Какие пособия на детей вы можете получать, но не знаете об этом

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие пособия на детей вы можете получать, но не знаете об этом». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Декретные — это неофициальное название пособия по нетрудоспособности, которое выдается при оформлении больничного листка с кодом «05». Выплату производят однократно сразу за все дни декрета, их количество определяет наблюдающий врач.

Единовременное пособие при рождении ребенка

По словам Зайцевой, единовременное пособие при рождении ребенка предоставляется одному из родителей. При рождении двух и более детей, отмечает эксперт, такое пособие выплачивается на каждого ребенка.

В 2023 году данное пособие составляет 22 тысячи 909 рублей 03 копейки.

Людмила Зайцева, юрист по семейному праву, профессиональный медиатор

Причем при назначении пособия не учитываются доходы семьи и количество детей, наличие или отсутствие работы. Кроме того, согласно приказу Минтруда РФ от 29.09.2020 N 668н, единовременное пособие при рождении ребенка могут получать и россияне за границей.

Работающим родителям единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается автоматически после регистрации рождения ребенка.

Если же оба родителя не работают, обращаться за пособием нужно в Социальный фонд России. Написать заявление можно через портал «Госуслуги». «Также в некоторых регионах предусмотрены дополнительные пособия по рождению ребенка. О критериях этих выплат лучше узнавать у себя в регионе», — отмечает Людмила Зайцева.

Какое наказание можно получить за нецелевую трату детских пособий?

Эксперт подчеркнула, что все вышеперечисленные пособия выделяются именно на детей — на их физическое, социальное, духовно-нравственное и интеллектуальное развитие. Потратить детское пособие можно на питание, одежду, средства гигиены, лекарства, витамины, книги для детей и так далее.

Каких-либо специально обозначенных мер ответственности за неправильную трату именно детских пособий в законодательстве нет, но если работники детского учреждения — сада или школы — видят, что ребенок истощен, плохо или не по погоде одет, это может быть основанием для привлечения внимания органов опеки и попечительства

Людмила Зайцева, юрист по семейному праву, профессиональный медиатор

Тогда недобросовестным родителям могут назначить наказание вплоть до лишения родительских прав. Согласно статье 69 СК РФ, основаниями для лишения родительских прав являются уклонение от выполнения обязанностей родителей, злоупотребление своими родительскими правами, жестокое обращение с детьми.

Поэтому, несмотря на отсутствие четко прописанных санкций за нецелевую трату детских пособий, недобросовестные родители все равно могут привлекаться к ответственности.

Размеры выплат за 3 ребенка в 2023 году

Ниже представлена таблица с данными о том, что положено за третьего ребенка в 2023 году в России и размеры денежных пособий. Чтобы получать все пособия, необходимо вовремя их оформить.

Для каждого собирается отдельный пакет документов. В некоторых случаях потребуется участие отца, если он записан в свидетельство о рождении

Выплата Размер, руб
Становление на учет по беременности до 12 акушерских недель 708,23
За рождение или усыновление малыша 18886,32
Пособие по беременности при нормальных родах До 340795
Пособие по беременности при осложненных родах До 379743
Пособие при многоплодной беременности До 472244,5
Выплаты по беременности и родам женам военнослужащих срочников 29908,46
Материнский капитал (при учете, что он не был получен ранее) 639431,83
По уходу за ребенком до полутора лет Минимум – 7082,85

Максимум – 29600,48

Выплаты на новорожденного военнослужащего срочника 12817,9
При проживании ребенка в чернобыльской зоне до 1,5 лет 3652,44

Стоит учесть, что все денежные выплаты ежегодно индексируются с учетом уровня инфляции.

Материнский капитал в 2023 году

При рождении ребенка семья вправе рассчитывать на два материнских капитала:

  • Федеральный, который выплачивается на всей территории России в фиксированном размере,

  • Региональный, который выплачивается на территории региона. Размер, условия и порядок выплаты определяется региональным законодательством.

Читайте также:  Как продать унаследованную недвижимость

Федеральный маткапитал в 2023 году составляет:

  • 616 300 рублей — при рождении первого ребенка,

  • 198 100 рублей — при рождении второго ребенка.

Итоговая сумма составляет 814 400 рублей. Ее можно получать двумя вариантами:

  • Частями при рождении первого и второго ребенка,

  • Не получать при рождении первенца, а на второго ребенка получить сразу всю сумму 814 400 руб.

Выплаты, пособия и льготы малоимущим семьям в 2022 году

В России на сегодняшний день насчитывается чуть более 13% граждан с доходами ниже прожиточного минимума, то есть малоимущих. Все они имеют право на государственную поддержку в виде пособий и льгот. О том, какими будут выплаты малоимущим семьям в 2022 году, читайте в статье.

Малоимущей является семья, в которой средний доход каждого ее участника ниже прожиточного минимума, официально принятого в том или ином субъекте РФ. В состав малоимущей семьи могут входить не только супруги, их дети и родители, но и другие родственники — тети, дяди, племянники. Главное, что все проживают на одной жилплощади, ведут совместный быт и хозяйство, делят доходы и расходы.

Причем факт кровного родства, полной или неполной семьи в этом случае неважен. Мать-одиночка и ее приемный сын, равно как и бездетные супруги, тоже могут считаться малоимущей семьей. Правда, в последнем случае обязательно доказать наличие официального брака.

Что такое средний доход на каждого члена семьи? Его легко вычислить, если сложить суммы всех доходов семьи за три месяца и разделить на количество домочадцев.

К примеру, если работает только отец, а жена сидит дома, поскольку ухаживает за двумя маленькими детьми, то расчет будет таким: трехмесячная зарплата главы семейства делится на четыре. Полученная сумма и будет среднедушевым доходом.

Если она ниже прожиточного минимума, принятого в регионе проживания, то можно подавать заявление на пособия.

Малоимущим семьям положен ряд выплат, но прежде всего материальная поддержка касается детей. Так, как и любой российской семье, им полагается пособие по уходу за ребенком до полутора лет — это так называемые декретные, они выплачиваются ежемесячно.

С 1 февраля 2022 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком увеличат на 5,8 процента — с 7083 рублей до 7494 рублей.

Также семьям с низким доходом полагается ежемесячное пособие для детей от 3 до 7 лет. Правда, его величина зависит от ряда факторов и рассчитывается адресно для каждой семьи.

Если говорить в общих чертах, то размер пособия составляет от 50 до 100 процентов от прожиточного минимума, принятого в том или ином регионе. Но для начисления максимальной суммы органы соцзащиты будут учитывать общее материальное положение семейства.

То есть не только официальные денежные доходы, но и наличие имущества, недвижимости и пр.

Кроме этого, семьям с малым доходом положена ежемесячная выплата на ребенка вплоть до его совершеннолетия — размер субсидии варьируется от уровня прожиточного минимума в регионе. Полагаются выплаты и неполным семьям, где ребенка воспитывает один из родителей.

Кроме того, малоимущие могут претендовать на различные единовременные выплаты, на продовольственную и вещевую помощь, студенты вправе рассчитывать на дополнительную стипендию. Кроме того, помимо федеральных субсидий, в регионах предусмотрены свои виды материальной помощи для семей с низким уровнем доходов.

Любая российская семья, в том числе и малоимущая, имеет право на единовременное пособие при рождении ребенка — с 1 февраля 2022 года его размер вырастет на 5,8 процента и составит 19 981 рубль (ранее 18 886 рублей), а также на единоразовое пособие при усыновлении несовершеннолетнего из детского дома (сумма также должна составить 19 981 рубль). Кроме того, родители получают помощь на то, чтобы собрать ребенка в школу к 1 сентября. Размер пособия зависит от региона. Так, в Москве семьи получают по 5 тысяч рублей за одного ребенка.

Читайте также:  Как рассчитать земельный налог в 2023 году

Какие нужны документы для оформления пособия

Обычно для оформления пособия достаточно только сведений, поступающих в СФР из ЗАГСа и от работодателя, или одного заявления. В этом случае получателю выплат не нужно предоставлять никаких дополнительных документов. Но это возможно, если Соцфонд получил необходимые сведения от других организаций, ответственных за предоставление услуг гражданам.

❗ Если какая-то необходимая информация не поступила, заявителю нужно будет подтвердить право на пособие следующими документами:

  • свидетельством о рождении ребенка;
  • справкой с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось;
  • свидетельством о расторжении брака — если родители развелись;
  • справкой, подтверждающей обучение по очной форме — если получатель выплаты учится;
  • справкой о лишении матери родительских прав или свидетельством о ее смерти;
  • копией решения суда об усыновлении ребенка — если пособие оформляет усыновитель;
  • документами об установлении опеки над малышом — для опекунов, усыновителей и приемных родителей;
  • иностранным свидетельством о рождении ребенка — если он появился на свет не в России.

Дополнительные компенсации и меры социальной поддержки

Помимо перечисленных видов помощи, родители в МО пользуются и другими видами социальной поддержки, включая помощь в натуральной форме:

  • предоставление беременным, кормящим мамам и деткам полноценного питания;
  • обеспечение малышей до 3 лет и детей из многодетных семей до 6 лет необходимыми лекарствами;
  • компенсация стоимости проезда детей с онкологией до места лечения и обратно;
  • бесплатный проезд для детей с инвалидностью;
  • бесплатный проезд студентам, школьникам, проживающим в сельских пунктах области;
  • ежегодная компенсация до 50% оплаты услуг ЖКХ для многодетных семей;
  • бесплатные путевки в санатории разным категориям нуждающихся детей;
  • бесплатное посещение музея раз в месяц.

При оформлении громовского пособия нужно будет по этапам выполнить определенные действия.

В первую очередь собирается и подготавливается нужный пакет документов. Если вместо заявителя оформлением пособия будет заниматься доверенное лицо, то на руках должна быть нотариально заверенная бумага, подтверждающая деяния доверенной особы. Период действия любой справки, которая будет предоставляться в РУСЗН, составляет 1 месяц со времени ее выдачи.

Подать заявление в отдел РУСЗН следует не позже полугода с момента рождения малыша. Могут это сделать только лица, которые живут в Московской области. Если полгода с момента рождения ребенка уже прошли и родители лишь потом обратились в РУСЗН, то выплаты будут начисляться лишь за шесть месяцев, предшествовавших подаче самого заявления на выплату финансового пособия.

В отделении районного управления социальной защиты населения для получения денежной помощи нужно заполнить заявление. В нем следует указать какой способ выбран для получения выплаты, а также реквизиты выбранного филиала Сбербанка. Филиал банка должен находится на территории Москвы либо Подмосковья. Заранее в банке открывается расчетный счет и у сотрудников можно взять эти реквизиты.

После того, как заявление написано, нужно предоставить специалисту, работающему в РУСЗН, все необходимые документы.

Спустя 10 дней с момента получения всех документов, специалисты РУСЗН обязаны изучить все документы и вынести решение о том, назначено ли пособие.

Важно не забывать, что граждане, которые уже получают громовские пособия, обязаны будут два раза в год предоставлять в органы социальной защиты справку о своих доходах. Если этого не делать, то выплата отменится.

Размер выплат в столице и московской области несколько отличается и варьируется в следующих пределах:

  1. В Москве:
  • Рождение первенца – около 86 тыс. рублей;
  • Появление в семье второго ребенка – порядка 120 тыс. рублей;
  • На третьего (и последующего) рожденного(усыновленного) ребенка дотация достигнет 173 тыс. рублей;
  1. Для жителей агломерации Москвы:
  • Первый ребенок – 10 тыс. рублей;
  • Второй воспитанник – 20 тыс. рублей;
  • Третье и последующее чадо – 30 тыс. рублей;
  • Появление двойни – 70 тыс. рублей;
  • Многоплодная беременность и появление на свет одновременно 3-х и более новорожденных – 150 тыс. рублей.

МРОТ в Московской области с 1 июня 2022 года

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) – это законодательно установленный минимум оплаты труда в месяц. В субъекте РФ региональным Соглашением может быть установлена своя величина минимальной зарплаты, но не ниже федерального размера.

Читайте также:  Где можно переоформить автомобиль адреса

В Подмосковье с июня 2022 года действует новое Соглашение о минимальной заработной плате (от 31 мая 2022 года № 28). Документ устанавливает с 1 июня 2022 года на территории Московской области минимальную заработную плату в размере 17 930 рублей. Смотрите подробнее о минимальной зарплате в Подмосковье в этом году.

Эта величина распространяется на работодателей на территории Московской области, за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета. Для них минимальная зарплата с 1 июня 2022 года была равна 15 279 рублей, а с 1 января 2023 года она увеличивается вместе с федеральным МРОТ до 16 242 рублей.

Выплаты при рождении второго ребенка

При рождении второго ребенка оформляются те же пособия что и при рождении первого при этом некоторые суммы возрастут. Главной выплатой, которую стоит оформить обязательно будет материнский капитал.

Материнский, или семейный, капитал — это мера господдержки российских семей, в которых с 2007 по 2023 год включительно родился или был усыновлен или последующие дети — если при рождении или усыновлении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось.

» data-checksum=»74d982696473ce21163d4b86c03b8d05″>второй ребенок. Рожденный или усыновленный ребенок должен иметь российское гражданство.

С января 2023 года материнский капитал проиндексирован на 12,4%. Повышение коснулось порядка 4,3 млн семей России с сертификатом МСК и распространилось на все суммы, предоставляемые в зависимости от количества детей и времени их появления.

Материнский капитал на первого ребенка был увеличен с 2023 года составляет 589,6 тыс. руб, а на второго ребенка 779 тыс. руб. Доплата на второго ребенка, если семья уже получала маткапитал на первого — 189 524 руб.

Средства семей, которые пока не полностью израсходовали материнский капитал, также были проиндексированы в январе.

Сертификат можно оформить как сразу после рождения или усыновления ребенка, так и позже, в любой удобный для семьи период.

Какие федеральные выплаты и льготы можно получить на третьего ребенка

При рождении в семье 3-го по счету ребенка родители имеют право на такие же выплаты и пособия, что на предыдущих детей. В частности, к ним отнесены:

  • пособие по беременности и родам;
  • разовая выплата за раннюю постановку на учет по беременности;
  • единовременная выплата при рождении;
  • пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • материнский капитал (если родители его не оформили на второго ребенка);
  • путинские выплаты от 3-х до 7 лет включительно – для малообеспеченных.

Помимо этого, на федеральном уровне для семей с тремя детьми предусмотрены также следующие льготы:

  • погашение части ипотечного долга в размере 450 000 рублей за счет федерального бюджета;
  • бессрочная льготная ипотечная ставка 6%;
  • льготы при уплате налога на имущество и на землю;
  • повышенные стандартные налоговые вычеты на третьего и последующих детей (суммируются с вычетами на предыдущих детей);
  • учет отпуска по уходу за ребенком в пенсионный стаж;
  • досрочный выход на пенсию в 57 лет.

Далее в статье рассмотрим подробнее данные пособия и льготы.

Как оформить единое пособие

Предполагается, что подается одно заявление на всех детей. Сделать это можно через сайт Госуслуг, в социальном фонде или МФЦ.

При этом семьи с детьми, рожденными до 31 декабря 2022 года, могут выбрать, как получать пособие: по старым или новым правилам. Они могут рассчитывать на поддержку «по старой схеме» до тех пор, пока не истечет период, в течение которого она оказывается (например, до достижения ребенком определенного возраста).

Важно! По новым правилам пособие назначается на 12 месяцев. Это значит, что каждый год нужно подавать новое заявление, и оценка состояния семьи будет каждый раз производиться заново. При этом ежемесячное пособие подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с месяца изменения величины прожиточного минимума соответствующей социально-демографической группы населения в субъекте Российской Федерации. Выплата ежемесячного пособия после перерасчета осуществляется также в беззаявительном порядке.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *