Госпошлина за продление разрешения на оружие : размер в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Госпошлина за продление разрешения на оружие : размер в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Квитанция после оплаты — обязательный документ. Его нужно предъявить в отделении МВД для получения лицензии. При оплате онлайн система предлагает сразу после проведения транзакции распечатать чек. Если под рукой нет принтера, следует сохранить документ в PDF-формате и распечатать его в ближайшем копи-центре.

Перечень необходимых бумаг

Вот какие документы для перерегистрации оружия от вас потребуют в отделении ЛРР:

  • заявление;
  • копия паспорта (развороты с фото и регистрацией по месту жительства);
  • копия действующей лицензии;
  • акт проверки условий хранения (для нарезного и гладкоствольного, выдается участковым по запросу);
  • квитанция о том, что госпошлина уплачена;
  • медицинская справка по форме № 002-0/у или № 003-0/у. Выдается после прохождения медосмотра в поликлинике или медцентре;
  • охотничий билет (если вы увлекаетесь охотой и сдаете документы для продления разрешения на охотничье оружие) и копия технического паспорта (если вооружение огнестрельное длинноствольное с нарезным стволом) — только страницы, где указаны вид, марка, заводской номер, дата изготовления, штамп о дате проведения контрольного отстрела и отметка о сертификации или протокол контрольного отстрела;
  • приказ руководителя организации или охотничьего хозяйства (ведущего деятельность в соответствии с уставными задачами в сфере охоты), который подтверждает право заявителя на занятие профессиональной деятельностью, связанной с охотой (представляется заявителем, занимающимся профессиональной деятельностью, связанной с охотой);
  • свидетельство о сдаче экзамена по обращению с оружием (при своевременном обращении за новой лицензией проходить обучение не нужно, достаточно проверки знаний);
  • 2 фотографии 3×4 см.

Оплата госпошлины на портале госуслуг

По российскому законодательству гражданин не имеет права не только носить, но и хранить огнестрельное и некоторые виды пневматического оружия без соответствующего разрешения. Разрешительный документ могут выдавать в отделе ОЛРР не более, чем на пять лет. На продление документов уходит определенное время. Как показывает практика, оно может варьироваться от нескольких недель до месяца.

Факт подачи заявления не предоставляет владельцу права хранения оружия, поэтому граждане, которые не успели переоформить лицензию до срока ее действия, нарушают законодательство.

Необходимо заранее побеспокоиться о легальности своего оружия. В целях повышения эффективности документооборота, портал Госуслуг предоставляет возможность обращения граждан в лицензионный отдел в режиме онлайн. Это избавит от необходимости заполнять бланки заявлений, а также сократит процедуру подачи заявления до 10-15 минут.

Размер Госпошлины На Оружие 2021

Чтобы подать заявление в ЛРО на продление действия лицензии, необходимо собрать следующий пакет документов:

  • копия действующего документа, разрешающего хранить и пользоваться охотничьим оружием;
  • две фотографии размерами 3х4 см;
  • медицинская справка от нарколога и психолога по форме №002/у;
  • паспорт и копия 1 страницы и места регистрации, которая должна быть постоянной;
  • рапорт с положительным вердиктом от участкового;
  • рапорт сотрудников полиции об исправности имеющегося у владельца оружия;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • охотничий билет – можно представить заверенную у нотариуса копию документа.

Нарезное оружие также требует наличия лицензии на пользование, продление которой происходит в соответствии с вышеуказанной последовательностью и предоставлением приведенного списка документов.

Дополнением к списку документов выступает обязательное предоставление справки, которая подтвердит осуществление профессиональной охотной деятельности заявителя.

Для этого можно обратиться к руководителю охотхозяйства.

Как уже было сказано выше, с 1 января 2021 года измененное действующее законодательство позволило владельцам оружия продлевать сроки действия ранее полученной лицензии еще на 5 лет. Поэтому медицинское освидетельствование претендента происходит в упрощенной форме.

Для этого достаточно будет представлена справка формы №002/у – форму используют психолог и нарколог для оформления своего вердикта по факту разрешения пользоваться охотничьим оружием далее.

Читайте также:  Не платить за других: как разделить лицевой счет в квартире

Через Госуслуги можно подать заявку на продление лицензии уже после предварительных действий.

В данном случае потребуется произвести следующие действия:

  1. Зарегистрироваться на портале и получить подтвержденный статус пользователя.
  2. Далее выбрать услугу продления лицензии – Безопасность и правопорядок, Разрешение на хранение и ношение оружия, Продление лицензии на хранение и ношение оружия.
  3. Заполнить заявку в электронном виде, загрузив файлы отсканированных документов.
  4. Дождаться принятия заявки на рассмотрение и положительного вердикта от ЛРО.

По факту положительно принятого решения заявителю будет отправлено письмо с полноценной инструкцией для завершения процедуры.

Что нужно знать, чтобы продлить разрешение и лицензию на оружие в 2023 году?

В 2017 году были внесены изменения в федеральный закон «Об оружии» (От 13.12.1996 № 150), которые вступили в силу с 2019 года. Теперь владельцы оружия (в том числе охотничьего) могут продлевать лицензию и разрешение на хранение (ношение, при необходимости) без повторного прохождения обучения и сдачи экзаменов, были изменены требования о медобследвании. Также с начала 2019 года выдача разрешительных документов перешла в ведомство Росгвардии, в то время как раньше этим занималась Полиция.

Продление разрешения на оружие может занять длительное время в связи с разнообразными обстоятельствами. А в случае просрочки в отношении владельца могут последовать различные санкции от небольшого штрафа до конфискации оружия и даже уголовного преследования. Продлением разрешительной документации следует озаботится минимум за месяц, а лучше за три месяца до истечения сроков.

Продление разрешения с помощью портала Госуслуги не всегда возможно по тем или иным причинам, нередки случаи, когда рассмотрение заявления затягивается на «неприемлемый» срок из-за некомпетентности работников на местах. В таких случаях заявление можно подать лично в отделе ЛРО Росгвардии или через МФЦ. Чтобы продлить разрешение необходимо будет принести в МФЦ или ЛРО тот же пакет документов и написать заявлению по выданному образцу.

  1. В случае С МФЦ рекомендуется заранее позвонить в интересующий Вас отдел, так как не во всех отделениях принимают заявления о продлении разрешения на оружие.
  2. Рассмотрение заявления с проверкой документов осуществляется в течении 30 дней (согласно закону).
  3. Вас оповестят о результатах рассмотрения заявления, после чего необходимо явиться в отделение ЛРО.
  4. Все действия осуществляются только лично: третьи лица, в том числе с нотариально заверенной доверенностью, не могут принимать участия в процедуре.

Отказ от продления лицензии

В одном из пунктов мы упомянули, что уведомление может сопровождаться отказом в приеме документов. Такое решение принимается УФРС не добровольно, а в связи с наличием известных причин.

  • За нарушение общественного порядка граждане несут административную ответственность.
  • Хранение оружия вне установленных правил. Примером может служить хранение вне сейфа. В таких случаях разрешение не будет продлено, несмотря на то, что участковый полицейский не нашел правонарушения при первой подаче заявления. Обратите внимание, что перед приобретением огнестрельного оружия, включая дробовики, необходимо оборудовать специальный сейф.

Продление лицензии на портале Госуслуг

Идея создания единого портала заключается в обеспечении эффективного обслуживания граждан по всем вопросам предоставления государственных услуг. При этом все граждане должны зарегистрироваться на портале.

Помощь в регистрации оказывают сотрудники МФЦ — за несколько минут они вносят ваши данные в общую базу, и после необходимого подтверждения вы становитесь полноправным пользователем с именем пользователя и паролем и должны дать согласие на обработку ваших персональных данных. Это означает, что паспортные данные, номера НДС, страховые свидетельства и другие документы доступны всем подразделениям. Это позволит избежать задержек при сборе документов.

Им необходимо войти в ворота, найти нужную услугу или подать онлайн-заявку, выбрав из каталога. Каждый пользователь имеет возможность зарегистрироваться в электронной торговле или получать SMS-уведомления в день посещения ЕДП.

Как заполнить заявление на продление разрешения

Бланк заявления на продление через Госуслуги лицензии на газовое оружие (равно как и другое) можно скачать на самом портале.

В документе при заполнении необходимо указать:

  • наименование лицензирующего органа, в который подаются документы, и Ф. И. О. его руководителя;
  • сведения о заявителе (Ф. И. О., адрес места жительства);
  • наименование документа;
  • просьбу о продлении срока действия разрешения;
  • вид оружия;
  • серию и номер ранее выданного разрешения;
  • реквизиты организации, выдавшей действующее разрешение;
  • сведения об оружии (вид, модель, калибр, серию, номер и год выпуска);
  • сведения о лице, на имя которого было оформлено разрешение (Ф. И. О., дату и место рождения, адрес места жительства, контактный телефон, паспортные данные);
  • цель приобретения оружия (охота или самооборона);
  • сведения об имеющемся в наличии личном и/или охотничьем оружии, а также охотничьем билете;
  • перечень документов, прилагаемых к заявлению;
  • дату составления документа и подпись заявителя.
Читайте также:  Программа «Молодая семья» — 2023: что нужно знать

Когда продлевать разрешение на оружие

Заявление о продлении разрешения на оружие и документы подаются не ранее чем за 6 месяцев, но не позднее чем за 1 месяц до окончания срока действия разрешения (часть 14 статьи 13 ФЗ «Об оружии»).

Если последним днем срока действия разрешения является, например, 15 мая, заявление о продлении должно быть подано не позже 15 апреля.

В случае, когда в месяце для подачи заявления о продлении нет числа, соответствующего последнему дню срока действия разрешения (например, разрешение заканчивается 30 марта, а в феврале 28 дней), то заявление и документы необходимо подать не позднее последнего числа этого месяца (т.е. 28 февраля).

Внимание! Датой подачи заявления и документов на продление разрешения считается не день их направления (представления) в подразделения ЛРР, а дата оплаты государственной пошлины.

Реквизиты для оплаты гос. пошлины за продление разрешения поступают в кабинет на портале Госуслуг (в случае направления заявления в электронном виде), либо Вы получите квитанцию об оплате от сотрудника ЛРР (при подаче заявления лично).

Половина стоимостиподача заявления на разрешение оружие через госуслуги оплата пошлины

Здесь на выбор пользователя даны следующие виды услуг:

Гражданам, желающим по окончании пятилетнего срока продлить имеющееся разрешение, услугу необходимо заказывать во вкладке «Продление разрешения на хранение и ношение определенных видов оружия». Тем, кто планирует получение через Госуслуги первого разрешения на оружие, подавать заявку необходимо через вкладку «Получение разрешения». Это важно, поскольку неправильное оформление заявки влечет за собой отказ в предоставлении услуги. Подача заявления и документов через Госуслуги Через портал Госуслуг пользователь имеет возможность подать заявку на продление разрешения на оружие как в электронном виде, так и записавшись на очный прием в ЛРЦ МВД по месту своего фактического проживания.

Пошаговая инструкция оплаты пошлины за паспорт через Сбербанк Онлайн

1. Войти в систему и открыть вкладку «Переводы и платежи». Именно через эту вкладку клиенты совершают расходные операции по карточному счету.

3. Выбрать подходящий вариант — паспорта, визы, гражданство, ЗАГС. Как правило, общегражданские паспорта выдаются региональными органами внутренних дел.

5. Выбрать счет списания средств, указать сумму и активировать операцию. Сумму можно вводить без округления — точно так, как указано в платежных документах.

В некоторых случаях реквизиты исполнительного органа указывать не потребуется. Система определит их автоматически по месту нахождения клиента.

Даже на первый раз все будет предельно понятно. Главное правильно делать каждый последующий шаг. В остальном проблем у пользователей, как правило, не наблюдается.

Как оплатить госпошлину на оружие через госуслуги

  1. На странице сайта выбирается вкладка «Платежи», «Бюджетные платежи».
  2. После этого важно указать реквизиты (целевую направленность взноса).
  3. В поле «Сумма пошлины» указать величину выплаты.
  4. Произвести проверку полей на предмет ошибок/опечаток, при необходимости – исправить.
  5. Нажать кнопку, чтобы продолжить проведение мероприятия.
  6. Еще раз проверить данные: если в них будут ошибки, впоследствии отменить их будет нельзя.
  7. Нажать на клавишу «Оплатить».
  8. Дождаться прихода сообщения с одноразовым кодом.
  9. Ввести комбинацию в соответствующую строку.
  10. Нажать «Распечатать чек» при необходимости.

Как продлить лицензию на оружие в 2021 году

Вот какие документы для перерегистрации оружия от вас потребуют в отделении ЛРР:

  • заявление;
  • копия паспорта (развороты с фото и регистрацией по месту жительства);
  • копия действующей лицензии;
  • акт проверки условий хранения (для нарезного и гладкоствольного, выдается участковым по запросу);
  • квитанция о том, что госпошлина уплачена;
  • медицинская справка по форме № 002-0/у или № 003-0/у. Выдается после прохождения медосмотра в поликлинике или медцентре;
  • охотничий билет (если вы увлекаетесь охотой и сдаете документы для продления разрешения на охотничье оружие) и копия технического паспорта (если вооружение огнестрельное длинноствольное с нарезным стволом) — только страницы, где указаны вид, марка, заводской номер, дата изготовления, штамп о дате проведения контрольного отстрела и отметка о сертификации или протокол контрольного отстрела;
  • приказ руководителя организации или охотничьего хозяйства (ведущего деятельность в соответствии с уставными задачами в сфере охоты), который подтверждает право заявителя на занятие профессиональной деятельностью, связанной с охотой (представляется заявителем, занимающимся профессиональной деятельностью, связанной с охотой);
  • свидетельство о сдаче экзамена по обращению с оружием (при своевременном обращении за новой лицензией проходить обучение не нужно, достаточно проверки знаний);
  • 2 фотографии 3×4 см.
Читайте также:  Читать всем! Изменения в законе о выделении земли многодетным семьям в Башкирии

Уже в отделении сотрудник составит акт технического осмотра, который входит в документы на продление гладкоствольного оружия и любого другого.

С 01.10.2017 отменены единовременные сборы за оказание лицензионно-разрешительных услуг, а госпошлина за продление разрешения на травматическое оружие в 2021 составляет 500 рублей. Способ оплаты любой: наличными через отделение банка, с карты через банкомат или в интернет-банке. При подаче заявления через сайт госуслуг госпошлина за продление разрешения на оружие в 2021 оплачивается со скидкой в 30% и обойдется в 350 рублей. Скидка действует при электронной подаче заявления и безналичной оплате посредством банковской карты, электронного кошелька или мобильного телефона.

В этом разделе — продление лицензии на оружие 2021, пошаговая инструкция для тех, кто зарегистрирован на сайте госуслуг.

Продлить разрешение через интернет — наиболее быстрый способ оформления документов. Удобно всего осуществить продление лицензии на оружие 2021 через Госуслуги, для этого потребуется:

  1. Зарегистрироваться на сайте госуслуг (порядок описан на главной странице).
  2. Зайти в личный кабинет, в поиске набрать «Продление разрешения на хранение и ношение охотничьего, пневматического, огнестрельного оружия либо ООП и патронов к нему». Другой способ — открыть раздел «Категории услуг», выбрать «Лицензии, справки, аккредитации», затем «Оформление оружия», выбрать тип вооружения, потом раздел «Продление лицензии».
  3. Заполнить форму заявления (большая часть личной информации заполняется автоматически теми данными, которые вы указали при регистрации на сайте).
  4. Выбрать отделение лицензионно-разрешительной работы по месту постоянной регистрации (временная не подойдет), записаться на прием для составления акта осмотра.
  5. Ввести сведения об имеющемся у вас вооружении (назначение, модель, реквизиты разрешения). Здесь не имеет значения, оформляете вы продление разрешения на нарезное оружие, гладкоствольное или спортивное — форма одинакова.
  6. Приложить сканы необходимых документов (пакет тот же, что и при личной подаче через отделение ЛРР).
  7. Подтвердить отправку заявления и документов на рассмотрение.

После того, как представлены все требуемые документы, начинается отсчет, и через 30 дней выдается продленная лицензия. Если документ готов раньше, вас известят СМС-сообщением. Чтобы получить продление лицензии на травматическое оружие в 2021 в бумажном виде — следует записаться на прием в отделение ЛРР через портал госуслуг либо по телефонам ведомства.

По российским законам запрещено свободно покупать, транспортировать и хранить оружие. За несоблюдение этих законов предусмотрено достаточно жесткое наказание. Однако предполагается, что при наличии особого разрешения граждане могут приобретать оружие самообороны или охотничье оружие, хранить его и в некоторых случаях даже использовать.

В оружейном магазине продадут вооружение и патроны к нему только после предъявления специального документа, причем гражданин после приобретения травматического пистолета или охотничьего ружья или обязан зарегистрировать их в лицензионном отделе. Такие отделы создаются в подразделениях МВД или Росгвардии и занимаются исключительно разрешительными мероприятиями.

Основные документальные требования

Отправляться в ОЛРР рекомендуется только с наличием следующей документации:

  • Действующий паспорт для подтверждения личности и основных сведений о гражданине;
  • правильно оформленное заявление;
  • четыре фотографии, которые обязательно должны быть сделаны в традиционных размерах;
  • справка, срок которой подходит к завершению, на использование оружия;
  • заключение о результатах проведенной медицинской комиссии;
  • справка, оформленная по форме 002-О/у;
  • документы ПНД, НД, ХТИ, которые действительны только в течение одного года;
  • рапорт, который потребуется получить у участкового, после проверки условий хранения оружия (документ сохраняет юридическую силу в течение 7 дней);
  • свидетельство, подтверждающее успешную сдачу экзамена;
  • талон, подтверждающий выполнение платежных обязательств.

На все вышеперечисленные документы потребуется сделать ксерокопии.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *