Оформление паспорта гражданина Российской Федерации по достижении 14 лет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оформление паспорта гражданина Российской Федерации по достижении 14 лет». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Родители (опекуны) ребенка могут оказать помощь и содействие в первичном оформлении удостоверения личности российского гражданина по достижению им 14-летия. В то же время присутствие ответственных взрослых при подаче бумаг не является обязательным. Переступив возрастной рубеж в 14 лет, лицо наделяется правом самостоятельного подписания заявлений на выдачу персональных документов.

Первичное оформление паспорта в 14 лет через МФЦ: алгоритм процедуры и сроки выдачи

Получение паспорта в 14 лет через МФЦ предполагает поэтапный алгоритм действий:

  1. Сбор всех документов, которые входят в обязательный пакет бумаг требуемых для изготовления паспорта;
  2. Обращение в центр предоставления услуг для записи на прием к инспектору. Можно записаться на определенное время в телефонном режиме, а можно взять талон электронной очереди непосредственно по приходу в МФЦ;
  3. Оплата госпошлины в терминале сервисного центра;
  4. Составление заявления по образцу, предложенному сотрудником МФЦ, с приложением в виде пакета документов. Выполнить данные действия следует после того, как на табло высветится порядковый номер заявителя, соответствующий номеру талона электронной очереди;
  5. Верификация документов и выдача инспектором службы расписки о приеме бумаг. По ней можно отслеживать готовность удостоверения личности;
  6. После получения извещения о том, что паспорт готов, заявитель обращается в МФЦ за отпечатанным бланком.

Срок выпуска бланка, подтверждающего личность юного россиянина, будет готов:

  • Через 10 дней после того как документы попадают В ГУ ВМ, если они были поданы по месту жительства;
  • Через 30 дней после обработки их в ГУ ВМ, если оформление паспорта происходит не по месту жительства.

К этим срокам следует прибавить еще 4-6 дней: в течение указанного времени бумаги будут перемещаться между МФЦ и паспортным столом.

Основания для отказа в приеме документов:
1. Недостижение гражданином 14-летнего возраста.
2. Отсутствие у гражданина, достигшего 14-летнего возраста, документа, подтверждающего наличие у него гражданства Российской Федерации.
3. Отсутствие или неполнота обязательных для указания сведений, а также, если сведения в заявлении о выдаче (замене) паспорта (приложение № 1 к Административному регламенту) не поддаются прочтению.
4. Непредставление одного из обязательных или нескольких документов, указанных в Административном регламенте, либо когда представленные документы не соответствуют предъявляемым к ним требованиям.
5. Несоответствие представленных личных фотографий требованиям, установленным Административным регламентом.
6. Несоблюдение требований Административного регламента о личном обращении гражданина или его законного представителя.
7. Несоответствие сведений, указанных в заявлении о выдаче (замене) паспорта, данным, содержащимся в документах, представление которых предусмотрено Административным регламентом.
8. Если личность гражданина не установлена.
9. Обращение с целью обмена паспорта в случае утраты, хищения, умышленной порчи паспорта, замены паспорта гражданина СССР, признания паспорта вещественным доказательством по уголовному делу, приобретения гражданства Российской Федерации

Как подать на паспорт через МФЦ в 14 лет?

В 2023 году молодые граждане в 14 лет вправе передать собранные документы для оформления первого паспорта в любой территориальный центр «Мои документы». Для этого необходимо:

  • Записаться на прием в МФЦ заранее или получить талон в день приема
  • Собрать необходимые документы для оформления паспорта через МФЦ в 14 лет.
  • Оплатить госпошлину.
  • Лично явиться в подразделение в установленное время для сдачи документов, заполнить заявление. В некоторых отделениях МФЦ также можно сфотографироваться, если не получилось сделать это заранее. Как только сотрудник проведет верификацию, он выдаст расписку-уведомление. Тем самым, он подтвердит факт регистрации и принятие в работу обращения.
  • По готовности паспорта – получить его в назначенный день в том же МФЦ.

Сроки оформления документа

Законодательно установлены сроки изготовления основного документа гражданина РФ – 10 дней с момента подачи комплекта документов. При увеличении сроков по вине уполномоченного органа, ответственных лиц можно привлечь к ответственности.

При обращении в МФЦ срок изготовления паспорта может быть увеличен на 2 – 3 дня. Многофункциональный центр – посредник между государственными органами и населением. Поэтому стоит учесть время документов «в пути» между МФЦ и ОВМ МВД РФ.

При обращении через портал Госуслуги в электронном виде, обработка информации происходит несколько быстрее. Поэтому сроки могут сократиться до 7 дней. Отслеживать статус можно в личном кабинете заявителя.

Обратите внимание! Подросток должен обратиться за оформлением паспорта в течение календарного месяца со дня исполнения ему 14 лет.

Для оформления паспорта РФ вам понадобятся следующие документы:

  1. Свидетельство о рождении,
  2. Подтверждение российского гражданства (указано в самом свидетельстве о рождении, либо во вкладыше к нему),
  3. Анкета-заявление,
  4. Квитанция об оплате государственной пошлины,
  5. Фотографии 3,5 х 4,5 сантиметра,
  6. Информация о прописке.

Заполнять анкету необходимо печатными заглавными буквами. Исправления и пропуски строк недопустимы. Подпись должна быть поставлено лично подростком.

Главная причина по которой могут отказать в оформлении паспорта – это ошибки в заполнении анкеты, либо предоставление неполного набора документов. В случае отказа, придется начать процедуру получения удостоверения личности заново.

Бланк заявления на получение паспорта Пример заполненного заявления

Как получить паспорт по достижению 14 лет в МФЦ?

Получить свой «первый паспорт» через услуги МФЦ гражданин РФ может только в период – до 30 дней после достижения им 14 лет. В противном случае, для получения документа он должен будет обращаться в УМВД РФ по месту жительства.

  1. Подготовьте все документы по списку необходимых для получения паспорта.
  2. Придите в филиал МФЦ, который будет для Вас наиболее удобен.
  3. Оплатите госпошлину в терминале отделения, если у Вас возникнут трудности, то Вы всегда можете обратиться за помощью к любому из свободных консультантов.
  4. Возьмите талон электронной очереди и дождитесь вызова Вашего номерка.
  5. После того, как специалист вызовет Вас, Вам нужно будет заполнить заявление на получение услуги и предоставить на проверку соответствию собранные документы.
  6. Как только сотрудник проверит наличие всех документов и правильность их заполнения, Вы получите на руки уведомление-расписку о том, что электронное дело сформировано и направлено в соответствующую инстанцию для решения.
  7. После того, как Вам станет известно, что Ваш документ готов, Вы должны явиться в это же отделение центра и получить свой готовый паспорт.

Как первый паспорт получить

Правила получения первого удостоверения личности регулируют сроки, отведенные на данную процедуру. Пойти с документами и заявлением на оформление в ответственное за это ведомство возможно в первый же рабочий день после наступления четырнадцатилетия. Именно с этого времени прежнее удостоверение личности ребенка утрачивает силу и прекращает действовать.

Для подачи заявления отводится тридцать дней со дня рождения ребёнка. Возможно, кто-то предпочтет не торопиться в паспортный стол. Но, понятно, что все это время молодой человек формально будет жить без удостоверения личности.

Документы на паспорт в четырнадцать должен сдавать тот гражданин, который «корочки» получает. Сделать это за ребенка даже по доверенности не получится, так как это противозаконно. Если молодой человек по каким-то причинам (скажем, из-за полученной травмы, которая препятствует передвижению) не может прийти в ведомство по вопросам миграции, представителей стоит вызывать на дом. И отказать в выезде к заявителю они не в праве.

Законные представители подростка могут оказать помощь в оформлении паспорта. Однако присутствие законных представителей при предъявлении бумаг не является обязательным условием. После достижения 14 лет подросток наделяется правом самостоятельно подавать заявления на выдачу персональных документов.

Оформление паспорта по достижению 14 лет в МФЦ предполагает следующий порядок действий:

  • Сбор и подготовка документов, которые входят в необходимый перечень для подачи заявления.
  • Обращение в многофункциональный центр. Для удобства и экономии времени можно записаться на прием к сотруднику заранее по телефону. При посещении без предварительной записи на месте нужно получить электронный талон очереди.
  • Уплата государственной пошлины.
  • Заполнение заявления в МФЦ с приложением подготовленного пакета документов.
  • Верификация документов и выдача сотрудником центра расписке о приеме бумаг.
  • После поступившего уведомления о готовности паспорта, нужно прибыть в МФЦ для его получения.

Когда необходимо начать оформление паспорта?

Многие считают, что можно не торопиться оформлять паспорт сразу по достижении 14 летнего возраста. Но это большая ошибка. Каждый гражданин обязан подать заявление на получение паспорта в течение 30 дней со дня рождения.

Ранее, за несоблюдение сроков подачи документов налагался штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей. На сегодняшний день, согласно Административному кодексу РФ, ответственности не предусмотрено. Но это не повод отложить получение паспорта на неопределенный срок.

Как только гражданину исполнилось 14 лет, при любом обращении в государственное, муниципальное учреждение, даже при покупке билета на самолет или поезд, ему потребуется паспорт. Без него, он не сможет получить необходимую услугу. Так как ранее полученное свидетельство о рождении – недействительно.

Как получить паспорт при оформлении российского гражданства?

Подать заявление на оформление общегражданского паспорта необходимо в течение 30 дней с момента получения гражданства. В противном случае на вас наложат штраф.

Читайте также:  Штраф за неоформленного сотрудника

Для оформления паспорта вам понадобятся:

  • заявление о выдаче паспорта;
  • свидетельство о рождении;
  • национальный документ, удостоверяющий личность (обязательно для приобретших гражданство на территории РФ), либо загранпаспорт (для всех остальных);
  • две черно-белые или цветные фотографии размером 3,5 на 4,5 см;
  • документы для проставления обязательных отметок: документы воинского учета (при наличии соответствующего основания); свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта); свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии / при желании указать в паспорте детей).

Все иностранные документы должны быть переведены на русский язык. Перевод нотариально удостоверяется.

Оформление паспорта невозможно без следующих документов:

  • свидетельства о рождении;
  • информации о регистрации (данные о составе семьи, сведения из домовой книги);
  • документа о гражданстве РФ (он не понадобятся при наличии в свидетельстве о рождении требуемой отметки или вкладыша);
  • заявления установленного образца (бланк выдадут в МФЦ). Заявка заполняется от руки или с помощью компьютера. Второй вариант позволяет вносить исправления без необходимости повторного заполнения заявки;
  • двух фотоснимков размером 35х45 (они могут быть как цветные, так и черно-белые). Лицо должно занимать 80% фотографии;
  • квитанции, что свидетельствует об уплате госпошлины (или реквизиты). Размер пошлины составляет 300 рублей. Перечисление может быть произведено в МФЦ, где имеется платежный комплекс, в Сбербанке или терминале.

Как получить паспорт гражданина РФ в МФЦ

Получение паспорта в МФЦ «Мои документы» имеет ряд преимуществ перед прямым обращением в подразделение МВД, например, более удобные часы работы и отсутствие больших очередей, а также помощь сотрудника МФЦ.

Официальное название услуги в МФЦ: «Выдача, замена паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации». Ищите это наименование при получении талончика электронной очереди.

Вам следует выполнить 3 простых шага.

  1. Подготовить документы, перечисленные выше.
  2. Прийти в выбранный вами МФЦ, записавшись на прием либо предварительно, либо на месте с помощью электронной очереди.
  3. Дождаться готовности документа и получить его. Готовый паспорт вы получите в том же МФЦ, в котором сдавали документы.

Сроки получения паспорта в МФЦ:

  • 10 дней со дня поступления документов в ГУ МВД РФ, если вы оформляете паспорт по месту жительства
  • 30 дней со дня поступления документов в ГУ МВД РФ, если вы оформляете паспорт не по месту жительства

Добавьте сюда примерно 6 рабочих дней, в течение которых ваши документы курсируют между МФЦ и территориальным подразделением ГУ МВД РФ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *