Дополнительные льготы для пенсионеров старше 80 лет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Дополнительные льготы для пенсионеров старше 80 лет». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Ее выплачивают только гражданам, у которых присутствует трудовой стаж. При этом неважно, какой срок инвалид формально работал: стаж может составлять даже 1-2 дня. Получающему такую выплату пенсионеру разрешается и дальше появляться на рабочем месте, если заболевание позволяет. Причина присвоения группы не оказывает влияния на выдаваемое пособие.

Льготы пожилым людям различаются в разных регионах. Жители Крайнего Севера старше 80-лет могут требовать дважды в год компенсацию проезда к месту отдыха и обратно.

Также для различных регионов применяются разнообразные коэффициенты. В Ханты-Мансийском округе работает коэффициент 1,7. Другими словами, фиксированная выплата для 80-летних граждан, проживающих в этом регионе, составит:

11 372 * 1,7 = 19 332 руб.

Подобный коэффициент применяется не во всех регионах России.

Как узнать, какие пенсионеру положены льготы

Большая часть льгот не назначается автоматически, а активизируется только после личного обращения в соответствующее учреждение. Чтобы понять, на какие льготы можно рассчитывать и получить пособие, пенсионерам стоит узнать, какие льготы в его регионе в принципе доступны. Есть несколько способов получить эту информацию.

Узнать о льготах можно на сайте ПФР или в соцзащите по месту проживания, а кроме того, в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО). Также стоит заглянуть на сайт налоговой и Госуслуги, там немало данных о доступных льготах. Стоит проверить и ресурсы региональных властей: вероятно, там также собрана необходимая информация.

Если окажется, что пенсионеру положены льготы, которые он до этого не получал, можно написать заявление и начать пользоваться мерой поддержки от государства.

Что такое и кто получает

Социальная выплата представляет собой государственное пособие, начисляемое при невозможности получать пенсию с учётом стажа работы.

Бюджетная помощь сейчас оказывается на следующих условиях:

  • Претендент имеет подтверждённую категорию инвалидности;
  • Продолжительность социального обеспечения зависит от периода

установления нетрудоспособности;

  • Потенциальный льготник постоянно пребывает в одном из российских регионов и на длительный срок ограничен в трудоспособности.

Получателями соцпенсии являются:

  • Инвалиды 1 группы, всецело зависящие от помощи окружающих;
  • Инвалиды 2 группы, менее зависимы от помощи окружающих, но лишённые возможности полноценно трудиться;
  • Инвалиды 3 группы, работающие в специально созданных условиях;
  • Дети-инвалиды, получившие данный статус до наступления

совершеннолетия;

  • Достигшие восемнадцатилетия нетрудоспособные субъекты, в отношении которых используется термин «инвалиды с детства».

Трудовая (страховая) пенсия

Чтобы инвалиду начислили страховое обеспечение, ему потребуется предъявить:

1. Справку об имеющейся группе; 2. Рукописную заявку;

Читайте также:  Программа «Молодая семья» — 2023: что нужно знать

3. Трудовую книжку.

Вычисляется по формуле:

ПК : (ДхК) + Б = СП

Где:

  • ПК – пенсионный капитал, накопившийся у недееспособного лица во время работы. За основу берутся накопления на дату оформления заявки;
  • Д – планируемая продолжительность дожития, показывающая, в течение какого времени инвалиду будет платиться пенсия. Определяется со дня одобрения пенсии до планируемого назначения льгот по возрасту. В 2020 году максимальная продолжительность дожития установлена в 228 месяцев, то есть 19 лет;
  • К – коэффициент рабочего стажа. Представляет собой страховой стаж бывшего работника, разделенный на ставку 180 для мужской половины и 160 для женской. Эти цифры показывают полный срок трудоспособности до наступления дотации по старости. Например, у мужчин это 42 года (с 18 до 60 лет), что и совпадает со 180-ю месяцами. Для граждан, ставших недееспособными с 18 до 19 лет, без подсчетов устанавливается страховой стаж в 12 месяцев. Тем, к кому инвалидность пришла позднее, добавляется по 4 месяца стажа по каждому дальнейшему году;
  • Б – базовая пенсионная ставка, устанавливаемая ежегодно для всех типов инвалидности. Представляет собой самую меньшую сумму, доступную для получения недееспособным лицом.

Применение районных коэффициентов

Согласно российскому законодательству, жители регионов с суровыми климатическими условиями получают доплаты. Это касается зарплат и пенсий. Распространяется районный коэффициент и на выплаты, положенные 80-летним пенсионерам.

Для них предусмотрено увеличение фиксированной выплаты еще на определенное количество процентов, в зависимости от трудового стажа в регионах с суровыми климатическими условиями или районного коэффициента.

Следовательно, претендовать на умножение фиксированной суммы на размер установленного «северного» коэффициента по стажу могут не просто жители соответствующих регионов. Им еще нужно иметь определенный трудовой стаж в таких условиях:

  • фиксированная выплата увеличивается на 50% при условии трудового стажа на Крайнем Севере от 15-ти до 20-ти лет;
  • размер фиксированной выплаты увеличивается еще на 30% для тех, кто имеет трудовой стаж в суровых климатических условиях свыше 20-ти лет.

Итого суммарно можно рассчитывать еще на 80% увеличение пенсии. Например, если человек проработал на Крайнем Севере 25 лет, то по достижению 80 лет фиксированная сумма пенсии для него будет такой: 4 982,9 * 1,8 (районный коэффициент, исходя из стажа) * 2 (базовый коэффициент для всех граждан, достигших 80 лет) = 17 936 рублей 44 копейки.

При недостаточности стажа применяется районный коэффициент, действующий на момент установления повышения пенсии. Одновременно районный коэффициент и коэффициент за стаж работы в северных регионах применяться не может.

Ежемесячная городская денежная выплата в Москве

У москвичей есть много разных социальных выплат для разных категорий граждан: ветеранов войн, инвалидов, семей с детьми и т.д. Но есть одна, о которой, на наш взгляд, тоже необходимо упомянуть в этой публикацией. Хотя она и не имеет прямого отношения к размеру минимальной пенсии. Это Ежемесячная Городская Денежная Выплата (ЕГДВ).

Ее могут получать некоторые граждане предпенсионного возраста и пенсионеры по старости, проживающие в Москве, не получающие выплаты как федеральные льготники.

В том числе:

Категория

Размер *

Ветераны труда и приравненные к ним лица

1 149

Труженики тыла

1 722

Реабилитированные граждане и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий

2 297

Дети войны — лица, родившиеся в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года

1 722

Московские послабления по налогам для пенсионеров

Московские пенсионеры вправе не платить имущественный налог. Такой возможностью обладают абсолютно все получатели пенсионного обеспечения, независимо от размера доходов, наличия или отсутствия официальной работы, наличия или отсутствия каких-либо отличительных знаков, наград, медалей и т.д. Единственное условие заключается в московской регистрации.

Читайте также:  Какой платится налог при вступлении в наследство по завещанию?

Освободиться от имущественного налога можно по одному объекту недвижимости, находящемуся в собственности, и только одного типа. То есть, пенсионер может не платить налог за:

  • квартиру;
  • гараж;
  • хозяйственную постройку на дачном участке;
  • парковочное место;
  • творческую мастерскую (если она используется для ведения предпринимательской деятельности в статусе самозанятого гражданина).

Однако освободить от налога одновременно, например, две квартиры не получится. Гражданин будет должен сделать выбор, или же льгота будет предоставлена ему автоматически по тому объекту недвижимости, где сумма налогового сбора больше.

О льготах и выплатах для пенсионеров в возрасте 80 лет

Прежде всего, стоит упомянуть про повышение пенсий для пожилых людей после 80 лет — надбавка составляет целых 100% суммы фиксированного базового размера (ФБР) пенсии, которая после недавней индексации в настоящий момент составляет 4 805 рублей 11 копеек. Получается, что полная выплата пенсионеру, достигшему возраста 80 лет, будет равна 9 610 рублей 22 копейки.

Нужно помнить и о том, что жители Крайнего Севера и приравненных к ним местностей вправе рассчитывать и на повышение выплаты, связанной с добавочными районными коэффициентами:

  • 50% для граждан, трудовой стаж на предприятиях на территории Заполярья которых составляет не менее 15 лет;
  • 30% для пенсионеров, которые трудились в условиях Севера в приравненных к Заполярью районах как минимум 20 лет.

Тем пенсионерам, у которых имеются нетрудоспособные иждивенцы, полагается ещё доплата к пенсионным выплатам в размере 1/3 ФБР на одного человека, находящегося на иждивении. Её не могут получить следующие категории пенсионеров:

  • инвалиды I группы (в связи с тем, что для них уже начисляется двойная сумма ФБР);
  • получатели социальной пенсии;
  • граждане, оформившие пенсию по потере кормильца.

Если оказывается, что получать повышенную трудовую пенсию выгоднее, чем льготную — пенсионер вправе обратиться в ПФР с заявлением о замене социальной пенсии на трудовую.

После исполнения пенсионеру 80 лет, с начала следующего месяца ему начинает начисляться пенсия в повышенном вдвое размере — дополнительно обращаться в отделение ПФР гражданину не требуется, поскольку сотрудники учреждения оформляют доплату самостоятельно. Это сделано для того, чтобы упростить процедуру получения надбавки для пожилых людей, достигших такого большого возраста.

Какие льготы положены пенсионерам после 80 лет дополнительно от государства

В случае, если достигший 80-летнего возраста человек продолжает работать, закон устанавливает для него дополнительные преференции:

  • отпуск за свой счёт (до 14 дней) в дополнение к ежегодному оплачиваемому отдыху;
  • увольнение по причине выхода на пенсию без предупреждения работодателя за 2 недели до ухода.

Правительство предлагает также следующие льготы:

  • бесплатное жильё (при выявлении несоответствия условий проживания установленным нормам);
  • безвозмездное социальное обслуживание на дому;
  • место в доме-интернате, доме для престарелых или в другом медицинском учреждении;
  • бесплатная юридическая консультация;
  • бесплатное обеспечение разовым обедом или продуктами питания для его приготовления;
  • адресная помощь, предоставляемая в форме выдачи средств на покупку одежды, гигиенических средств и предметов первой необходимости (или выдачи в натуральном виде).

Привилегии в плане общественного транспорта для пенсионеров Москвы

Каждый пенсионер, получивший социальную карту москвича, может бесплатно пользоваться услугами городского общественного транспорта. Речь идет только о государственных перевозчиках. Льгота распространяется на маршруты:

  • автобусов;
  • троллейбусов;
  • трамваев;
  • метро;
  • монорельсов;
  • пригородных электричек.
Читайте также:  Как поставить недвижимость на кадастровый учет в 2023 году: подробная инструкция

Льгота не действует на маршрутах частных перевозчиков, а также в такси.

Кроме того, пенсионеры вправе пользоваться услугами так называемого социального такси, отличающегося сниженными тарифами. Такая возможность доступна в ходе поездок в больницы, поликлиники, в аэропорты и на вокзалы, в государственные учреждения. Основанием для заказа социального такси является пенсионное удостоверение и оформленная социальная карта москвича.

Как оформить льготы и какие документы нужны

Желая получать льготы, связанные со здравоохранением, налогами или транспортом, пенсионер должен обратиться с заявлением в органы социальной опеки того города и региона, где он проживает. Также можно воспользоваться МФЦ «Мои документы» или удалённой формой подачи обращения (через сайт).

Для оформления понадобится:

  • Документ, удостоверяющий личность. Важно заметить, что в вопросе предоставления льгот большое значение имеет регистрация. К примеру, для получения социальных преференций, определенных правительством Москвы и Московской области, обязательно наличие отметки о проживании в названых регионах. В некоторых случаях потребуется проживание в них не менее 10 лет.
  • Пенсионное удостоверение.
  • Документы, подтверждающие льготный статус. Если пенсионер имеет выдающиеся заслуги перед страной, то потребуется орденская книжка, ветеранское удостоверение, справка об инвалидности и т.п.

Кроме вышеперечисленных льгот, есть и остальные, которые могут отличаться, в зависимости от каждого конкретного региона. Например, в Москве пенсионеры после 80-и лет обслуживаются в некоторых учреждениях вне очереди.

Также, органы по социальному обеспечению обязаны при необходимости предоставить пенсионеру бесплатное (или имеющее фиксированный базовый размер) обслуживание в интернатах, домах престарелых, а также других медицинских и социальных учреждениях.

Большой трудовой стаж позволяет также 80-летнему пенсионеру постоянно или временно пользоваться дополнительными узко-профильными услугами, предоставляемыми государством.

Вот некоторые из них:

  • Разлив бесплатного горячего питания или получение гуманитарной помощи в виде пищи;
  • Получение места для временного проживания;
  • Оказание бесплатной помощи юриста;
  • Медицинская и психологическая помощь;
  • Вызов на место проживания социального или медицинского сотрудника.

Как будут выплачивать пенсии

Каждый год в период ноябрьских праздников пенсии перечисляются заблаговременно тем гражданам, которые получают выплаты в дни, совпадающие с праздничными по случаю Дня народного единства. Так, в этом году нерабочими праздничными днями считаются 4 и 5 ноября.

Соответственно, если человек получает пенсию именно в эти даты, то ему ее заранее зачислят на счёт, переведут на карту или доставят почтальоны. Потому что в эти дни не работают ни сотрудники Пенсионного фонда, ни финансовые учреждения, ни «Почта России».

Из-за угрозы распространения коронавируса нерабочими днями по указу президента объявлен период с 30 октября по 7 ноября. Некоторые регионы вводят нерабочие дни ещё раньше. Как пояснили «Российской газете» в Пенсионном фонде России, сотрудники ПФР продолжат работу в период ограничений.

Льготы для работающих пенсионеров

Россияне, сочетающие пенсию и активную трудовую деятельность, теряют право на многие льготы. При этом закон гарантирует им право получить у работодателя дополнительные дни отпуска «за свой счет» в любое время.

Кому предоставляется отпуск Кол-во дней
Пенсионерам по возрасту 14
Участникам ВОВ 35
Инвалидам 60


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *