Взыскание задолженности по алиментам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Взыскание задолженности по алиментам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Попробуйте решить ситуацию с отцом ребенка без привлечения суда. Если он обещает переводить деньги на добровольной основе, все же составьте алиментное соглашение, в котором укажите график платежей и сумму материальной помощи. Документ важно заверить у нотариуса, иначе никакой юридической силы он иметь не будет.

Куда Обратиться Если Бывший Муж не Платит Алименты и не Работает

В современном обществе распространена практика, когда при разводе родители договариваются о выплате алиментов полюбовно, то есть идут к нотариусу и составляют соответствующий Договор. В документе указывается сумма и сроки выплаты алиментов, и любое нарушение может быть поводом для обращения в исполнительную службу.

Если по каким-либо причинам супруг не хочет подписывать договор, вы имеете право обратиться в суд. Для этого необходимо написать заявление в суде по месту жительства. Вам объяснят, какой пакет документов необходимо собрать для разбирательства, а затем после рассмотрения дела вынесут решение.

После заседания в зале суда вам выдадут исполнительный лист – его необходимо передать в исполнительную службу, сотрудники которой откроют дело, о чем в форме почтового письма уведомят вас и бывшего супруга.

По результатам дела мужа обяжут выплатить сумму алиментов в полном объеме в указанные сроки, в противном случае его ожидает Штраф.

В качестве штрафа может быть наложен арест на имущество бывшего супруга, а на выплату долга будет начисляться Пеня. В отношении особенно злостных неплательщиков могут применяться крайние меры – запрет на выезд за границу или уголовная ответственность.

Распространяется ли на отца, который не платит алименты уголовная и административная ответственность?

Когда в отношении алиментщика идет исполнительное производство, его могут привлечь к административной ответственности. Если он не платит 2 месяца после возобновления исполнительного производства, то к нему могут применяться такие санкции:

  • Штраф до 20000 рублей.
  • 15 суток административного ареста.
  • 150 часов трудовых исправительных работ.

Но есть люди, которые все равно не выплачивают алименты. В отношении их можно применить формулировку: злостное уклонение от уплаты алиментов. Основные признаки злостного неплательщика алиментов:

  • Умышленные действия, систематически совершаемые для уклонения от алиментных выплат.
  • Неправильные данные о месте работы и проживания, предоставленные суду или судебным приставам.
  • Сокрытие официальных и неофициальных доходов.
  • Нелегальное трудоустройство для уменьшения суммы алиментов.
  • Получение пособия по безработице при нелегальном трудоустройстве.
  • Изменение имени и фамилии, чтобы не платить алименты.

Неустойка по алиментам и ее взыскание

Как было сказано ранее, вопросы взыскания неустойки по задолженности по алиментам регулируются ст.115 СК РФ. За каждый день просрочки гражданин должен заплатить 0,1 % от невыплаченной суммы (иная мера ответственности может быть предусмотрена соглашением).

Взыскать неустойку можно в судебном порядке: для этого следует обратиться в районный суд по месту проживания истца или ответчика (госпошлина не уплачивается). Однако имейте в виду: плохое финансовое положение должника, наличие у него прочих иждивенцев и другие обстоятельства могут стать причиной уменьшения размера взыскиваемой неустойки.

Истец вправе взыскать и убытки, если их не покрывает неустойка. Эта возможность закреплена в ч.2 ст.115 СК РФ.

Права взыскателя алиментов и как проверить действия пристава

Согласно ст. 50 закона №229-ФЗ стороны исполнительного производства имеют право:

  • Знакомиться с материалами дела. Изучив дело взыскатель будет знать
    • в какую организацию или учреждение были направлены запросы;
    • какие ответы получены и какие сведения собраны
    • что предпринял пристав для взыскания денежных средств и какие получил результаты
  • Предоставлять в распоряжение судебного пристава дополнительных материалов ( о новом месте работы, дополнительных доходах плательщика).
  • Участвовать в процессуальных действиях
  • Обжаловать постановления пристава-исполнителя, его действия или бездействие.
  • Заявлять отвод, если у взыскателя возникнут подозрения о родственных связях, дружбе пристава с должником.

Что делать, если приставы не в состоянии взыскать задолженность

Работа пристава с гражданином в большинстве случаев начинается с приглашения в службу для проведения личной беседы, позволяющей уточнить причины появления долга по алиментам, определить источники дохода и проанализировать материальное положение с учетом данных о зарегистрированном имуществе. Нежелание плательщика добровольно сотрудничать с должностным лицом осложняет процесс взыскания средств.

Отсутствие продвижения по делу может быть связано с бездействием пристава-исполнителя, который при наличии данных о зарегистрированном на должника имуществе затягивает с процедурой проведения описи. Если приставы не могут взыскать долг по какой-то причине, то в этом случае необходимо обжалование действий сотрудника ФССП путем обращения:

  1. К руководителю территориального отделения ФССП. На его имя составляется письменное обращение.
  2. В прокуратору. Обращение оформляется в виде жалобы на бездействие должностного лица в деле о взыскании алиментов.
  3. В суд. Подается исковое заявление.

Как выбить алименты и что делать, если приставы бездействуют

» Алименты » Как выбить алименты, если приставы бездействуют?

358 просмотров

Действия судебных приставов-исполнителей в отношении алиментных выплат должны быть направлены на контроль за выполнением предписаний исполнительного листа. Если супруг-плательщик не работает официально, отказывается своевременно платить, укрывается в неизвестном месте, приставы должны заниматься его поиском и последующим взысканием долга.

Деятельность Федеральной службы судебных приставов (ФССП) организуется в соответствии с законом №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и №118-ФЗ «О судебных приставах», при нарушении которых сотрудники службы должны понести наказание. На бездействие приставов можно пожаловаться в вышестоящие инстанции и добиться перечисления средств на ребенка.

Проходит месяц, два, а алиментов нет? Нужно принимать меры, однако для определения порядка действий необходимо знать функции и полномочия пристава-исполнителя.

Изначально в ФССП подается исполнительный лист (ИЛ). Им может быть судебный приказ, заверенное нотариусом соглашение, решение суда, выписка из судебного решения при утрате ИЛ. При получении одного из указанных документов приставом принимается решение о начале исполнительного производства.

Срок принятия решения занимает не более 3 дней. После представитель госоргана встречается с плательщиком и разъясняет, когда и в каком размере должны платиться алименты. Отдельно живущий родитель начинает производить выплаты. Если взыскания получателю не поступают любым допустимым способом (на счет в банке, наличными, почтой), алименты взыскиваются принудительно.

По закону приставы имеют рычаги давления на нарушителей по выплате алиментов, однако после первых принуждений нерадивые отцы (матери) начинают скрываться, меняют место жительства, увольняются с работы, поэтому найти должника становится проблематично. Количество родителей, избегающих ответственности, составляет треть всех алиментодателей, а задолженность перед детьми превышает 100 млрд. руб.

Сотрудники ФССП проводят работу по розыску и принуждению должников, однако не в состоянии уделить достаточно времени каждому обратившемуся. Поэтому задача получателя — контролировать действия пристава, стимулировать к поиску доступными методами, и такое право закреплено законом.

Какой предусмотрен порядок взыскания?

Взыскание задолженности по исполнительным документам суда или по добровольному соглашению, удостоверенному нотариально, производится службой судебных приставов.

Получателю не стоит дожидаться, пока сами приставы выявят накопление задолженности. Как только платежи перестали поступать (1-2 месяца) необходимо сразу обращаться с заявлением к приставу по месту предъявления исполнительного документа.

В заявлении необходимо указывать период задолженности и необходимость взыскания неустойки.

Для тех плательщиков, кто затянул с подачей заявления, и кто в течение многих лет не получал алиментных выплат, есть возможность взыскать задолженность за весь период неуплаты, будь то один год, три или пять.

Для тех же, кто не подавал исполнительные документы судебным приставам, возможность взыскать задолженность ограничена сроком в три года с момента получения исполнительного документа или подписания добровольного соглашения.

Из каких источников взыскиваются денежные суммы для ликвидации долгов

Проблем обычно не бывает, когда должник официально работает и имеет доходы в виде оплаты труда. При таких обстоятельствах, взыскание происходит от оплаты труда постепенно, параллельно с выплатой самих алиментов. Согласно российскому законодательству, сумма процентов по взысканию с неплательщика не может быть выше 70 процентов.

Зачастую, проблемы с взысканием долгов возникают в условиях отсутствия рабочего места должника или неофициальный доход. В связи с чем, задолженность сложно взыскивать, как и сами алименты. При таких обстоятельствах, взыскание накладывается на личную собственность должника.

Имущество алиментщика либо передаётся в право пользования получателю, либо распродается, а полученные средства идут на ликвидацию задолженности. Алиментщик может сам распорядится о взыскании на конкретный элемент собственности. Стоит оговориться, что только исполнитель вправе формировать очередность имущественного взыскания. В ситуации, когда приставы обнаружат сбережения на счете в банке, то они немедленно будут арестованы для ликвидации задолженности.

Что делать, если должник не платит алименты?

Согласно ст. 50 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ, каждая из сторон наделяется определенными правами. Что касается получателей алиментов, то они имеют право на следующее:

  • быть в курсе всех этапов исполнительного производства. Женщина может узнавать в любое время, куда пристав-Исполнитель направлял запросы, чтобы узнать материальное и имущественное положение должника; какие действия были предприняты для взыскания задолженности; какие были получены ответы приставом из государственных, муниципальных и частных организаций, куда были отправлены запросы;
  • приносить самостоятельно полученные материалы, имеющие отношение к делу. Это могут быть справки о заработной плате алиментоплательщика и иные документы, подтверждающие факт наличия дохода или имущества;
  • требовать возобновление исполнительного производства, если оно было приостановлено без оснований либо у должника обнаружился официальный источник дохода, известный получателю;
  • просить ознакомиться с материалами дела;
  • ходатайствовать об объявлении плательщика в розыск, о привлечении к административной, гражданской или уголовной ответственности, об аресте имущества.

Как правильно писать жалобу на бездействие пристава?

Если жалоба не будет содержать требующуюся информацию, женщине откажут в ее принятии на вполне законных основаниях. Именно поэтому при написании необходимо использовать образец заявления на бездействие судебных приставов по алиментам.

Документ подается в письменной форме и должен содержать следующие сведения:

  1. Ф.И.О. заявителя и пристава.
  2. Информацию об исполнительном производстве: дата и номер, на основании чего возбуждено и пр.
  3. Суть – бездействие должностного лица при истребовании алиментных обязательств от должника.
  4. Требование. Здесь все зависит от того, куда направляется жалоба. Если в суд, указывается требование о побуждении работника ФССП к действиям и признание его бездеятельности незаконным. При обращении в прокуратуру пишется требование о проведении прокурорской проверки с целью устранения нарушения ФЗ «Об исполнительном производстве», которое выражается в непринятии приставом каких-либо мер в соответствии с должностными обязанностями.

В конце жалобы ставится число составления и подпись заявителя. Итогом всех разбирательств обычно становится получение решения суда о привлечении пристава к ответственности и принуждении к действиям. Если обращение было направлено в прокуратуру, после проверки Прокурор оформляет предписание об устранении нарушений в определенные сроки.

Бывший муж не платит алименты, а приставы бездействуют?

Чтобы получить полагающиеся по закону деньги, нужно предпринять несколько шагов:

  1. Рассказать приставу всю информацию, известную о должнике: сведения об имуществе, месте работы или адресе проживания.
  2. Потребовать у пристава отправки запросов в государственные и коммерческие организации.
  3. Если добиться выплат не удается, работники ФССП могут наложить запрет на выезд должника заграницу, арестовать его счета.
  4. Если у алиментоплательщика нет работы, приставы могут взыскать долги путем ареста и реализации его имущества через торги.
  5. Если пристав не принимает никаких мер, можно подать жалобу на него на имя вышестоящего руководителя.

Также женщина может направить исковое заявление в суд о лишении бывшего супруга родительских прав или иск о признании бездействия пристава незаконным. В последнем случае важно соблюдать несколько правил:

  • на подачу жалобы отводится 10 дней;
  • заявление должно быть направлено вышестоящему руководителю, в суд или в прокуратуру;
  • претензия должна содержать конкретные требования.

Не допускается наличие в жалобе ошибок, ругательств и помарок, искажающих информацию.

Почему приставы бездействуют?

Если гражданин не получает свои законные алименты, то ему, как правило, советуют тормошить приставов. При этом упрекать приставов в бездействии не стоит. Скорее проблему стоит искать в высокой загруженности работников ФССП, которая растет огромными темпами.

Читайте также:  Налог на роскошь-2023: виды имущества, ставки, формулы расчета

К примеру, в 2013 году в работе у госслужащих было 55 млн исполнительных производств. Через 2 года эта цифра приблизилась к отметке в 70 млн штук. В конце 2018 года сообщалось о 87 млн производств, с которыми нужно было работать приставам. При этом число госслужащих такими же темпами явно не растет, в результате чего на одного пристава приходится 3,7 тыс. дел.

А каждое дело имеет свои особенности и нюансы. Многие должники проявляют особую изобретательность, чтобы не платить по долгам. Приставам приходится составлять отдельную программу действий в отношении таких должников, поскольку стандартные методы работы здесь просто дают сбой.

При этом согласно закону об исполнительном производстве каждый пристав должен в 2-месячный срок выполнить программу минимум в отношении должника. В эту программу входят следующие действия:

  • Проверка банковских счетов должника
  • Проверка движимого и недвижимого имущества, которое есть у неплательщика
  • Личная встреча с должником в случае невыхода на связь
  • Запросы в различные базы данных для выявления дополнительных зацепок

Если у гражданина что-то есть, то его средства будут немедленно заморожены, а на сделки с перерегистрацией имущества будет наложен запрет. Но часто бывает, что программа-минимум не дает никаких результатов, потому что должник вовремя избавился от самого ценного имущества, переписав его на родственников. Трудится он неофициально, получая зарплату в конверте, поэтому отследить его средства на банковских счетах не представляется возможным. Иногда должник просто скрывается.

Таким образом, процесс взыскания долга может застопориться не столько из-за бездействия приставов, сколько по причинам отсутствия доходов и ценного имущества.

Как происходит взыскание через суд

Согласно действующему законодательству, взыскание алиментов на своих детей посредством обращения в судебные органы может осуществляться не только в долях от заработка уклоняющихся от выполнения обязательств родителей, но и твердой сумме. Как выбить алименты с мужа. Как выбить с бывшего алименты? Почти как выбить алименты с бывшего мужа? Ситуация такая. Как выбить алименты с бывшего мужа. принудительное. Законные основания взыскания алиментных обязательств через судебные инстанции в твердой сумме предусмотрены в статье 83 СК РФ.

Сегодня часты случаи, когда должник по алиментам старается различными способами скрыть свои доходы – работает без официального оформления, получает заработную плату «в конверте». Если получатель алиментов располагает какой-либо информацией о работе должника, то ее необходимо довести до судебных приставов. После направления соответствующего запроса в пенсионный фонд, налоговые органы становится понятно – осуществляет ли организация какие-либо отчисления либо все-таки умышленно нарушает налоговое законодательство.

При отсутствии у обязанного выплачивать алименты родителя заработка и (или) другого дохода, алименты взыскиваются за счет средств, которые находятся на счетах должника в финансовых организациях, а также сумм, переданных разного рода организациям по договорам, за исключением договоров, предусматривающих переход собственности.

При недостаточности средств алименты могут взыскиваться за счет абсолютно любого имущества, на которое законодательство разрешает обращать взыскание. Эта норма содержится в части 1 статьи 112 СК РФ.

Судебный приказ выдается в течение 5 дней с момента подачи заявления и вступает в силу с даты вынесения.

На обжалование приказа (исполнительного листа) должником дается 10 дней. Если возражений не поступило, приказ вступает в силу. Заявитель — взыскатель алиментов — имеет право ходатайствовать перед мировым судьей об отправке судебного приказа непосредственно в службу судебных приставов для исполнения, без получения на руки. Такая возможность предусмотрена для того, чтобы ускорить процедуру взыскания алиментов. Тут и появляется проблема. Что делать если не платят алименты а приставы бездействуют?

Предлагаем поэтапную инструкцию, как добиться алиментов если приставы бездействуют, основанную исключительно на действующем законодательстве и законных механизмах воздействия на нерадивых чиновников, после которой вы будете знать, что делать, если приставы бездействуют.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *