто» на портале eqrul . ru . Данная фирма была действующей. Таким образом, она, как добросовестный приобретатель, предприняла все необходимые меры по проверке «юридической чистоты» автомобиля. Автомашина была поставлена ею на регистрационный учет.

Читайте также:  Пора в детский сад? Когда лучше отдавать ребёнка и что нужно знать родителю

По иску о признании добросовестным приобретателем автомобиля, о признании права собственности, о снятии ограничений с регистрационных действий

35 (часть 2) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 8, 34, 45, 46 и 55 (часть 1), права владения, пользования и распоряжения имуществом обеспечиваются не только собственникам, но и иным участникам гражданского оборота. В тех случаях, когда имущественные права на спорную вещь, возникшие на предусмотренных законом основаниях, имеют другие, помимо собственника, лица — владельцы и пользователи вещи, этим лицам также должна быть гарантирована государственная защита их прав. К числу таких имущественных прав относятся и права добросовестных приобретателей.

В соответствии с действующим законодательством залог является способом обеспечения исполнения обязательства, при котором кредитор-залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами за изъятиями, предусмотренными законом.

Иск о признании добросовестным приобретателем автомобиля: образец 2021 года

Суд удовлетворил иск Аюба Дохтукаева, решение устояло в апелляции. Обе инстанции исходили из того, что спорный автомобиль был приобретен истцом по возмездной сделке до наложения судебного ареста на данное имущество.

О дате и времени судебного заседания прошу уведомлять в адрес юридического бюро «Moscow legal», г. Москва, ул.

Согласно ст. 432 ГК РФ Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

При этом, документ был направлен в УГИБДД МВД по РСО-Алания в электронном виде посредством системы электронного документооборота. Также пояснила, что копия постановления направлялась в адрес должника, однако Торчиновым Т.М. указанное почтовое отправление получено не было, и возвращено в связи с истечением срока хранения.

Признание добросовестным приобретателем

Итак, автомобиль поступил в распоряжении нового владельца. Но не исключено, что приемник может получить исковое заявление о статусе своего приобретения. Лучшим решением будет составление нового иска о признании себя добросовестным приобретателем транспортного средства. В некоторых случаях рекомендуется обращаться в суд сразу, как только владелец узнает о состоянии автомобиля, не дожидаясь получения повестки. Но несмотря на изменения в законодательстве о возможности признания предмета залога, суды могут принять сторону банков при наличии следующих факторов:

  • Сделка купли-продажи авто состоялась до 1 июня 2017 года;
  • Реализация произошла с участием дубликата ПТС;
  • ПТС при передаче прав был подложный;
  • Стоимость машины при продаже существенно занижена;
  • Автомобиль значится в реестре залогов.

Изменения в законодательстве улучшили условия для граждан при заключении сделки. Покупатель может рассматриваться как добросовестный покупатель, если сделка состоялась после 1 июня 2014 года, автомобиль не был внесен в реестр залогов, при продаже были задействованы подлинники документов, а стоимость машины соответствовала реальной рыночной. Но даже учитывая положительные изменения в законодательстве, которые предоставляют шанс добросовестным приобретателям не оказаться в неприятной ситуации, при покупке авто, особенно подержанного, рекомендуется обратить внимание на некоторые моменты. Например, не стоит заключать договор, если в качестве документов на машину предлагаются лишь копии. Рекомендуется также и самостоятельно проверить статус автомобиля, используя реестр залогов и данные ГИБДД.

Если все же банк не учел доводы нового владельца, который приобрел автомобиль в залоге, и встал на сторону банка, преемнику остается лишь подать в суд на первоначального залогодателя, потребовав денежную компенсацию. Кроме того, можно заявить и о мошеннических действиях.

Исковое заявление о признании добросовестным приобретателем автомобиля

Необходимость признания добросовестным приобретателем автомобиля чаще всего возникает в ситуациях, когда покупатель только после приобретения имущества узнает о том, что он в залоге (например, у банка) либо под арестом (например, в целях обеспечения материальных обязательств). Исключительная прерогатива признания приобретателя автомобиля добросовестным принадлежит суду.

Читайте также:  Основные стадии банкротсва: пошаговая инструкция

До поправок в ГК РФ, внесенных законом от 21.12.2013 № 367-ФЗ (далее — закон № 367), вероятность вернуть свой автомобиль у добросовестного покупателя была невелика. В новой редакции п. 2 ч. 1 ст.

352 ГК РФ разрешено прекратить залог, если заложенное имущество приобретено безвозмездно добросовестным покупателем, который не знал и не должен был знать о залоге на купленное. ВАЖНО! Поправка в ст.

Хотя иск не был удовлетворен, отсутствие права самостоятельного заявления подобного требования судом не рассматривалось. Принимались подобные решения и судами более высоких инстанций. Примером является апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 28.02.2018 по делу № 33-4111/2018 о пересмотре дела по иску о признании добросовестным приобретателем автомобиля.

Иск о признании добросовестным приобретателем автомобиля может быть подан в случае, если после совершения сделки обнаружилось, что на автомобиле есть обременение, например, залог. В данном случае (для сделок, совершенных после 2014 года) приобретатель вправе обратиться в суд и снять обременение (залог) в судебном порядке.

  • Характер сделки. Сделка должна носить возмездный характер.
  • Цена продажи. Заниженная цена может служить доказательством недобросовестности.
  • Меры, предпринятые покупателем для проверки «чистоты» сделки.

Как доказать, что ты добросовестный покупатель недвижимости?

Добросовестным покупатель – это лицо, которое приобрело недвижимость у другого лица и не могло знать, что тот не имеет право его отчуждать.

Основными критериями для признания покупателя добросовестным являются:

  • покупатель проявил необходимую осмотрительность и осуществил юридическую проверку чистоты сделки. Как минимум он должен перед оформлением сделки: установить личность продавца или его представителя; соотнести эти сведения с данными о собственнике, имеющиеся в ЕГРИП; убедиться, что отсутствуют обременения на данный объект и отметки о судебных спорах; поинтересоваться у прошлых собственников о судьбе квартиры. Также покупателя должна смутить частая перепродажа квартира, низкая заявленная стоимость и т.д.
  • сделка, в результате которой приобретатель купил квартиру, отвечает требованиям действительности, за исключением того, что она осуществлена неправомочным отчуждателем.

Судебная практика признание добросовестным приобретателем автомобиля

Например, определением №67-КГ-15-16 от 12.01.2021 судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ направила на новое рассмотрение дело по иску банка Открытие к Горбачевой об обращении взыскания на заложенное авто. Первоначальный собственник машины Губкин в 2021 году взял кредит под залог автомобиля в Русском Банке Развитие (банк Открытие является его правопреемником). Губкин не платил по кредиту, и 20.02.2021 по решению суда с него взыскали задолженность. Выяснилось, что 25.11.2021 Губкин продал авто Горбачевой без согласия банка, а 03.03.2021 она зарегистрировала его на свое имя.

Важным практическим вопросом в таком случае является возможность заявления покупателем автомобиля в суде самостоятельного требования о признании его добросовестным. Такое заявление позволяет снять возможный арест или залог с приобретенного имущества. Однако по поводу возможности заявления соответствующего иска у судов не сложилось единообразной практики.

Судебная практика о признании добросовестным приобретателем автомобиля

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ суд вынес решение по делу №2-111/2021, а именно постановил удовлетворить встречный иск Панфилова А.А. и признать его добросовестным приобретателем. Суд решил прекратить залог автомобиля и взыскать с «Уралтрансбанка» в пользу ответчика денежные средства, затраченные на уплату госпошлины. Кроме того, суд постановил отменить меры запрета на регистрационные действия автомобиля в ГИБДД.

Изменения в законодательстве улучшили условия для граждан при заключении сделки. Покупатель может рассматриваться как добросовестный покупатель, если сделка состоялась после 1 июня 2021 года, автомобиль не был внесен в реестр залогов, при продаже были задействованы подлинники документов, а стоимость машины соответствовала реальной рыночной. Но даже учитывая положительные изменения в законодательстве, которые предоставляют шанс добросовестным приобретателям не оказаться в неприятной ситуации, при покупке авто, особенно подержанного, рекомендуется обратить внимание на некоторые моменты. Например, не стоит заключать договор, если в качестве документов на машину предлагаются лишь копии. Рекомендуется также и самостоятельно проверить статус автомобиля, используя реестр залогов и данные ГИБДД.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *