Средняя пенсия. Данные Росстата по годам и регионам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Средняя пенсия. Данные Росстата по годам и регионам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Известно, что воспользоваться новой льготой неработающие пенсионеры смогут только один раз в 3 года. Пенсионный эксперт отметила, что денежную компенсацию будут выплачивать тем россиянам преклонного возраста, которые ездили на отдых в санаторий с целью поправить свое здоровье.

Какие доплаты к пенсии можно получить в 2023 году: кому и на сколько повысили пенсии с 1 февраля 2023 года — свежие новости, повышение пенсий и пособий, новости 12 февраля 2023

У некоторых россиян с 1 февраля 2023 года увеличился размер пенсии. Индексацию пенсионных выплат в России производят не одновременно: разным категориям делают прибавку в разные месяцы.

Что за индексация пенсии с 1 февраля 2023 года?

Сами пенсии с 1 февраля повышать не будут. Власти проиндексируют размер ежемесячных денежных выплат (ЕДВ). Так называют денежный эквивалент натуральных льгот, которые по закону положены федеральным льготникам. Как правило, эти категории граждан уже получают какую-то пенсию (страховую или социальную). ЕДВ приходит вместе с пенсией и, по сути, является своего рода прибавкой.

У кого увеличилась пенсия с 1 февраля 2023 года?

У всех, кто вместе с пенсией получает ещё и ЕДВ. Таких льготных категорий очень много. Вот основные и самые многочисленные из них:

  • инвалиды всех групп;
  • дети-инвалиды;
  • ветераны боевых действий;
  • участники ВОВ;
  • граждане, пострадавшие от воздействия радиации;
  • инвалиды войны;
  • Герои Советского Союза и России;
  • Герои Социалистического труда.

Есть и другие особые категории. Всего ЕДВ, по разным подсчётам, в России получают порядка 15 млн человек.

На сколько повысился ЕДВ с 1 февраля?

На 11,9%. Таким, по данным властей, был официальный уровень инфляции в России по итогам 2022 года.

При этом невозможно точно сказать, сколько повышение составит в рублях. Размер ЕДВ отличается для разных категорий льготников, поэтому и повышение будет разным.

Каким будет размер ЕДВ с 1 февраля 2023 года?

У каждой категории льготников будет свой размер ЕДВ.

  • Инвалиды первой группы будут получать 4957 рублей вместо прежних 4430 рублей.
  • Инвалидам второй группы ЕДВ поднимут с 3164 до 3540 рублей.
  • Инвалиды третьей группы смогут рассчитывать на 2834 рубля вместо 2532.
  • ЕДВ для детей-инвалидов составит 3540 рублей вместо 3164.
  • Ветеранам боевых действий будут выплачивать 3896 рублей, тогда как раньше был 3481 рубль.
  • Участникам ВОВ с 1 февраля будут доплачивать к пенсии 5311 рублей вместо прежних 4746 рублей.

Когда повысят сами социальные пенсии?

Социальные пенсии, которые по большей части платят тем же самым льготникам – получателям ЕДВ, проиндексируют с 1 апреля. Именно в этом месяце ежемесячные выплаты увеличивают ежегодно.

На сколько в России увеличат социальные пенсии?

Численность пенсионеров в России на 2023 год

численность пенсионеров, состоящих на учете в Пенсионном фонде России к 1 декабря 2022 года составила более 42 млн человек. С января 2021 года этот показатель снизился на 2,3%, или на 970 тыс. человек. Это максимальное снижение с начала 1990-х.

В целом количество пенсионеров в России стало сокращаться с 2019 года на фоне увеличения пенсионного возраста. Тогда по итогам года их число уменьшилось на 319 тыс. человек. В 2020 году сокращение продолжилось на фоне пандемии коронавируса, за год снижение составило 569 тыс. человек.

За три года количество гражданских пенсионеров в России сократилось примерно на 1,8 млн. человек.

Численность пенсионеров в Москве и субъектах РФ

Согласно статистике, данной Росстатом, в городах проживает 32,3 миллиона пенсионеров, и еще 11,2 миллиона — в сельской местности.

На территории Москвы проживает 3,2 миллиона пенсионеров, из них 2,7 миллиона получают пенсии по старости, 139 тысяч — социальные пенсии. В Московской области зарегистрировано 2,1 миллиона пенсионеров. Пенсию по старости получает 1,8 миллиона из них, социальную пенсию — 101 тысяч человек.

В таблице ниже указана численность пенсионеров по Федеральным Округам.

Читайте также:  Прожиточный минимум в Чувашской Республике
Наименование федерального округа Общая численность пенсионеров, млн. чел.
Центральный ФО 11.5
Северо-Западный ФО 4.2
Южный ФО 4.8
Северо-Кавказский ФО 2.5
Приволжский ФО 9.1
Уральский ФО 3.7
Сибирский ФО 5.6
Дальневосточный ФО 1.8

Индексация пенсий россиян в 2023 году: цифры не сходятся

Чем чаще мы говорим о предстоящей индексации пенсий неработающим, тем больше начинают путаться в цифрах наши старики. В самом деле: пару недель назад Минтруд РФ громогласно сообщил, что индексация с 2023 года составит 4,8%. Буквально накануне, на заседании в Госдуме, замглавы этого ведомства продолжил тему, пообещав, что в результате индексация пенсий превысит годовую инфляцию на 2,6%, а неработающие старики в среднем получат на тысячу рублей больше, чем сейчас. Но при ближайшем рассмотрении получается, что цифры не сходятся. Разобраться в запутанной пенсионной арифметике «МК» попросил эксперта.

Пенсии неработающих пенсионеров в следующем году проиндексируют выше инфляции на 2,6 процентных пункта. Об этом сообщил замминистра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов, выступая в Госдуме. Он пояснил, что расходы бюджета фонда позволяют увеличить размеры страховых пенсий неработающих пенсионеров в среднем на 1 тысячу рублей.

Ранее глава Минтруда Антон Котяков рассказал, что суммарное повышение страховых пенсий за год (с учетом произведенной индексации с 1 июня 2022 года) превысит 15%, что больше прогнозного уровня инфляции 2022 года (12,4%). На начало года средняя страховая пенсия по старости у неработающих пенсионеров составляла 19 017 рублей, в декабре 2022 года, после июньской индексации, средний размер страховых пенсий достиг 20 864 рублей, а в январе 2023-го будет — 21 864 рублей.

Эта новость подается многими СМИ под сенсационными заголовками, будто за всю историю пост-советской России такой широкий жест в адрес пенсионеров государство делает впервые. Дескать, раньше старикам добавляли денег меньше, чем вырастали цены на еду в магазинах. А вот сейчас справедливость восторжествовала, индексация покроет если не все их расходы, то на продукты точно.

На самом деле, в России с 2018 года действует закон, по которому индексация пенсий не может быть ниже уровня инфляции. В этом плане кабмин не совершил никакого подвига Геракла. Поступил, как и должен, согласно букве закона. За что ему ветераны говорят спасибо.

Только вот с инфляцией и индексацией не совсем все понятно. Ведь когда власти проводили внеплановую индексацию в июне этого года, они говорили о компенсации за уже выросшие к тому времени цены (а по весне годовая инфляция зашкаливала, напомним, за 17%). А теперь эти 10% с легкостью прибавляют к будущей индексации – уже 2023 года. То есть, «волшебная» июньская индексация оказалась компенсацией и за уже случившийся к тому времени рост цен и «авансом» за будущий.

Насколько такая арифметика оправдана и логична?

Проблемы пенсионной индексации мы обсудили с доцентом кафедры «Развития человеческого капитала» РЭУ им. Плеханова Людмилой Ивановой-Швец.

— Индексация пенсий по закону должна быть выше уровня инфляции. А на сколько процентов?

— Конкретная цифра не установлена. В Европе тоже пенсии индексируют выше инфляции, но на десятые доли процента. У нас вот заявили, что она будет выше на 2,6 %. На мой взгляд, это немало, имеется определенный задел на перспективу. Поскольку сложно прогнозировать, что будет с ценами, как поведет себя потребительский рынок. Если инфляция вдруг выйдет за ожидаемые рамки, при таком запасе можно будет не индексировать второй раз за год.

— А какой ожидается инфляция по итогам нынешнего года?

— Вопрос сложный, многие источники, даже официальные, называют разные цифры. Правительственный прогноз – 12,4%, различные аналитические центы называют 13,9 — 14,3%.

— Не совсем понятно, почему Минтруд говорит про среднее повышение пенсии за год на 1000 рублей?

— Здесь как раз все понятно. Когда изменяли возраст выхода на пенсию, это было в 2018 году, планировалось, что средняя пенсия в России к 2024 году превысит 20 тысяч рублей. И прописали по годам график индексации пенсий: в 2020 году – на 6,5 %, в 21-м на 6,3, в 22-м на 5,9, а в 2023-м на 5,6%. Нынешняя индексация уже превысила ту, которая значится в проекте 2018 года. Полагаю, что, пенсия в среднем за этот период может подняться не на 1000, а примерно на 3000 рублей.

— Однако нам не говорят, на сколько точно проиндексируют пенсию с 2023 года! Просто, что выше инфляции…

— Как я уже сказала, в планах по индексации на будущий год предусмотрена цифра 5,6%. На мой взгляд, здесь возможны два варианта: проиндексируют реальную годовую инфляцию на 2,6% больше. А возможно, что к тем, запланированным еще в 2018 году 5,6 процентам, добавят 2,6. Получится 8,2%.Если так и произойдет, то 10 процентов «летних» и эти 8% дадут существенное повышение уровня пенсии.

Читайте также:  Налоговый вычет при покупке квартиры: сумма и особенности получения

— По цифрам все получается убедительно. Но есть опасение, что индексируемой на 2023 год пенсии не хватит из-за опережающего роста цен. Правительство может в будущем году еще раз сделать внеплановую индексацию?

— Все будет зависеть от темпов инфляции. Если смотреть на текущую статистику, то она в России замедлилась. И при сохранении такой тенденции в следующем году, стабильности в росте цен, на мой взгляд, одной индексации вполне хватит. Внеплановая индексация возможна лишь при резком повышении цен в 2023-м.

Хватит ли денег на пенсии?

Пенсионный возраст начали поднимать, чтобы государство и дальше могло платить россиянам пенсии и ежегодно их индексировать. Однако по мнению многочисленных исследователей, эффект от пенсионной реформы был не настолько серьезным, как негатив от ее восприятия в обществе.

Как указано в отчете от той же ВШЭ, проблемы в пенсионной системе России никуда не делись:

  • зарплаты растут в целом быстрее, чем пенсии. А это означает, что у человека, который выйдет на пенсию, уровень жизни будет падать все сильнее (снижается коэффициент замещения);
  • повышение пенсионного возраста не решило проблемы финансовой системы – денег по-прежнему не хватает. А поднимать тарифы страховых взносов нельзя, потому что это загонит в тень предпринимателей и работников;
  • эффект от повышения пенсионного возраста был частично (примерно на 30%) нивелирован расширением оснований для досрочного выхода на пенсию;
  • повышенная индексация пенсий в первые 5 лет после старта реформы едва компенсирует те деньги, которые не выплатят пенсионерам из-за реформы. То есть, государство ничего не сэкономило на реформе, а федеральный бюджет по-прежнему должен доплачивать Пенсионному фонду;
  • постоянные изменения в пенсионной системе подрывают доверие к ней.

То есть, без еще более кардинальных решений пенсии будут становиться все меньше – с 2025 года их будут индексировать только на величину инфляции (выше – если у бюджета ПФР будут на это деньги), тогда как зарплаты пока растут быстрее.

А если на каждого работающего будет приходиться по одному пенсионеру, то со средней зарплаты около 55 тысяч рублей он заплатит 22% в ПФР – или 12 тысяч рублей. Средняя пенсия уже сейчас выше и составляет порядка 16-17 тысяч рублей – это означает, что сбалансировать бюджет ПФР будет крайне сложно. У властей останется не так много вариантов: допустить, чтобы пенсии поднимались медленнее или поднять страховые взносы. И оба варианта крайне нежелательны с точки зрения общественного мнения.

Конечно, нельзя утверждать, что денег на пенсии не хватит – в любом случае уже сейчас большую часть выплаты обеспечивают страховые взносы работающих россиян, а недостающее вполне может компенсировать бюджет, в том числе за счет ФНБ. Вот только если проблема будет актуальна десятилетиями, фонд может истощиться, а из-за трат на дотации ПФР останутся недофинансированы другие проекты.

Портрет российского пенсионера

Мы уже делали собирательные портреты россиян разного социального статуса — , , В этой статье расскажем, как выглядит средний пенсионер глазами статистики.

Сергей Антонов любит статистикуПо данным Росстата, всего в стране 46 миллионов пенсионеров — это каждый третий россиянин. Но не все они пожилые люди.Например, больше двух миллионов человек получают пенсию по инвалидности, полтора миллиона — из-за потери кормильца.

2,2 миллиона россиян вышли на пенсию по выслуге лет: это военные, полицейские, судьи, прокуроры, жители северных регионов.

Но большинство — 36 миллионов человек — получают пенсию по старости, то есть это те, кто достиг определенного возраста. До 1 января 2023 года женщины выходили на пенсию в 55 лет, а мужчины — в 60.На самом деле среднестатистический пенсионер — это пенсионерка. Женщин пожилого возраста в два раза больше, чем мужчин: 29 млн человек против 14,4 млн.

Типичной российской пенсионерке 58 лет: среди россиянок старше 55 лет больше всего женщин именно этого возраста., Росстат Среднестатистическую пенсионерку зовут Елена Владимировна.

Елена — самое популярное женское имя в России с пятидесятых до конца девяностых.

Мальчиков в двадцатых и тридцатых годах чаще всего называли Владимирами — вероятнее всего, так зовут отца нашей Елены.В начале шестидесятых мальчиков называли Сашами. Если у Елены Владимировны есть муж-ровесник, то его зовут Александр Владимирович., «Аргументы и факты» Проживет Елена Владимировна еще 14 лет: прогнозируемая продолжительность жизни россиянок, родившихся в шестидесятых, — 72,4 года.

Мужчина этого возраста, если верить статистикам, умрет, не дожив до 64 лет. Самая частая причина смерти в стране — инфаркт. Чтобы прожить дольше, Елене Владимировне надо больше гулять, правильно питаться и посещать кардиолога дважды в год.

Кто отмечает день пожилых людей

По статистике, которая, как уверяют, знает все и даже немного больше, в России проживает более 32 миллионов человек в возрасте от 60 лет и старше.

На заметку!

Доля пожилых людей в нашей стране составляет 22%.

Читайте также:  Как оплачивается больничный по уходу за ребенком

Цифра впечатляет, и понятно, что это дает серьезную нагрузку на социальные службы и здравоохранение. Но не надо при этом забывать о положительных моментах, так как именно старшее поколение – хранители традиций, и по отношению к старикам судят о цивилизованности общества.

Так что отмечать праздник в нашей стране могут очень многие: те, кто уже переступили шестидесятилетний рубеж (официальную границу старости), и люди предпенсионного возраста. Поздравляют пожилых родителей, бабушек и дедушек, родственников.

График повышения пенсий в 2023 году

Изменения для пенсионеров и получателей социальных выплат от ПФР будут происходить по следующей схеме:

  • С 1 января 2023 года состоится повышение страховых пенсий неработающим пенсионерам. Выплаты увеличат за счет индексации стоимости пенсионного коэффициента и размера фиксированной части пенсии.Помимо этого, будет произведена корректировка размеров социальной доплаты к пенсиям за счет установления в регионах новых значений прожиточного минимума для пенсионеров.
  • С 1 февраля 2023 г. произведут индексацию социальных выплат ПФР. Увеличатся ЕДВ для федеральных льготников, пособие на погребение пенсионера, а также денежный эквивалент набора соцуслуг.
  • С 1 апреля пройдет плановое повышение социального и государственного обеспечения. Кроме того, будут пересчитаны размеры социальных надбавок военным пенсионерам — за иждивенцев, как достигшим возраста 80 лет, как ветеранам боевых действий и по другим основаниям.
  • С 1 августа 2023 года пересчитают страховые пенсии работающим пенсионерам. Надбавка будет назначена за счет учета пенсионных коэффициентов, заработанных за предшествующий год.
  • С 1 октября 2023 года повысят пенсии военным пенсионерам, в том числе приравненным к ним категориям — пенсионерам ФСИН, МВД, Росгвардии, МЧС и другим ведомств. Выплаты увеличатся за счет индексации денежного довольствия в соответствии с прогнозной инфляцией.

Число пенсионеров в России: статистика по годам

По данным Росстата на 1 января 2021 года, численность пенсионеров, состоящих на учете в системе Пенсионного фонда России, составляет 42,9 млн человек. Эта цифра остается практически неизменной вот уже несколько лет.

Численность пенсионеров, состоящих на учете в системе Пенсионного фонда РФ

Год

Пенсионеров, тыс. чел.

1981

27 417

1991

32 848

2001

38 411

2010

39 090

2016

42729

2017

43 177

2018

43 504

2019

43 865

2020

43 546

2021

42 977

Какой средний размер пенсии в России?

Размер выплат у разных категорий пенсионеров различный. По данным ПФР, на 1 января 2021 года, средний размер пенсий следующий:

✓ По старости – 16 790,0 руб.

✓ По инвалидности – 10 332,2 ру.

✓ По случаю потери кормильца – 10 715,6 руб.

✓ Социальные – 9 848,1 руб.

✓ Для пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф – 13 854,3 руб.

✓ Федеральный государственные гражданские служащие – 22 792,2 руб.

Сколько пенсионеров женщин и мужчин

По статистике, соотношение женщин и мужчин среди пенсионеров практически не изменяется — женщин-пенсионеров примерно в 2 раза больше, чем мужчин. Так, по данным Росстата на 1 января 2022 года, пенсионное обеспечение от ПФР получают:

  • 27,989 млн женщин;
  • 14,018 млн мужчин.

Данные о том, как изменялась их численность по годам, представлены в таблице:

Год Сколько млн человек получают выплаты от Пенсионного фонда РФ
женщин мужчин
2014 27,546 13,473
2015 27,796 13,660
2016 28,599 14,130
2017 28,909 14,268
2018 29,075 14,429
2019 29,264 14,601
2020 29,039 14,507
2021 28,663 14,314
2022 27,989 14,018

На сегодняшний день в РФ существует несколько видов пенсий:

  • Страховая, которая служит компенсацией всем гражданам их заработной платы или других видов дохода на момент осуществления трудовой деятельности. Также она выплачивается нетрудоспособным застрахованным лицам. Страховая пенсия может быть трех видов:
  • По старости – используется чаще всего.
  • По инвалидности – назначается тем, кто утратил свое здоровье и получил определенную группу инвалидности.
  • По случаю потери кормильца – доступно тем нетрудоспособным лицам, которые утратили кормильца по причине смерти. За исключением только умышленный уголовных деяний, которые повлекли за собой кончину.

Существует также вид, который называется по государственному пенсионному обеспечению. Он доступен лицам, которые находились на федеральной государственной службе на тот момент, и когда они достигли определенного срока выслуги или возраста. Отсюда подвиды:

  • За выслугу лет.
  • По старости.
  • По инвалидности.
  • Социальная.
  • Накопительная, которая формируется за счет совместных взносов работодателя и дохода инвестирования. Но, на данный момент она доступна только тем лицам, которые родились в 1967 году и моложе и до конца 2015 года они сделали выбор в пользу именно такого вида. Правда, периодически встает вопрос о заморозке выплат по такому типу.

Также существует негосударственный тип, который требует заключения договора с негосударственным пенсионным фондом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *