График сдачи стат формы в таможню 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «График сдачи стат формы в таможню 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Статистические формы необходимо сдавать до десятого рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором были отгружены или получены товары. Например, если товары были отгружены или получены в ноябре 2023 года, статистические формы за этот месяц должны быть сданы не позднее 14 декабря 2023 года.

Сроки представления стат формы

Для успешного ведения бизнеса в сфере импорта и экспорта необходимо соблюдать все требования таможенного законодательства.

В контексте графика сдачи статистической отчетности в таможню на 2023 год необходимо помнить, что сроки представления статистических форм для различных организаций могут отличаться.

Например, для юридических лиц с оборотом свыше 120 миллионов рублей срок представления статистической формы 1-там с 1 по 10 число месяца, следующего за отчетным. Для лиц с оборотом менее 120 миллионов рублей срок отчетности – ежеквартальный.

Также необходимо учитывать, что сроки представления статистических форм для организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, несколько отличаются от сроков для остальных лиц. Например, для организаций, осуществляющих экспорт и импорт товаров, статистические формы должны быть представлены ежемесячно в соответствии с графиком сдачи стат формы в таможню на 2023 год.

Таким образом, для успешного ведения бизнеса необходимо ориентироваться на требования таможенного законодательства и следить за сроками представления статистических форм.

Санкции за непредставление стат формы в таможню

Непредставление статистической формы в установленный срок может привести к серьезным последствиям. Нарушение законодательства в этой сфере может быть квалифицировано как административное правонарушение, за которое предусмотрены санкции в виде штрафа либо даже лишения лицензии на осуществление деятельности.

Кроме того, возможны и уголовные последствия за непредставление данных в таможню. Например, статья 199 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за уклонение от уплаты таможенных пошлин и сборов.

Важно понимать, что статистическая форма необходима не только для выполнения законодательных требований, но и для корректной оценки деятельности предприятия и принятия управленческих решений. Ее непредставление может привести к серьезным финансовым потерям и проблемам в работе компании.

Таким образом, представление статистической формы в таможню является обязательным требованием, выполнение которого необходимо для избежания негативных последствий.

Что мы для Вас делаем

  • Заполним статистическую форму на бумажном носителе или в электронном виде если у вас есть электронная подпись.

  • Если Вы сами заполняете статистическу форму, но не понимаете как запонять некоторые графы, такие как Код ТН ВЭД или доп.единицы, оставляйте заявку на заполнение статформы или позвоните по телефону и получите бесплатную консультацию.

  • Берем на себя обязанность по заполнению статистических форм отчетности за Вашего бухгалтера.

  • Профессионально заполняем данные в статформу на основании предоставленных вами документов.
  • Исключаем ошибки при заполнении статформ приводящие к начислению штрафов.
  • Следим за сроками сдачи статформ, нарушение которых приводит к уплате штрафов.
  • Вам не нужно тратить время каждый месяц на заполнение статформ, наша команда профессионалов сделает это за вас, тем самым даст вам возможность заняться более важными делами для своего бизнеса или посвятить себя отдыху.
  • Вводится единый налоговый платёж

    С 1 января 2023 для каждой компании будет открыт единый налоговый счёт, в котором будут отражаться все обязательства перед бюджетом в виде сальдо. Если сальдо положительное — компания переплатила по налогам и взносам. Отрицательное сальдо, наоборот, укажет на недоимку. Счёт можно будет пополнить единым платежом, указав в платёжке сумму и ИНН компании. По КБК платежи распределит ФНС на основании отчётов и уведомлений. Пополнить единый налоговый счёт можно через личный кабинет налогоплательщика. Здесь же можно отслеживать сальдо расчётов с бюджетом.

    Читайте также:  Список магазинов, где лучше потратить баллы с социальной карты москвича 2023

    Как ФНС будет учитывать поступающие на счёт средства

    Порядок разнесения поступивших платежей прописан в законопроекте (п. 8 ст. 45 НК РФ в новой редакции):

    1. недоимки, начиная с самых ранних;
    2. текущие платежи по налогам, сборам, авансовые платежи, страховые взносы — с момента возникновения обязанности по их уплате;
    3. пени;
    4. проценты;
    5. штрафы.

    Декларация по имущественным налогам

    Как и в предыдущих случаях, срок предоставления декларации за налоговый период будет изменен на 25 марта.

    Но, помимо сроков, для предприятий, у которых налоговой базой для исчисления налога на имущество является их кадастровая стоимость, с 2023 г. отменяется обязанность предоставлять декларации по имущественным налогам в ФНС.

    Имущество, налоговой базой для которых является кадастровая стоимость, с 2023 г. не включается в общую декларацию

    Декларации по транспортному и земельному налогам предприятиям сдавать не нужно, исключением являются только:

    • предоставление уточненных деклараций за предыдущие отчетные периоды (2020 г. и ранее);

    • заявление налоговых льгот за период до 2020 г.

    В чем преимущества календаря

    Календарь отчетности существенно облегчает работу бухгалтеров, кадровиков и других специалистов организации. Очевидные преимущества:

    • все отчеты со сроками сдачи собраны в одном месте;
    • в календаре отмечены даты основных платежей в бюджет;
    • учтены все переносы из-за праздников и выходных, по решению правительства и региональных властей;
    • в календарь встроены удобные фильтры для детализации пользовательских запросов;
    • дни отчетности выделены ярким цветом, а в самом календаре определены периоды сдачи отчетов.

    Стоимость услуг по заполнению одной статформы составляет от 1500 до 5000 рублей в зависимости от количества кодов ТН ВЭД и сложности обработки документов. При заказе подготовки статформ за 2018-2019 год существует гибкая система скидок.

    Удешевляем стоимость заполнения статистических форм в таможню за счет того, что в рамках одного договора объединяем все поставки за месяц в одну статформу. Не нужно по каждой поставки делать отчет, а соответственно переплачивать, так как можно включить все данные в одну статформу.

    • от 1 до 10 кодов ТН ВЭД — 1500 рублей
    • от 10 до 20 кодов ТН ВЭД — 2000 рублей
    • от 20 до 30 кодов ТН ВЭД — 2500 рублей
    • от 30 до 40 кодов ТН ВЭД — 3000 рублей
    • от 40 и более кодов ТН ВЭД — 5000 рублей

    Непредоставление статистической формы учета перемещения товаров

    23.05.16 в Адрес ООО пришло письмо от таможенной службы о необходимости предоставления стат формы о перемещении товаров, так как по данным базы налоговой у нашей организации был импорт из Беларуси в феврале 2020. Дело в том, что мы забыли подать эту форму за февраль, март и апрель 2020. В письме был указан пока только февраль. А с 2020 г по ст 13.19 коап штрафы за непредоставление или нарушение срока увеличены до 90000! За февраль возможно не оштрафуют, так как истек срок давности 2 месяца, а за март и апрель есть ли смысл ждать два месяца, чтобы избежать штрафа или подать сейчас чтобы ограничиться возможно минимальным штрафом?

    Рекомендуем прочесть: Нормативные акты по уборке прилегающей территории университета

    Согласно порядку предоставления статистической отчетности по торговым сделкам с государствами-членами Евразийского экономического союза, Постановлению Правительства РФ от 07.12.2015 N 1329 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами — членами Евразийского экономического союза» (п. 7) статистическая форма представляется в таможенный орган, в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете в налоговом органе в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведены отгрузка товаров со склада или получение товаров на склад… В случае отсутствия у заявителя электронной подписи статистическая форма, заверенная подписью и печатью заявителя (при ее наличии), представляется в таможенный орган на бумажном носителе (лично или по почте заказным письмом). Датой представления статистической формы считается дата отправки почтового отправления либо дата фактической передачи статистической формы в таможенный орган. Общество обязано было предоставить статистическую форму учёта перемещения товаров по взаимной торговле Российской Федерации с государствами-членами Таможенного Союза не позднее дата. По окончании новогодних праздников до 20 январе 2020 года статистическая отчетность была сдана лично работниками Общества на бумажном носителе (в связи с отсутствием электронной подписи) в таможенные органы, однако, документы были возвращены в связи с неправильным их оформлением, вследствие чего повторно отчетность была сдана с нарушением срока, установленного законом.

    Читайте также:  Экономия на страховых взносах с помощью ученического договора

    Как напиать объяснительную в таможню о непредоставлении статформы

    С 29 января 2020 года вступает в силу статья 19.7.13. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), предусматривающая административную ответственность за непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров либо представление статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения. Санкции статьи предусматривают наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Однако от административной ответственности освобождаются те, кто самостоятельно выявил недостоверность сведений в статистической форме, добровольно предоставил в таможенный орган заявление об ее аннулировании и одновременно — новую статистическую форму.

    Томская таможня информирует участников внешнеэкономической деятельности о ведении с 29 января 2020 года административной ответственности за непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров во взаимной торговле Российской Федерации с государствами — членами Евразийского экономического союза.

    В какие сроки заполнять и сдавать

    Срок сдачи декларации — не позже восьмого рабочего дня месяца, следующего за месяцем отгрузки или получения товаров. Вот график представления статистических форм в таможенные органы на 2020 год:

    Месяц отгрузки/получения

    Предельный срок сдачи

    Декабрь 2019 20.01.2020
    Январь 2020 12.02.2020
    Февраль 12.03.2020
    Март 10.04.2020
    Апрель 18.05.2020
    Май 10.06.2020
    Июнь 10.07.2020
    Июль 12.08.2020
    Август 10.09.2020
    Сентябрь 12.10.2020
    Октябрь 12.11.2020
    Ноябрь 10.12.2020
    Декабрь 20.01.2021

    Особенности представления таможенному органу данных о перемещении товаров 27 группы ТНВЭД ЕАЭС в рамках взаимной торговли государств-членов ЕАЭС

    С 10 октября 2017 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 28.09.2017 № 1173 «О внесении изменения в пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.2011 № 529»
    (далее – Постановление).

    В соответствии с Постановлением участники ВЭД ЮФО на основании сделок, заключенных после 10 октября 2017 года, при вывозе с территории Российской Федерации в другие государства-члены ЕАЭС товаров, классифицируемых следующими кодами 27 группы ТН ВЭД ЕАЭС:

    2709 00,

    2710,

    2711,

    2712 (кроме 2712 90 110 0, 2712 90 190 0),

    2713 11 000 0,

    2713 12 000,

    2713 20 000 0 – 2713 90 900 0

    осуществляют таможенное декларирование таких товаров в соответствии с правом ЕАЭС и Федеральным законом «О таможенном регулировании в Российской Федерации», без взимания таможенных сборов за таможенные операции.

    Непредоставление статистической формы учета перемещения товаров

    23.05.16 в Адрес ООО пришло письмо от таможенной службы о необходимости предоставления стат формы о перемещении товаров, так как по данным базы налоговой у нашей организации был импорт из Беларуси в феврале 2020. Дело в том, что мы забыли подать эту форму за февраль, март и апрель 2020. В письме был указан пока только февраль. А с 2020 г по ст 13.19 коап штрафы за непредоставление или нарушение срока увеличены до 90000! За февраль возможно не оштрафуют, так как истек срок давности 2 месяца, а за март и апрель есть ли смысл ждать два месяца, чтобы избежать штрафа или подать сейчас чтобы ограничиться возможно минимальным штрафом?

    Рекомендуем прочесть: Для объектов жилой застройки для иных видов жилой застройки

    Согласно порядку предоставления статистической отчетности по торговым сделкам с государствами-членами Евразийского экономического союза, Постановлению Правительства РФ от 07.12.2015 N 1329 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами — членами Евразийского экономического союза» (п. 7) статистическая форма представляется в таможенный орган, в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете в налоговом органе в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведены отгрузка товаров со склада или получение товаров на склад… В случае отсутствия у заявителя электронной подписи статистическая форма, заверенная подписью и печатью заявителя (при ее наличии), представляется в таможенный орган на бумажном носителе (лично или по почте заказным письмом). Датой представления статистической формы считается дата отправки почтового отправления либо дата фактической передачи статистической формы в таможенный орган. Общество обязано было предоставить статистическую форму учёта перемещения товаров по взаимной торговле Российской Федерации с государствами-членами Таможенного Союза не позднее дата. По окончании новогодних праздников до 20 январе 2020 года статистическая отчетность была сдана лично работниками Общества на бумажном носителе (в связи с отсутствием электронной подписи) в таможенные органы, однако, документы были возвращены в связи с неправильным их оформлением, вследствие чего повторно отчетность была сдана с нарушением срока, установленного законом.

    Читайте также:  Пособие по безработице. Кому положено и как оформить

    Типичные ошибки при заполнении статистической формы учета перемещения товаров

    Графа СФ Неверное указание сведений Верное указание сведений Примечание
    Графа «Номер аннулируемой статистической формы» При многократном аннулировании СФ, содержащих сведения об одной и той же поставке:указание номера ПЕРВОЙ поданной и зарегистрированной таможенным органом СФ (которая ранее аннулирована) по этой поставке Указание номера ПОСЛЕДНЕЙ поданной и зарегистрированной таможенным органом СФ, которую необходимо аннулировать
    Неуказание номера аннулируемой СФ Указание номера зарегистрированной таможенным органом СФ, которая должна быть аннулирована
    «Отчетный период» При импорте:Дата счет-фактуры, дата договора или иного товаросопроводительного документа Месяц и год принятия на учет товара, указанные в гр. 13 заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов п. 6 Постановления Правительства РФ от 19.06.2020 № 891Правила заполнения СФ, пояснения к графе «Отчетный период»
    Графа 3 «Лицо, ответственное за финансовое урегулирование» Для юридических лиц:ФИО, место жительства, а также сведения о документе, удостоверяющем личность директора юридического лица Для юридических лиц:Наименование и местонахождение юридического лица Постановление Правительства РФ
    от 19.06.2020 № 891Правила заполнения СФПояснения к графе 3 СФ
    Графа 9 «Вид транспорта на границе» Код 90 (транспортное средство, перемещающееся в качестве товара своим ходом) – для товаров, не являющихся транспортными средствами;Код 99 (прочие) – для товаров, перемещаемых экспедиторскими компаниями, при интернет-торговле или когда вид транспорта неизвестен Код 90 (транспортное средство, перемещающееся в качестве товара своим ходом) – ТОЛЬКО для транспортных средств, перемещающихся в качестве товара своим ходом;Код 99 (прочие) – для товаров, перемещаемых иными видами транспорта, не поименованными в списке возможных вариантов выбора при заполнении СФ Постановление Правительства РФ
    от 19.06.2020 № 891Правила заполнения СФПояснения к графе 9 СФ
    Графа 10 «Документы» Указание нескольких договоров (при наличии таковых) Указание одного договора п. 6 Постановления Правительства РФ от 19.06.2020 № 891Правила заполнения СФПояснения к графе 10 СФ
    Графа 12«Описание товара» Общее описание товара из ТН ВЭД ЕАЭС, соответствующее выбранному классификационному коду / код ТН ВЭД ЕАЭС Наименование товара в соответствии с транспортными (перевозочными) документами или счет-фактурой (инвойсом), дополнительные сведения, позволяющие идентифицировать товар и отнести к 10-значному классификационному коду по ТН ВЭД ЕАЭС Постановление Правительства РФ
    от 19.06.2020 № 891Правила заполнения СФПояснения к графе 12 СФ
    Графа 13 «Стоимость товара»Графа 14 «Статистическая стоимость товара(в долларах США)»Графа 16 «Вес нетто товара (кг)»Графа 17 «Статистическая стоимость товара(в рублях)»Графа 18 «Дополнительные единицы» Значения, указанные в графах, равны между собой: Графа 17=Графе 14 Графа 13 может быть равна графе 14 или графе 17, лишь в случае, если валюта контракта – доллар США или рубль соответственно Постановление Правительства РФ
    от 19.06.2020 № 891Правила заполнения СФПояснения к графам 13,14,16,17,18 СФ

    С июля статформу в таможню можно сдать только в электронном виде

    Опубликовано: 19 января 2021 10:01

    № п/п

    Отчетный период
    (месяц, год)

    Срок представления
    по дату (включительно)

    1

    Декабрь 2020 г.

    22 января 2021 г.

    2

    Январь 2021 г.

    12 февраля 2021 г.

    3

    Февраль 2021 г.

    15 марта 2021 г.

    4

    Март 2021 г.

    14 апреля 2021 г.

    5

    Апрель 2021 г.

    18 мая 2021 г.

    6

    Май 2021 г.

    15 июня 2021 г.

    7

    Июнь 2021 г.

    14 июля 2021 г.

    8

    Июль 2021 г.

    13 августа 2021 г.

    9

    Август 2021 г.

    14 сентября 2021 г.

    10

    Сентябрь 2021 г.

    14 октября 2021 г.

    11

    Октябрь 2021 г.

    16 ноября 2021 г.

    12

    Ноябрь 2021 г.

    14 декабря 2021 г.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *