муниципального образования город-герой Новороссийск

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «муниципального образования город-герой Новороссийск». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Принятая правовая норма направлена на урегулирование деятельности кооперативов и частных гаражей. С 1 сентября 2021 года каждый пользователь незарегистрированного объекта может официально оформить его на себя по упрощенной схеме. То же самое касается и земли, на которой построен гараж. Процедура будет предельно проста, а большую часть бумажной волокиты возьмут на себя органы местного самоуправления.

Важно! Владелец гаража не выкупает землю у муниципалитета или государства, а бесплатно оформляет на свое имя или берет участок в аренду.

Главный плюс для владельца гаража заключается в том, что он может узаконить недвижимость и распорядиться ею в дальнейшем по своему усмотрению: продать, оставить в наследство или подарить. Без согласования с собственником гараж не имеют права снести, а в случае строительства дороги или жилья гражданин получит материальную компенсацию.

Государство также заинтересовано в развитии этого закона. В Российской Федерации отсутствуют правовые нормы, которые контролировали бы работу гаражно-строительных кооперативов. В стране по официальным данным числятся около 4,5 млн незарегистрированных гаражей, которые не принадлежат своим пользователям. Но на самом деле таких объектов намного больше.

Новый закон позволяет упрощенно оформить недвижимость в собственность и стать ее полноценным владельцем. Эти меры выгодны государству: на зарегистрированные гаражи и землю под ними начисляются налоги. Еще один плюс закона касается вопроса благоустройства и безопасности сооружений (не всегда известно, кто хозяин гаража, кто отвечает за порядок на территории и т.д.).

Важные нормы, который урегулировал закон:

  • Если объект был построен и узаконен до 1 сентября 2021 и проведен по документам как гаражный бокс, он считается гаражом.
  • Гаражи, которые разделены общими стенами и крышей, также считаются отдельными зданиями.
  • Плата за участок, взятый по амнистии в аренду, не может быть больше земельного налога.
  • На плане размещения гаражей должны быть предусмотрены участки для стоянки и гаражи для людей с инвалидностью.

Какие документы нужны для оформления права собственности на гараж в ГСК

Владельцы гаражей, расположенных на территории гаражного товарищества или кооператива, помимо членской книжки зачастую других документов не имеют. В такой ситуации продажа гаража происходит путем включения покупателя в члены гаражного объединения. Правда, с юридической точки зрения подобные сделки не имеют силы: права на гараж, как и на другую недвижимость, должны быть официально зарегистрированы. Кроме того, владельцам неоформленных гаражей надо иметь в виду, что в случае изъятия земли ГСК для государственных нужд они не получат никакой компенсации за свое имущество, так как формально этих гаражей не существует.

Для оформления в собственность гаража, входящего в состав ГСК, потребуется иной пакет документов, чем при оформлении гаража индивидуального. В частности, для регистрации права на кооперативный гараж понадобятся:

  • удостоверение личности заявителя;
  • справка о членстве данного лица в кооперативе и о полной выплате пая, подписанная председателем и главбухом;
  • кадастровый паспорт на гараж;
  • квитанция об уплате пошлины.

Ситуация несколько усложнится, если ни один гараж в составе ГСК еще не был оформлен в собственность. В таком случае дополнительно потребуются:

  • устав ГСК;
  • свидетельство о регистрации ГСК в качестве организации и постановке его на учет в налоговом органе;
  • выписка из протокола общего собрания членов ГСК об избрании председателя;
  • приказ о назначении гл. бухгалтера;
  • список членов ГСК;
  • документы, подтверждающие права ГСК на землю (договор аренды или распоряжение муниципального органа о предоставлении земли под гаражное строительство).
Читайте также:  Для чего необходим замер горячей воды в квартире и как он проводится?

Как зарегистрировать право собственности на гараж в упрощенном порядке?

Регистрация гаража в собственность по упрощенной схеме предполагает, что за вами одновременно регистрируют право собственности на гараж и на земельный участок под ним. Если гараж не состоит на кадастровом учете, сразу можно поставить его на учет. Все это делаете не вы сами — гражданин, который владеет гаражом, а исполнительный орган госвласти или орган местного самоуправления, который дал вам участок (дальше мы будем также называть его уполномоченным органом). Этот орган получит вместо вас выписки из ЕГРН о вашем праве собственности на гараж и участок под ним, а потом передаст их вам (ч. 23 ст. 70 Закона N 218).

Чтобы зарегистрировать гараж в упрощенном порядке, должны выполняться следующие условия:

  • гараж построен до 30.12.2004 (до даты введения в действие Градостроительного кодекса РФ),
  • гараж является объектом капитального строительства,
  • он стоит на земельном участке, который вам дали в собственность бесплатно в соответствии с Законом N 137-ФЗ,
  • земельный участок предоставили вам в случаях и порядке, которые мы назвали выше,
  • право собственности на гараж за вами не зарегистрировано.

Шаг 1. Убедитесь, что гараж подходит под новый закон

Вы сможете оформить гараж в собственность при соблюдении одновременно трех условий:

  • гараж является капитальным, то есть имеет прочную связь с землей;
  • гараж построен до вступления в силу действующего Градостроительного кодекса РФ (до 29.12.2004);
  • гараж не признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления.

Если вы решили начать оформление гаража, прежде всего обратитесь в местную администрацию, узнайте, как на территории вашего муниципалитета будет реализовываться «гаражная амнистия». Возможно, со стороны местной власти будет организована работа по всем гаражам и получится избежать излишних процедур, посоветовали в Росреестре.

Вам не помешают оформить гараж следующие обстоятельства:

  • гаражный кооператив, членом которого вы являлись, уже не существует;
  • ваш гараж имеет общие стены с другими гаражами и находится с ними в одном ряду;
  • у вас не оформлена земля под гаражом;
  • гражданин, у которого вы приобрели гараж, умер или вам о нем ничего не известно;
  • гараж принадлежал кому-то из ваших близких родственников, но после его смерти не был оформлен в наследство;
  • земля под гаражом предоставлена кооперативу на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве аренды.

Как приобрести права на неоформленный гараж

В нынешнее время покупка/продажа боксов — обычная сделка. При этом предметом сделки может быть как оформленная, так и оформленная в собственность постройка. Но не во всех случаях. Если Ваша хозпостройка индивидуальная, то совершить сделку с законными последствиями невозможно. То есть сначала продавец официально закрепляет свои права, а только потом сделка. Иначе никакой договор не будет иметь силу, покупатель будет владеть объектом на словах. На такое никто не идет.

А вот кооперативный вариант сделкосопособный. То есть продавец просто передает свой пай в ГСК покупателю. Последний становится новым членом с закрепленным за ним помещением. Он то и может им распоряжаться как законный владелец, в том числе оформить его в индивидуальную собственность.

Всегда ли возможно оформление договора при покупке гаража

По договору продажи гаража право собственности на него переходит от продавца к новому владельцу. То есть соглашение о купле-продаже можно заключить только в том случае, если у владельца оформлено право собственности на это строение.

Если хозяин — член ГСК, то у него имеется членская книжка, однако этот документ не подтверждает право собственности на гаражный бокс. Такое право подтверждается свидетельством, которое выдается Росреестром.

Если продавец не оформил надлежащие документы, купля-продажа гаража станет невозможной. На практике в таком случае на покупателя просто выписывается новая членская книжка в ГСК. Однако при этом новый владелец не получает права собственности на приобретаемое строение. Поэтому перед принятием окончательного решения о покупке понравившегося гаража, будет совсем не лишним ознакомиться с документами, которыми располагает продавец.

Читайте также:  Росреестр разъяснил, при каких сделках участие нотариуса обязательно

Оформление объекта перед продажей

Таким образом, оформление покупки гаража в собственность возможно только в том случае, если он стоит на кадастровом учете или покупка была произведена до вступления с силу новых законных требований относительно недвижимости. Если вы хотите купить гараж, не учтенный в Госреестре, сначала хозяин должен придать ему официальный статус, поставив на кадастровый учет. В противном случае вы рискуете стать владельцем незаконной постройки, даже если это очень солидный и дорогостоящий гараж.

Чтобы иметь право совершать операции с недвижимостью, владельцам незаконных строений следует узнать, как оформить гараж официально, пройти весь этот процесс и получить на руки выписку из реестра недвижимого имущества о праве собственности на него. Только при наличии такого документа можно свободно распоряжаться своим имуществом.

Если постройка гаража находится только в планах, алгоритм будет такой:

  1. Собрать документы: свидетельство о праве владения земельным наделом, план места расположения будущего строения.
  2. Подать заявление и справки в отделение архитектуры.
  3. Ждать 10 дней, пока будут рассмотрены документы.
  4. Получить разрешение или отказ в его узаконивании.

Есть случаи, когда необязательно получать разрешения:

  • надел предоставлен для некоммерческого использования, является собственностью садового или дачного кооператива;
  • строение не капитальное – можно разобрать его в любое время;
  • владелец земли строит дополнительную конструкцию на своей территории.

Возникают сложности, когда помещение под авто возведено на земельном наделе, имеющем другое назначение. Для узаконивания нужно добиться изменения целевого назначения участка.

Как оформить гараж без документов

Сделки без свидетельства на собственность могут совершаться, но не всегда имеют законную силу. Так, проданный металлический гараж без свидетельства на собственность может быть установлен на новом месте, но никаких документов новый владелец на него не получит.

  • справка о выплате пая;
  • кадастровый паспорт;
  • устав гаражного кооператива;
  • свидетельство о регистрации гаражного кооператива;
  • выписка из ЕГРЮЛ;
  • постановление органов местного самоуправления о разрешении ввода в эксплуатацию ГСК;
  • документы, подтверждающие предоставление земельного участка ГСК;
  • список членов кооператива;
  • документ, подтверждающий полномочия председателя кооператива.

Почему у многих граждан отсутствуют документы на гараж?

В 80-90-е годы прошлого века активно развивалось гаражно-кооперативное строительство. Работникам предприятий, институтов и многим другим выделялись земельные участки с целью создания ими гаражно-строительных кооперативов (ГСК).

У подавляющего большинства членов ГСК не осталось никаких документов, подтверждающих право владения земельным участком и гаражом, кроме членской книжки кооператива и справки о выплате пая.

Некоторые гаражные кооперативы расширили свою территорию за пределы отведённых участков. Такие гаражи, даже при наличии документов на земельный участок, могут быть признаны самовольными постройками.

До недавнего времени государство не обращало особого внимания на наличие каких-либо документов на гараж. В 2020 году данному вопросу уделяется огромное значение. Самовольно построенный, неузаконенный гараж могу снести как самострой, поэтому нужно спешить оформить такие объекты в собственность.

В чем заключается риск покупателя

Прежде, чем думать, как оформить гараж без документов, следует изучить риски, которые с этим связаны. Конечно, существенная экономия денежных средств и сокращение сроков купли-продажи является главным аргументом автовладельцев при приобретении недвижимости без документов.

  • Как же приобрести гараж и не заморачиваться с документами? Довольно просто- продавец берет сумму, о которой написано в договоре, и клиент тут же на месте забирает ключи от гаража. За счет этого полностью исключается волокита со сбором множества бумаг и визиты в инстанции для их оформления.
  • Имеется еще одно преимущество – без документов можно купить ту недвижимость, которую легитимно приобрести не возможно, например, гаражи, расположенные во дворах. Права, на каковые имеют исключительно инвалиды с проблемами опорно — двигательной системы. По закону, перерегистрировать такой гараж имеет право человек с проблемами со здоровьем подобного рода.

Помимо незначительных плюсов подозрительной сделки у нее имеются и довольно серьезные минусы:

  • Один из главных минусов такой сделки- потеря денежных средств в связи с неправильным ее оформлением. Если у продавца отсутствуют все необходимые документы на гараж, у покупателя это вызывает сильное подозрение в законности данной сделки. Остальные досадные моменты всплывают уже непосредственно при эксплуатации незаконно купленной недвижимости.
Читайте также:  Новый МРОТ: какие выплаты нужно изменить работодателю
Во-первых Новый владелец такой недвижимости может использовать гараж, но полностью им распоряжаться – продавать, передавать по завещания либо же сдавать в аренду имеет право только предыдущий владелец.
Во-вторых В случае, если недвижимость представляет из себя своевольную постройку, то лишиться ее можно в самый нежелательный момент, так как постановление о сносе самостоятельно возведенного гаража обязательно появится.
В-третьих При незаконной сделке постоянно присутствует риск внезапно возникнувших обстоятельств, например, после кончины продавца наследники зачастую быстро запамятывают о заключенной такой сделке, и в случае чего, в судебных разбирательствах правда будет, конечно же, за ними.
В-четвертых Покупка гаража без права собственности:при отсутствии документов исключается полная уверенность в том, что именно продавец является законным владельцем автогаража. И вдруг, если через промежуток какого-то времени объявиться действительный владелец, вернуть свой гараж ему не составит особого труда.

Меры, которые нужно предпринять для придания гаражу официального статуса, зависят от того, какие права в отношении участка есть у гражданина.

Стандартная процедура строительства предполагает ознакомление с градостроительным планом, который утверждается местным органом самоуправления в отношении этой территории.

  • Далее заинтересованное лицо обращается в строительную организацию для составления проектно-сметной документации.
  • После этого гражданин обращается в муниципальный орган власти для получения разрешения на строительство. Если работы согласованы, то можно приступать к возведению здания.
  • Когда работы будут завершены, владелец обращается в БТИ для ввода объекта в эксплуатацию.
  • После этого можно обращаться в Росреестр.

Большинство заявителей рассчитывают на признание права собственности в связи со сроком приобретательной давности.

Решение суда требуется для того, чтобы установить добросовестность и непрерывность владения имуществом на протяжении 15 лет.

Если указанные факты будут установлены, то гражданин получит право на регистрацию гаража в ЕГРН.

Суды практически всегда отказывают гражданам в удовлетворении исковых требований. Это связано с тем, что по положениям статьи 222 ГК самовольная постройка является незаконной с момента завершения строительства. И течение срока приобретательной давности не начинается.

Если участок для строительства гаража не был сформирован, не был предоставлен в пользование гражданину, то бокс считается самовольным.

Суды идут навстречу истцам, если ответчик, в лице городской администрации, не возражает против предоставления права собственности на гараж и на участок.

На частном придомовом участке

Если гражданин является собственником земли, на которой расположена дача или частный дом, то оформить находящийся на нем гараж будет гораздо легче. Собственнику земли не надо брать никаких разрешений на строительство на ней построек. Если только постройка не предназначена для использования в коммерческих целях.

Но если земля еще не оформлена в собственность, то по «дачной амнистии» в 2021 году можно одновременно оформить всю имеющуюся на ней недвижимость: землю без проведения межевания, дом, капитальное подсобное строение, гараж – подав декларацию в Росреестр.

Для оформления в собственность гаража, не имеющего документов, необходимо выполнить следующие действия:

  • Вызвать кадастрового инженера из БТИ или лицензированной организации, чтобы провести замеры и изготовить технический паспорт на гараж.
  • Подготовить пакет соответствующих документов:
  1. паспорт заявителя;
  2. кадастровый паспорт (для построек, возведенных до 2008 года, нужен кадастровый план);
  3. документы о праве собственности на земельный участок;
  4. копия домовой книги с указанием хозяйственной цели выдачи земли или иные бумаги, подтверждающие право владения землей;
  5. декларация;
  6. заявление;
  7. госпошлина.
  • Через МФЦ или непосредственно в Росреестр обратиться для оформления прав собственности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *