Производственный календарь на 2023 год в России

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Производственный календарь на 2023 год в России». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Красным слева обозначены номера недель. Способ нумерации в РФ определяется в соответствии с ГОСТ ИСО 8601-2001. Неделей №1 считается та, на которую выпадает первый четверг наступившего года. В этой связи не так удивительно наблюдать, что 1 января может иметь отношение вовсе не к первой неделе.

Интерактивный производственный календарь 2023 предоставляет не только информацию о рабочих днях, утвержденных отдельным постановлением Правительства РФ. Это еще и полноценный калькулятор, который будет незаменимым помощником для бухгалтеров, сотрудников кадровой службы, просто желающих запланировать собственный отпуск или определить время завершения работ, оцененных в рабочих, а не календарных днях. Указав интересуемый период, можно получить информацию как о количестве рабочих дней, так и норме рабочего времени при 40, 36, 24-часовой и любой другой продолжительности рабочей недели. Возможно решить и обратную задачу, посчитав какая дата наступит через заданное количество рабочих дней, что бывает незаменимым при составлении договоров, когда необходимо вычислить дату исполнения обязательств.

Ссылка на расчет содержит все, что связано с расчетом. В том числе и все выделенные диапазоны даты. Например, запланировав отпуск, удобно поделиться такой ссылкой со всеми, до кого хотелось бы донести эту информацию в удобном виде. Qr-код позволяет удобно перенести данные на мобильное устройство.

Бывает интересным вычислить количество рабочих дней в задаче, когда из одного большого диапазона удобно исключить несколько более мелких. Например, целью является посчитать, какое количество рабочих часов отработал сотрудник, который в течение ноября

  • 4 календарных дня (9 ноября — 13 ноября) был на больничном,
  • 5 календарных дней (2 ноября — 6 ноября) был в отпуске,
  • 1 день (27 ноября) он брал за свой счет

Для этого удобно выделить левой кнопкой мыши 1 ноября, затем 30 ноября. В результате получится выбран весь месяц.

Праздничные выходные в 2023 году

Дата Дней Название праздника
31 декабря – 8 января 9 Новогодние каникулы 2023
23 февраля – 26 февраля 4 День защитника Отечества
8 марта 1 Международный женский день
29 апреля — 1 мая 3 Праздник весны и труда
6 мая — 9 мая 4 День Победы
10 июня — 12 июня 3 День России
4 ноября — 6 ноября 3 День народного единства

Длинные выходные в 2023 году

Дата Дней Название праздника
31 декабря – 8 января 9 Новогодние каникулы 2023
23 февраля – 26 февраля 4 День защитника Отечества
29 апреля — 1 мая 3 Праздник весны и труда
6 мая — 9 мая 4 День Победы
10 июня — 12 июня 3 День России
4 ноября — 6 ноября 3 День народного единства

Официальные праздничные дни в России

Январь 1 Новый год

Новогодними праздничными днями являются 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января.

Январь 7 Рождество Христово

Один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения Иисуса Христа.

Февраль 23 День защитника Отечества

Сегодняшнее название приобрел после распада СССР. Изначально установлен в 1922 году как годовщина создания красной армии и имел название «День Красной армии». с 1946 года — «День Советской армии», с 1949 по 1991 годы — «День Советской армии и Военно-морского флота».

Март 8 Международный женский день

Появился в начале 20 века в результате борьбы женщин за равноправие. Отмечается в ряде стран мира.

Май 1 Праздник Весны и Труда

Праздник связан с темой труда, отмечается во многих государствах под разными названиями (Праздник труда, День труда, День международной солидарности трудящихся).

Читайте также:  Как пишется договор без номера

Май 9 День Победы

Праздник победы Красной армии над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года.

Покажем на примере, как рассчитывается фонд рабочего времени на 2022 год (Россия) с использованием производственного календаря.

Исходные данные. ООО «Компания» работает на пятидневной сорокачасовой трудовой неделе. Штатным расписанием предусмотрено 10 работников. На основе данных за предыдущие годы определено среднее число дней отсутствия работников в год:

  • по болезни — 30 дней;
  • учебные отпуска — 20 дней;
  • иные отсутствия — 2 дня.

Каждому работнику, в соответствии с ТК РФ, будет предоставлен отпуск 28 календарных дней. Таким образом, на отпуск приходится 20 дней работы каждого работника.

Расчеты представим в таблице:

Показатель Расчет, значение (дней)
Календарные дни 365
Выходные и праздничные дни 118
ФРВ
Календарный 365 × 10 = 3650
Номинальный (365 – 118) × 10 = 2470
Максимально возможный 2470 – 20 × 10 = 2270
Эффективный 2270 – 30 – 20 – 2 = 2218

Необходимое количество специалистов

Табельный фонд учета рабочего времени – это общее количество списочных чисел за рабочие дни в определенном периоде. Табельный фонд рассчитывается следующим образом: за основу берется календарный фонд трудового срока, из которого вычитаются праздничные и выходные, а точнее сказать – это число фактических рабочих дней в организации.

Нормы предназначены для использования только для проектных расчетов при определении численности рабочих и количества оборудования при проектировании вновь строящихся, расширяемых, реконструируемых и технически перевооружаемых предприятий машиностроения, приборостроения и металлообработки независимо от формы собственности и подчиненности. Анализируя сводную таблицу показателей можно увидеть, что показатели использования рабочего времени в отчетном периоде лучше показателей использования рабочего времени в базисном периоде.

И в том, и в другом случае прибыль фирмы растёт. Анализ фонда рабочего времени как раз и позволяет принять меры по повышению производительности труда. Для этого рассчитывается коэффициент полезной деятельности: отношение эффективного рабочего времени к номинальному. Если это число для конкретного рабочего стремится к единице, можно считать его ценным кадром.

Кто составляет рабочий календарь

Составлением календарей, именуемых «производственные», руководство страны не занимается, их традиционно составляют типографии и новостные агентства.

Основной для составления календаря, в котором указаны все рабочие и нерабочие периоды с точным количеством часов для разных графиков работы, являются официальные документы:

  • ТК РФ (статья №113) – регламентирует количество нерабочих дней;
  • ТК РФ (статья №95) – устанавливает сокращение на 1 час рабочих дней, предшествующих государственным праздникам;
  • ТК РФ (статья №112) – закрепляет основное правило переноса нерабочего дня при наложении даты государственного праздника на субботу или воскресение;
  • ПП № 1505 (29.08.22) о переносе выходных в 2023 году.

В классическом варианте документа количество рабочих дней рассчитывается в 2023 году для 5-дневной недели. При 6-дневном графике, когда сотрудникам предоставляется только выходной только один (а также при других возможных вариациях), данный вариант календаря уже не актуален.

Всего во II полугодии будет 184 календарный день, из которых:

  • рабочие – 129;
  • сокращенные – 1;
  • нерабочие – 55.

В зависимости от графика количество рабочих часов во II полугодии 2023 года будет соответствовать таким нормам:

График работы (часов в неделю) Норма часов (за II полугодие)
40 1031,0
39 1005,2
36 927,8
35 902,0
33 850,4
30 773,0
24 618,2
20 515,0
18 463,4

Что такое норма рабочего времени и производственный календарь

Прежде чем перейти непосредственно к рассмотрению вопроса расчета нормы рабочего времени и составлению производственного календаря на 2023 год, дадим определение основным понятиям, о которых пойдет речь.

Норма рабочего времени — количество рабочих часов, которое работник предприятия обязан отработать в течение учетного периода. За учетный период может быть взят месяц, квартал и год. Если рассматривается месячный учетный период, норматив определяется исходя из дневных показателей.

Производственный календарь — это документ, который представляет собой календарь специального назначения, сформированный с принятием во внимание выходных дней и праздников, в течение которых сотрудники не появляются на рабочем месте, на текущий год. В производственном календаре отображаются:

  • рабочие дни;
  • выходные дни;
  • предпраздничные дни;
  • непосредственно сами праздники;
  • даты переноса праздников.
Читайте также:  Взыскание алиментов с иностранца проживающего в РФ или за границей

Благодаря производственному календарю кадровик и сотрудник бухгалтерии может увидеть (быстро и без дополнительных расчетов), какие дни в текущем году приходятся на праздники и выходные, какие рабочие дни будут сокращенными. Организациями производственный календарь используется в следующих целях:

  • правильное начисление подчиненным заработной платы;
  • подсчет количества рабочих часов в течение месячного периода;
  • формирование рабочего графика для сотрудников разных подразделений (и при отсутствии таковых).

Распространенные ошибки по теме “Нормы рабочего времени на 2023 год”

Ошибка: При расчете годовой нормы рабочего времени для сотрудников предприятия кадровый работник не учитывает дни, которые были сокращены на 1 час в связи с наступающим праздником.

В предпраздничные дни работники трудятся на 1 час меньше положенного времени (например, при 8-часовом рабочем дне в день, предшествующий празднику, сотрудник отработает только 7 часов). В связи с этим при расчете годовой нормы рабочих часов необходимо уменьшать общее количество рабочих часов на 1 час за каждый предпраздничный день.

Ошибка: Бухгалтер фирмы учитывает как праздничный день Татьянин день, День Святого Валентина и церковные праздники.

Отдыхают сотрудники исключительно в праздники, которые утверждены трудовым законодательством Российский Федерации. Остальные праздники, которые могут отмечаться россиянами, не признаются выходными днями, а потому не учитываются бухгалтерами и сотрудниками отделов кадров российских предприятий.

Что такое баланс рабочего времени?

Трудовой период в определенном календарном сроке за вычетом выходных дней и очередных плановых отпусков принято считать балансом рабочего времени. Он распределяется в среднем по всем структурным подразделениям организации и определяется в виде рабочих дней, часов, необходимых к выработке каждым работником в плановом периоде.

Баланс рабочего времени состоит из нескольких фондов:

  • календарный: определяется за конкретный календарный период с учетом рабочего и нерабочего времени;
  • номинальный: учитывает рабочее время, нерабочие периоды и отсутствие по больничным листам;
  • эффективный: состоит из фонда рабочего времени с учетом всех нерабочих дней;
  • полезный: определяется путем вычисления средней производительности рабочего дня и умножения этой величины на количество рабочих дней за минусом дней отпусков и больничных.

Нерабочими днями принято считать плановые выходные дни и праздничные даты, установленные государством и отраженные в производственном календаре.

Баланс составляется в следующих единицах:

  • человеко-дни;
  • человеко-часы.

Последняя единица принята более точной, именно ее чаще используют при подсчете составляющих баланса. Расход рабочего времени разделяется на три раздела:

  1. Время работы на производстве — человеко-часы, отработанные фактически.
  2. Время отсутствия по уважительным причинам.
  3. Потери рабочего времени.

Длинные выходные в 2023 году

Дата Дней Название праздника
31 декабря – 8 января 9 Новогодние каникулы 2023
23 февраля – 26 февраля 4 День защитника Отечества
29 апреля — 1 мая 3 Праздник весны и труда
6 мая — 9 мая 4 День Победы
10 июня — 12 июня 3 День России
4 ноября — 6 ноября 3 День народного единства

Производственный календарь Январь 2021

Календарные дни

Рабочие дни

Выходные и праздничные дни

24-часовая неделя

36-часовая неделя

40-часовая неделя

I квартал

90

56

34

267.8

402.2

447

II квартал

91

62

29

295.6

444.4

494

I полугодие

181

118

63

563.4

846.6

941

III квартал

92

66

26

316.8

475.2

528

IV квартал

92

63

29

301.4

452.6

503

II полугодие

184

129

55

618.2

927.8

1031

Год

365

247

118

1181.6

1774.4

1972

В производственном календаре на 2021 год приведена норма рабочего времени на месяцы, кварталы и 2021 год в целом при 40-, 36- и 24-часовых рабочих неделях. Также приведено количество рабочих дней при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями.

В производственном календаре на 2021 год приведена норма рабочего времени на месяцы, кварталы и 2021 год в целом при 40-, 36- и 24-часовых рабочих неделях. Также приведено количество рабочих дней при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями.

Норма рабочего времени на определенные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, исходя из следующей продолжительности ежедневной работы (смены):

  • при 40-часовой рабочей неделе — 8 часов, в предпраздничные дни — 7 часов;
  • при продолжительности рабочей недели менее 40 часов — количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней. Накануне нерабочих праздничных дней производится сокращение рабочего времени на 1 час.
Читайте также:  Реорганизация в форме преобразования. Что необходимо знать «вмененщику»?

Исчисленная таким образом норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.

Производственный календарь на Январь 2021 года с праздничными днями утвержденный правительством РФ при пятидневной рабочей неделе. См. также весь производственный календарь 2021 с официальными праздниками и выходными.

  • ← Декабрь 2020 года
  • Версия для печати без рекламы
  • Февраль 2021 года →

Праздничные и выходные дни в Январе 2021 года в России утверждены в количестве 16 дней. В том числе и 2 государственных праздника: «Новый год» (1 Января) и «Рождество Христово» (7 Января)

Подробная информация о том, как отдыхаем на новогодние праздники в 2021 году. Производственный календарь и трудовой график рабочих и выходных праздничных дней на Январь 2021 года официально утвержден правительством России. Табель новогодних каникул 2021.

Дата Праздник
1 Января Новый год
7 Января Рождество Христово

Кто составляет рабочий календарь

Составлением календарей, именуемых «производственные», руководство страны не занимается, их традиционно составляют типографии и новостные агентства.

Основной для составления календаря, в котором указаны все рабочие и нерабочие периоды с точным количеством часов для разных графиков работы, являются официальные документы:

  • ТК РФ (статья №113) – регламентирует количество нерабочих дней;
  • ТК РФ (статья №95) – устанавливает сокращение на 1 час рабочих дней, предшествующих государственным праздникам;
  • ТК РФ (статья №112) – закрепляет основное правило переноса нерабочего дня при наложении даты государственного праздника на субботу или воскресение;
  • ПП № 1505 (29.08.22) о переносе выходных в 2023 году.

Официальные праздничные дни в России

Январь 1 Новый год

Новогодними праздничными днями являются 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января.

Январь 7 Рождество Христово

Один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения Иисуса Христа.

Февраль 23 День защитника Отечества

Сегодняшнее название приобрел после распада СССР. Изначально установлен в 1922 году как годовщина создания красной армии и имел название «День Красной армии». с 1946 года — «День Советской армии», с 1949 по 1991 годы — «День Советской армии и Военно-морского флота».

Март 8 Международный женский день

Появился в начале 20 века в результате борьбы женщин за равноправие. Отмечается в ряде стран мира.

Май 1 Праздник Весны и Труда

Праздник связан с темой труда, отмечается во многих государствах под разными названиями (Праздник труда, День труда, День международной солидарности трудящихся).

Май 9 День Победы

Праздник победы Красной армии над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года.

Годовая норма рабочих часов (расчет)

Существует 2 варианта расчета годовой нормы рабочих часов для сотрудников предприятия:

  1. Можно сложить рассчитанные ранее месячные нормы.
  2. Разрешается рассчитывать годовую норму аналогичным способом, что и месячную (тогда необходимо уменьшить годовую норму на 1 час за каждый предпраздничный день, сокращенный в связи с предстоящим праздником — список таких дней был приведен выше).

Если на предприятии действует стандартная длительность рабочей недели (5 дней) с двумя выходными, в 2022 году расчет годовой нормы рабочего времени будет рассчитан следующим образом:

Скольки часовая неделя Расчет годовой нормы Годовая норма часов
1 40 часов 248 рабочих дней х 40 ч. : 5 раб. дн. 1 979
2 36 часов 248 рабочих дней х 36 ч. : 5 раб. дн. 1 780,6
3 24 часа 248 рабочих дней х 24 ч. : 5 раб. дн. 1 185,4

Праздничные и нерабочие дни в 2023 году

Дата Праздник
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января Новогодние каникулы
7 января Рождество Христово
23 февраля День защитника Отечества
8 марта Международный женский день
1 мая Праздник Весны и Труда
9 мая День Победы
12 июня День России
4 ноября День народного единства


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *