Как попросить налоговую выдать сообщение об исчисленных ею налогах на имущество

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как попросить налоговую выдать сообщение об исчисленных ею налогах на имущество». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


По налоговому законодательству есть категории людей, которые могут получить налоговый вычет. Различают стандартный налоговый вычет — это статья 218 Налогового кодекса РФ, социальный — статья 219 ПК РФ, имущественный — статья 220 НК РФ, профессиональный — статья 221 НК России.

Варианты формулировок для ходатайства

В качестве фактов, смягчающих вину, можно указать:

— совершение правонарушения впервые;

— неумышленность действий;

— невозможность выплаты зарплаты работникам из-за взыскания штрафа;

— то, что деятельность является убыточной или сезонной; то, что организация является добросовестным налогоплательщиком, и т.п.

При просроченном сроке сдачи отчетности в качестве смягчающих фактов могут быть признаны:

— несоразмерность наказания характеру и тяжести совершенного правонарушения;

— незначительность просрочки;

— отсутствие умысла на совершение правонарушения;

— отсутствие для бюджета негативных последствий;

— технический сбой, не позволивший представить отчет своевременно;

— факт совершения нарушения впервые.

В случае указания семейных ситуаций, предусмотренных ст. 112 НК РФ, при возможности, ходатайство об отмене штрафа в налоговую инспекцию или суд должно содержать копии документов, подтверждающие наличие обстоятельств, смягчающих ответственность.

Особенности подачи заявления.

Жалоба в налоговую инспекцию может быть подана физическими и юридическими лицами в зависимости от обстоятельств и вида обращения. Стоит отметить, что для привлечения работодателя к ответственности одной только жалобы от сотрудника недостаточно. Она служит основанием для проведения расследования налоговыми органами, в ходе которого будет произведен допрос заявителя и, как правило, других работников организации.

Вместе с тем, проводится сбор доказательной базы. В ряде случаев назначается внеплановая проверка компании на предмет уклонения от уплаты налогов и выявления иных нарушений законодательства. В результате проведенных мероприятий устанавливается факт виновности или невиновности организации. При выявленных нарушениях на организацию накладывается административное наказание в виде штрафов.

Более того, компания-работодатель попадает в пристальное внимание налоговых органов и в последующем будет подвергаться частым проверкам. Подобная практика существует для пресечения рецидивов финансовых правонарушений.

Заявление об отсрочке или рассрочке уплаты налогов

Каждую осень налогоплательщики получают письма с напоминанием о том, что пора оплатить земельный, имущественный и транспортный налоги. Однако, если человек стал жертвой стихии или по иным причинам оказался в бедственном материальном положении, ФНС может отсрочить или рассрочить уплату налогов.

Отсрочка или рассрочка предоставляется на сумму, не превышающую стоимости имущества должника. Кроме имущества, на которое по закону не может быть обращено взыскание (например, единственное жильё).

Чтобы воспользоваться отсрочкой или рассрочкой нужно написать заявление по форме, рекомендованной в приложении № 1 к порядку изменения срока уплаты налогов (приказ ФНС России от 28.09.2010 № ММВ-7-8/469@).

В нём указывается форма изменения срока уплаты и продолжительность, название налога, сумма, основания для предоставления отсрочки или рассрочки.

За пользование отсрочкой начисляются проценты.

Заявление о предоставлении льготы

В России живет огромное количество налогоплательщиков, имеющих право на ту или иную льготу. Она предоставляется при оплате транспортного, земельного или имущественного налога. Например, на льготы могут рассчитывать инвалиды I и II групп, герои России, военнослужащие и, конечно же, пенсионеры. Также налоговые послабления могут вводиться местными органами власти. В частности, в некоторых регионах нашей страны налоговые льготы предоставляются многодетным семьям.

Если вы попадаете под «фискальную амнистию», то подайте в ФНС заявление о предоставлении льготы по имущественным налогам. Опять же, для этого можно найти в сети соответствующий образец. В нём нужно будет только ввести свои паспортные данные и отметить тип льготы.

С некоторых пор заполнение бумажного бланка не требуется. Можно обойтись вводом всех необходимых данных в электронную форму. Для этого вам нужно зайти в «Личный кабинет» сайта ФНС. Далее проследуйте в раздел «Объекты налогооблажения», после чего перейдите в подраздел «Заявление о предоставлении льготы по имущественным налогам».

Читайте также:  Оригинальные и полезные подарки человеку, уходящему на пенсию

Как подать иск на налоговую инспекцию?

В какой суд подавать иск на налоговую службу? При решении данного вопроса необходимо разобраться с видом производства вашего искового заявление. Оно может быть административное, то есть подача в суд административного искового заявления об оспаривании решения налогового органа. Другой вид производства – исковое заявление. Такой иск подается при наличии материально-правового спора.

  • Физические лица-налогоплательщики выбирают суд общей юрисдикции по месту нахождения ИФНС (районный или городской, в зависимости от административного деления населенного пункта).
  • Юридические лица и налогоплательщики индивидуальные предприниматели – обращаются в арбитражный суд.

Чтобы исключить риски, связанные с ошибочным способом защиты своих прав — рекомендуем Вам обратится к нашим профессионалам. Специалисты подробно ответят на эти вопросы и разъяснят порядок защиты прав налогоплательщика в споре с ИФНС.

Административное исковое заявление на налоговую можно будет подать:

  1. лично через канцелярию соответствующего суда
  2. путем отправки почтой или курьерской службой
  3. через Интернет в виде электронного документа, заполнив специальную форму на официальном сайте суда.

Обжалование решения налогового органа

С 3 августа 2013 года в соответствии с новой редакцией п. 3 ст. 138 НК срок судебного обжалования исчисляется со дня, когда заявителю стало известно о принятом вышестоящим налоговым органом решении по данной жалобе, или с даты истечения сроков рассмотрения жалобы. Ранее согласно п. 5 ст. 101 2 НК срок для обращения в суд в случае обжалования решения о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности исчислялся со дня, когда налогоплательщику (налоговому агенту, плательщику сборов) стало известно о вступлении в силу такого решения.

Жалоба на вступившее в силу решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, может быть подана в течение одного года со дня вынесения обжалуемого решения.

Заявления в налоговую

Заявление (ходатайство)— это письмо граждан с просьбой о помощи в воплощении в жизнь закрепленных Конституцией государства и нынешним законом их прав и интересов или сообщение о нарушении нынешнего законодательства или недостатках в работе предприятий, заведений, учреждений, вне зависимости от типа собственности, нардепов, депутатов местных советов, ответственных лиц и высказывание точки зрения в отношении усовершенствования их работы.

Вся имеющаяся налоговая документация постоянно создается в обязательном порядке в согласии с установленными законодательством нормами, и если вы желаете написать заявление в налоговую инспекцию, то это нужно выполнить лишь на необходимом бланке, и по каждому волнующему вас вопросу. Чтобы выяснить, какой бланк вам нужен для того, чтобы подать заявление, к примеру о пересчете налогового процента или о том чтобы перейти на УСН, это возможно уточнить у налогового инспектора по месту регистрации ИП или юрлица.

Во всех абсолютно заявлениях в налоговую, полностью пишите персональную информацию заявителя, в том числе ФИО, ИНН, адрес жительства по факту и прописки.

Когда вы пишете заявление немаловажно принять к сведению регламентированные сроки подачи заявлений по каким-либо вопросам, в особенности, когда это относится к регулярным операциям с документацией.

Закон позволяет всем гражданам направляться в госорганы налоговой службы с советами и рекомендациями в отношении работы налогового органа, с заявлениями о помощи в применении собственных прав и легитимных интересов и в ситуации, когда эти права нарушены.

Когда вам нужно обратиться в налоговую инспекцию, весьма важно указывать собственные ФИО, потом ваше место проживания как гражданина государства, ясно дать описание сущности появившейся проблемы, которую обговариваете, ваши дополнения, заявления или жалобы, просьбы или требования, с которыми направляетесь к этому учреждению. Это обращение может являться, как устным так и письменным. Вы можете направить его по почте или отдать в необходимый орган самостоятельно или посредством назначенного им лица.

Продуманное заявление необходимо напечатать написать от руки чётко и разборчиво и необходимо проставить личную подпись заявителя и указать дату написания этого заявления.

В ситуации, когда это обращение составят неправильным образом, его могут вернуть заявителю с необходимым объяснением. Это будет сделано не позже, чем спустя 10 дней с того дня как поступило, помимо тех ситуаций, которые предусматриваются законодательством страны.

Читайте также:  Замена водительского удостоверения в 2023 году: инструкция

Когда обращаетесь с вопросом, не входящим в компетенцию этого органа, то в данной ситуации, его перешлют необходимому органу или должностному лицу за пять дней и при этом в обязательном порядке необходимо проинформировать лицо, отправившее это заявление.

Заявления, поданные вами, необходимо рассматривать и решать в срок не больше одного месяца со дня, как оно пришло в необходимую инстанцию, а те, что не требуют добавочного изучения, безотлагательно, но не позднее 15 дней от момента их получения. В ситуации, когда в течение месяца разрешить данные вопросы не получится, руководитель необходимого органа или его заместитель должны устанавливать нужный срок для того, чтобы его рассмотреть, о чем сообщают лицу, которое дало заявление. При этом суммарное время рассмотрения этого вопроса не может быть больше 45 дней.

Заявления граждан, обладаюших регламентированными легитимно льготами, необходимо рассматривать в первоочередном формате. Однако важно осознавать, что подача заявления в собственный налоговый орган обязан осуществляться на специализированном бланке, который будет отвечать разрешаемому вопросу.

Заполняя заявление, точно и чётко ищите всю необходимую информацию. Сверху справа вписывайте необходимые данные о собственном налоговом органе и себе. После того, как написан заголовок, опишите просьбу, ссылаясь на статьи НК. Затем перечислите список прилагаемых бумаг (если, разумеется, есть). Возможно внести туда предпочитаемый метод приобретения необходимых бумаг. Укажите дату написания и поставьте личную роспись.

В этой рубрике собраны образцы заявлений в налоговую, примеры за год.

Жалоба регистрируется в течение трех дней после подачи. На ее рассмотрение по закону дается 30 календарных дней. Иногда данный период продлевается, если необходимо проводить дополнительное расследование. Но заявитель обязательно информируется о задержке должностным лицом.

О результатах гражданин уведомляется ранее выбранным способом. Обычно для этого используется письмо, а также нередко применяются специальные сообщения через портал Госуслуг. Иногда итоги разбирательства присылаются на ранее введенную электронную почту.

Если имеются ошибки в заявлении или оно оставляется анонимно, то ответ не приходит, так как жалоба остается без рассмотрения. Если решение принимается в пользу заявителя, то вносятся корректировки в документы или виновный работник ФНС привлекается к ответственности. При отрицательном решении любой гражданин может обжаловать его в вышестоящих инстанциях или подать исковое заявление в суд.

Можно ли подать в налоговую анонимное обращение

Анонимные обращения органами налоговой службы не рассматриваются. Каждый налогоплательщик, обратившийся с жалобой, обязан предоставить свои персональные данные.

Сохранить анонимность можно, например, при обращении на горячую линию налоговой службы. Но рассмотрение претензии в таком случае может занять много времени.

Примеры ситуаций, когда может потребоваться анонимное обращение:

  • на соседей, которые сдают жилую недвижимость в аренду без уплаты налогов;
  • на работодателя о нарушении им налогового законодательства и др.

Доступные способы анонимного обращения:

  • по телефону доверия (номер установлен отдельно для каждого региона, он указан на сайте налоговой службы в разделе «Контакты и обращения»);
  • при личном посещении налоговой инспекции;
  • по интернету.

Законодательством не установлена обязанность сотрудников ФНС принять анонимную жалобу, поэтому рассчитывать на результат в этом случае нецелесообразно. Но налоговики могут рассмотреть ее по собственной инициативе, если посчитают это необходимым.

Чтобы гарантированно добиться рассмотрения претензии и получить ответ на нее, необходимо составить обращение в соответствии с нормами законодательства и указать свои персональные данные.

Как написать заявление в налоговую

Заявление в ИФНС относится к официальным видам обращения гражданина или организации к государственному фискальному органу. В отличие от жалобы, обстоятельствами для написания заявления не является какое-либо нарушение его прав. Суть заявления состоит в выражении намерения реализовать законные права заявителя и его интересы. В отношении юридических лиц заявление в налоговую инспекцию пишется с намерением разобраться и устранить какие-либо недочеты в работе организации.

Фискальный орган принимает обращения граждан и организаций с использованием строго определенных бланков, позволяющих быстро систематизировать и обрабатывать поступившую информацию. Таким образом, форма бланка будет соответствовать типу вопроса, в связи с которым обратился заявитель. Общие правила заполнения Документы в налоговую отличаются наличием четкой структуры и требований к оформлению.

Образцы заявлений в налоговую инспекцию: где найти

В личном кабинете присутствуют все образцы заявления в налоговую инспекцию, касающиеся осуществления зачетов ранее уплаченных налогов, получения информационных выписок и т. п. Кроме того, в личном кабинете присутствует электронная форма для написания заявления в произвольном виде. В ней автоматически заполняется ИНН, полное наименование заявителя и данные о руководителе. «Общение юридических лиц с налоговой в настоящее время в большинстве случаев осуществляется с использованием электронного документооборота через защищенные каналы связи. Исключения составляют только юридические лица с очень малой численностью наемных работников, которые предпочитают передавать документы в инспекцию что называется «на ногах». Бухгалтерские работники обычно все-таки в целях экономии рабочего времени, которого всегда не хватает, стараются взаимодействовать с налоговой в электронном виде. В ряде организаций существуют форменные бланки заявлений.

Читайте также:  Как защитить коммерческую тайну

Для органов ФНС в случае обращения туда с общим вопросом обычного физического лица утвержденной формы бланка заявления в налоговую инспекцию не существует: он пишется исключительно в произвольной форме. Такие документы оформляются на форменных бланках организации по внутренним правилам, установленным инструкцией по делопроизводству. В части оформления образец заявления в налоговую инспекцию по общему вопросу ничем не отличается от образца заявления в какую-то иную структуру. На бланке организации обычно присутствует угловой штамп с фирменным наименованием, почтовым адресом, телефонами.

Текст заявления подписывается руководителем. На заявлении может ставиться печать организации-заявителя. В тексте заявления рекомендуется указать ИНН заявителя.

Как может быть подана жалоба в налоговую инспекцию?

Чтобы направить жалобу в налоговую, граждане могут воспользоваться следующими способами:

1. Подать жалобу в отделение ФНС.

Для этого необходимо заполнить соответствующий бланк и лично обратиться в территориальное отделение ФНС по месту регистрации юридического лица, являющимся работодателем. Заявителю при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и два экземпляра жалобы. Один остается у налоговых органов, а второй возвращается гражданину с отметкой о принятии, датой, а также подписью сотрудника.

2. Онлайн через интернет на сайте ФНС.

Направить жалобу можно и дистанционным способом, воспользовавшись официальным сайтом налоговой. Процедура доступна для любого пользователя и наличие личного кабинета не обязательно. Для подачи жалобы в налоговую инспекцию онлайн необходимо:

  • Перейти на сайт Федеральной налоговой службы;
  • Выбрать меню «Физические лица»;
  • Зайти в раздел «Подача жалобы в налоговые органы»;
  • Выбрать соответствующую жизненную ситуацию;
  • Нажать «Создать обращение»;
  • Заполнить необходимые поля форм, следуя инструкциям на сайте.

Сколько рассматривается жалоба?

Рассмотрение жалобы и вынесение по ней решения налоговым органом осуществляется в течение 1 месяца с даты ее подачи. Если в ходе расследования возникли затруднения или выявились новые факты, влияющие на результат, то данный срок может быть увеличен еще на 1 месяц.

Если указанные сроки превышены, то можно обжаловать действия самой налоговой службы в аналогичном порядке.

Принятое налоговым органом итоговое решение может быть следующего характера:

  • Жалоба останется без удовлетворения;
  • Действия работодателя признаются незаконными.

Если жалоба подана на работу самой налоговой службы, то вынесенное решение может:

  • Аннулировать неправомерный акт налоговой;
  • Изменить решение ФНС или полностью его отменить;
  • Признать деятельность сотрудников налоговой незаконными.

После принятия решения результат отправляется заявителю в течение 3 дней с момента его вынесения.

Жалоба на налоговую инспекцию: образец написания

Форма обращения, как для организаций, так и для отдельных лиц, произвольная. Но нужно придерживаться некоторых общих требований к написанию:

  • указывать обязательно ФИО, адрес заявителя;
  • ставить персональную подпись и дату;
  • конкретно указывать, в чем были нарушены права и чего вы хотите от компетентного органа;
  • если заявление пишется от имени компании, дополнительно нужна информация из свидетельства о государственной регистрации предприятия;
  • в документе не должно быть ничего, кроме фактов, а для их подтверждения к заявлению прикладываются соответствующие приложения.

Сориентироваться в том, как писать жалобу на налоговую инспекцию, помогут образцы, представленные в изобилии в Интернете. На принятие того или иного решения по каждому зарегистрированному заявлению у чиновников есть 1 месяц. По аналогичному образцу составляются апелляционные жалобы на решение налогового органа. Единственный нюанс – нужно указать причины, почему вы считаете данное решение неправомочным, указав конкретные пункты закона, которые оно нарушает.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *