Как отменить запрет на въезд в Россию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как отменить запрет на въезд в Россию». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Часто иностранцы путают отказ с запретом. Отказ во въезде может быть спровоцирован многими факторами, но если устранить причину отказа, то представителя иностранного государства пропустят на территорию РФ.

Чем отличается запрет от отказа

Пример: иностранный гражданин намерен провезти через российскую границу более 5 литров спиртного. В соответствии с таможенными правилами, лицо имеет право беспошлинно провозить только 3 литра спиртного, если транспортируется более трёх, но меньше 5, то иностранец обязан заплатить пошлину за лишних 2 литра спиртного. Если он отказывается платить пошлину, ему откажут во въезде в страну, так как это считается нарушением действующего законодательства. Если же человек оплатит пошлину или согласиться провезти всего 3 литра, то его пропустят в страну.

Как выяснить причину наложения ограничений?

Информацией о причинах запрета должны обладать сотрудники Федеральной миграционной службы. Если у иностранца есть в России родственники, он может попросить их, как доверенных лиц, обратиться к адвокату, с целью направить адвокатские запросы в ФМС и пограничную службу.

Что-то можно узнать и по интернету. Например, на сайте Федеральной миграционной службы есть справочная страница, где, заполнив форму на русском языке (вписываются основные данные), можно ознакомиться, существуют ли основания, препятствующие въезду того или иного человека в Россию. Однако эта страница не универсальна, по запросу можно ничего не найти, а между тем человек уже не может попасть на российскую землю. Кстати, бывают случаи, когда в отношении человека уже вынесено решение о запрете на въезд, а он беспрепятственно покидает территорию России и снова въезжает. Это связано с тем, что может пройти много времени, прежде чем данные иностранца попадут в список тех, кому запрещено посещение страны.

Как можно снять запрет на въезд в РФ

Мониторинг интернет-ресурсов показывает наличие огромного количества «фирмочек», предлагающих быстро снять запрет.

Стоит отметить, что быстро эта процедура не делается, а неоднократные журналистские расследования показывают, что большинство таких «решал» являются мошенниками. В вопросе поиска посредника рекомендуется обращаться в авторитетные юридические компании, которые имеют свою репутацию, опыт и существуют давно. Кстати, если предлагают снять запрет на въезд в РФ подозрительно дешево, также стоит опасаться обмана.

Альтернативным вариантом является прохождение процедуры самостоятельно. В таком случае желательно иметь помощника на территории России, который будет «ногами». Кстати, некоторые компании, занимающиеся вопросами въезда-выезда, предлагают заказ частичной услуги (например, пересылка или передача документов в органы). Цена такого сотрудничества будет значительно дешевле.

Существует лишь один ответ на вопрос, как снять запрет на въезд. И заключается он в законном пути – через суд.

Отмена выдворения. Результаты рассмотрения жалобы.

Судья может принять разные решения при рассмотрении жалобы от иностранца. Отмена выдворения вполне возможна, но все зависит от частной ситуации заявителя.

Варианты принимаемых судом решений:

постановление о выдворении отменено о выдворении и прекращение производства по делу; и прекращение производства по делу;

отмена постановления и направление дела о выдворении на очередное рассмотрение;

оставление постановления в силе, но исключение из наказания выдворения (суд ограничивается применением штрафа).

В первом случае отмена выдворения возможна, если обнаруживаются нарушения процедуры привлечения мигранта к ответственности. А также при использовании недостаточных доказательств вины иностранца. Второй вариант необязательно будет означать, что мигрант снова подвергнется суду. Обычно при возвращении дела на рассмотрение указываются его недостатки с требованием их устранения. Но нижестоящая инстанция за неимением возможности сделать это, часто возвращает его и на этом процедура завершается. То есть фактически происходит отмена выдворения. Отменить выдворение по третьему пункту можно при выявлении на то серьезных оснований. Например, при наличии семьи на территории России.

Читайте также:  Образцы жалоб (заявлений) в Роспотребнадзор

Безусловно, отмена выдворения может и вовсе не состояться. Но нужно помнить, что в России работает поэтапная система обжалования решения.

Судебный и внесудебные способы снятия запрета и депортации (административного выдворения)

Существует два способа, которыми можно снять запрет на въезд в РФ это досудебное обращение в орган наложивший запрет либо обращение в суд с иском о снятии запрета, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, весь процесс может занять от 1 до 2-ух месяцев.

Досудебное обжалование (административное)

Для снятия запрета на въезд в РФ этим способом, Вам необходимо обратиться с письменным обращением к руководителю того органа, который наложил Вам запрет, указав в своем обращении (заявлении) основания по которым данный запрет должен быть отменен. Данное заявление будет рассмотрено уполномоченным лицом в установленные законом сроки (30 суток), после чего Вам придет ответ. Если доводы изложенные в обращении убедят уполномоченное лицо в том что запрет на въезд в РФ был наложен не законно или эта мера была излишней, то запрет будет отменен. Цена на снятие запрета на въезд в Россию таким способом ниже чем в случае с обращением в суд, но к сожалению на практике ОВМ МВД РФ редко само отменяет свои же решения, только в случаях когда имеются вопиющие нарушения законности с их стороны.

Как снять запрет на въезд в РФ через суд?

В соответствии с действующим законодательством любое решение ОМВ МВД РФ (а равно и любых других органов государственной власти), может быть обжаловано в течении 30 суток с того момента, как Вам стало известно о запрете на въезд в РФ. Суды рассматривают подобные иски намного внимательнее нежели руководители ОВМ, принимают во внимание наличие всех смягчающих обстоятельств, а также обстоятельств которые по закону должны были препятствовать наложению запрета на въезд в РФ, но помечу-то не были учтены органом принявшим данное решение, и очень часто снимают запрет на въезд в РФ. Наши опытные адвокаты составят грамотный и обоснованный иск, исследовав который суду будет очень сложно отказать в удовлетворении исковых требований, а именно требования об отмене запрета на въезд в РФ.

Понятия депортация в законе не существует. В законе депортация названа административным выдворением то есть депортация = депорт = выдворение, это синонимы означающие что человека обязали покинуть Россию и поставили запрет на въезд на 5 лет.

Отзывы наших клиентов

Спасибо что сняли запрет моему мужу! Сами пол года ничего сделать не могли, все очень сложно..

Борзакова Ирина

Работают быстро, запрет сняли за полтора месяца! Друзьям с депортом тоже помогли — отменили!!!

БорзакБахром

Сам бы без адвоката не справился..Спасибо!Улар иш! Коркманглар!

Ташпулатов Хожиакбар

Отменили депорт!!! Спасибо, все быстро и четко! Буду советовать знакомым.

Причины запрета на въезд в РФ иностранному гражданину

Часто люди, которые собираются ехать, могут и не догадываться о том, что им запрещено въезжать. Они благополучно покидают нашу страну, но в момент возвращения возникают сложности. На границе такому человеку могут прямо заявить о запрете на въезд, после чего его депортируют обратно на родину. Давайте подробнее разберём основные причины, из-за которых вы можете быть ограничены в праве на въезд и вам придётся снимать запрет. Согласно миграционному законодательству, пограничные службы могут поставить запрет на въезд в Россию

  • что предоставили ложные данные о себе при составлении документов;
  • что имеют неснятую или непогашенную судимость;
  • что уже были выдворены из страны за различные нарушения;
  • что неоднократно были привлечены к административной ответственности;
  • у которых отсутствует полис обязательного мед.страхования;
  • нарушения таможенных или санитарных норм.

Процедура обжалования запрета на въезд

Как снять запрет на въезд в Россию? Крайне важно понимать, в случае, когда ограничение въезда было наложено судом, у вас есть возможность обжаловать его в 10-дневный период. Нужно успеть в этот срок подать жалобу на вынесенное решение, и здесь трудно обойтись без квалифицированного специалиста в сфере права. В ситуации, когда период обжалования прошёл, у вас есть возможность восстановить упущенные сроки, но для этого нужно иметь веские причины.

Если же ограничения поставлены УМВД по вопросам миграции в самом начале процесса следует выяснить каким органом и по каким основаниям стоит запрет. И лишь когда Вы получите постановление, наченает идти срок обжалования, он также как и в судебном процессе 110-ти дневный. Начинается истечение срока обжалования с момента когда Вы получили протокол на руки или по почте (ст. 219 «Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Читайте также:  Новые штрафы ГИБДД для автомобилистов в 2023 году

Какой госорган имеет право запретить иностранцам въезжать в РФ?

Полномочиями для принятия решения о запрете на пребывание в России обладает не только МВД, но и целый перечень других ведомств. К ним относятся:

  • Роспотребнадзор – в случае выявления у иностранца или лица без гражданства социально опасных инфекционных заболеваний (ВИЧ, сифилис, лепра, туберкулез).
  • Служба внешней разведки РФ, Федеральная служба безопасности – если лицо подозревается в шпионаже, связи с террористическими организациями и т. д.
  • Федеральная служба по финансовому мониторингу – основание является ведение незаконной предпринимательской деятельности.
  • ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков.

Данные государственные органы вправе наложить санкции самостоятельно или по решению суда. Поэтому прежде чем приступать к процедуре снятия запрета на въезд в Россию, важно выяснить, какое именно ведомство приняло данное решение.

Наша судебная практика по вопросу запрет на въезд в РФ

Зачастую, запрет на въезд удается отменить только в судебном порядке путем подачи административного искового заявления (в Екатеринбурге данные вопросы рассматриваются Верх-Исетским районным судом, что обусловлено территориальным нахождением областного органа УФМС в данном районе). В девяносто процентах случаев суды отменяют решение миграционных органов только по причине нахождения у иностранного гражданина в России несовершеннолетних детей и/или супруга – как граждан РФ, так и иностранцев, в свою очередь, находящихся в России на законных основаниях. Но ведь не все иностранные подданные имеют семьи в России.

Несмотря на сложившуюся практику, такая позиция не является безусловной, так как российский закон и международные нормы обязывают суды учитывать и иные основания, которые при их заявлении стороной в суде обязательно учитываются и являются «костяком» будущего судебного решения. Довольно таки часто, основанием запрета на въезд является неоднократное (два и более раза) привлечение иностранца к административной ответственности (в частности, в области дорожного движения). В результате этого сложилась устойчивая точка зрения, что административные правонарушения в области безопасности дорожного движения не могут давать оснований полагать, что иностранный подданный создает реальную угрозу обороноспособности, безопасности государства, а также нарушают конституционный строй).

При этом необходимо заметить, что подпункт 4 ст. 26 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не предусматривает безусловный отказ в выдаче разрешения на въезд в Российскую Федерацию гражданину или лицу без гражданства в случае неоднократного (два и более раза) привлечения этих лиц к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, а лишь предусматривает возможность такого отказа.

Уполномоченные органы обязаны избегать формального подхода при рассмотрении вопросов, касающихся том числе и неразрешения въезда в Российскую Федерацию.

Основания вынесения решения о запрете на въезд

Действующее законодательство РФ в отношении иностранных граждан выдвигает широкий перечень причин, по которым можно запретить въезд на территорию страны. Более подробную информацию об этом можно получить из текста Федерального закона № 114. Если внимательно ознакомиться с перечисленными там основаниями, то некоторые не являются серьезными правонарушениями. Итак, запрет можно получить в нижеперечисленных случаях:

  • Иностранный гражданин нарушил предусмотренные ФЗ сроки пребывания на территории России и своевременно не выехал за пределы страны. Если при этом он задержался в РФ не более 90 дней – можно получить запрет на въезд на 3 года. Нелегальное пребывание на период от 90 до 180 дней грозит запретом на 5 лет, а если более 180 дней – то и на 10 лет.
  • Работающий в РФ иностранный гражданин оплатил налог по неверным реквизитам или просрочил дату платежа за патент. В таком случае последний автоматически аннулируется, а лицо теряет право находиться на территории РФ и работать при этом более 90 дней. Как показывает юридическая практика, пребывание в стране с недействительным патентом является одной из наиболее популярных причин получения запрета на въезд.
  • Лицо несколько раз (2 и более) привлекалось к административной ответственности за мелкие правонарушения – нецензурную брань в общественном месте, курение или распитие спиртных напитков в неположенных местах, нарушение правил дорожного движения, игнорирование оформления временной регистрации и многое другой.
  • Гражданин умышленно исказил информацию о себе или скрыл истинные причины пребывания на территории России.
  • При пересечении границы лицо нарушило санитарные или таможенные правила. В таком случае выносится решение о временном запрете – до устранения выявленных нарушений.
Читайте также:  Как быстро получить визу в США россиянину в 2023?

Описанные выше причины могут стать поводом для ограничительных мер со стороны государства. Некоторые случаи рассматриваются индивидуально, но есть список нарушений, за которые запрет на въезд налаживается наверняка:

  • При предыдущем пребывании на территории России иностранный гражданин прекратил процедуру реадмиссии.
  • У гражданина имеется судимость за умышленное совершение преступления, причем не имеет значения, на территории какой страны это произошло.
  • У иностранца отсутствует необходимая сумма денег для проживания в РФ или предоставлен не полный пакет документов на получение визы.
  • Лицо использовало подложные документы, например, пыталось въехать в страну после выдворения по фальшивому паспорту.
  • Иностранный гражданин уклонялся от уплаты налогов, штрафов и расходов на его депортацию при предыдущем пребывании в стране.
  • Иностранец находился на территории страны более 90 дней в каждом полугодии.

Продолжительность рассмотрения вопроса зависит от того, каким путем вы пытаетесь отменить запрет. Если по линии УВМ – то от 1 до 3 месяцев, если в суде – от 2 месяцев и более. Если постановление суда первой инстанции оказалось не в вашу пользу, много времени тратится на апелляции и кассации. В юридической практике бывали случаи, когда у иностранного гражданина уже истек срок запрета на въезд, а судебные споры не заканчивались.

Именно по этой причине рекомендуем вам воспользоваться помощью компетентного миграционного юриста. Когда вы находитесь на территории иного государства, то лучше доверить обжалование запрета уполномоченному представителю в РФ. Именно он возьмет на себя составление искового заявления, общение с уполномоченными органами, выяснение причин запрета, изучение материалов административного производства. Без своевременной юридической помощи рассчитывать на успех в судебном заседании практически невозможно.

Как снять запрет на въезд в РФ иностранному гражданину в 2019г : пошаговая инструкция

К юристам и конкретно к миграционным адвокатам часто обращаются за помощью близкие и друзья граждан других стран, которые по разным причинам не могут попасть на территорию России, из-за проблем на границе. Причем не всегда им поясняют причины отказа в доступе на российскую территорию.

Стоит сказать, что с такой проблемой сталкиваются исключительно граждане других государств или люди без гражданства, поскольку российскому гражданину пограничные службы не вправе отказывать во въезде.

Сегодня мы поговорим о том, как снять запрет на въезд в РФ и по каким причинам этот запрет может быть наложен.

  • Причины запрета на въезд в Россию
  • Как выяснить причину наложения ограничений?
  • Как снять ограничения. Пошаговая инструкция
  • Что может помочь в суде?
  • Чем отличаются ограничения Роспотребнадзора?

Чтобы помочь в урегулировании этого вопроса, в первую очередь необходимо выяснить причины, которые побудили сотрудников пограничной службы остановить человека на границе и отправить его обратно в ту страну, из которой он прибыл. Ошибки в этом случае бывают, но редко.

Так что отказ, скорее всего, связан с определенными санкциями госструктур, если речь не идет о каких-то временных задержках, связанных с нарушениями таможенных правил.

В этом случае есть практически единственный путь добиться получения разрешения на посещение страны, и путь этот лежит через суд.

Как проверить запрет на въезд в Россию

В последние два года значительно увеличилось количество мигрантов, которым закрыли въезд в Россию и естественно их большинство желает узнать, как проверить запрет на въезд в Россию. Увеличение количества запретов связано с более жесткой политикой ФМС, которая проводится в последнее время в отношении иностранных граждан.

Далее мы попытаемся максимально развернуто рассказать о том, что представляет из себя проверка запрета на въезд в РФ и как проверить запрет на въезд в РФ официально на сайте ФМС.

На данный момент существует два способа, как можно осуществить проверку запрета на въезд в РФ иностранными гражданами.

Первый способ, это — самостоятельная онлайн проверка на сайте ФМС.

Для того, чтобы проверить запрет на въезд в РФ вам необходимо перейти на сайт ФМС (сейчас ГУВМ МВД РФ) и ввести там всю необходимую информацию, которая от вас запрашивается. Осуществить проверку на запрет легко и быстро и надеемся у вас не возникнет как-либо проблем, но на всякий случай размещаем подробную инструкцию.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *