Как проверить запрет на выезд за границу?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как проверить запрет на выезд за границу?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


После того, как вы узнали о просроченном долге, для взыскивания которого открыто исполнительное производство и дело дошло до наложения запрета на выезд из России, оплатите его, сообщите об этом уполномоченному судебному приставу, тогда он запустит процедуру снятия запрета.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Мы постарались обобщить информацию и кратко ответить на самые часто задаваемые вопросы про выезд за границу с долгами. Если у вас есть другие вопросы, задавайте их в комментариях к статье.

1. С каким долгом не выпускают за границу?

По общему правилу с долгом 30 000 рублей и выше. Если должник не платит по исполнительному документу свыше двух месяцев, то ему могут ограничить выезд при сумме долга начиная с суммы, большей чем 10 000 рублей. Обязательное условие — наличие судебного решения, исполнительного листа и постановления пристава о временном ограничении гражданина на выезд.

2. Как проверить долги перед выездом за границу?

Проще всего через Банк данных исполнительных производств на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов. Это бесплатно и быстро.

3. Как выехать с долгами за границу?

Спокойно, если с вас ничего не взыскивали через суд. Если есть судебные решения и сумма долга превышает 30 тысяч рублей, то никак. Придется платить.

4. Выпустят ли с долгами по кредиту за границу?

Выпустят, если задолженность не взыскивалась через суд.

5. Выпустят ли за границу с долгами по квартире?

Выпустят, если задолженность не взыскивалась через суд.

6. Кого не выпустят за границу за долги?

Любого гражданина, имеющего долг свыше 30 тысяч рублей. Должно быть судебное решение, переданное судебным приставам для принудительного взыскания.

Процедура проверки должников на границе или в аэропорту

Сайт пограничной службы РФ сегодня не предоставляет никакой информации о должниках, которым судебные приставы запретили покидать пределы России. Такая процедура не входит в полномочия этого ведомства, которое только выполняет роль исполнителя требований другого государственного учреждения, уполномоченного принудительно взыскивать долги – Федеральной службы судебных приставов.

Наверняка вам интересно узнать, как на границе проверяют должников. Это происходит во время паспортного контроля, когда сотрудник пограничной службы проверяет паспорт гражданина. Одновременно сверяются персональные данные и дата рождения через стоп-лист должников. При обнаружении наличия запрета гражданина отправляют домой, независимо от того, едет он в срочную командировку или на отдых. Процедура ареста за просроченные финансовые обязательства не применяется.

Откуда пограничники узнают о запрете на вылет, уже говорилось выше. В отношении определенного должника в качестве меры воздействия судебный пристав выносит постановление, запрещающее выпускать его за пределы страны. Копии документа направляются в пограничную и миграционную службу. Эти два ведомства не могут игнорировать требование ФССП.

Читайте также:  АРЕНДА. Договор найма жилого помещения

Почему закрывают выезд за рубеж

В России ограничение на выезд за границу накладывает судебный пристав. Вот в каких случаях он имеет право это сделать:

  • если есть долги по алиментам, возмещению имущественного ущерба, морального вреда и вреда здоровью на сумму от 10000 рублей;
  • если есть долги по налогам, кредитам, штрафам ГИБДД, коммунальным услугам или иные государственные претензии на сумму от 30000 рублей. Если вы просрочили на два месяца дату добровольного погашения, обозначенную приставом, то для запрета на выезд достаточно долга в 10000 рублей;
  • если не исполнены в срок требования неимущественного характера, например, касающиеся общения с ребенком после развода родителей.

Как узнать есть ли запрет на выезд за границу ребёнка?

Много вопросов вызывает запрет выезда ребёнка за рубеж с одним из родителей. До недавнего времени было много недоразумений по этому поводу.

В 2015 году Пограничная служба ФСБ отменила обязательное нотариально удостоверенное разрешение на выезд несовершеннолетнего от одного из родителей. Но, к сожалению, дети могут попасть в «чёрный список».

Один из родителей вправе наложить вето на зарубежные поездки ребёнка. Другой – узнаёт о запрете лишь в момент регистрации на рейс или прохождении паспортного контроля – базы для проверки несовершеннолетних по стоп-листу не существует.

Процедура запрета не регламентируется законодателем. Достаточно заявления в простой форме, поданного в ФМС и запрет будет получен. Отмена запрета производится только через решение суда.

Чтобы установить запрет, родитель, как правило, не проживающий с несовершеннолетним, должен предоставить в миграционную службу подлинник свидетельства о рождении ребёнка.

Ни под каким предлогом не отдавайте оригинал свидетельства о рождении второй стороне, и вы будете уверены, что «угроза» сделать своё чадо невыездным, существует только на словах.

Как и где узнать о запрете на выезд за границу

Прежде чем рассказать о способах получения информации о запретах на выезд, вернусь к ситуации с Дмитрием:

  • он не имел просроченных долгов по исполнительному производству, всегда платил вовремя штрафы, налоги, кредиты и коммуналку;
  • он никогда не работал на государство, не получал допуска к сведениям, составляющим государственную тайну;
  • он никогда не привлекался в качестве подозреваемого или обвиняемого по уголовным делам.

Временная остановка действия запрета

Законом предусмотрено только одно основание временной остановки действия наказания — необходимость участия в судебном заседании, рассматриваемом вопрос об отмене ограничений. Получение разрешения на въезд оформляется в Посольстве России и только после получения официальной повестки из РФ.

Законодательство России предусматривает установление ограничений не только для отдельных физических лиц, но для целых государств. Основание — наличие эпидемиологической или террористической опасности. В таком случае заявление на разрешение посещения страны можно подать в Посольство в своем государстве. В индивидуальных ситуациях допускается отмена запрета для отдельных категорий лиц, которые имеют трудовой патент или едут к близким родственникам.

Прекращение действий ограничений возможно только после устранения опасности. Сведения об аннулировании запрета выкладываются на официальном сайте ФМС.

Как выехать через Белоруссию

Ещё в 1995 году Россия и Белоруссия подписали договор «О дружбе, добрососедстве и сотрудничестве», который позволяет невыездным гражданам обойти запрет на пересечение границы. Между данными странами нет полноценного пограничного контроля, поэтому не работает проверка запрета на выезд за границу по данным ФССП. Рассмотрим по шагам, как работает схема зарубежных путешествий через Беларусь:

  1. Должник-гражданин РФ въезжает в Белоруссию по своему внутреннему российскому паспорту на любом виде транспорта или пешком.
  2. Выезжает (вылетает) из Белоруссии в нужную страну, предъявив загранпаспорт с оформленной визой.
  3. Возвращается домой удобным маршрутом — можно прямым рейсом в Россию.
Читайте также:  Новые путевые листы с 1 марта 2023 года

Подтверждение работоспособности этой схемы можно найти в отзывах на тематических форумах.

За какие долги накладывается ограничение на выезд?

Статья 67 закона «Об исполнительном производстве» содержит следующий перечень задолженностей, за которые должника могут не выпустить из России:

Сумма долга Характер долга
10 000 рублей. — алименты;
— возмещение вреда здоровью;
— возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
— имущественный ущерб причиненный преступлением;
— моральный вред причиненный преступлением.
— требования неимущественного характера.
30 000 рублей — иные требования
(в том числе штрафы ГИБДД)
10 000 рублей. — иные требования
при неуплате в течение 2-х месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения
(в том числе штрафы ГИБДД)

Примечание: Исполнительный документ должен быть выдан судом или являться судебным актом.

Обратите внимание, ранее ограничение на выезд за границу накладывалось при наличии штрафов на сумму более 10 000 рублей.

Начиная с 1 октября 2017 года правила изменились. Должник все так же может быть ограничен в выезде за границу при наличии долга в 10 000 рублей, однако только по прошествии 2 месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения (5 дней). Таким образом, при наличии долга, например, в размере 15 000 рублей водитель имеет дополнительное время на его погашения.

Размеры долгов для ограничения выезда

Должники лишаются права отправляться за пределы страны. Но это не значит, что при любом долге гражданин не выедет за рубеж. ФССП устанавливает лимиты при определенных условиях. Для запрета выезда за границу сумма долга по всем направлениям должна достичь как минимум 30 миллионов рублей.

Есть и другие нюансы, которые следует учитывать должникам:

  • Решение по запрету выезда действует только при наличии судебного документа, в котором прописаны конкретные сведения о невыполненных обязательствах гражданина.
  • Такой акт действует 3 года, а также при истечении сроков, отведенных на его обжалование.
  • Копии акта должны поступить в государственные органы по миграции системы МВД и в пограничную службу.
  • Ограничения на выезд будут введены, если размер долга превысил 10 000 рублей и не был уплачен за два месяца.
  • Исполнительное производство, связанное с неимущественными требованиями, налагает ограничения на поездки.

Копия выдается и самому должнику. При наличии долга по кредиту предусмотрена передача исполнительного листа в подразделение приставов.

Как утверждают сотрудники Главного управления по вопросам миграции МВД России, в большинстве случаев, именно наличие долгов (несвоевременная уплата штрафов, коммунальных услуг, налогов, алиментов) не позволяет гражданам покинуть Россию до тех пор, пока финансовые обязательства не будут полностью погашены и информация об этом не поступит в базу данных Пограничной службы РФ.

Оказаться невыездным должником можно следующим образом:

1) Дело о наличии задолженности было передано кредитором (истцом) в суд и есть решение суда.
2) Истец передал решение суда судебным приставам.
Это происходит в случае, если решение суда добровольно не выполняется должником (ответчиком).
Судебный пристав на основании решения суда по заявлению кредитора (истца) выносит Постановление о возбуждении (начале) исполнительного производства.
Судебный пристав должен известить ответчика о том, что тот может заплатить по счетам добровольно. Установленный законом строк для добровольного погашения долга должником – 5 дней. То есть в течение пяти дней все еще может закончиться хорошо, и закон о запрете выезда за границу не коснется должника. Пять дней проходит, но долг не оплачен, и пристав получает право наложить на должника собственное ограничение, например, арестовать его имущество или запретить выезжать за рубеж.
3) Задолженность составляет более 10 тыс. рублей.
Согласно п.1, п.2 ст.67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: «Судебный пристав вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин, содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
— требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
— требований неимущественного характера;
— иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более (или более 10 000 рублей, в случае если должник просрочил добровольное исполнение требований на два месяца).»
4) Судебный пристав направил Постановление на запрет выезда за границу: должнику, в Главное управление по вопросам миграции МВД России (ранее — Федеральная миграционная служба) и в Пограничную службу РФ.

Читайте также:  Как отменить запрет на въезд в Россию

Запрет на выезд – это не пожизненное наказание. Он действует до тех пор, пока не будут уплачены все долговые обязательства. Обычно ограничение действует на протяжении 6 месяцев. В случае упорства должника пристав имеет право вновь возобновить запрет на выезд за границу. И, это может продлиться очень долго.

Как узнать о запрете выезда за границу в 2021 году?

Как видно запрет на выезд? К сожалению посмотреть есть ли вы в списке невыездных можно только через сотрудника пограничной службы. Но понять, что вы в зоне риска возможность есть — если вы должны государству более 30 000 рублей. В этом случае судебный пристав выносит постановление об ограничении передвижения неплательщика и направляет его в Пограничную службу ФСБ России. Фамилия тут же попадает в базы данных пограничников.

С лета 2013 года и по сей день у должников «по мелочи» есть послабление. Если сумма задолженности по исполнительному листу не превышает тридцать тысяч рублей, судебный пристав-исполнитель не вправе выносить постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ, то есть, чтобы стать невыездным,

Как отменить запрет на выезд?

Есть два выхода:

  • Оплатить все свои долги.
  • Договориться с судебным приставом на разрешение выезда, на каких-либо условиях, например, частичное погашение долга.

Если запрет уже вступил в силу, то оплатить долги недостаточно.

Необходимо выполнить еще ряд действий:

  • Предоставить приставу копию квитанции об оплате, подтверждающего погашение долга.
  • Попросить копию постановления об отмене ограничения на выезд из страны, заверить печатью с гербом и подписью старшего пристава.
  • Уточнить направлены ли документы в центральное подразделение органов Пограничной службы. Когда направили и сколько нужно ждать.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *