Как подать в суд на врача: правовые основы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как подать в суд на врача: правовые основы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Перед тем как использовать крайние меры воздействия на сотрудников медицинского учреждения следует попытаться урегулировать конфликтную ситуацию в досудебном порядке. Для этого нужно обратиться к руководству поликлиники с заявлением, в котором должны быть указаны все обстоятельства сложившейся ситуации, а так же свои требования. Рассмотрение подобного обращения не должно занимать более 10 дней. Вероятность исполнения требований может быть повышена, если подать аналогичное заявление управление здравоохранения. Обращение следует составлять в двух экземплярах. Один передается руководству клиники, а на втором ставится отметка о принятии обращения и данный экземпляр остается у заявителя. Данная мера необходима для того, чтобы при игнорировании заявления у его составителя имелись доказательства предпринятых мер для урегулирования вопроса.

Досудебное урегулирование

Также следует обратиться в страховую компанию, которая выдала полис обязательного медицинского страхования. Данная компания имеет непосредственное отношение к качеству оказываемых услуг и при наличии нарушений в отношении своего клиента должна встать на защиту его прав.

Если урегулировать вопрос в досудебном порядке не получилось, то нужно подавать в суд на медицинское учреждение. Для этого составляется исковое заявление с требованиями возместить нанесенный ущерб.

Как подать в суд на врача?

Инфо

Если вам были оказаны медицинские услуги в некачественном виде – вы имеете право подать иск в суд. Как и в любых других правоотношениях, связанных с правом потребителя, медицинские учреждения должны оказывать услуги надлежащего качества, соответствующих договору и нормам, установленным в законодательстве (включая Гражданский кодекс). О том, как привлечь медицинскую организацию к ответственности за понесенный моральный или физический вред, как следует оформить заявление – далее в этой статье.

Досудебная и претензионная работа

Медицинские юристы признают, что привлечь врача за некомпетентность, тем более, если пациент не располагает существенными связями и имеет небольшой социальный статус, очень сложно, но возможно. Трудности заключаются в незнании особенностей медицины и сложной тематики, касающейся болезненного состояния и патологий пациента.

Подобным часто злоупотребляет больница, стараясь ввести суд в заблуждение и перевести вину непосредственно на пострадавшего пациента, ссылаясь на особенности его организма и беспечность (например, якобы пациент не сообщил о наличии у него внутренних патологий или непереносимости отдельных препаратов, что вызвало осложнения). Даже если такой информации не было получено, это не снимает ответственности с врачей, которые перед введением лекарства или выполнением процедуры должны быть абсолютно уверены в безопасности лечения.

Двусмысленностям и разногласиям может быть положен конец, если пациента обследуют в ходе независимой комплексной медицинской экспертизы. Только она сможет дать исчерпывающие ответы на поставленные истцом или судом вопросы.

Видимые последствия в виде нанесения ущерба здоровью

Зачастую пациенты недовольны тем, что врачи допускают утерю результатов диагностики беременных женщин или тяжелых больных, либо задерживают выезд и вовсе не выезжают на дом к пациенту, назначают неверное лечение. Поликлинические учреждения – это особый случай, хотя и тут могут произойти серьёзные и непоправимые действия врачей, повлекших за собой смерть или непоправимый вред здоровью.

Читайте также:  Какие выплаты положены при рождении 3 ребенка в 2023 году

Вот наиболее характерный практический пример: женщина, находившаяся на учёте по беременности была оповещена о том, что ей нужно вызвать искусственные роды, иначе судя по срокам текущей беременности будет перенашивание. Впоследствии младенец родился на свет недоношенным, на 8-месячном сроке.

Это произошло, из-за того, что в сроках определения беременности врач допустил ошибку. Вся опасность этого заключается в высоком риске того, что младенец мог умереть или остаться с инвалидностью, чего бы можно избежать, родись он в 7 месяцев.

В результате такой халатности возмещать роженице моральный и физический урон пришлось всей поликлинике, так как невнимательность какого-то конкретного врача считается также виной и всех остальных врачей, кто был свидетелем этого действа и вёл пациентку в течение всей беременности. Подобные случаи довольно часто происходят и с мужчинами, которым выдают неверные медицинские заключения для Военного Комиссариата о несоответствии к категориям несения воинской службы.

Тогда врачу судом может быть вынесена мера наказания за подлог важных документов, а пациента ждёт наказание за наговор, если он будет доказывать в суде, что врач самостоятельно сделал ошибочное заключение.

Чтобы при поступлении в стационар или на амбулаторное лечение все процедуры и фармакологические назначения были согласованы, то необходимо просить врача подробно пояснить эффект действия всех назначенных препаратов, почему были назначены именно эти медикаменты и непосредственно о самом плане лечения.

  • получаемые дозы препаратов по плану лечения;
  • точные наименование препаратов;
  • длительность курса приёма;
  • потенциальные побочные эффекты;
  • фармакологическая совместимость и возможные последствия при одновременном приёме с другими препаратами.

Как подать в суд на врача?

Внимание

Для начала хотелось бы отметить, что в данной статье не будут рассматриваться поводы, на основании которых вы можете подать иск в суд на врача, поскольку их чересчур много. Ну а теперь давайте перейдем непосредственно к тому, как необходимо действовать в случае недовольства, оказанной вам медицинской помощи. Первое что вы должны сделать в такой ситуации, так это заглянуть в свой страховой полис, и узнать местонахождение компании, которая его выдала.

В дальнейшем в эту компанию необходимо написать письмо, в котором, следует требовать проведения экспертизы, которая определит, насколько качественно была оказанная вам медицинская помощь. Такое письмо должно содержать как можно больше полезных сведений, это может быть информация о вашей болезни, уровне обслуживания и прочее.
В этой части укажите все жалобы, которые вы направляли в соответствующие инстанции перед обращением в суд;

  • Заключение. Не забудьте поставить дату составления заявления и свою подпись.

Как подать в суд на врача за неправильный диагноз

Первым делом подробно описываются все события, которые предшествовали обращению в суд. Что именно произошло, в каком медицинском учреждении, когда и кто участвовал в событиях (ФИО, должность врачей);

  • Список нарушений, которые были выявлены заявителем при посещении врача, во время пребывания в больнице;
  • Доказательства нарушений. Если доказательств на момент подачи иска на руках нет, то это не помешает обращению в суд.

    Но тогда искать доказательства потребуется во время судебных разбирательств;

  • Вред, который был получен заявителем из-за неправильного диагноза или иной врачебной ошибки. Он может быть как имущественным (расходы на дополнительное лечение, протезирование, утраченный заработок), так и моральным (душевные и телесные страдания, которые не поддаются точной денежной оценке);
  • Доказательства полученного имущественного или морального вреда.
Читайте также:  Основные стадии банкротсва: пошаговая инструкция

Что значит халатность

Под халатностью понимается недобросовестное отношение сотрудника к своим обязанностям. Это касается любого работника, в том числе и в медицинских организациях. Результатом халатности врача может стать нанесение вреда здоровью пациента, вплоть до летальных исходов. Причины недобросовестного исполнения обязанностей встречаются различные, в том числе некомпетентность специалиста.

Пациенты могут столкнуться со следующими проявлениями халатности врача:

  • неверная постановка диагноза;
  • поверхностный осмотр;
  • неправильно назначенное лечение;
  • нарушение врачебной тайны;
  • несоблюдение медицинской этики и др.

Если пациент столкнулся с любой из этих ситуаций, то он имеет право привлечь врача к ответственности за халатность. Предусматриваются разные меры наказаний медицинских работников. Среди них отмечают следующие:

  • дисциплинарная ответственность;
  • взыскание компенсации за моральный или материальный вред;
  • уголовная ответственность.

Мера наказания зависит от проступка сотрудника.

Видимые последствия в виде нанесения ущерба здоровью

Зачастую пациенты недовольны тем, что врачи допускают утерю результатов диагностики беременных женщин или тяжелых больных, либо задерживают выезд и вовсе не выезжают на дом к пациенту, назначают неверное лечение. Поликлинические учреждения – это особый случай, хотя и тут могут произойти серьёзные и непоправимые действия врачей, повлекших за собой смерть или непоправимый вред здоровью.

Вот наиболее характерный практический пример: женщина, находившаяся на учёте по беременности была оповещена о том, что ей нужно вызвать искусственные роды, иначе судя по срокам текущей беременности будет перенашивание. Впоследствии младенец родился на свет недоношенным, на 8-месячном сроке. Это произошло, из-за того, что в сроках определения беременности врач допустил ошибку. Вся опасность этого заключается в высоком риске того, что младенец мог умереть или остаться с инвалидностью, чего бы можно избежать, родись он в 7 месяцев.

В результате такой халатности возмещать роженице моральный и физический урон пришлось всей поликлинике, так как невнимательность какого-то конкретного врача считается также виной и всех остальных врачей, кто был свидетелем этого действа и вёл пациентку в течение всей беременности. Подобные случаи довольно часто происходят и с мужчинами, которым выдают неверные медицинские заключения для Военного Комиссариата о несоответствии к категориям несения воинской службы. Тогда врачу судом может быть вынесена мера наказания за подлог важных документов, а пациента ждёт наказание за наговор, если он будет доказывать в суде, что врач самостоятельно сделал ошибочное заключение.

Чтобы при поступлении в стационар или на амбулаторное лечение все процедуры и фармакологические назначения были согласованы, то необходимо просить врача подробно пояснить эффект действия всех назначенных препаратов, почему были назначены именно эти медикаменты и непосредственно о самом плане лечения.

  • получаемые дозы препаратов по плану лечения;
  • точные наименование препаратов;
  • длительность курса приёма;
  • потенциальные побочные эффекты;
  • фармакологическая совместимость и возможные последствия при одновременном приёме с другими препаратами.

Самые распространенные врачебные ошибки

Совсем недавно Следственный комитет России обнародовал данные, согласно которым за пять лет (с 2012 по 2017) годы количество жалоб пациентов на врачебные ошибки выросло почти в шесть раз — с 2100 до 6050. Какие врачебные ошибки встречаются чаще всего?

  • Отказ в госпитализации;
  • Неправильный диагноз;
  • Неправильная дозировка лекарства;
  • Несвоевременное оказание медицинской помощи;
  • Послеоперационные осложнения (заражение крови, перитонит, нагноение ран и т.д.);
  • Забытые в теле пациента хирургические инструменты;
  • Смерть пациента от внутрибольничных инфекций.

Какая ответственность врача предусмотрена за неправильный диагноз или лечение в России?

Врачи призваны помогать людям. К сожалению, в тяжелых ситуациях спасти пациента им удается не всегда, ведь отсчет ведется на секунды, и каждое принятое решение может оказаться роковым. Судить врачей за то, что они не способны исцелить всех, – неправомерно, поскольку они всего лишь люди.

Читайте также:  Как оформить пенсию по возрасту?

Однако в некоторых случаях плачевного исхода удалось бы избежать, если бы не халатность и невнимательность медицинского персонала. Такое поведение в обязательном порядке должно быть пресечено, а виновный – наказан. Ведь права пациентов должны быть защищены!

Итак, что делать, если врач ставит неправильный диагноз?

Бесплатная юридическая консультация:

Это быстро и бесплатно!

Особенности преступления

Дела, в которых рассматриваются врачебные ошибки, считаются одними из наиболее сложных случаев в юридической практике. Пациенты нередко остаются недовольны работой врачей, но не всегда решаются начать разбирательство, ведь чтобы установить неправоту медицинского сотрудника, нужны доказательства.

Так, необходимо, в первую очередь, установить, был ли диагноз поставлен неправильно по вине доктора (из-за его невнимательности или халатности). С этой целью проводится медицинская экспертиза.

Специалисты, используя результаты анализов, воссоздают ситуацию, в которой оказался обвиняемый врач при постановке диагноза. Если, исходя из этих данных, эксперты заключают, что любой врач соответствующей квалификации мог бы поставить правильный диагноз, появляются основания для призвания нерадивого доктора к ответственности.

Алгоритм действий пациента при медицинской ошибке

В доказательстве неправомерных действий врача необходимо соблюдать следующую последовательность:

  • Собрать все доказательства. Если какой-то медицинский документ больница не выдаёт, его можно будет получить по запросу суда после подачи искового заявления. Для этого нужно будет ходатайствовать о получении данного документа.
  • Если оказанные медицинские услуги входят в перечень страховых, то страховая компания должна бесплатно провести оценку проведённого лечения и выдать соответствующее заключение. Для этого нужно обратиться в компанию, выдавшую страховой полис с заявлением о проведении такой проверки.
  • Не помешает получить консультацию высококвалифицированного специалиста в этой области медицины.
  • Написать обращение в органы управления здравоохранения с просьбой рассмотреть действия врача на специальной комиссии. Заключение комиссии также будет доказательством для суда.
  • Потребовать от руководителя медучреждения, в котором причинили вред, компенсировать его во внесудебном порядке.
  • Если досудебные попытки решить проблему не увенчались успехом, нужно составить исковое заявление и подать его в суд.

Такой алгоритм действий, конечно, требует немалых затрат времени и сил. Тем не менее, без сбора всех возможных документов и экспертных заключений, суд не будет рассматривать дело, либо вынесет решение в пользу ответчика.

Причины для жалобы на врача

Чтобы подать жалобу на действия врача, пациент больницы, независимо, идет речь о городской поликлинике или частной, должен доказать основания для подобного процессуального действия.

Основными причинам подачи жалобы на сотрудников медицинских учреждений считаются следующие обстоятельства:

  • несвоевременное оказание медицинской помощи больному;
  • ошибка врача при определении диагноза;
  • отказ медработника в оказании помощи пациенту;
  • халатные действия со стороны сотрудника медицинского учреждения;
  • ошибка при назначении лекарств;
  • ухудшение состояния больного после выполнения рекомендаций врача;
  • врачебная ошибка при проведении операции;
  • необоснованные расходы на лекарства, которые не были необходимы;
  • некорректное поведение врача, грубое отношение, неаккуратность.

При выявлении указанных выше обстоятельств у пациента появляется возможность реализовать конституционное право на обращение в вышестоящие инстанции для защиты собственных интересов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *