Оспаривание (действий) бездействия судебных приставов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оспаривание (действий) бездействия судебных приставов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В суде оспариваются постановления должностного лица ФССП, его действия или бездействие, противоречащие действующему законодательству и Конституции РФ. Компетентными в этом случае могут быть арбитражные суды и суды общей юрисдикции.

Жалоба в арбитражный суд подаётся в следующих случаях:

  • приставом исполняется акт, вынесенный арбитражным органов правосудия;
  • предметом обжалования являются акты о взыскании денежных средств либо призвании к административной ответственности юридических лиц или ИП;
  • исполняется постановление о взыскании исполнительского сбора или средств, затраченных на совершение исполнительных действий, с юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Заявление об оспаривании правонарушений другого рода следует направлять в суд общей юрисдикции — районный, областной (верховный в республике и т. п.), Судебную коллегию Верховного суда РФ (в зависимости от уровня пристава-нарушителя и степени запущенности проблемы).

Сколько времени будут рассматривать жалобу?

Жалоба на судебного пристава, его бездействие или незаконные действия подается в течение 10 дней с момента вынесения постановления. Если должнику не сообщили о вынесении документа должным образом, срок начинает отсчитываться со дня, когда ему стало известно об этом3.

Аналогичный срок устанавливается для подачи административного иска4. В обоих случаях обращение рассматривают в течение 10 календарных дней.

Если должник сначала пожаловался руководителю пристава и, не получив желаемого результата, обратился в суд, срок подачи заявления должны восстановить. Попытка обжалования через старшего сотрудника считается уважительной причиной пропуска срока.

Срок обжалования бездействия судебного пристава

Закон об исполнительном производстве по поводу срока обжалования бездействия пристава говорит, что жалоба должна быть подана в течение 10 дней, когда установлен факт бездействия. В данном случае встает вопрос, а как установить такой факт и высчитать срок? Ведь по сути речь идет о длящемся событии отсутствия работы в рамках исполнительного производства.

Одним из вариантов может быть ознакомление с материалами исполнительного производства с фиксацией факта своего ознакомления в листке-ознакомления исполнительного дела. А сам по себе срок бездействия может составлять несколько месяцев, но выявлено это будет только при ознакомлении. Также бездействие пристава может быть установлено из его ответа на запрос взыскателя о предоставлении информации по производству.

Очень редко, но бездействие может начаться с вынесением постановления по делу, после принятия которого пристав ничего не делает. Тогда срок на обжалование постановления 10 дней с момента получения процессуального документа. Вот тут уже нужно торопиться и подавать жалобу, чтобы не попасть на пропуск срока давности, как основание отказа Вам во всех просьбах.

Рассмотрение жалобы в порядке подчиненности происходит не позднее 10 дней после ее поступления в контролирующую инстанцию.

Как Написать Жалобу на Судебного Пристава в Прокуратуру по Алиментам Через Госуслуги

Чаще всего с жалобами на судебных исполнителей обращаются истцы по делам о взыскании алиментов с должников. К примеру, суд постановил стребовать с неплательщика алиментов задолженность в пользу его бывшей жены и несовершеннолетнего ребенка. После заседания суда у исполнителя есть ровно месяц на выполнение его постановления.

Читайте также:  Бесплатная онлайн проверка судебной задолженности

Если в течение 30 дней денежные средства так и не были выплачены, то речь здесь уже идет о бездействии исполнительных представителей. А значит, истец вправе обратиться с соответствующей жалобой на них в вышестоящую организацию. Акт претензионного характера оформляется по типу заявления. В нем, в частности, указываются:

  • Данные вышестоящего лица, которому адресуется документ (прокурору, старшему исполнителю, судье);
  • Информация о заявителе (его паспортные сведения, включая ФИО, серию и номер документа);
  • Сведения о нерадивом сотруднике исполнительного органа (его ФИО, должность);
  • Подробности по факту обращения;
  • Суть требований обратившегося;
  • Текущая дата;
  • Подпись.

Если документ был составлен верно, он обязательно будет принят и рассмотрен.

Образец жалобы на бездействие судебных приставов вышестоящему руководству

Законодательством не предусмотрена унифицированная форма такого документа, поэтому его составляют с учетом требований, предъявляемых к подобным видам документов. Вначале составляется «шапка» документа, где указывается, кому адресована жалоба, затем прописываются реквизиты заявителя и в отношении кого выдвигаются требования. В основной части документа прописывается краткая суть и обстоятельства, которые дали заявителю повод обратиться с жалобой. В конце указываются требования. Это может быть прошение о прекращении нарушений или возобновлении законных интересов, прочие требования. При необходимости к жалобе на бездействие судебных приставов (образец приводится ниже) прилагаются копии документов, подтверждающие изложенные в обращении факты.

Действующим законодательством предусмотрен сокращенный срок рассмотрения таких жалоб – 3 дня. Вышестоящее руководство пристава может принять решение об обоснованности претензий и обязать сотрудника прекратить неправомерные действия либо отказать заявителю, вынеся соответствующее решение, с обоснованием причин.

Как составить административный иск на судебного пристава-исполнителя? Чтобы заявление об обжаловании действий должностного лица не оставили без движения, в обязательном порядке следует указать решение, постановление или другой документ, который оспаривается. Если речь идет о бездействии исполнителя, то заявитель должен четко описать, в чем они проявились, какие решения приставом не были приняты или какие сроки нарушены, то есть в чем проявилось бездействие.

Если обжалуется вынесенное решение, то всегда следует помнить, что у истца на это есть 10 дней на обращение в суд, которые начинают свое течение со следующего дня с даты вынесения спорного документа. Если по уважительным причинам не удалось уложиться в этот срок, то вместе с исковым заявлением в суд необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Иск на пристава подается в районный (городской) суд по месту работы исполнителя.

Иски в отношении приставов рассматриваются в стандартном порядке, предусмотренном КАС. На рассмотрение заявления у судьи есть 10 дней. Доказывать законность своих действий обязан пристав. Судья обязан проверить оспариваемые действия на законность требований и полноту соответствия действующему законодательству.

В случае удовлетворения иска судебного пристава судья обяжет устранить допущенные нарушения. О принятых мерах по решению суда исполнитель обязан уведомить истца на протяжении 30 дней с момента вступления решения в законную силу.

Административный процесс имеет интересную особенность, при рассмотрении иска у ответчика нет права на подачу встречного иска, поэтому заявителям не нужно опасаться, что в суде он столкнется со встречным требованием.

На обжалование бездействия (действий) исполнителя отводится 10 дней. Начало срока со дня, когда Вам стало известно о нарушении прав.

Например, получен отказ на заявлении об ознакомлении с материалами исполнительного дела. На следующей день начинается отсчет срока обжалования. Если же такой отказ направлен по почте, то днем начала срока считается день получения заявителем незаконного ответа. Данный срок может быть восстановлен, в случае пропуска его по уважительной причине.

К уважительным причинам относятся:

  • нахождение к командировке;
  • болезнь;
  • не получение соответствующего письма.
Читайте также:  Как зарегистрировать дом на участке СНТ в 2023 году

Сначала подается жалоба на пристава старшему судебному приставу, образец можно посмотреть выше. Продвигаться по служебной лестнице рекомендуется только после того, как от непосредственного начальника не было получено ожидаемой реакции.

Заявление пишется в свободной форме, для желающих получить точную инструкцию, образец жалобы на судебного пристава приложен выше. Общим правилом для подобных документов является необходимость четко перечислить все нарушения, зафиксированные заявителем, с указанием статей законодательства, в которых указаны соответствующие нормы.

Чтобы добиться нужного результата, жалоба на бездействие судебного пристава исполнителя может направляться последовательно руководству района, области, страны. Иногда ходатайства в инстанции разного масштаба не обеспечивают нужного результата. Тогда оптимальным решением станет жалоба в прокуратуру на судебных приставов.

Посмотреть график приема граждан можно на нашем сайте. Изучая, куда жаловаться на судебных приставов, учтите, личное посещение — самый эффективный вариант взаимодействия, но он занимает много времени, сил.

Как написать жалобу прокурору на бездействие пристава-исполнителя

С какими проблемами граждане чаще всего обращаются к прокурору? Прежде всего, это бездействие пристава в процессе взыскания задолженности. Это касается не только алиментов, но и других видов долга.

Например, пристав не выполняет возложенные на него обязанности по розыску собственности и других активов должника. Ведь от этого напрямую может зависеть быстрота исполнения судебного решения.

Если речь идет о тех же алиментах, пристав может не спешить с передачей исполнительного листа в бухгалтерию предприятия, где работает должник. Это также может быть поводом для обращения в органы прокуратуры.

Жалоба на бездействие судебных приставов в 2023 году может быть подана и по месту проживания должника. Однако прежде чем ее написать, следует иметь четкие представление о том, какие нормы законодательства были нарушены сотрудником ССП.

Перед тем как приступить к оформлению документа, желательно проконсультироваться со специалистом или изучить положения закона самостоятельно.

Когда и куда подавать иск?

Оспорить постановление судебного пристава через суд можно в течение 10 суток с момента его получения. Обжаловать бездействие сотрудника службы можно в этот же срок, но он считается со дня, когда вам стало известно об этом.

Если вы не успеете подать жалобу в течение 10 дней, то суд не будет ее рассматривать. Поэтому медлить с подготовкой документа не стоит. Однако в исключительных случаях вы сможете восстановить пропущенный срок. Например, если докажете, что из-за болезни не смогли этого сделать раньше.

Подать в суд исковое заявление о возмещении вреда можно в течение 3 лет. Срок считается с момента возникновения ущерба или когда вам стало известно об этом.

Жалобу нужно подавать в суд по месту нахождения районного (городского) отдела службы судебных приставов. Если вы готовите иск о возмещении вреда, то вы вправе его подать и в судебный орган, где находится управление ССП. Это связано с тем, что в исковом заявлении нужно указывать два ответчика: районный отдел и управление.

Например, пристав Тракторозаводского района г. Челябинска вынес постановление об аресте счета Миклухина Маклая. Однако тот уже погасил долг. Таким образом, жалобу на сотрудника ССП Миклухин будет направлять в районный Тракторозаводский суд г. Челябинска.

Помимо всего прочего, Маклай из-за действий пристава понес убытки. Арестованный счет был ипотечным, в связи с чем Миклухин не смог вовремя оплатить кредит, и банк насчитал ему штраф и неустойку. Эти денежные средства он может взыскать с государства, подав исковое заявление в Тракторозаводский районный суд либо Ленинский районный суд г. Челябинска (в этом районе находится управление ССП).

Читайте также:  Как взыскать начисленную, но не выплаченную заработную плату?

Чтобы знать, как грамотно сформулировать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя, советуем пользоваться ФЗ № 229. Право на защиту в суде тесно переплетается с реализацией его решений/постановлений. Несмотря на это, российское законодательство не отождествляет процедуры судебных разбирательств и реализации принятых постановлений. Но принудить отвечать приставов за бездействие необходимо, ведь оно мешает реализации судебных вердиктов.

Определение поступка судебного пристава незаконным действием регулируется главой 18 вышеупомянутого норматива. С этой целью пишется жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя. Это вовсе не значит, что подобную бумагу можно составлять по любому имеющемуся предлогу, для этого должны быть весомые причины.

Когда с материалами о признании бездействия судебного пристава обращаются физлица, им следует также руководствоваться положениями ГПК, а юрлицам нужно принимать к сведению нормы АПК РФ.

Как и куда подать жалобу на судебного пристава

В Законе № 229-ФЗ предусмотрено два варианта подачи жалобы — через вышестоящее должностное лицо ФССП (в порядке подчиненности), либо через суд. Заявитель может сам выбрать между указанными вариантами, т.е. обращение в суд допускается сразу после выявления нарушения или издания незаконного постановления. Сроки рассмотрения жалобы не превышают 10 дней, а при ее удовлетворении может отменяться постановление, аннулироваться незаконное действие. Также пристава могут обязать устранить бездействие и приступить в исполнению полномочий.

Также может подаваться жалоба в прокуратуру на судебных приставов, если речь идет о нарушении закона. В данном случае обжалование проходит по общим правилам рассмотрения обращений, т.е. в течение 30 дней. По итогам рассмотрения жалобы прокурор может вынести представление об устранении нарушений закона в адрес пристава или руководителя подразделения (Управления) ФССП.

Образец жалобы на бездействие судебного пристава исполнителя

Жалоба в прокуратуру на судебных приставов или в другой государственный орган должна быть составлена в письменном виде. Чтобы документ был принят, он должен содержать перечень обязательной информации, в список которой входят следующие данные:

  • название государственного органа,
  • личные данные заявителя,
  • адрес лица, подающего заявление,
  • данные исполнителя, на которого направляется жалоба,
  • реквизиты принятого документа, который заявитель хочет обжаловать,
  • ссылки на основания, позволяющие человеку выполнить обжалования,
  • требования, реализации которых хочет добиться автор заявления,
  • список документации, которая прилагается к жалобе,
  • дата составления документа,
  • подпись.

Когда целесообразно подавать жалобу?

Обжаловать действия, совершаемые приставами, разумно при определенных условиях:

  • по разным причинам исполнитель не выполняет свои обязанности, связанные с взысканием долгов;
  • в процессе наложения ареста или конфискации имущества нарушаются права или интересы граждан;
  • истекает срок, в течение которого имеется возможность взыскать задолженность с неплательщика;
  • без веских оснований исполнитель отказывается от изучения материалов, относящихся к открытому производству;
  • осуществляется принудительное взыскание денег без предварительного оповещения должника о возможности добровольно погасить долг.

В жалобе можно указывать не только противозаконные действия со стороны специалистов, но и их бездействие в той или иной ситуации. Например, кредитор может подавать старшему приставу заявление, в котором указывается, что назначенный исполнитель не справляется со своими обязанностями, так как им не предпринимаются какие-либо меры для принудительного возврата средств.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *