Новые правила въезда в Кыргызстан для россиян в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Новые правила въезда в Кыргызстан для россиян в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Желательно непосредственно перед въездом в Киргизию ознакомится с таможенными правилами и нормами этой страны. Так в 2023 году не существует абсолютно никаких ограничений относительно ввоза или вывоза иностранной валюты в любых формах.

Правила въезда для детей младше 14 лет

Правила въезда в Кыргызстан для россиян 2023 одинаковы и для детей, и для взрослых. Но если вы планируете ехать отдыхать с ребёнком, которому ещё не исполнилось 14 лет, вам понадобится взять следующие документы:

— заграничный паспорт или свидетельство о рождении;

— документ, подтверждающий, что ребёнок — россиянин, или заграничный паспорт матери/отца, где есть сведения о ребёнке.

Какие документы подтверждают гражданство ребёнка:

— вкладыш установленной формы;

— отметка в свидетельстве о рождении;

— сведения в паспорте родителя.

Страхование, медицинская помощь

Для выезда за границу каждый турист обязан иметь медицинский страховой полис. В него вписывается фамилия туриста и сроки его пребывания в стране. Страховой полис содержит информацию на русском языке о правилах страхования. Обязательно ознакомьтесь с условиями страхового договора перед поездкой.

Во время пребывания в стране рекомендуем страховой полис постоянно иметь при себе. Напоминаем, что заболевания, связанные с беременностью, последствиями алкогольного или наркотического опьянения, не являются страховыми случаями.

При возникновении у туриста инфекционного заболевания администрация отеля вправе потребовать его выселения и перемещения в госпиталь.

Для обращения за медицинской помощью следует позвонить в представительство вашей страховой компании по телефону, указанному в полисе, и сообщить следующие данные: фамилию, имя, дату рождения застрахованного, номер страхового полиса. Представитель сервисной медицинской службы выяснит, что случилось, где вы находитесь, разъяснит, как вести себя в данной ситуации, на какое возмещение вы можете рассчитывать, и при необходимости направит к врачу. В этом случае врачебный осмотр и последующее лечение оплачивает страховая компания.

В некоторых случаях может понадобиться оплатить лечение на месте. Делается это только по согласованию со страховой компанией. В подобной ситуации расходы, понесенные туристом по страховому случаю, возвращает представительство страховой компании после возвращения туриста домой (при наличии подтверждающих документов).

Если турист обращается к врачу самостоятельно, минуя страховую компанию, то все расходы на оплату медицинских услуг он несет лично и не может претендовать на их полную компенсацию страховщиком.

Порядок пересечения границы

По прибытию на границу или в международный аэропорт Кыргызстана потребуется заполнить таможенную декларацию в двух экземплярах. Это делается в пункте таможенного контроля. Один экземпляр сотрудники таможни оставляют себе, другой отдаётся на руки гражданину? Он хранится до отъезда, поскольку в декларации содержатся сведения о ценностях и иностранной валюте, взятых в путешествие. Иногда таможенный контроль занимает много времени, потому что проводится досмотр личных вещей.

При въезде в страну проставляется штамп в заграничный паспорт. Данная отметка свидетельствует о легальном нахождении гражданина на территории государства, поэтому важно проследить за тем, чтобы штамп был проставлен. Если турист путешествует с российским паспортом, то он заполняет миграционную карту и хранит её до выезда из Киргизии.

Порядок пересечения границы

Киргизскую границу можно пересечь на автомобиле, железнодорожном или авиационном транспорте. Для граждан РФ въезд разрешен по удостоверяющему личность документу: в Киргизию загранпаспорт нужен, но не обязателен, въехать можно и с внутрироссийским паспортом. Кроме удостоверений личности, у россиян, которые планируют заниматься экстремальным туризмом, киргизские пограничные службы могут проверить наличие медстраховки на сумму покрытия расходов от 30000 €.

Читайте также:  Можно ли отменить электронный больничный лист по желанию работника

Обязательным условием законного нахождения россиянина в Киргизской Республике является отметка о пересечении границы. Гражданам РФ, которые въезжают с загранпаспортом, штампы ставятся в этот документ. Туристы с внутрироссийским удостоверением в пункте пропуска заполняют миграционную карточку, в которую и вносятся пометки о въезде/выезде.

  • На ввоз и вывоз валюты и драгоценных металлов, включая ювелирные изделия нет. Однако эти активы обязательно декларируются, причем следует хранить свой экземпляр до окончания путешествия.
  • Для беспошлинного ввоза допускаются:
  1. 1000 сигарет или 1 кг другой табачной продукции;
  2. полтора литра крепкого алкоголя и два литра вина или пива;
  3. парфюмерия и личные вещи в разумном количестве;
  4. подарки, товары в упаковке на сумму, не превышающую 5000$.
  • Под запретом ввоз:
  1. наркотики и содержащие и препараты, а также седативные медикаменты (за исключением те, что сопровождаются врачебным рецептом);
  2. оружие, боеприпасы к нему, взрывчатка;
  3. любые материалы на любых носителях, порочащие государственный строй.
  • Требуется разрешение:
  1. на ввоз овощей и фруктов, растений, саженцев, животных (в том числе домашних) – от санитарно-ветеринарного ведомства КР.
  2. на вывоз некоторых продуктов, горных пород, минералов – из соответствующих ведомств КР.

В Киргизию оформляются следующие типы виз:

  • транзитная – оформляется на срок до 5 суток, бывает одно- и двукратной;
  • туристическая – оформляется на 1 или 3 месяца, бывает однократной и двукратной;
  • дипломатическая – действительна при наличии дипломатического паспорта;
  • служебная – действительна при наличии служебного паспорта;
  • рабочая – выдается на основании разрешения на работу и трудового контракта;
  • учебная – выдается на основании справки о зачислении в учебное заведение и договора между образовательным учреждением и иностранным гражданином;
  • бизнес-виза – выдается инвесторам;
  • национальная виза – приравнивается к виду на жительство.

Правила для россиян являются идентичными правилам для украинцев. Виза не нужна. Осуществлять въезд можно по заграничному и по российскому паспорту. Заграничный паспорт должен быть действительным. Особое внимание при въезде в это государство россиянам необходимо уделить именно печати, которая ставится в заграничный паспорт. Россиянам необходимо контролировать её наличие в обязательном порядке.

Она является доказательством, что россиянин пребывает на территории Киргизской Республики на легальных основаниях. Бывали случаи, когда на таможенных пунктах пропуска эти печати россиянам не ставились из-за халатности и невнимательности сотрудников таможенной службы. Для продления визы, россиянину необходимо будет зарегистрировать свое постоянное или временное место жительство на территории Киргизской Республики.

В Киргизию визы россиянам не понадобятся, и это отличная новость для всех путешественников, которые ценят отдых на природе. Если вы давно мечтаете сбежать из шумного мегаполиса, то берите набор туриста и отправляйтесь в Киргизию. Там вас встретят природные пейзажи невероятной красоты.

Без визы можно остаться в стране до 90 суток! Конечно, консульские сборы немаленькие и сопоставимы со сборами за шенгенскую визу, но все остальные расходы будут минимальны. В Киргизии невысокие цены и можно недорого поселиться в хорошей гостинице, отведать местную кухню и отправиться в поход.

А вы когда-нибудь бывали в Киргизии? Какие места вы рекомендуете к посещению? Поделитесь своим опытом в комментариях ниже. Он будет полезен для многих путешественников. Расскажите, что вам понравилось или не понравилось в стране, сталкивались ли вы с трудностями.

Желаем удачных путешествий!

Что ещё потребуется для въезда в Киргизию?

Помимо паспорта, для въезда на территорию страны могут потребоваться дополнительные документы, перечень которых зависит от цели посещения.

Чтобы побывать в приграничных районах Киргизии (области — Ошская, Баткенской, Иссык-Кульская, Нарынская) необходимо оформить специальное разрешение. Это можно сделать, обратившись в посольство Кыргызстана ещё в России. Из документов потребуется паспорт и точное время пребывания в пограничной зоне.

Для любителей экстремального туризма отлично подойдёт такая страна, как Киргизия. Нужен ли загранпаспорт для россиян, которые собираются посетить страну именно с этой целью? Нет, достаточно российского паспорта. Однако придется приобрести медицинскую страховку. Помимо медицинской помощи, страховка включает в себя следующие опции:

  • Если путешествие необходимо прервать, то будут оплачены транспортные расходы.
  • В случае болезни родителей или сопровождающих, детей возвращают на родину.
  • Возмещение расходов на транспорт родственникам, при необходимости их приезда в страну.
  • Медицинская репатриация.
Читайте также:  Поступающим на военную службу по контракту в Росгвардию

Также экстремальным туристам рекомендуется оформить дополнительную опцию и застраховаться от несчастного случая.

УСЛОВИЯ ВЪЕЗДА В КИРГИЗИЮ ДЛЯ РОССИЯН И КОВИДНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

Россиянам не нужна не только виза в Киргизию, но и загранпаспорт, не требуется временная регистрация на территории страны сроком до 30 дней пребывания.

Киргизия принимает иностранных туристов с минимумом ковидных ограничений: на въезде нужна только справка об отрицательном ПЦР-тесте на COVID-19, сделанном не ранее чем за 72 часа до прибытия в страну.

Если на момент въезда срок действия справки истек по объективным причинам (задержка рейса и пр), пассажир должен будет сделать повторный ПЦР-тест по месту прибытия.

На территории Киргизии туристам необходимо носить маски в общественных местах.

Все туристические объекты и заведения (отели, турбазы, рестораны, кафе, музеи, парки и проч.) открыты для туристов.

Какие страны могут посещать киргизы без разрешения?

Маленькое государство в самом сердце Центральной Азии со сложно произносимым названием Кыргызстан представляет огромный интерес для туристов, поскольку славится чистейшим горным воздухом, многовековыми традициями, уникальной кухней и многочисленными, не тронутыми цивилизацией кусочками своей территории. А вот куда могут поехать сами жители этой удивительной страны? Как оказалось, безвизовые страны для Киргизии представлены довольно обширным списком.

Способов пересечения границ иностранных государств для представителей данной республики, как и для жителей всей остальной части планеты, существует несколько:

  • на основании своего общенационального удостоверения личности;
  • на основании паспорта для заграничных поездок;
  • после постановки визового штампа по прибытии в иное государство;
  • при наличии электронной визы;
  • только после получения визового штампа через консульство.

Самый простой способ посетить другие страны – это путешествие со своим национальным документом, которое не предполагает сложную формальную процедуру подготовки бумаг. Список безвизовых стран для граждан Киргизии, которые можно посетить на основании внутреннего паспорта или новой ID-карты, которую киргизы начнут получать со следующего года в обязательном порядке, довольно мал:

  • Казахстан. Предполагается, что на границе необходимо заполнить миграционную карту. Через 5 дней после въезда следует пройти миграционный учет, который позволит пребывать здесь до 90 суток.
  • Таджикистан – регистрация через три дня после въезда.

Карта мигранта позволит жителям республики получить разрешение на работу в этих соседних державах. Перечень направлений, куда можно отправиться без визового разрешения, но уже на основании заграничного удостоверения личности, чуть более обширен. Сюда можно отнести все не указанные выше бывшие советские республики:

  • Россия – въезд по загранпаспорту введен с 1 января 2015 года.
  • Грузия – период пребывания составляет до 360 дней.
  • Украина – 90 дней пребывания.
  • Молдова.
  • Азербайджан.
  • Беларусь.
  • Армения.
  • Туркменистан.
  • Узбекистан.

При въезде в перечисленные государства в киргизский загранпаспорт ставится специальный штамп. Еще три бывшие сестры-республики, расположенные в Балтийском регионе, непременно попросят предъявить визу.

Виза в Кыргызстан для иностранных граждан, и все о ней

Кыргызстан с каждым годом становится все более излюбленным местом для туристов. Только за первое полугодие 2013 года республику посетило 1 млн 807 тыс. иностранных граждан. Однако многие из них очень часто сталкиваются с визовыми проблемами в нашей стране. Дабы помочь нашим гостям избежать их, представитель общественного фонда «Голос свободы» Айдар Сыдыков дал ответы на самые волнующие вопросы касательно виз для иностранных граждан и их пребывания на территории Кыргызстана.

Представители общественного фонда рассказали о том, какие виды виз существуют в КР, по отношению к каким странам действуют безвизовые режимы и упрощенные процедуры получения виз, в каком порядке может получить ее иностранный гражданин и как правильно зарегистрироваться, чтобы не стать правонарушителем или жертвой нарушения со стороны уполномоченных лиц.

Вторым по важности документом является виза, которая дает разрешение на пребывание гражданина на территории определенного государства. Но есть ряд стран, которые имеют особенные договоренности с Россией относительно вопросов пересечения границ между странами.

Правила пересечения границ могут периодически меняться, причинной тому может стать социально-экономическая ситуация в стране, изменение миграционной политики, особенности внешней политики того или иного государства. Далее в статье разберем правила пересечения границы Киргизии для россиян.

Можно ли въехать на ее территорию по российскому паспорту, как это было возможно сделать последние несколько лет? На основании межгосударственного соглашения между Россией и Киргизией пересекать границы и находиться на территории другой страны граждане этих стран могут без оформления визы и заграничного паспорта.

Читайте также:  Можно ли продать садовый участок или дачу без межевания?

В СМИ время от времени появляются слухи о том, что правила пересечения границ будут ужесточены, но по состоянию на 2021 правила продолжают действовать. Тем не менее, правительство РФ рекомендует путешественникам в Киргизию брать с собой заграничные паспорта.

А загранпаспорта нового образца с биометрическими данными дают возможность ускорения самой процедуры прохождения границы за счет системы бесконтактного считывания информации. Со стороны Киргизии есть только информация о возможности пересечения границы по внутреннему паспорту РФ.

ИНТЕРЕСНО: Россия и Киргизия не граничат напрямую между собой, их разделяет территория Казахстана. Казалось бы как попасть в Киргизию по внутреннему паспорту, если придется пересекать территорию еще одного государства?

Но тоже соглашение о безвизовом режиме с Россией действует и в Казахстане. То есть попасть в Киргизию вполне реально даже при отсутствии заграничного паспорта.

Безвизовый режим действует для всех россиян вне зависимости от целей посещения Киргизии – по бизнесу, по личным делам, в качестве путешественников или для трудоустройства на работу. Срок безвизового пребывания на территории страны ограничивается 90 днями после въезда, но может быть продлен на основании заявления гражданина России, поданного в отделении миграции.

Заявление об увеличении срока безвизового пребывания должно быть подано в уполномоченный орган не позднее, чем за 5 дней до окончания действия текущего разрешения. Сама по себе процедура несет больше формальный характер, поэтому отказов в продлении визы не бывает. Но при нарушении срока пребывания на территории Киргизии без уважительной причины предусмотрены штрафные санкции.

Те же правила действуют и для граждан Киргизии, которые могут приехать в Россию по своему внутреннему паспорту.

Правила въезда для россиян

Не секрет, что между двумя государствами установились довольно дружественные отношения в различных сферах экономической и политической жизни. В частности, подписанные соглашения коснулись ввоза товаров, взаимного признания документов своих граждан и упрощенной процедуры получения гражданства.

Пересечение границы с Киргизией на сегодняшний день российские граждане осуществляют в безвизовом порядке, который подразумевает въезд в страну на основании одного из следующих документов:

  • внутреннего российского удостоверения личности;
  • заграничного выездного паспорта.

Если путешественники пересекают границу с детьми, то важно знать следующие особенности:

  • Несовершеннолетний ребенок может пересечь границу на основании свидетельства о рождении со вкладышем или штампом о гражданстве, на основании общегражданского паспорта для лиц, достигших возраста 14 лет, либо на основании оформленного на ребенка заграничного паспорта,
  • Ребенок пересекающих границу в обязательном порядке должен быть вписан в паспорт сопровождающих его родителей (хотя бы одного из них) либо иметь персональный заграничный паспорт,
  • При пересечении границы ребенком по собственному общегражданскому или заграничному паспорту требуется оригинал свидетельства о рождении для подтверждения родственной связи между родителями и ребенком.
  • При пересечении границы с одним родителем на руках должно быть нотариально заверенное разрешение второго родителя на осуществление поездки. Если ребенок пересекает границу с другими сопровождающими, то нотариальное согласие должно быть оформлено от обоих родителей.

Виза в Киргизию для россиян: нужна или нет, правила въезда в республику для граждан России

Киргизия (Киргизская Республика) – государство Средней Азии. Это живописная страна горных озер и рек, заснеженных вершин и настоящая мечта альпинистов. Киргизия — страна с развивающимся туризмом. Она имеет договоры о безвизовом въезде со многими государствами, и предлагает упрощенный процесс пересечения своей границы для некоторых государств.
Из статьи вы узнаете, нужна ли виза в Киргизию для россиян, выясните все тонкости посещения этой среднеазиатской жемчужины.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта слева или звоните по телефону. Это быстро и бесплатно!


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *