Ушли с ЕНВД: как учитывать доходы и расходы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ушли с ЕНВД: как учитывать доходы и расходы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


После перехода на ОСНО при расчёте налога на прибыль можно будет учитывать в расходах суммы амортизации с остаточной стоимости основных средств, принадлежащих организации. Остаточная стоимость определяется как разница между ценой покупки и начисленной в бухгалтерском учете амортизацией, если основное средство покупали в период применения ЕНВД.

Переход на ОСНО: амортизация основных средств

Если до ЕНВД организация уже применяла ОСНО и основное средство купили до перехода с ОСНО на ЕНВД, остаточную стоимость определяют как разницу между остаточной стоимостью имущества в налоговом учёте на момент перехода с ОСНО на ЕНВД и суммой амортизации, начисленной за период применения ЕНВД по правилам, установленным главой 25 НК РФ.

Если после перехода на ОСНО организация применяет кассовый метод, налогооблагаемую прибыль уменьшают только полностью оплаченные основные средства (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Доходы

Выгоднее получить авансы или оплату от покупателей в 2022 году. Тогда вы заплатите с выручки налог по УСН с меньшей ставкой.

Со всех доходов 2023 года ФНС насчитает вам налог по АУСН, где ставка выше

Расходы

С УСН «доходы минус расходы» на АУСН «доходы»

в 2022 году

Чтобы учесть расходы, оплатите их до перехода на АУСН. С 2023 года вы сможете рассчитывать налог только по доходам

С УСН «доходы минус расходы»на АУСН «доходы минус расходы»

зависит от того, к какому периоду относятся расходы

До перехода: оплатите расходы, которые относятся к 2022 году. Например, товары, которые уже реализовали. Инспекторы не включат в базу при АУСН расходы, которые относятся к другим спецрежимам.

После перехода: оплатите расходы, которые можно отнести к периоду работы на АУСН. Например, если вы планируете приобрести дорогостоящее ОС, налоговики спишут все расходы в базе по АУСН на дату уплаты.

Уточнение: на новой упрощенке получится также учесть стоимость ОС, которое предприниматель ввел в эксплуатацию в 2022 году, а оплатил в 2023. Налоговики подтвердили, что расходы снизят базу по АУСН на дату уплаты

С УСН «доходы» на АУСН «доходы»

в 2022 году

Чтобы снизить налог по УСН в 2022 году, перечислите в этом году страховые взносы с выплат работников за декабрь и взносы ИП за 2022 год

С УСН «доходы» на АУСН «доходы минус расходы»

в 2023 году

Отложите все расходы, которые можно отнести к периоду работы на АУСН. Например, перенесите на январь покупку ОС или товаров, которые планируете реализовать в 2023 году

ЕНВД: быть или не быть?

Применение налогового режима регулируется НК РФ (гл. 26.3). Согласно ФЗ №97 (29.06.2012), использование ЕНВД будет доступно до конца 2020 года. Все попытки пересмотреть дату окончания действия режима успехом не увенчались. Так или иначе, но всем вмененщикам придется выбирать новую систему налогообложения и сталкиваться с трудностями перехода.

Читайте также:  Верховный Суд одобрил оплату цессии после фактического взыскания

До конца 2020 смена режима возможна добровольно или в принудительном порядке. В первом случае новый режим будет использоваться с января 2021. Добровольная смена системы налогообложения возможна только с нового календарного года.

Принудительный переход с ЕНВД на УСН осуществляется при утрате права на применение налогового режима. В данном случае правило календарного года, указанное выше, не действует. Переход осуществляется с квартала, в котором возникли основания для утраты права на применение вмененки. Принудительная миграция на УСН имеет место при превышении допустимой доли участия других организаций в уставном капитале (актуально для юрлиц) и увеличении среднесписочной численности (100+ человек).

Важный момент: автоматический переход при утрате права на использование вмененки осуществляется на ОСНО. Для применения УСН необходимо подать в налоговую соответствующее заявление.

При миграции расчет и уплата налогов осуществляются в порядке, предусмотренном НК РФ для только что зарегистрированных ИП и организаций.


Учет расходов бывшего вмененщика

Бухгалтеру ИП или компании, мигрирующей на УСН, предстоит определить остаточную стоимость внеоборотных активов. Если объектом налогообложения на новом режиме является разница между доходами и расходами, в составе последних могут учитываться только неамортизированные или амортизированные неполностью в период применения ЕНВД расходы на приобретение НМА.

Неправильное начисление амортизации, некорректное определение суммы расходов для формирования налогооблагаемой базы влечет за собой серьезные финансовые последствия. Как показывает практика, штрафы за ошибки в учете то и дело увеличиваются. С каждым годом они обходятся налогоплательщикам дороже. Нужны гарантии грамотного расчета базовых показателей в период миграции на новый налоговый спецрежим? Привлеките профессионалов, передайте бухгалтерские функции на аутсорсинг. Это минимизирует финансовые риски и позволит высвободить ресурсы для решения текущих бизнес-задач.

Сложности у бухгалтера торговой организации, мигрирующей на упрощенку, могут возникнуть и с учетом расходов по оплате товаров, приобретенных при использовании ЕНВД. Если такие товары реализованы при УСН, то налоговую базу уменьшить на понесенные при вмененке расходы нельзя. На этот счет позиция ФНС и Минфина однозначна. Контролирующие ведомства ссылаются на нормы НК РФ (ст. 346.25).


Как рассчитывается налог при УСН

Если объектом налогообложения выбраны доходы, их размер и является базой для исчисления. Средняя ставка при таких условиях 6 %. Налог может уменьшиться не более чем на 50 % за счет страховых взносов, пособий на 3 дня болезни сотрудников, взносов по договорам добровольного и личного страхования.

Если объект налогообложения — это доходы за вычетом расходов, то базой для исчисления является разница между этими показателями (доходы минус расходы). Ставка налога в этом случае — 15 %. Если год закончился убытком, то следует уплатить минимальный налог — 1 % от величины налогов.

Напоминаем, что на сегодняшний день процентные ставки для тех, кто переходит с ЕНВД, заметно снижены во многих регионах. В ближайшее время их планируют унифицировать для всех предпринимателей России.

Как перейти с ЕНВД на УСН

Переход с «вмененки» на «упрощенку» представляется возможным для предприятий, которые:

  • сменили род занятий и более не осуществляют тот вид деятельности, который облагался ЕНВД;
  • по каким-либо причинам перестали удовлетворять условиям режима ЕНВД.
Читайте также:  Журнал монтажных работ по СП 70.13330 в формате word и pdf

Условия перехода с одного режима на другой:

  1. По собственному желанию;
  2. По причине приостановления деятельности, результаты которой облагались по «вмененке»:
  • из-за отмены региональными властями системы ЕНВД применительно к данному роду занятий;
  • из-за выхода за рамки разрешенных физических показателей (к примеру, произошло расширение площадей точки розничных продаж, и теперь они больше 150 м2);
  • из-за успеха в экономической деятельность, благодаря чему предприятие вошло в список крупнейших налогоплательщиков;
  • из-за решения вести дела по договору доверительного управления или простого товарищества;
  • из-за перемены рода деятельности на другой, разрешенный к обложению ЕНВД.

Пример перехода с ЕНВД на УСН

Компания зарабатывает торговлей в розницу продуктами питания. Ранее налоги уплачивались по системе ЕНВД, но 2 апреля 2014 года бухгалтером было зафиксировано превышение физического показателя, а именно площади торгового зала магазина, и теперь организаторы бизнеса решили сменить налоговый режим на УСН.

Порядок действий будет следующий:

  1. Организация проверяет, соответствует ли она критериям выбора режима УСН;
  2. В течение 5 рабочих дней уведомляется ФМС о том, что превышен физический показатель;
  3. В течение месяца бухгалтер подает заявление о смене «вмененки» на «упрощенку» в ФНС;
  4. За первый квартал (так как в нем произошло нарушение условий применения ЕНВД) вычисляется и уплачивается размер НДС и налога на прибыль;
  5. С 1 мая начинается уплата налогов по общей системе и продолжается вплоть до 31 декабря 2014 года;
  6. С 1 января 2015 года подаются декларации и уплачивается налог по УСН.

Если «вмененка» пришлась не по душе

Давно прошли те времена, когда такой спецрежим, как ЕНВД, компании и индивидуальные предприниматели применяли в принудительном порядке. Теперь налогоплательщикам дано право самим решать, по какой системе налогообложения они будут уплачивать налоги. В пункте 1 ст. 346.28 НК РФ сказано, что организации и бизнесмены переходят на уплату ЕНВД добровольно. Если по каким-либо причинам этот спецрежим их не устроил, они могут его сменить на другой режим налогообложения, в том числе и на «упрощенку». Правда, сделать это можно только со следующего календарного года (п. 1 ст. 346.28 НК РФ).

Отметим, что для перехода на УСН необходимо подать в налоговую инспекцию соответствующее заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД в связи с переходом на иной режим налогообложения (форма заявления утверждена приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ‑7-6/941). Кроме того, нужно представить в налоговую инспекцию уведомление о переходе на упрощенную систему по форме, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ‑7-3/829@.

Подача второго документа объясняется тем, что в заявлении о снятии с учета не указывается, на какой режим налогообложения переходит компания или предприниматель. На это указали налоговики в письме ФНС России от 24.06.2013 № ЕД‑4-3/11412@.

Условия перехода организации на УСН

Для перехода с ЕНВД на УСН необходимо уведомить налоговый орган по месту нахождения организации. Туда же в дальнейшем подаются и декларации.

Если в компании ранее сочетались ЕНВД и ОСНО, то для полного перехода на УСН необходимо восстановить НДС в 4 квартале для товаров, которые и дальше будут использованы на упрощенке. В случае отсутствия счетов-фактур допустимо отражение справки бухгалтера в книге продаж.

Читайте также:  Образец Возражений относительно заявления о возмещении судебных расходов

В вышеупомянутом уведомлении указываются доходы за прошедшие 9 месяцев для того, чтобы понять, проходит ли организация по лимитам на доход.

Для перехода на УСН с 2021 года необходимо, чтобы доход за 9 месяцев не превышал 116,1 млн рублей. Полученный и вмененный доход по ЕНВД учитывать не надо.

Расходы на основные средства

Теперь переходим на следующий уровень — проверяем бухгалтерский и налоговый учет товаров и материалов. Предприниматели могут не вести бухучет по закону, но должны учитывать свои доходы и в отдельных случаях расходы.

В разделе «Настройки налогов и отчетов» отразим переход на систему налогообложения «Упрощенная (доходы минус расходы)». В 2021 году при продаже товаров или списании в производство материалов СБИС «возьмет» их из остатков и поставит себестоимость в расход для УСН. Налоговая экономия — 15% закупочной цены. Например, закупили вы товар на 100 000 рублей на ЕНВД, а продали его на УСН — сэкономите на налоге по УСН 15 000 рублей.

При переходе на общую систему нужно сформировать базу по налогу на прибыль и НДС. Здесь есть нюансы признания доходов и расходов, которые были произведены в 2020 году, а оплачены в 2021 году и наоборот.

Учет доходов при миграции с ЕНВД на УСН

Переходим непосредственно к бухгалтерскому и налоговому учету. Особый порядок ведения того и другого при миграции не предусмотрен. То есть доходы и расходы торговой организации или ИП, занимающемуся торговлей, предстоит учитывать согласно нормам г. 26.2 НК РФ.

Но некоторые нюансы все же имеются. Датой получения доходов, согласно ст. 346 НК, является день поступления средств в кассу или на банковский счет. То же самое касается учета доходов при расчетах за услуги, работы, при переходе имущественных прав. Такая схема применима для кассового метода.

Если товары отгружены в период применения ЕНВД, а оплата получена при УСН, дебиторскую задолженность, образовавшуюся на дату миграции, при расчете налога на упрощенке учитывать не нужно. Включение указанных сумм в налоговую базу по УСН ведет к двойному налогообложению.

Бухгалтер торговой компании может столкнуться и с другой нестандартной ситуацией. При применении вмененки у юрлица возникла кредиторская задолженность. Фирма мигрировала на УСН. При применении нового спецрежима истек срок давности по указанной выше кредиторской задолженности. Как бухгалтер должен ее списывать? По мнению Минфина и ФНС, сумма списания включается в состав доходов при расчете налога по упрощенке.

Кому откажут в переходе на УСН

В соответствии с п. 3 ст. 346.12 НК РФ установлен перечень лиц, у которых нет права использовать в учёте УСН:

  • несоответствие требованиям налогового режима (см. следующий раздел статьи)
  • налогоплательщики, которые своевременно не сообщили в налоговые органы о смене налогового режима
  • наличие у организации филиалов, к использованию УСН допускаются юридические лица с обособленными подразделениями и представительствами
  • доля участия в уставном капитале другой организации больше 25 %
  • ломбарды
  • деятельность юридического лица или ИП связана с азартными играми
  • нотариусы и адвокаты
  • казённые и бюджетные учреждения
  • частная компания ведёт деятельность по трудоустройству граждан


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *