Новые принципы исчисления и уплаты страховых взносов в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Новые принципы исчисления и уплаты страховых взносов в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С 1 января 2023 года организации и ИП обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в отношении сотрудников, работающих по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ или оказание услуг.

Как подать сведения о договоре ГПХ с физлицом?

Сведения о заключении либо прекращении договора ГПХ входят в кадровый отчет о трудовой деятельности. В прошлом году это был отчет по форме СЗВ-ТД. В настоящее время – это подразд. 1.1. из формы ЕФС-1.

К сведению: форма ЕФС-1 и ее Порядок заполнения утверждены Постановлением Правления ПФР от 31.10.2022 № 245п.

Электронный формат ЕФС-1 утвержден Постановлением Правления ПФР от 31.10.2022 № 246п.

Таким образом, начиная с января 2023 года организация, заключившая или прекратившая договор ГПХ с физлицом, обязана подать в территориальное отделение СФР по месту своего учета в качестве страхователя отчет по форме ЕФС-1 в составе титульного листа, подразд. 1 разд. 1, подразд. 1.1 (п. 1.11 Порядка заполнения).

Взносы на обязательное пенсионное страхование

С 1 января 2023 года расширится и перечень лиц, за которых работодатели должны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ст. 6 Федерального закона от 14.07.2022 № 237-ФЗ).

С указанного момента данный перечень будет дополнен лицами, обучающимися в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения и получающих выплаты за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ или оказание услуг.

Напомним, сейчас такие сотрудники исключаются из числа застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию, и работодатели не платят за них взносы в ПФР (ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»). С нового года данная норма утратит силу и с выплат в пользу работников студенческих отрядов нужно будет уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на общих основаниях.

Взносы студенческие отряды с 2023 года смогут уплачивать по единому льготному тарифу 7,6% (на пенсионное страхование – 6%). Но это касается только студенческих отрядов, включенных в реестр молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой (Федеральный закон от 14.07.2022 № 239-ФЗ). Если студенческий отряд не включен в соответствующий реестр, то с выплат в пользу обучающихся пенсионные взносы нужно будет уплачивать по общему тарифу 22%.

Новая форма расчета по страховым взносам

В связи с введением в 2023 году нового порядка расчета и уплаты страховых взносов обновили форму РСВ. Срок ее сдачи – до 25-го числа месяца за отчетным кварталом (п. 7 статьи 431 НК РФ). Сдавать в налоговую расчет за 1 квартал 2023 года нужно до 25-го апреля 2023 года.

Бланк нового расчета страховых взносов утвержден в Приказе ФНС России от 29.09.2022 N ЕД-7-11/878@. Здесь же приведен порядок заполнения. При внесении данных в форму учитывайте следующие правила:

  • Все плательщики должны заполнять – титульный лист, раздел 1, подраздел 1 и раздел 3.
  • В разделе 1 указываются сводные данные по суммам на пенсионное, медицинское и социальное (ВНиМ) страхование – с разбивкой за весь расчетный период и последние 3 месяца.
  • В подразделе 1 приводится расчет платежей – отдельно указываются выплаты сверх предельных лимитов и сумма взносов с них.
  • В разделе 3 данные заполняются по каждому из сотрудников, которые числятся в организации в последние 3 месяца периода.

Пониженные страхвзносы для некоторых работодателей

Для унификации объединили все льготные категории плательщиков страхвзносов в такие группы (ст. 427 НК):

Ставка

Категория

15%

— субъекты МСП, в т.ч. осуществляющие деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков по классу ОКВЭД «56» (при среднесписочный численности даже больше 250 чел.)

— участники «Сколково» и инновационных научно-технических центров

— резиденты особых экономических зон

Ставка используется в отношении выплат сотрудникам сверх МРОТ

7,6%

— IT-компании, производители электроники и анимационной аудиовизуальной продукции (ставка применяется бессрочно)

— благотворительные учреждения на УСН, некоммерческие организации на УСН, осуществляющие деятельность в сфере социального обслуживания населения (ставка применяется в 2023 и 2024 годах)

0%

— компании, производящие выплаты членам экипажей судов, которые зарегистрированы в Российском международном реестре судов

— участники специального административного района на территории Калининградской обл.

Графу “Код выполняемой функции” обязательно заполняют, если вид мероприятия, в частности, “НАЧАЛО ДОГОВОРА ГПХ” или “ОКОНЧАНИЕ ДОГОВОРА ГПХ”.

Для договоров ГПХ в этой графе указывают один из кодов:

Код Вид договора
ДГПХ Договор гражданско-правового характера о выполнении работ (оказании услуг)
ДАВТ Договор авторского заказа
ДОИП Договор об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства
ИЗЛД Издательский лицензионный договор
ЛДПИ Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства. В т. ч. договор о передаче полномочий по управлению правами организации по управлению правами на коллективной основе

Понятие договора гражданско-правового характера (ГПХ)

Трудовые отношения с сотрудниками, трудоустроенными на основании трудового договора, регулируются Трудовым кодексом, а отношения по договору ГПХ — Гражданским. В вопросе уплаты страховых взносов по договору ГПХ важно, чтобы при подписании такого контракта были исключены любые намёки на его схожесть со стандартным трудовым договором, поскольку в судебной практике были случаи, когда договор ГПХ признавали трудовым контрактом, и впоследствии принуждали компанию доплачивать страховые взносы и платить штраф за просрочку платежа.

Чтобы затруднений не возникло, в условиях соглашения необходимо прописать следующие пункты:

  1. В качестве предмета договора должны быть указаны работы, услуги или передача прав на имущество, но никак не исполнение должностных функций. Ожидаемым результатом работы должен быть законченный проект, оборудование в состоянии качественной сборки, аренда помещения и пр. Как основание для осуществления оплаты укажите приказ, акт, заявление (не табель учёта рабочего времени).
  2. К сотруднику нельзя предъявлять требования по следованию трудовой дисциплине в компании, внутреннему распорядку, субординации, которые приняты в отношении штатных служащих. К условиям оплаты труда нельзя применять те же стандарты расчёта, что применяются к работникам.
  3. То, каким образом и в каком размере будет оплачен труд работника по договору ГПХ, не нормируется Трудовым законодательством, а утверждается путём соглашения сторон. Деньги выплачиваются по окончании работ, если только соглашение не предполагает выплату аванса.
  4. Договор ГПХ носит единовременный характер и ограничен во времени, поэтому пропишите, за какой срок работа должна быть выполнена.
  5. Заранее убедитесь, что договор ГПХ не предполагает выполнения регулярного оказания услуг организации за одинаковую плату, иначе контролирующие органы могут признать соглашение замаскированным трудовым контрактом.

Законодательные акты по теме

Рекомендуется изучить следующие законы:

Закон Название
п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ О признании вознаграждения по договору гражданско-правового характера объектом для обложения страховыми взносами
пп. 2 п. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ О том, что взносы в ФСС на договоры ГПХ не начисляются
абз. 4 п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ Взносы на травматизм начисляются на договор ГПХ только в случаях, когда это предусмотрено условиями договора
ст. 702 ГК РФ О предмете договора ГПХ
ст. 426 НК РФ Размеры страховых взносов

Начисление по договорам ГПХ

Какие договоры ГПХ облагаются взносами на обязательное пенсионное и медицинское страхование? Это прежде всего договоры на возмездное оказание услуг (ст. 779 ГК РФ). Подлежат обложению страховыми взносами договоры ГПХ на выполнение работ, подряда (ст. 702 ГК РФ), авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ) и некоторые другие.

А вот с выплат по ГПД, связанным с передачей имущества или иных вещных прав, страховые взносы не начисляются (п. 4 ст. 420 НК РФ). Это договоры купли-продажи, аренды, займа и т. д. Так, если с физлицом заключен договор аренды квартиры для работников компании, то на выплаты по такому договору страховые взносы не начисляются. Или, например, физлицо предоставило компании заем. С процентов, выплачиваемых в соответствии с условиями договора, взносы также не платятся.

Читайте также:  Штраф за езду в нетрезвом виде в 2023 году

Также взносы не платятся и в том случае, если заключен ГПД с ИП. Это обусловлено тем, что ИП самостоятельно осуществляет перечисление взносов в бюджет. Вся ответственность за их неуплату лежит исключительно на предпринимателе.

Страховые взносы с аванса

Часто в ГПД включается условие о выплате аванса. Причем аванс может выплачиваться в определенном проценте или сумме как за выполненный этап работ, так и за выполнение договора в целом. Когда в этом случае начислять взносы с договоров ГПХ в 2020-2021 годах? Согласно ст. 424 НК РФ датой осуществления выплат и вознаграждений физическому лицу является дата начисления такой выплаты. То есть по договорам ГПХ — дата подписания акта сдачи-приемки работ или оказанных услуг по условиям договора. Поэтому датой начисления страховых взносов по вознаграждениям ГПХ будет дата начисления такой выплаты: по отдельному этапу или договору в целом. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина РФ от 21.07.2017 № 03-04-06/46733.

Взносы на обязательное социальное страхование

При этом любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа и договору об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, сейчас не облагаются страховыми взносами (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).

Другими словами, работодатели не платят взносов на соцстрахование за сотрудников, которые работают без трудового договора. Начиная с 1 января 2023 года данная норма утратит свою юридическую силу, и взносы на обязательное социальное страхование нужно будет платить за сотрудников независимо от факта заключения с ними трудового договора (ст. 9 Федерального закона от 14.07.2022 № 237-ФЗ).

По новым правилам взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством работодатели будут уплачивать за следующих сотрудников (новая редакция п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

  • работающих по трудовым договорам;
  • работающих по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ или оказание услуг;
  • работающих по договорам авторского заказа;
  • за авторов произведений, получающих выплаты по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам и лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Какие налоги нужно оплачивать по договору ГПХ?

Заказчик с суммы начисления исполнителю удерживает следующие виды налогов и взносов:

  • ОПВ 10%;
  • ИПН у источника выплаты 10%;
  • ВОСМС -1%, с 2021 г. -2 %.

При расчете ОПВ взносы определяются как 10% от дохода по договору, но не более, чем 10% от 50-кратного размера МЗП.

ВАЖНО! Законом №359-VI от 03.07.2020 г. внесены дополнения в закон «О пенсионном обеспечении» касательно ставки ОПВ по договорам ГПХ. В период с 01.06.2020 -01.01.2021 г. ставка составляет 5%.

Также в этот период применяется ограничение по сумме удерживаемых взносов. Сумма взносов, исчисленная по ставке 5% не должна превышать 5% от 50-кратного МЗП (106 250 тг. в 2020 г.)

Перечислить взносы за работника, с которым был заключен договор ГПХ, обязан заказчик (пп.1 п.7 ст.24 закона №105-V «О пенсионном обеспечении в РК» от 21.06.2013 г.). Сделать это необходимо до 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.

Перечисляются ОПВ по следующим реквизитам:

  • Наименование бенефициара: НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»
  • Банк бенефициара: НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»
  • Кбе:11

БИК бенефициара: GCVPKZ2A

  • ИИК бенефициара: KZ12009NPS0413609816
  • БИН бенефициара: 160440007161
  • Код назначения платежа: 010
  • КБК: 901101 — Поступления в пенсионный фонд ОПВ

ИПН у источника выплаты по договорам ГПХ, согласно п.1 ст.350 НК РК и пп.53 п.1 ст.1 НК РК, также исчисляет и перечисляет налоговый агент (заказчик), если он является:

  • ИП;
  • частнопрактикующим лицом;
  • юрлицом;
  • структурным подразделением юрлица.

Изменения с 1 января 2023 года

1 января 2023 года вступят в силу поправки Федерального закона от 14.07.2022 г. № 237-ФЗ, по которым дополняется список застрахованных лиц в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Читайте также:  Как изменилась форма декларации 3-НДФЛ в 2023 году? Как платить и сроки?

Застрахованными будут и лица, с которыми заключены гражданско-правовые договоры (ГПД). А именно:

  • гражданско-правовой договор на выполнение работ, оказание услуг;
  • договоры авторского заказа;
  • договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Есть исключения. Не нужно платить страховые взносы с выплат:

  • лицам по ГПД, применяющим спецрежим Налог на профессиональный доход;
  • пенсионерам;
  • опекунам или попечителям, исполняющим свои обязанности возмездно по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье.

Данное новшество означает, что работники-исполнители по ГПД имеют право на:

  • пособие по временной нетрудоспособности;
  • пособие по беременности и родам;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Условия получения пособий работникам на договорах ГПХ с 2023 года

Работник на ГПХ договоре сможет получить пособие, когда сумма страхвзносов, которые уплачены с его доходов за предыдущий календарный год, — не меньше стоимости страхового года. Она рассчитывается так:

МРОТ * 12 * 2,9%

МРОТ берется на начало предыдущего календарного года. Соответственно, для 2023 года лимит страхвзносов за 2022 год — 4 833,72 руб. (13 890 * 12 * 2,9%). Когда в субъекте РФ применяют районный коэффициент, МРОТ повышают на него.

Когда человек трудится не только по ГПХ, но и по трудовому договору, при определении права на пособие (т.е. при исчислении лимита страхвзносов) надо суммировать все взносы, которые уплачены его работодателями по всем этим договорам (пп. «б» п. 3 ст. 9 Закона от 14.07.2022 г. № 237-ФЗ).

Соответственно:

  • в 2023 году рассчитывать на пособия смогут лишь те работники по ГПХ договорам, у которых в 2022 году была работа по трудовому договору и за которых были уплачены страхвзносы в ФСС в размере не меньше 4 833,72 руб.;
  • работники, у которых в 2022-2023 гг. есть работа лишь по договорам ГПХ, смогут получать пособия только с 2024 года (если при этом будет достаточно страхвзносов, которые уплачены в 2023 году).

Что с отчётностью в Социальный фонд?

Теперь все без исключения работодатели сдают в Социальный фонд новую форму. Все привычные СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3, 4-ФСС теперь подаются в форме ЕФС-1. Каждой форме соответствует свой раздел и есть свои сроки предоставления.

По физлицам, работающим по договорам ГПХ, нужно сдавать:

  • подраздел 1.1 (ранее форма СЗВ-ТД);
  • подраздел 1.2 (ранее форма СЗВ-СТАЖ).

В подразделе 1.1 формы ЕФС-1 нужно указать:

  • ФИО, СНИЛС, ИНН исполнителя;
  • номер, дату заключения или расторжения договора ГПХ;
  • трудовую функцию;
  • код трудовой функции, указывающий на тип договора: лицензионный, авторского заказа, об оказании услуг/выполнении работ или об отчуждении исключительного права.

Этот подраздел 1.1 ЕФС-1 нужно предоставить в день, следующий за днём заключения или окончания договора. Способ предоставления зависит от числа сотрудников: возможность отчитаться на бумаге есть только у компаний, в которых работают максимум 10 человек, включая фрилансеров. Все остальные подают электронно по ТКС.

Подраздел 1.2 ЕФС-1 включает в себя каждый период сотрудничества заказчика и исполнителя по договору ГПХ с указанием дат начала и окончания, а также типа стажа исполнителя: работа, декрет, больничный и т. д. Конечно, в этих интервалах не может быть расхождений с тем, что вы подавали по форме подраздела 1.1 ЕФС-1.

Как избежать просрочки в подаче

Снять нагрузку с кадровиков и бухгалтеров поможет Рокет Ворк. Рокет Ворк поддерживает взаимодействие с исполнителями по ДГПХ. Платформа берет на себя:

  • разработку шаблонов договоров, актов;
  • выпуск ЭП и онлайн-подписание;
  • перечисление вознаграждение;
  • передачу в МВД уведомлений о начале и окончании работы с иностранными исполнителями (подача таких уведомлений — обязанность работодателя, за их отсутствие компании грозят штрафы).

Рокет Ворк легко интегрируется с 1С: справочники заполняются автоматически. Поэтому риск ошибок в персональных данных исполнителей исключен, а исходные данные для подготовки отчётности встают на свои места. Платформа подготовит выгрузку отчётов по запросу компании, которые можно загрузить в 1С или 1С:ЗУП.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *