Как подать заявление на развод через ЗАГС

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как подать заявление на развод через ЗАГС». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Порядок расторжения брака во внесудебном порядке достаточно прост, супругам достаточно лишь обратиться с соответствующим заявлением в орган ЗАГС, при этом его сотрудники не рассматривают обстоятельства, приведшие к разводу, не разбирают доказательства, не опрашивают свидетелей.

Порядок расторжения брака в суде

Расторжение брака в суде производится в следующих случаях:

  1. При несогласии одного из супругов на расторжение брака.

  2. В случае, если оба супруга не против развода, но один из них уклоняется от явки в органы ЗАГС, например, отказывается подать заявление о разводе.

  3. Наличие в семье общих несовершеннолетних детей, кроме случаев признания другого супруга безвестно отсутствующим в судебном порядке, осуждения на срок более 3 лет, признания судом недееспособным.

    В последних трех случаях расторжение брака производится через органы ЗАГС, о чем подробно было рассказано выше.

Порядок расторжения брака в суде зависит от конкретной ситуации, например, согласен ли другой супруг на развод, имеются ли разногласия относительно дальнейшего воспитания общих детей и т.д.

Исковое заявление о расторжении брака в зависимости от конкретной ситуации может подаваться в мировой суд (например, если у супругов имеются несовершеннолетние дети, но нет спора относительно порядка их воспитания), либо в суд общей юрисдикции (например, если у супругов возник спор относительно порядка воспитания несовершеннолетних детей).

Иск о разводе подается в суд:

  • по месту жительства, либо по месту нахождения имущества (если точное место жительства не установлено) ответчика;

  • по месту жительства истца — по взаимному согласию разводящихся супругов, если его состояние здоровья не позволяет приехать в суд по месту жительства ответчика или с ним зарегистрированы (фактически проживают) несовершеннолетние дети.

Исковое заявление о расторжении брака должно быть составлено надлежащим образом, грамотно и лаконично.

В качестве причины подачи искового заявления можно указать следующие факты: в результате конфликта брачные отношения между супругами прекратились, общее хозяйство с указанного времени не ведется, дальнейшая совместная жизнь стала невозможна и др.

Если оба супруга согласны на развод, то причину развода можно не указывать, однако от ответчика в этом случае потребуется нотариально заверенное заявление о согласии на развод.

К заявлению о разводе необходимо приложить следующие документы:

  1. Подлинник свидетельства о заключении брака.

  2. Копии свидетельств о рождении детей.

  3. Справки о заработной плате истца и ответчика.

  4. Справку с места жительства ответчика, если иск подается по месту жительства ответчика или справку с места жительства истца, если иск подается по месту жительства истца.

  5. Заверенное в установленном порядке заявление ответчика, которое подтверждает согласие на развод.

    Данный документ не является обязательным, но при его наличии ответчик может не являться на судебное заседание.

    Если же заявление ответчика отсутствует, то ему необходимо будет явиться в суд лично и удостоверить свое согласие на развод.

  6. Квитанции об уплате государственной пошлины.

Порядок расторжения брака в суде:

    1. Один из супругов – истец подает исковое заявление о разводе и прилагаемые к нему документы в суд.

Есть несколько видов соглашений о детях. Документы оформляются у нотариуса, чтобы избежать разбирательств в суде:

Об определении порядка общения с несовершеннолетними общими детьми

Стороны договариваются о том, по каким дням и в какое время родитель, проживающий отдельно от ребенка, будет общаться с ним

Об оставлении ребенка с одним из родителей

Оформляется при отсутствии споров. Ребенок вправе оставаться или с матерью, или с отцом, поскольку оба обладают одинаковым правом на детей. Разрешается и проживание ребенка с родителями по очереди, если это не противоречит его интересам

Об алиментных выплатах

Родители обязаны обеспечивать общих детей вплоть до их совершеннолетия. Размер и периодичность выплат определяется в индивидуальном порядке. В счет погашения алиментных обязательств можно передавать имущество.

Получение свидетельства о разводе

Выдачей свидетельств о разводе в РФ занимаются исключительно органы ЗАГС. Бывшие супруги получат на руки по одной копии этого документа, как только будет внесена соответствующая запись в регистрационную книгу. Закон ограничивает максимальный срок периодом в 1 месяц, точную дату вам назовут сотрудники ЗАГСа при подаче заявления. Забрать свидетельство экс-супруги могут лично либо через официального представителя, действующего на основании нотариально заверенной доверенности.

Читайте также:  Инструкция: как рассчитывается налог на прибыль

Выдача первого экземпляра не требует уплаты дополнительной пошлины. В случае утери или повреждения возможно оформление дубликата. В этом случае придется еще раз подать заявление в ЗАГС после развода (на этот раз об оформлении дубликата) и заплатить пошлину, размер которой составит 350 р.

Развод по обоюдному согласию без детей через загс сроки. Регистрация расторжения брачного союза проводится специалистами отдела ЗАГС вне зависимости от способа подачи заявления. Дата расторжения брака назначается специалистом при подаче документов, но не ранее чем через месяц. Супруги или один из них должны лично присутствовать на процедуре внесения записи акта гражданского состояния.

Заявитель предъявляет свидетельство о браке. Специалист вносит на документ отметку о расторжении союза. Если оригинал свидетельства утерян, то супруги должны оформить дубликат. Исключение составляет подача документов на развод в районный отдел ЗАГС по месту заключения союза.

Специалисты районного отдела уведомляют о поступившем заявлении супруга, находящегося в тюрьме, в течение 3 дней с момента подачи документа. О заявлении на развод с недееспособным гражданином, уведомляется опекун. При расторжении союза с безвестно отсутствующим, информация о заявлении сообщается управляющему имуществом.

Если у второго супруга отсутствует физическое лицо, защищающее права, уведомление направляется в районный отдел опеки. Закон запрещает расторжение союза без ведома мужа.

Оформляя односторонний развод, заявитель обязан присутствовать на процедуре расторжения. До даты регистрации развода, второй супруг должен уведомить уполномоченный орган о фамилии, которая будет присвоена ему по окончании процедуры.

Свидетельство включает информацию о фамилиях супругов в браке и после развода, имена, отчества, места и даты рождения, национальности, основания внесения записи, дата развода. Документ содержит сведения о внесении записи акта гражданского состояния (дата, номер и наименование районного отдела ЗАГС). В бланк вписываются данные о лице, получившем свидетельство.

Закон не предусматривает необходимость оплаты документа при расторжении брака через ЗАГС. Стоимость бланка включена в госпошлину.

Процедура развода при обоюдном согласии установлена законом. Уполномоченный орган предоставляет готовый бланк для заполнения. Не допускаются помарки и исправления. При отсутствии доказательств, подтверждающих право гражданина административный развод, специалисты откажут в принятии заявления. Оформление развода не является бесплатным процессом. Супруги или инициатор оплачивают пошлину и прикладывают квитанцию.

Что делать если супруг отсутствует?

Порядок оформления развода через ЗАГС в отсутствие согласия супруга по основаниям, указанным в ст. 17 СК РФ мало отличается от общего порядка. Супруг обращается с заявлением о прекращении брака и прилагает дополнительные документы, подтверждающие его право на расторжение брака в безусловном порядке без согласия второго супруга: решение о признании безвестно пропавшим, приговор суда и справку о месте отбывания наказания и т.д.

Учреждение ЗАГС извещает супруга, отбывающего тюремный срок о факте подачи заявления, а также информирует управляющего имуществом без вести пропавшего супруга или опекуна недееспособного. У находящегося в тюрьме или являющегося недееспособным уточняется, какую фамилию он бы хотел себе оставить после прекращения брака.

  • Если муж и жена согласны на развод и у них нет детей в возрасте от 0 до 17 лет включительно, то они могут подать заявление на развод через ЗАГС;
  • Подать заявление можно через отдел ЗАГС (где заключали брак, либо по месту регистрации мужа или жены), через МФЦ или Госуслуги;
  • Если один из супругов находится в другом городе, он может направить заявление, заверенное у нотариуса, и квитанцию об оплате госпошлины второму супругу для оформления развода;
  • Если муж или жена лишены дееспособности, признаны пропавшими без вести или отбывают срок в тюрьме от 3 лет и больше, то второй супруг может развестись через ЗАГС без его согласия;
  • Максимальный период ожидания при разводе в ЗАГС составляет 30 дней со дня подачи заявления;
  • Стоимость процедуры в 2022 году — 650 р. с каждого из супругов.

Чтобы быстро, без судебной тяжбы, расторгнуть брачный союз при отсутствии детей несовершеннолетнего возраста, в заявлении, подаваемом в ЗАГС, необходимо указать на отсутствие имущественных претензий супругов друг к другу.

В течение месяца, который отводится на оформление акта о расторжении брака, в случае необходимости можно по договоренности решить вопрос о разделе имущественной базы. Для этого целесообразно составить добровольное соглашение, где детально урегулировать вопросы распределения движимого и недвижимого имущества, денежных средств. Чтобы соглашение приобрело силу юридического документа, его необходимо заверить у нотариуса. Такой способ урегулирования разногласий можно использовать при уверенности в перспективах досудебного урегулирования вопроса о разделе имущества.

Читайте также:  Доверенность (согласие) на вывоз ребенка за границу – образец и бланк 2023 года

Сколько длится развод по взаимному согласию

Законодательство чётко прописывает, сколько длится развод по обоюдному согласию. Для загсов срок рассмотрения заявления составляет 30 дней. Разводящиеся супруги должны явиться в орган в установленное время и получить документ, подтверждающий их новый статус.

Важно! Если один из супругов в установленный день не явится в загс, процедура развода будет отменена. Для её возобновления заявление подают заново.

Точно сказать, через сколько дней или месяцев дают развод в суде, трудно. Здесь процесс развода может протекать дольше, чем в загсе. Со дня подачи заявления до первого слушания проходит 1 месяц. Если супруги за это время (или ещё до подачи иска) урегулировали имущественные претензии и составили родительское соглашение, защищающее права несовершеннолетних детей, итоговая точка может быть поставлена на первом же заседании. В противном случае процесс затягивается на время, необходимое для разрешения всех проблем.

После того как суд вынесет решение о разводе, проходит ещё месяц, после чего оно вступит в силу. Только после этого бывшие супруги обращаются в орган записи актов гражданского состояния за свидетельством о расторжении брака. Получают его через 30 дней. В итоге минимальное время судебного развода составляет 3 месяца.

Куда подавать на алименты после развода

Если одновременно с расторжением брака нужно взыскать алименты, заявление подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика. Истец выбирает сам, куда конкретно обращаться в плане территориальной подсудности. То же самое касается и взыскания алиментов после официального развода.

Если у будущего плательщика нет других алиментных обязательств, а сами алименты взыскиваются в долях от его заработка (ст. 81 СК РФ), проще подать заявление о выдаче судебного приказа. Его рассмотрят за 5 дней. Исковое же производство может затянуться надолго.

Как расторгнуть брак и одновременно взыскать алименты, или потребовать их после расторжения брака:

  1. Составить иск, один экземпляр отправить ответчику с уведомлением о вручении.
  2. Подать документы в суд.
  3. Присутствовать на предварительном заседании, потом – на судебных разбирательствах.
  4. Получить копию решения и исполнительный лист.

В дальнейшем копия решения представляется в ЗАГС, исполнительный лист – по месту работы должника или приставам.

Список необходимых документов, достаточных для того, чтобы заявление на расторжение брака было принято, является минимальным по сравнению с тем, какой потребуется в случае обращения мужа или жены в суд. Это связано с тем, что в таких случаях дело требует более тщательного рассмотрения и должно опираться на документальные факты, которые и подтверждаются бумагами и свидетельствами.

Итак, при разводе по стандартной процедуре, когда у пары нет детей, чей возраст еще не достиг 18 лет, в случае отсутствия спора относительно совместно нажитого парой имущества и если обе стороны согласны на развод, потребуются такие документы:

  • Заявление, подписанное мужем и женой (на данный момент применяется унифицированный бланк, который заполняется при подаче таких заявлений).

Такой бланк представляет собой информацию в виде таблицы, где муж и жена отдельно и собственноручно отражают сведения о себе, факт отсутствия общих детей, не достигших совершеннолетия, и окончательно подтверждают факт намерения расторгнуть брак.

При наличии определенных обстоятельств, которые дают возможность одному из супругов подавать заявление в одностороннем порядке (признание второй стороны недееспособной и т.д.) достаточно будет оформления заявления только от одной стороны и, соответственно, только муж или жена ставят под заявлением свою подпись.

  • Документы, удостоверяющие личность мужа и жены (паспорта), а также их ксерокопии.
  • Документы, свидетельствующие о регистрации граждан, в том случае, если в паспорте не указано место постоянного проживания гражданина;
  • Квитанция, которая свидетельствует об оплате государственной пошлины.

Такой документ также является обязательным и льготные категории граждан, для которых возможно освобождение от оплаты в данном случае должны перечислить средства в полной мере.

Свидетельство о браке.

Такой документ подлежит предоставлению в оригинале. В том случае, если он утерян или местонахождение его невозможно установить, одна из сторон должна обратиться в тот ЗАГС, где осуществлялась регистрация брака и получить дубликат.

  • Документы, которые дают основание развода при отсутствии второго супруга (супруги) – справка о признании его недееспособным, без вести пропавшим и т.д.

✅ Итоги: как происходит процесс развода через ЗАГС

Итак, право на развод через ЗАГС предоставлено…

  1. Супружеским парам, которые пришли к согласию о прекращении семейной жизни, если у них нет детей несовершеннолетнего возраста.
  2. Супругам в одностороннем порядке, независимо от согласия второго супруга, если он признан судом…
  • недееспособным;
  • пропавшим без вести или погибшим;
  • осужденным к отбыванию наказания в виде лишения свободы на 3 года и больше за совершение преступления.
Читайте также:  Готовим кассационную жалобу по АПК РФ

Поскольку через ЗАГС браки расторгаются только в бесспорных случаях (либо по согласию супружеской пары, либо по основаниям, предусмотренным ст.19 ГК РФ), вмешательство государства в семейные отношения – минимально, бракоразводный процесс представляет собой формальную процедуру.

  • Первый этап – подача заявления супружеской парой или одним из супругов, по инициативе которого происходит расторжение брака. Заявление можно подготовить заранее, а можно заполнить бланки на месте. Все необходимые документы (паспорт, свидетельство о браке, в некоторых случаях – решение или приговор суда, на основании которого происходит развод) нужно иметь при себе.
  • Второй этап – непосредственно бракоразводная процедура, которая происходит спустя 30 дней после подачи заявления. В назначенное время супружеская пара (или один супруг) должны явиться в орган ЗАГС. Работник органа ЗАГС вносит сведения о расторжении брака в книги регистрации актов гражданского состояния, делает отметки о расторжении супружества в паспортах, выдает супругам свидетельство о разводе. Готовить «торжественную речь» не нужно – Вам не придется давать показания, приводить доводы, пояснять причины и мотивы развода, приглашать свидетелей. Предоставлять дополнительные документы (помимо перечисленных выше) – тоже не придется. Таковы преимущества расторжения супружества в ЗАГС.

Как подать на развод в ЗАГС через госуслуги

Использование портала госуслуг позволяет сэкономить время: нет необходимости тратить часы на то, чтобы добраться до госучреждения, отстоять очередь и представить сотрудникам все требуемые документы. Всего несколько кликов мышкой и все требуемые документы отправлены.

Чтобы оформить развод в режиме онлайн, потребуется совершить следующие действия.

  1. Зарегистрироваться на портале госуслуг. Необходимо выбрать тип учетной записи – Подтвержденная. Есть 3 варианта ее получения: обращение в отделение ОАО «Ростелеком» либо Почты России, а также использование электронной подписи при наличии последней.
  2. Обозначить свое текущее местоположение в предназначенном для этого окошке.
  3. Найти необходимую услугу – расторжение брачного союза.
  4. Заполнить соответствующую форму в режиме онлайн. Данная форма и представляет собой электронную заявку на расторжение супружеского союза.
  5. Заполнять потребуется только те пункты, которые отмечены красным и являются обязательными для заполнения. Остальные данные вносятся автоматически, из указанной при авторизации.
  6. Указать сведения о супруге, с которым заявитель планирует развестись.
  7. Отправить заполненную заявку на рассмотрение сотрудникам.

После того как заявка будет обработана, заявителя проинформируют о дате посещения ЗАГСа. Супругам потребуется отправиться в отделение ЗАГСа и подписать бумажный экземпляр заявления на развод.

До того как посетить ЗАГС, необходимо оплатить госпошлину – квитанцию о ней потребуется приложить к заявлению.

Что касается оплаты госпошлины, то для удобства пользователей разработана возможность ее оплаты посредством портала госуслуг.

О разводе через загс по обоюдному согласию: без детей, как оформить, сроки

Развод — весьма болезненная процедура, даже если двоих уже ничто не связывает. А если в семье есть малолетние дети, то решиться на этот шаг становится еще сложнее. Русская женщина готова жить в «фиктивной» семье, создавая иллюзию счастья, оправдывая себя тем, что делает это ради детей. Конечно, долго так продолжаться не сможет, да и дети такие жертвы родителей не оценят.

Если супруги (или один из них) все-таки приняли решение расстаться, то им предстоит непростая в моральном плане процедура. Юридически, здесь все абсолютно не сложно.

Чтобы просто развестись, нет никакой необходимости обращаться к юристам и высокооплачиваемым адвокатам по семейным делам. Все легко сделать самостоятельно. Нужно только ознакомиться и следовать инструкциям.

Оформление развода по обоюдному согласию

Процедура развода при обоюдном согласии характеризуется тем, что единой причиной расторжения брака считается желание обоих супругов, поэтому указывать другие обстоятельства, которые подтолкнули пару к разводу, стороны не обязаны. Главное – это совместно выразить свою волю о дальнейшем прекращении брачных отношений. В таком случае срок для примирения паре даваться не будет, даже если дело подлежит рассмотрению судом.

Для тех, кто интересуется, как быстро развестись по обоюдному согласию с детьми, явно ждет разочарование, ведь без обращения в суд здесь не обойтись. Главным условием в данном случае является то, что дети должны быть несовершеннолетними и обязательно общими. Уже взрослые дети либо же рожденные от других браков для развода не помеха.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *