Договор дарения квартиры между близкими родственниками в 2023 году через МФЦ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор дарения квартиры между близкими родственниками в 2023 году через МФЦ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Вопрос, как оформить дарственную на квартиру, интересует всех, кто хочет, например, подарить имущество близкому родственнику и избежать уплаты налога. Как оформляется дарственная на квартиру в конкретном случае, могут подсказать нотариус и консультационная служба в ФРС или МФЦ. В нашей статье вы получите общие рекомендации по составлению документа.

Какие документы нужны при подготовке договора дарения:

  • паспортные данные сторон сделки;
  • свидетельство на право собственности на квартиру или выписка из ЕГРН;
  • документы, подтверждающие родство сторон договора. Это важно, если доля дарится близкому родственнику;
  • свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, нотариальное согласие супруга дарителя (когда требуется);
  • выписка из ЕГРН;
  • выписка из финансово-лицевого счета и домовой книги;
  • технические документы на квартиру: технический паспорт или экспликация и поэтажный план;
  • доверенности на представителей сторон в том случае, если договор подписывают представители.

Документы для оформления договора дарения

Для оформления договора дарения (дарственной) нужны будут следующие документы:

  1. Паспорт дарителя и одаряемого для подтверждения личности;

  2. Выписка из ЕГРН или свидетельство, подтверждающее право собственности;

  3. Акт приема-передачи недвижимости. По закону акт не нужен, но с ним удастся в будущем обойти проблемы. Акт составляют после оформления сделки и передачи недвижимости собственнику;

  4. Техпаспорт на жилую площадь. Он понадобится, если дарится не состоящая на учете кадастра приватизированная собственность.

Стоимость оформления дарственной

Общая стоимость оформления договора зависит от места, в котором проходила сделка. При обращении в частные риэлтерские конторы и к юристам следует учитывать, что фиксированной ставки нет: сумма будет складываться из индивидуальных расценок организации.

Госпошлина составляет 2000 рублей, процедура передачи земли оценивается в сумму от 350 до 2000 рублей. Выписка из домовой книги производится бесплатно, за предоставленные сведения из ЕГРН придется заплатить сумму в размере 300 рублей.

Самый экономный с финансовой точки зрения вариант – это обращение в МФЦ, а самый затратный – помощь нотариуса. Однако в некоторых случаях последний вариант является единственно возможным и самым доступным.

Что такое договор дарения?

Договор дарения (правильное название «дарственной», так как именно этот термин фигурирует в законодательстве, но мы будем использовать в тексте оба понятия, так как в быту установилась практика их использования) – это документ, который подтверждает процесс безвозмездной передачи недвижимости от одного лица другому. Речь в данном случае прежде всего идет о людях, связанных родством, поскольку в противном случае могут быть подозрения в том, что под процессом «передачи в дар» скрывается обычная сделка купли-продажи или проводится без свободного волеизъявления собственника имущества.

Договор дарения закрепляет, что одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь (в том числе недвижимое имущество) в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить другую сторону от имущественной обязанности перед собой или третьим лицом (ст. 572 ГК РФ).

Читайте также:  Протокол собрания садоводов сада №7 СНТ им. Мичурина 21 июля 2018 г.

Договор считается договором дарения только в том случае, если принимающая сторона не предлагает в свою очередь за подарок деньги, услуги или другую недвижимость. То есть, безвозмездность, о которой мы уже упоминали выше, является ключевой характеристикой такой передачи недвижимости.

Кстати! Обещание передать недвижимость в дар другому человеку в будущем признается договором дарения. Если подобное обещание выражено в надлежащей юридической форме и содержит ясно выраженное намерение совершить безвозмездную передачу конкретного имущества, оно считается оформленным как договор дарения.

Кто не может дарить квартиру

Есть требования к тому, кто будет выступать в договоре как даритель.

1. Это должен быть собственник жилья. В дар можно передать лишь то, чем сам владеешь.

2. Дарителю должно быть 18 лет или больше. Только в этом случае человек может принять самостоятельное решение о таком действии. Следует учитывать, что не допускается дарение недвижимости от имени малолетних (до 14 лет). Если несовершеннолетнему 14 и больше, он может оформить договор дарения только при наличии разрешения органа опеки и попечительства.

3. Даритель должен быть дееспособным, психически здоровым и осознавать, что он делает.

Кроме того, запрещено дарение между организациями.

Особенности оформления договора дарения на квартиру

Подарить можно имущество, находящееся в собственности у дарителя, как близкому родственнику, так и постороннему человеку. Сделка по передаче имущества должна быть оформлена письменно с соблюдением ряда условий и требований.

Передача происходит по договору дарения, согласно которому даритель обязуется безвозмездно передать недвижимое имущество одаряемому. При наличии встречных условий ( передача вещи или права либо встречного обязательства) договор не признается дарением. К такому договору применяются правила предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ.

Подарить имущество, с обязательством одаряемого принять его и уплатить за него определенную денежную сумму нельзя. К такой сделке применяются правила предусмотренные главой 30 ГК РФ.

Договор, по которому передача дара одаряемому переходит после смерти дарителя, ничтожен. К такому виду дарения применяются правила гражданского кодекса о наследовании.

Обещание подарить все свое имущество или его часть без указания на конкретный предмет дарения ничтожно.

Устное обещание подарить и фактическая передача ключей от квартиры не означает, что одаряемый является собственником подаренного имущества. Все должно быть оформлено документально.

Договор о передаче недвижимости в качестве подарка будет признан законным, а сделка завершенной, после регистрации документов в Росреестре. Обратиться за регистрацией можно в многофункциональные центры (МФЦ).

Это удобно и быстро.

Договор дарения квартиры через МФЦ в 2022 году: порядок регистрации, сроки, документы

Вопрос, как оформить дарственную на квартиру через МФЦ становится актуальным перед многими собственниками недвижимости, которые решили подарить жилую площадь кому-либо. Все хотят сделать это максимально просто, без больших очередей – самым легким способом можно считать возможность оформить дарственную через МФЦ.

Но нужно иметь в виду, что сделать это дистанционно, на расстоянии – не получится, обе стороны сделки должны прийти в центр лично, с пакетом документов, чтобы выполнить оформление дарственной на квартиру через МФЦ. Обязательно с собой нужно взять паспорт – оригинал и сразу копию.

Как приедете в центр, на входе нужно взять талончик на услугу по кадастровому учету, и ждать своей очереди. Когда она подойдет, чтобы решить вопрос как оформить дарственную на квартиру через МФЦ, нужно подать пакет готовых документов.

Сотрудник центра некоторое время проверяет их, после вы получаете расписку о том, что услуга выполнена и вам нужно ожидать оформления всех бумаг.

Оформить дарственную через МФЦ несложно, удобна процедура тем, что вы можете выбрать центр, который находится не по вашему месту жительства, а просто в удобном для вас районе, например рядом с работой.

Читайте также:  2 способа бесплатно получить земельный участок от государства

Перед визитом обязательно перезвоните и уточните, занимается ли это отделение вопросами с жилищным фондом.

Если вы стали собственником ранее зарегистрированного жилья, документ на которое был нотариально удостоверен, то договор о дарении вы можете предоставить уже с официальной пометкой из Российского реестра и плюс к нему выдать справку из ЕГРН с готовой печатью от государственного органа.

Может ли одаряемый отказаться от договора?

Да, одаряемый в любой момент может отказаться от подарка до подписания договора, то никаких последствий не возникнет.

Если право собственности на дом уже было зарегистрировано, или договор был подписан, то даритель может потребовать с одаряемого оплаты понесенных расходов.


Когда можно оспорить договор дарения?

Договор дарения может оспорить в суде как сам даритель, так и его родственники в следующих случаях:

  • Если даритель в момент дарения был недееспособен или действовал под давлением или угрозами;
  • Если одним из условий договора была возможность отменить такой договор в случае наступления какого-либо события. Например, смерти одаряемого при жизни дарителя;
  • Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или нанес им телесные повреждения.

Как оформить дарственную на квартиру между близкими родственниками в МФЦ (пошагово)?

Дарение имущества между людьми, связанными родственными узами, считается простой сделкой и не требует нотариального удостоверения. Исключением является передача в дар доли в имуществе.

Следует учитывать, что круг близкой родни определен Семейным кодексом. Это супруг, родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, братья и сестры. Сюда входят также усыновленные дети, усыновители, братья и сестры, которых связывают кровные узы только по одному из родителей.

Переход права собственности в результате подписания договора дарения подлежит обязательной государственной регистрации. Подать заявление об этом можно через любой ближайший многофункциональный центр (МФЦ). Пошагово процесс имеет следующий порядок:

  1. Составьте и подпишите соглашение о передаче в дар квартиры в трех экземплярах. По одному остается у дарителя и одаряемого, один передается в орган Росреестра, который производит регистрацию перехода права собственности.

Оформить дарственную можно и у нотариуса. При этом он перенаправит весь необходимый пакет документов для регистрации по электронным каналам, заверив своей электронной подписью.

  1. Выбрать Многофункциональный центр для обращения. Уточнить адрес, время работы и по возможности записаться на прием.
  2. Подготовить необходимые документы (см. список ниже).
  3. Оплатить госпошлину за оказание услуги по регистрации перехода права собственности. Сделать это можно в любом банковском учреждении или непосредственно в МФЦ через платежный терминал.
  4. При явке в МФЦ заполните заявление, приложите документы. Обязательно должны придти вместе даритель и одаряемый.
  5. Получите расписку и уточните дату, когда необходимо явиться за получением заверенных Росреестром экземпляров договора.

Какой порядок оформления договора дарения дома?

Чтобы зарегистрировать дарственную на дом, необходимо выполнить следующие шаги

Шаг 1: Соберите необходимые документы

Для заключения договора дарения необходимы следующие документы

Паспорта дарителя и получателя,

выписка из Единого государственного реестра юридических лиц; и

документы, относящиеся к жилью и участку (например, договор купли-продажи, свидетельство о наследстве или другие документы, подтверждающие право собственности),

Выписки из семейного реестра,

Подтверждение уплаты государственных налогов.

В зависимости от жизненной ситуации могут потребоваться и другие документы. Например, согласие супруга, если жилье было приобретено в браке, или согласие родителей, если речь идет о несовершеннолетнем ребенке,

Шаг 2: Подготовьте договор дарения.

Договор дарения оформляется в письменном виде и содержит следующую информацию

Желание дарителя подарить дом,

точные данные о доме (адрес, площадь, кадастровый номер, технические характеристики и т.д.),

Информация об участке (категория земель и вид разрешенного использования),

Шаг 3: Подача документов для регистрации в Росреестре

Договор и вышеуказанные документы подаются в МФЦ для регистрации права собственности на жилое помещение эмитента.

Читайте также:  Меры социальной поддержки 2023 г.

Налогоплательщики освобождаются от уплаты налога при получении недвижимости от близкого родственника в порядке наследования или по договору дарения. Поэтому, прежде чем перейти к рассказу о том, как оформить дарственную на квартиру между близкими родственниками, давайте выясним, кто же это такие?

В число близких родственников входят:

  • супруги,
  • дети (усыновленные),
  • родители (усыновители),
  • бабушки,
  • дедушки,
  • внуки,
  • родные братья (полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать),
  • родные сестры (полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать).

Ответы юриста на частые вопросы

Каков срок действия дарственной?

Одаряемый вправе в течение 1 года перерегистрировать недвижимость на себя. Если за это время даритель умирает, обязательства по передаче дара достаются его наследникам. Лучше оформлять все как можно быстрее, дабы избежать судебных разбирательств с ними.

Возможно ли дарение между мужем и женой?

Да. Если имущество куплено до брака одним из супругов, оно принадлежит ему единолично и выделять долю для отчуждения не требуется. Для дарения общенажитой недвижимости понадобится предварительное выделение долей.

Хочу подарить долю в квартире и принадлежащую мне машину. Как рассчитать расходы?

Договор на отчуждение доли подлежит нотариальному удостоверению, здесь уплачивается пошлина согласно НК РФ. ДД на автомобиль не заверяется по закону, но при удостоверении платится нотариальный тариф. На каждый подарок суммы рассчитываются по отдельности.

Какая стоимость недвижимости применяется при расчете пошлины нотариусу: рыночная, кадастровая или инвентаризационная?

Кадастровая. Узнать ее можно на сайте Росреестра.

Как рассчитывается пошлина за дарственную у нотариуса при дарении доли в недвижимости?

Расчет ведется от кадастровой стоимости доли, а не всего объекта.

Особенности договора дарения

В большинстве случаев люди называют договор дарения (далее – ДД) проще – дарственной. Особенности оформления документа регламентируются гл. 32 ГК РФ:

Сам ДД государственной регистрации с 2013 года не подлежит, его можно заключить и оставить без движения. Регистрировать нужно только переход права собственности.

договор заключается на безвозмездной основе в письменной форме, согласие одаряемого на принятие дара обязательно, а для переоформления права собственности нужно обращаться в регистрирующий орган.

НДФЛ в размере 13% платится одаряемыми, т.к. полученное имущество по закону считается прибылью. Если по ДД передана недвижимость, расчет ведется от кадастровой стоимости.

От налогообложения освобождены близкие родственники дарителя, в чью пользу отчуждено имущество:

  • супруги;
  • дети (родные и усыновленные);
  • родители;
  • полнородные и неполнородные братья, сестры;
  • бабушки, дедушки;
  • внучки, внуки.

Декларацию 3-НДФЛ нужно представить в налоговый орган в срок до 30 апреля года, следующего за датой совершения сделки. Налоги уплачиваются до 15 июля.

Договор дарения квартиры между супругами

По закону имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью. Для дарения общенажитого жилья супруги должны выделить доли, а затем один из них сможет подарить долю другому, и тот станет полноправным владельцем всей недвижимости.

Как это сделать:

  • Составьте соглашение о выделении долей.
  • Подайте документы для перерегистрации в МФЦ или Росреестр.
  • Получите выписку из ЕГРН, где в качестве долевых собственников будут указаны оба супруга.
  • Оформите дарственную.
  • Подайте документы для регистрации сделки в Росреестр или МФЦ.

Соглашение оформляется в трех экземплярах, включает в себя следующую информацию:

  • дата и место составления;
  • Ф.И.О., паспортные данные сторон;
  • квартира, принадлежащая на праве совместной собственности: адрес, площадь, этаж, количество комнат;
  • основания, по которым приобретена недвижимость: покупка, дарение, мена, и пр.;
  • размер долей;
  • дата вступления соглашения в силу – с момента подписания;
  • реквизиты и подписи сторон.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *