Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Официальное удостоверение личности и гражданства делает человека полноправным гражданином. Только они имеют право пользоваться всеми благами этого государства. Особенно ощутима разница с лицами, имеющими вид на жительство и разрешение на временное проживание.

Что делать, если отказали

Успешная подача ходатайства не является гарантией получения гражданства. После рассмотрения прошения специальной комиссией мигрант из Узбекистана может получить отрицательное решение.

Наиболее часто отказывают в выдаче паспорта, если податель ходатайства:

  • Является членом экстремистских или террористических группировок;
  • Исповедует принципы разжигания расовой, религиозной или национальной вражды;
  • Состоит на службе в вооруженных силах другого государства;
  • Имеет непогашенную судимость в любой стране мира;
  • Находится в международном розыске за совершение тяжких преступлений;
  • Имеет запрет на пересечение российской границы;
  • Ранее был депортирован;
  • Является сторонником незаконной смены режима;
  • Представляет угрозу для жителей страны;
  • Ранее проходил службу в войсках, сражавшихся против армии РФ;
  • Целенаправленно предоставил о себе ложные данные.

Преимущества российского гражданства

С бытовыми проблемами успешно справляются все, пребывающие в России. Это урегулировано Законом от 5 апреля 2017 года, в котором идет речь о поддержке лиц, приезжающих работать из Республики Узбекистан.

Россияне не сталкиваются с подобными ограничениями. Они могут выбирать, где им трудиться без ограничения сферы деятельности, получать более высокие зарплаты, реализовывать свои способности и умения. Именно поэтому переселенцы стремятся не только временно пребывать в РФ, но и стать ее полноправными гражданами. Узбекам, согласно новому закону о гражданстве, теперь стало проще получить полноправный статус, причем по гораздо более простой процедуре.

Интересный факт! За пять лет с 2012 по 2017 год прибывшие мигранты компенсировали естественную убыль населения в РФ.

Приобретение гражданства РФ – достаточно длительная по времени процедура, но, если выполнять все этапы процедуры правильно и без промедления, то узбекам стать полноправными россиянами становится значительно проще, нежели выходцам из иных государств. Перед тем, как получить гражданство РФ гражданину Узбекистана, рекомендовано рассмотреть этапы его получения.

Что такое квоты и как ими выгодно воспользоваться

В каждом регионе действую квоты на получение гражданства. Обычно привлекают переселенцев в те регионы, где условия жизни ниже или регионы не являются густонаселенными, находятся в перспективе развития и требуют рабочих рук и т.д. Это отражено и в Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации га 2019-2025 гг. от 31 октября 2018 года.

Для привлечения переселенцев существуют специальные программы, разработанные под конкретные регионы. Мигранты по этим программам могут получить разрешение на временное проживание вне квот. Для примера, такими регионами являются Забайкальский край, Республика Бурятия, Иркутская область. Получить более подробную информацию по программе переселения можно на сайте.

Интересный факт! За последние годы в рамках программы по переселению в Россию приехало более 525 тысяч человек.

В случае квот действует правило, по которому человек становится на учет в желаемый регион, но может выехать за пределы не более, чем на 180 дней. Заранее необходимо узнать о распределении квот, иначе их отдадут тем, кто по факту находится в регионе.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. Что делать, если мне отказали в выдаче свидетельства?

В такой ситуации вам должны письменно объяснить причину отказа. Вам достаточно устранить ее и подать все документы заново. Если же вы считаете, что отрицательное решение принято необоснованно и нарушает ваши права, вы можете обратиться для обжалования в вышестоящий миграционный орган или обжаловать все через суд в порядке административного производства.

Вопрос №2. Кто выбирает регион для переселения?

Читайте также:  Как уволить пенсионера по инициативе работодателя

Выбор региона возлагается на вас, вы должны его указать в заявлении. Перед этим рекомендуется внимательно изучить востребованные специальности и ознакомиться с нюансами проживания там, чтобы не ошибиться в своем выборе.

Процесс того, как получить гражданство РФ гражданину Узбекистана в 2023 году, не приобрел существенных изменений по сравнению с предыдущими годами. В общем виде процедура оформления проходит в несколько следующих этапов:

  • Наступление оснований, дающих право на приобретение гражданства (например, наступление 5-летнего срока проживания в стране по виду на жительство).
  • Сбор документом, необходимых в каждом конкретном случае (зависит от семейного положения соискателя, оснований заявления, места жительства и пр.).
  • Подача заявления и прилагаемых документов в соответствующее подразделение миграционной службы (если лицо проживает в России) или в дипломатическое учреждение на территории Узбекистана (в исключительных случаях).
  • Рассмотрения заявления и документов компетентным органом (решение принимается миграционной службой или президентом страны в отношении соискателей по общим основаниям).
  • Получение результата (отказ в предоставлении гражданства либо его предоставление).

Описание Программы переселения соотечественников

Во время существования СССР Узбекистан входил в состав Союза и назывался Узбекской ССР. Тогда граждане разных республик имели одно гражданство, а после распада государства фактически остались в разных странах.

Вместо СССР образовалось отдельное государство – РФ. Сейчас по Указу Президента и при участии Правительства РФ реализуется Государственная программа переселения соотечественников и их семей, оставшихся в результате распада Союза на территории других стран. Благодаря ней можно в ускоренные сроки получить российское гражданство и воспользоваться рядом льгот, предоставляемых только по свидетельству участника.

Обратите внимание! Переселение по Программе осуществляется только в приоритетные регионы. Для этого достаточно иметь востребованную специальность и переезжать строго в конкретный субъект, включенный в перечень приоритетных. Если же его в списке нет, стать участником и переехать на льготных условиях не получится.

«Благодаря Программе постоянно увеличивается количество наших соотечественников, переезжающих по ней в Россию. Обычно документы для участия в ней подают еще до переезда. Я считаю, что она положительно влияет на общую демографическую и экономическую в стране, и действительно упрощает вопрос приобретения российского гражданства, облегчая жизнь многим людям»

В.Л. Казакова, руководитель УВМ МВД РФ.

Какие преимущества дает российский паспорт гражданам Узбекистана

То, что иностранец обязан легализовать свое пребывание на территории выбранной для жительства страны, является требованием любого государства. Нелегальных мигрантов в лучшем случае вышлют за границу и на долгий срок запретят обратный въезд. В зависимости от страны наказание может быть более или менее суровым. Хотя существует несколько способов легализации, в получении гражданства есть особые преимущества.

Только лица, имеющие полноценное гражданство страны, обладают на ее территории абсолютно всеми правами. Лица, получившие вид на жительство (ВНЖ) или разрешение на временное проживание (РВП), имеют значительные ограничения в правах. На бытовом уровне это почти незаметно: как и гражданам, им оказывается медицинская помощь и предоставляется возможность получить образование. В то же время они не могут избирать и быть избранными в органы государственного управления РФ, а также занимать крупные руководящие должности на государственной службе. Доступ к должностям, связанным с государственной тайной, для них закрыт, таким лицам почти невозможно устроиться на службу в Вооруженные силы и другие силовые ведомства.

Приобретение российского гражданства снимает эти ограничения и позволяет выбирать работу в сферах, где выше зарплаты и больше возможности для самореализации. Поэтому лица, переезжающие в чужую страну для постоянного проживания, стремятся оформить гражданство. Не исключение и узбеки, тем более что новый закон о гражданстве РФ для граждан Узбекистана позволяет определенным категориям жителей этой бывшей советской республики получить гражданство по упрощенной процедуре.

Основания приобретения гражданства РФ

Помимо базового главного основания получить гражданство России по рождению, есть много других оснований, при которых иностранный гражданин может получить паспорт РФ. В зависимости от основания, иностранный гражданин может претендовать на гражданство РФ в общем или упрощенном порядке.
Претендовать на гражданство в общем порядке России иностранный гражданин может в следующих случаях:

  • Если иностранец прожил в России больше 5 лет с момента выдачи вида на жительство или РВП РФ, а также не выезжал из страны больше чем на 3 месяца в течение каждого года проживания.
  • Если иностранный гражданин, желающий получить гражданство России, является высококвалифицированным специалистом, и Россия заинтересована в нем как в профессионале.
  • Если заявитель пребывает в России в статусе переселенца (по программе) или беженца. В таком случае минимальный срок проживания в России для подачи на российское гражданство сокращается до 1 года.
Читайте также:  Инструкция: как уведомить о приеме на работу иностранного гражданина

Документы на гражданство Российской Федерации

Для получения гражданства РФ в общем порядке мигранту нужно предоставить следующий пакет документов:

  • два заполненных заявления на получение гражданства РФ по образцу;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • копию ВНЖ иностранного гражданина, заверенную нотариусом;
  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • свидетельства о рождении и о браке;
  • фото заявителя в 4-х экземпляров;
  • аттестат или другой сертификат об образовании;
  • если менялась фамилия или имя, нужны документы, свидетельствующие об этом;
  • документ, подтверждающий официальный источник дохода в России;
  • подтверждение знания русского языка (аттестат РФ или РСФСР, или сертификат о сдаче экзамена);
  • свидетельства о рождении детей.

Кто имеет право на упрощённый порядок

Правом получить гражданство РФ в упрощённом порядке обладают:

  • узбекистанцы, у которых есть в России родители или один родитель;
  • рождённые в России;
  • инвалиды и пенсионеры, у которых в России есть взрослые дети;
  • имеющие ребёнка-россиянина, оставшегося без второго родителя;
  • получившие образование в российских учебных заведениях;
  • высококлассные специалисты, в деятельности которых заинтересован тот или иной регион России;
  • носители языка;
  • те, кто имеет выдающиеся заслуги перед Россией.

Однако, для каждой из этих групп есть важные нюансы, которые следует учесть при подаче документов.

А именно: получившие образование и специалисты должны отработать три года в России. Воины, прослужившие в воинских подразделениях России три года, получают гражданство в упрощённом порядке, если за них будет просить военное управление по кадрам.

Участие в программе переселения

Статья 14.7 Закона о гражданстве дает возможность гражданам Узбекистана, имеющим постоянное место регистрации на территории России, получить гражданство РФ по программе переселения. Основные положения и порядок реализации программы переселения отражены в Указе Президента РФ № 637 от 22.06.2006, с внесенными в него поправками от 07.12.2016.

На основании данного указана участниками программы переселения могут стать дееспособные и совершеннолетние соотечественники, которые отвечают требованиями программы переселения, а так же члены их семей (супруги (и их дети), дети, родители (и их супруги).

Для получения гражданства России по программе переселения соотечественников граждане Узбекистана должны подготовить и подать заявление и необходимые документы в уполномоченные органы в своей стране. После рассмотрения заявления участникам программы переселения соотечественников выдается свидетельство соотечественника сроком на три года.

Дополнительно для переселенцев компенсируются расходы, связанные с переездом, расходы на оформлении документов, оплату консульских сборов, государственной пошлины, на оформление разрешение на временное пребывание. Кроме того, переселенцы получают возможность упрощенного оформления гражданства РФ, подъемные средства в размере 240 000 рублей, компенсацию расходов на переезд и аренду жилья.

ВАЖНО В самом Ташкенте возможно только подать заявление на участие в программе. Решение принимается в срок до двух месяцев. В случае положительного решения заявителю будет направлено уведомление о необходимости получить Свидетельство участника программы. Само гражданство можно будет получить уже после приезда в Россию и получения РВП.

После получения свидетельства переселенца возможно получить гражданство в упрошенном порядке. В этом случае обязательными условиями являются отказа от прежнего гражданства и принятие присяги России, а так же обязательства по соблюдению законов РФ.

Общий порядок: придётся подождать

Гражданство для граждан Узбекистана предоставляется на таких же основаниях, как и для жителей других стран – никаких поблажек, к сожалению, законодательство нашего государства не предусмотрело, а специальных международных соглашений, как уже сказано выше, наши правительства не заключали. Таким образом, узбекистанец может стать россиянином либо в общем, либо в упрощённом порядке.

В первом случае нужно прожить в России не менее 6 лет. Дело в том, что претендовать на гражданство можно после пятилетнего срока проживания в России с видом на жительство. А чтобы получить ВНЖ, иностранец должен прожить не менее года с РВП. Всё это время нельзя покидать РФ на длительные сроки – не больше, чем по три месяца за каждый год. Само собой, нельзя нарушать законы: судимости могут стать непреодолимым препятствием для получения российского паспорта.

Нормативно – правовая база

Основным документом, регулирующим вопросы приобретения или аннулирования гражданства РФ, является ФЗ№ 62 от 31 мая 2002 года «О гражданстве…». Его действие распространяется на граждан любых иностранных государств, которые хотят стать гражданами РФ, в том числе и на граждан Узбекистана.

На основании выше указанного закона о гражданстве получить гражданство РФ возможно одним из следующих способов:

  • По праву рождения на территории России,
  • Принять гражданство РФ,
  • Восстановить подданство РФ,
  • На основании других причин, которые предусмотрены интернациональными документами, подписанными Россией.
Читайте также:  Пенсия по потере кормильца: оформление в Барнауле в 2023

Получить гражданство возможно, как в общем, так и в упрощенном порядке.

Оформление разрешения на временное проживание (РВП)

Важно. Миграционный тест по русскому языку обязателен для иностранцев, ходатайствующих о РВП и ВНЖ. От проверки освобождены лица старше 65 лет и дети до 18 лет, а также заявители с серьезными заболеваниями. Проверку знаний проводят в центрах тестирования иностранных граждан, на этапе оформления ВНЖ иммигранту задают вопросы об основах законодательства РФ.

Разрешение на временное проживание начинают оформлять сразу после постановки на миграционный учет. До переезда желательно заранее уточнить, какие квоты установлены в субъекте, куда переезжает иммигрант. Лучшее время для подачи документов — начало года.

Чтобы получить статус РВП, иностранец обращается в отделение ФМС при МВД с пакетом бумаг, в который входят:

  • 2 заявления;
  • 3 фотографии 3,5×4,5 см;
  • паспорт и загранпаспорт;
  • миграционная карта;
  • свидетельство о постановке на миграционный учет;
  • подтверждение знания русского языка — сертификат из центра тестирования или диплом/аттестат, полученный в российском учебном заведении;
  • справка о прохождении медкомиссии. Список учреждений, где можно пройти комиссию и прочую информацию уточняют в управлении по миграционным вопросам МВД;
  • документы, подтверждающие основание для оформления РВП без квоты: свидетельство о рождении в СССР, заключении брака с россиянином и пр.;
  • для детей: свидетельство о рождении, согласие второго опекуна на переезд (если он остается на родине) и для детей старше 14 лет — согласие на получение РВП;
  • квитанция об оплате госпошлины в размере 1600 рублей.

Критерии отбора кандидатов

Не каждому из подавших прошение о принятии в гражданство выдают российские паспорта.

Кроме оснований, установленных законом, иностранец должен соответствовать определенным критериям:

  • Не иметь судимостей;
  • Знать конституцию РФ и безоговорочно соблюдать законы страны;
  • Отказаться от имеющегося гражданства;
  • Не иметь нарушений миграционного законодательства в прошлом;
  • Не подвергаться депортации из России;
  • Быть совершеннолетним и дееспособным;
  • Иметь полное среднее образование и достойную профессию;
  • Подтвердить знание русского языка соответствующим сертификатом.

Справка! Сертификат не понадобится гражданам Узбекистана, имеющим аттестат о среднем образовании, выданный в СССР до 1991 года.

Данные требования не предъявляются к иностранцам младше 18 лет и лицам старше 65 лет.

В РФ решения о вступлении в гражданство РФ тех или иных лиц находятся в ведении территориальных подразделений ГУВМ МВД РФ. Уполномоченные сотрудники такого органа принимают необходимый пакет документов у заявителя лично и проверяют его на соответствие заявленным требованиям.

Размер госпошлины за оформление гражданства РФ в 2021 году составляет 3500 рублей.

Узнать о готовности гражданства РФ с помощью информационного сервиса ГУВМ МВД РФ больше нельзя, поэтому, в случае несоблюдения сроков принятия решения, потребуется обратиться в уполномоченный орган с таким вопросом лично или ждать уведомление о готовности.

Можно направить электронное обращение в ГУВМ МВД РФ с вопросом о сроках принятия решения о гражданстве РФ здесь.

После получения уведомления заявитель должен явиться лично в территориальное подразделение ГУВМ МВД РФ по месту обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ и забрать готовый документ.

Упростили порядок получения гражданства пожилым мигрантам, взрослые дети которых являются россиянами

Имеющие право на получение пенсии иностранцы, у совершеннолетних детей которых есть российский паспорт, могут подавать заявку на получение гражданства в упрощенном порядке. Это относится к уроженцам всех государств мира.

Теперь разберемся, какие условия должны соблюдаться, чтобы заявитель пенсионного возраста смог вступить в российское гражданство, воспользовавшись упрощенной схемой:

  1. В законодательстве отмечено, что упростили порядок получения гражданства нашей страны для пенсионеров, взрослые сыновья и дочери которых живут в России.
  2. Дети заявителей должны иметь постоянную прописку в любом из регионов Российской Федерации.
  3. Российское гражданство пенсионерам предоставляется при условии, что их дети являются подданными нашего государства.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *