Какие соцвыплаты положены студентам в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие соцвыплаты положены студентам в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Какой окажется социальная стипендия, зависит от совокупности разных факторов. При этом необходимо отметить, что в некоторых случаях предоставление данной выплаты может быть приостановлено. Это может произойти исключительно на основании приказа, изданного руководством высшего учебного заведения об отчислении студента или аспиранта. Лишаясь данного статуса, человек автоматически теряет право на получение социальной стипендии.

Стипендия для студентов колледжа, техникума и училища

Студенты ССУЗов, также как и студенты ВУЗов, также могут рассчитывать на государственную стипендию, но в меньшем объеме. При этом, на получение выплат могут рассчитывать лишь те категории студентов, которые учатся на оценку 4 и 5. В соответствии с законом, по состоянию на 2021 год, минимальный порог стипендии для студентов ССУЗов составляет 890 рублей. Однако помимо академической стипендии студент может получить дополнительную социальную поддержку в случае, если тот относится к льготной категории граждан. Например, если он:

  • сирота и лицо, потерявшее обоих родителей за время обучения
  • студент, который в процессе обучения потерял единственного родителя или опекуна

В таком случае социальная поддержка составит 936 рублей.

В случае, если обучающийся, получающий среднее профессиональное образование, показывает отличные успехи в учебе и активно занимается научно-исследовательской деятельностью, то для него доступна особая выплата от правительства. Если научная деятельность относится к модернизации и технологическому развитию экономики, то студент может претендовать на правительственную выплату в размере 4 000 рублей.

Ученики, обучающиеся в кадетском училище получают особую ежемесячную стипендию, размер которой колеблется от 1 000 до 2 000 рублей.

Повышение стипендии студентам в 2021 году в России

В Министерстве образования Российской Федерации был поднят вопрос о повышении стипендий студентам в 2020 году. Из обсуждений в правительстве представители Минобразования запланировали повышение стипендии студентам с 1 сентября 2020 года на 4%. Это повышение будет действовать до конца учебного периода. В первой половине 2020 года действует индексация за 2019 учебный год и равна она порядка 6% от уровня инфляции. Таким образом, в начале следующего учебного периода 2020-2021 года стипендия будет увеличена еще раз.

Данное повышение будет равно уровню инфляции, то есть общему уровню повышению цен на все, что выровняет уровень жизни учащихся средних и высших учебных заведений. В каких суммах будет выражаться данное повышение?

Исходя из минимального размера стипендии, выплаты увеличатся следующим образом:

  • Для студентов ВУЗов – на 62 рубля
  • Для студентов техникумов – на 34 рубля
  • Для студентов колледжей – на 34 рубля

Государственная социальная стипендия

Кому ее дают: студентам из социально незащищенных слоев населения или тем, кто имеет право на государственные льготы. К таким относятся:

  • сироты и студенты, оставшиеся без попечения родителей, в том числе если родители умерли уже после начала учебы в вузе;
  • инвалиды детства, инвалиды 1-й и 2-й группы, в том числе лица, получившие инвалидность во время военных действий;
  • лица, пострадавшие от радиационных катастроф;
  • контрактники, отслужившие не менее 3 лет;
  • студенты из малоимущих семей.

На каком основании выдают: у студента не должно быть задолженностей по зачетам и экзаменам. Сами оценки на выплаты не влияют. Стипендию выплачивают на протяжении года, после чего ее нужно заново переоформлять.

Какие документы предъявить: в зависимости от ситуации студенту придется предъявить документ, подтверждающий тяжелое положение. Например, студент из малообеспеченной семьи собирает справки, что среднедушевой доход на каждого члена семьи составляет меньше суммы прожиточного минимума. Для разных городов этот показатель может быть разным. Например, в Москве речь идет о сумме 15300 рублей.

Читайте также:  Подробно о возможности переоформления авиабилета на другого человека

Стандартный пакет документов:

  • справка о составе семьи;
  • справка о доходах всех членов семьи за последние полгода (например, 2-НДФЛ);
  • справка из органов социальной защиты населения о наличии права на социальную помощь;
  • справки, подтверждающие «льготный» статус студента.

(или)

Категория льготников Необходимые документы
Сироты и студенты, оставшиеся без попечения родителей Свидетельства о смерти родителей; Справка по форме № 2 о внебрачном рождении ребенка; (или) Решение суда о лишении родительских прав; (или) Справка из отдела внутренних дел о признании родителей безвестно отсутствующими; (или) Решение суда о признании родителей недееспособными или медицинская справка, подтверждающая недееспособность родителей либо наличие заболеваний, препятствующих выполнению ими своих обязанностей
Инвалиды детства, а также инвалиды I и II группы, в том числе лица, получившие инвалидность во время военных действий Справка, подтверждающая установление инвалидности
Лица, пострадавшие от радиационных катастроф Удостоверение единого образца для граждан, пострадавших от радиационных и техногенных катастроф
Лица, отслужившие по контракту Военный билет; Рекомендация от командира части, где проходила служба
Малоимущие Справка о социально незащищенном статусе (выдается в УСЗН или МФЦ)

Размер выплат: в 2018 году определили минимальный размер социальной стипендии в размере 2 227 рублей ежемесячно. Но это не все. В некоторых вузах и колледжах есть собственные надбавки в зависимости от категории социально незащищенных студентов.

Стипендии и материальная поддержка

Размер государственной социальной стипендии определяется образовательным учреждением самостоятельно, но не может быть меньше полуторакратного размера стипендии, установленного законом для учреждения соответствующего уровня профессионального образования.

Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Эта справка представляется ежегодно. Вышеперечисленные категории студентов представляют в стипендиальную комиссию (в учебный отдел) факультета документы, подтверждающие принадлежность к установленным льготам. Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в стипендиальную комиссию справку, выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства, для получения государственной социальной помощи. Эта справка представляется в учебный отдел факультета ежегодно.

Выплаты пособия летом

Для того чтобы получать выплаты летом, предстоит успешно, с первого раза, закрыть сессию второго семестра, при этом средний балл по экзаменам не должен быть ниже четырех. Впрочем, это лишь стандартное требование, каждый ВУЗ может устанавливать свои правила, из-за этого условия получения стипендии в разных ВУЗах неодинаковые.

Каникулы приходятся не только на летние месяцы, поэтому студентам полезно знать о принципе начисления пособий в эти периоды. Выплаты во время периодов, свободных от учебы, ничем не отличаются от обычных, они по аналогии производятся в запланированные сроки, их размер и наличие зависят только от успеваемости студента.

Кстати, стоит знать, что стипендия за июнь определяется еще сессией за первый семестр, так как в июне проходит сессия второго семестра, по итогам которой и будут определены выплаты на первый семестр следующего учебного года, в том числе и за оставшиеся летние месяцы. Таким образом, даже не справившись с сессией, студент все равно получит пособие за июнь, если только не «завалил» и прошлую сессию.

Важно помнить, что выпускники не получают пособий после сдачи последней сессии, потому что они отчисляются из университета или другого учебного заведения в связи с его окончанием. Практически всегда отчисление выпускников происходит до первого июля, следовательно, они могут получать пособие только в первый летний месяц. Можно сделать вывод, что студентам, которые еще учатся и успешно сдали последнюю сессию учебного года, стипендия выплачиваться будет и летом.

Как изменится размер базовой стипендии для студентов

С 2023/24 учебного года базовая стипендия для студентов российских вузов увеличится с 1 755 до 1 967 рублей. Это составит 16,6% от минимального размера оплаты труда.

Стипендия изменится не только для студентов вузов, но и для учеников колледжей:

Размер стипендии с 2023/24 учебного года, руб Категория студентов
1 073 Студенты СПО
1 967 Студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры
2 953 Социальная стипендия для бакалавров, специалистов и магистров
3 873 Студенты аспирантуры (аспиранты, ординаторы, ассистенты-стажеры)

Порядок выплаты летней стипендии

Академическая стипендия, согласно п. 5 Порядка, назначается не реже 2 раз в год по результатам очередной экзаменационной сессии.

Например, в июне 2019 года студент успешно сдал очередные экзамены. Соответственно, с 1 июля 2019-го и до 1 января 2020 года ему полагается академическая стипендия. А стипендию за январь 2020 года он будет получать уже на основании результатов следующей сессии.

Читайте также:  Частный детский сад — особенности открытия

Ответ на вопросы, приходит ли стипендия в августе и июле, зависит от конкретных условий, указанных во внутреннем положении о порядке выплаты стипендии в конкретном вузе. При хорошей успеваемости стипендия должна быть назначена в любом случае, но выплачена она может быть и позже, после летних каникул.

На практике стипендию за август и июль студенты могут получить на руки как одним платежом, в сентябре, так и двумя — в конце июля и августа.

***

Стипендию за летние месяцы при успешной учебе выплачивают, как и за любые другие месяцы календарного года. Однако порядок выплат может отличаться — ее могут выдать одним платежом в начале нового учебного года. Уточнить этот вопрос можно в Положении о порядке выплаты стипендии конкретного вуза.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Стипендия».

Социальные выплаты для студентов

Чтобы получить сведения по выплатам, следует лично прийти в информационный финансовый отдел или в деканат вуза. Данные выплаты полагаются только тогда, когда студент благополучно закрывает экзамены и зачеты по предметам.

Для получения академических выплат в вузе студент должен в зачетной книге иметь только хорошие отметки и без задолженностей. Ее продолжают платить после того, как студент все задолженности закроет. При этом определяется то время, когда стипендия не выплачивалась.

К примеру, учащийся вуза «завалил» в июне последний экзамен летней сессии, поэтому он не будет получать стипендию в оставшиеся месяцы лета. Последние начисления проводились в мае. Учащийся допускается к пересдаче. Но при этом получает положенные деньги за майский период и июньский.

О начислении стипендии после защиты ВКР

В случае успешного прохождения государственной итоговой аттестации обучающимся по заявлению могут быть предоставлены каникулы (п. 3.2 Порядка подготовки проектов приказов об отчислении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете, допущенных к прохождению государственной итоговой аттестации, утвержденного приказом № 4649/1 от 08.06.2022 (далее — Порядок)).

В соответствии с п. 4.5.3 Положения о стипендиальном обеспечении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденного приказом от 01.09.2022 № 8670/1, государственная академическая стипендия назначается студентам выпускного курса с первого числа месяца, следующего за месяцем прохождения последней промежуточной аттестации, до последнего дня месяца, в котором студент будет отчислен в связи с завершением обучения по соответствующей образовательной программе и успешным прохождением государственной итоговой аттестации с выдачей документа об образовании.

Как получить. Конкурс на стипендию состоит из двух этапов: заочного и очного. Сначала вы регистрируетесь на сайте и заполняете анкету. К ней прикладываете рекомендацию из вуза и два эссе — о лидерстве и о вашей магистерской диссертации. Также вас спросят, чем вы планируете заниматься после магистратуры, что сделаете, если победите в конкурсе.

Сколько можно получить. На втором курсе платят по 1 000 ₽ в месяц, на третьем — по 7 000 ₽, на четвертом — по 8 000 ₽, на пятом и шестом курсах — по 9 000 ₽. Магистры-гуманитарии получают по 11 500 ₽ в месяц, а некоторые магистры-технари — по 15 000 ₽. Суммы могут меняться в зависимости от вуза.

Победители Всеукраинской олимпиады для учеников по украинскому языку и литературе становятся обладателями выплаты Кабинета Министров Украины в размере 2360 грн. Помимо этого в стране основана Президентская стипендия для победителей олимпиад по базовым предметам и Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников-членов Малой академии наук в размере 2600 грн.

Положена ли стипендия тем кто учится на платной основе

Стипендию платят только тем, кто поступил на бюджетное место (бесплатно для студента), а также стипендию платят тем, кто поступил, используя средства будущего работодателя, а студент потом обещает отработать определенное время у него. То есть обучение по целевому направлению.

Не платят, но если вы докажете, что ваша семья нуждается, или родители пенсионеры, то вы можете вернуть часть денег потраченных на обучение, родителям будет прибавка к пенсии или в конце обучения получите весь объем компенсаций.

А если вы отличница, но раз в год или несколько тоже можно получить какую-то стипендию. А стипендий в 1000 руб. давно уже нет, даже в регионах. (Хотя может везде по-разному). Пот тыс. получали еще года 3-4 назад. Сейчас думаю несколько тысяч.

Читайте также:  Как подать на алименты в Беларуси после развода и в браке

По крайне мере у нас так в Самаре, в государственном университете.

А уж в Москве и подавно больше.

Стипендия слушателям подготовительных отделений

При прослушивании подготовительных курсов также можно рассчитывать на стипендию, размер которой составил 1906,4 рублей на 2017 год. Право на выплаты имеют незащищенные категории населения, нуждающиеся в поддержке:

  • сироты и дети, оставшиеся во время обучения без родителей;
  • лица с инвалидностью 1 и 2 групп, дети-инвалиды;
  • учащиеся, которые не достигли 20 лет и имеют одного родителя, у которого есть инвалидность 1 группы;
  • лица, подвергнувшиеся воздействию радиации во время Чернобыльской аварии;
  • дети военных, погибших во время службы при исполнении своих обязанностей;
  • дети умерших или погибших лиц, признанных героями СССР или РФ, либо бывших полными кавалерами ордена Славы;
  • дети умерших или погибших сотрудников МВД, УФСИН, ФСКН, противопожарной службы и таможни;
  • некоторые другие категории лиц.

Государственная социальная стипендия в повышенном размере

Назначается студентам 1 и 2 курсов, обучающимся по программам высшего образования (бакалавриата или специалитета).

  • Студент должен иметь оценки успеваемости «отлично» или «хорошо» или «отлично» и «хорошо» и относиться к категориям лиц, которые имеют право на получение государственной социальной стипендии.
  • Другой вариант – быть студентом в возрасте до 20 лет, которому назначена государственная академическая стипендия и имеющему только одного родителя – инвалида I группы. В таком случае, государственная стипендия будет выплачиваться с учетом социальной стипендии – 6 554 рублей.

Стипендия Президента Российской Федерации

Выплаты, которые назначаются по приоритетным направлениям модернизации российской экономики:

  • энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива.
  • Ядерные технологии.
  • Космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры.
  • Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства.
  • Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения.
    Кто может получать стипендию Президента РФ?

Кандидатами на назначение стипендии могут быть ученые и аспиранты до 35 лет, которые:

  1. являются гражданами Российской Федерации и осуществляют перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики;
  2. имеют опубликованные научные труды в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, отражающие основные научные результаты работы молодого ученого или аспиранта;
  3. работают на должностях педагогических и научных работников в российских научных организациях или образовательных организациях высшего образования или либо обучаются в аспирантуре организаций по очной форме обучения.

Повышение стипендий в 2018-2019 году

Министерство образования в прошлом году подняло вопрос о повышении стипендий всем студентам, проходящим обучение в учебных заведениях Российской Федерации. В ходе проведенных дебатов представителями Минобразования России было запланировано в 2018 году повышение студенческих выплат на 4,0%, которое будет действовать вплоть до конца 2020 года.

В течение первого полугодия текущего года планируется проведение индексации стипендий на 6,0% (от уровня инфляции) за 2017-2018 учебный год. Благодаря этому выплаты учащимся будут еще раз увеличены.

Стипендии на 2018-2019 учебные годы увеличатся следующим образом:

  • на 62 руб. для учащихся ВУЗов;
  • на 34 руб. для учащихся техникумов;
  • на 34 руб. для учащихся колледжей.

Стипендия Президента РФ

Классические виды стипендий подошли к концу, теперь поговорим об особых, которые выдаются лишь лучшим из лучших! Таковых в нашей стране не мало, но сегодня мы поговорим о двух из них: Стипендия Президента РФ и Стипендия Правительства РФ.

Президентская стипендия в России выдается самым одаренным студентам с высочайшими показателями успеваемости. Всего 700 студентов и 300 аспирантов могут претендовать на неё, но 7 000 и 14 000 никому не помешают, верно? Выплата такого вида стипендии назначается учащемуся с целью поддержки его материального состояния, благодаря чему его потенциал в науке будет простимулирован достойным уровнем жизни.

К сожалению, не все направления и специальности могут участвовать в розыгрыше данного гранта. Лишь студенты, обучающиеся на направлениях связанных с научным и экономическим развитием страны, могут получить данную стипендию.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *