Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В отличие от заключения брака развод осложняется тем, что у супругов за время совместной жизни появились дети, совместно нажитое имущество, взаимные претензии. Чтобы процесс расторжения брака прошел как можно быстрее и безболезненнее для обоих супругов, стоит обратиться к законодательной базе.

Можно ли развестись с мужем или женой за один день

По закону быстрее подать на развод и спокойно расстаться можно тогда, когда обе стороны этого желают и в браке нет общих несовершеннолетних детей.

Некоторые супруги спрашивают, можно ли развестись за 1 день. Увы, обоюдного согласия для того чтобы развестись за день, недостаточно. Процедура длится не менее 1 месяца. Это минимальный срок, который дает возможность мужу и жене примириться. Исключений из этого правила не существует даже в случае взаимного согласия обеих сторон на прекращение брака и отсутствия возможных препятствий к этому. Быстро развестись, даже если оба согласны, можно лишь через установленное законодательством время.

Где можно развестись по обоюдному согласию супругов

Чтобы разобраться, как развестись быстро по обоюдному согласию, следует понимать алгоритм действий, знать законы, а также куда обращаться и какие документы потребуются. В таблице ниже ответим на вопрос «где расторгают брак по обоюдному согласию?»:

государственный орган

условия

ЗАГС

Оба согласны развестись, общих детей нет

Суд

Есть общий ребенок

Когда быстро развестись с мужем, женой не получится

Увы, о быстром разводе большинству семейных пар приходится лишь мечтать. Чаще всего это вызвано или обилием сопутствующих расторжению брака разногласий о детях и имущества, или же из-за умышленных препятствий со стороны другого супруга.

Проблемы с быстрым разводом возникнут в суде, если:

  • Один из супругов протестует против прекращения отношений и настаивает на примирении, что повлечет назначение судом примирительного срока от 1 до 3 месяцев;
  • Один из супругов уклоняется от явки в суд, что может повлечь неоднократное отложение дела;
  • Вместе с иском о разводе заявлен раздел имущества или же супруги спорят о месте проживания детей, что подлежит рассмотрению в районном суде как минимум с 2-месячным сроком слушания дела.

Как оформить раздел имущества?

Согласно законодательству, общим имуществом считается то, которое было приобретено за время существования брака. Причем неважно, на чьи средства все было куплено. Дата, указанная в свидетельстве о браке, является “точкой невозврата”.

Но у каждой стороны останется все, что было приобретено до вступления в брак:

  • недвижимое и движимое имущество;
  • автомобиль или иная техника;

Общими такие вещи никогда не станут и при “распаде” каждый оставляет себе свое. Сюда же входит любая вещь или средства, подаренные родными или перешедшие по наследству.

Оформить раздел имущества можно:

  1. При разводе.

    В этом случае потребовать свое обе стороны могут в исковом заявлении или в приложении к нему. Можно обоюдно решить, кому что останется и составить, так называемое, соглашение о разделе имущества. В таком случае расторгнуть иск можно в ЗАГСе, при отсутствии малолетних детей, как мы и говорили выше.

  2. После развода.

    После окончания суда вы можете спокойно вздохнуть и все равно потребовать свое, подав иск о разделе имущества. Но не забывайте, что срок исковой давности — 3 года. Если вы не успеете вовремя, разделить имущество вы уже не сможете.

Можно ли оформить раздел имущества без суда?

Если мы обратимся в семейный кодекс, то мы увидим там ответ. Существует 2 способа досудебного соглашения о разделе совместно нажитого:

  1. посредством брачного договора.

    Пока вы находитесь в браке, вы можете составить брачный договор. Уникальность такого документа является то, что он может регулировать кому будет назначено имущество, которое будет принадлежать вам в будущем. Вы можете указать, что недвижимость будет принадлежать супругу, а вот бизнес и машина вам. Такой документ составляется на добровольной основе.

  2. Через соглашение о разделе имущества.

    В соглашении (оформляется в 2-х экземплярах), которое оформляется после развода, каждый супруг детально прописывает, что, кому и где будет принадлежать. Есть ряд моментов, которые стоит учитывать:

    • все должно быть описано детально;
    • иметь однозначное понимание для обеих сторон;
    • каждая характеристика вещи должна быть в соглашении;
    • где, когда и как она была приобретена;
    • если вещь превышает размер оговоренной доли, оговорить и указать размер компенсации.
Читайте также:  Льготы для многодетных: какие бывают и как оформить

Договор подписывается каждым супругом и немедленно вступает в силу. Внимательно составьте документ, т.к. последующие споры решаются только в суде.

Сколько длится процесс?

Весь процесс занимает как минимум 30 дней со дня направления иска в судебную инстанцию. Также после заседания отводится еще 30 дней для того, что вынесенное решение вступило в свою законную силу. Эти сроки действуют при условии, что между мужем и женой отсутствуют споры, решение принято совместно и оба присутствовали в суде после первого вызова.

В случае если расторгнуть брак желает одна сторона процесса, то получить документ о разводе она сможет не ранее, чем спустя 5 месяцев.

А все потому, что 4 месяца будет отведено на заседания и 1 месяц на вступление в силу решения. Причем эти условия действуют только тогда, когда сопротивляющаяся сторона ни разу не посетила заседания.
Если же не желающий разводиться супруг присутствовал на первом разбирательстве и высказал своем мнение, касательно штампа в паспорте, то процесс развода может затянуться на срок полгода и более.

При наличии у сторон процесса споров в отношении общего имущества, расторжение брачных уз придется ждать от 6 до 18 месяцев.

Как быстро развестись по обоюдному согласию

Если у вас есть желание развестись по обоюдному согласию, процедура брака может быть расторжена через ЗАГС. Для этого нужно соблюсти определенные условия и заполнить заявление на развод.

Первое условие — согласие обоих супругов на развод. Если у вас нет общих несовершеннолетних детей, то заявление на развод может быть подано в любом ЗАГСе. В противном случае оно подается только в ЗАГСе места жительства ребенка.

Следующее условие — наличие документов, подтверждающих брак. Это может быть свидетельство о заключении брака или зарегистрированное изменение фамилии одного из супругов.

В заявлении на развод указывается причина расторжения брака и соглашение об имуществе. Если имущественных споров между супругами нет, можно указать, что имущество будет делиться поровну.

Важно заполнить заявление на развод без ошибок, чтобы не браковать процесс. Для этого воспользуйтесь справками из ЗАГСа. Общий срок, который займет процедура развода — 30 дней с момента подачи заявления. По итогу супруги получат свидетельство о разводе.

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей

Если в семье есть дети, не достигшие 18 лет, разводиться придется в обязательном порядке через мировой суд (если вопрос о дальнейшем проживании ребенка урегулирован мирно), либо через районный (если для решения конфликта необходимо вмешательство третьей стороны). Судебная инстанция выносит решение об оплате алиментов и долевом разделе совместно нажитого имущества, а также определяет, с кем в дальнейшем будет жить ребенок.

Перечень документов, необходимых для подачи иска, включает в себя:

  • заявление от истца, составленное в трех экземплярах;
  • квитанцию об оплате пошлины в размере 600 рублей;
  • оригинальный экземпляр свидетельства о заключении брака;
  • оригинальный экземпляр свидетельства о рождении (на каждого ребенка);
  • паспорт истца либо доверенность на его представителя, заверенную у нотариуса;
  • документы, подтверждающие регистрацию по месту проживания заявителя;
  • в случае наличия – письменное согласие на развод от второй стороны, заверенное у нотариуса.
Читайте также:  Как общаться с коллекторами

О формальностях и реалиях

Формально: заявление о разводе подается в любом ЗАГСе. Где вчерашний супруг разведется, там он и должен получить соответствующие документы. Но в реальности российские пары на протяжении десятилетий разводились по месту жительства, то есть там, где прописаны. Если у мужа и жены готовы все документы к разводу и они, находясь в браке, проживали в том или ином районе, то их заявления должно принять расположенное на этой территории учреждение. При подготовке к разводу справка о месте жительства не нужна, так как супруги подают в госучреждение копии и оригиналы паспортов. При разводе проверяется страница, где есть прописка. Если там наличествует подтверждение, что оба супруга проживают в этом районе, то препятствий для развода не будет.

Как реально развестись мужу и жене, проживающим в разных городах? Заявление о расторжении брака можно подать в любом ЗАГСе. Но здесь есть один немаловажный нюанс: можно в любом ЗАГСе, который находится по месту жительства того или иного супруга. То есть развестись можно и не в том учреждении, где регистрировался брак. Но при разводе надо предъявить подтверждение: тот или иной супруг в силу территориальных причин имеет это право. Такая норма действовала и в СССР. Однако упрощение процедур при разводе введено сравнительно недавно.

Первые юридические схемы, отвечающие на вопрос о том, как развестись, появились в годы хрущевской «оттепели». Отношение государства к разводу было до этого совсем иное. Супруги разводились только через суд. Именно судебные органы давали «зеленый свет» разводу. До революции люди имели право подать прошение о разводе только в Священный Синод. В судах и ЗАГСах не разводились. Последние на уровне государственной структуры и вовсе не существовали. Монопольное право регистрации актов гражданского состояния, в том числе и о разводе, принадлежало церковной власти.

Современная супружеская пара в ЗАГСе в день подачи заявления не разведется.

Чтобы разводу был дан «зеленый свет», должен пройти месяц.

В советское время, когда пары разводились, им обязательно давалось время на раздумье. Для чего разводу со дня подачи заявления дается месячный срок? Это ощутимо меньше, чем если бы супруги разводились через суд. Нередки в юридической практике случаи, когда человек разведется сгоряча, а потом об этом жалеет. При любом политическом строе семья – это ячейка общества. Государство во имя своего благополучия заинтересовано, чтобы пары не разводились.

Механизм времени на обдумывание существует, для того чтобы мужья и жены не разводились скоропалительно. Время на примирение дает возможность тем, кто разводится, еще раз обдумать и взвесить свое решение. И семейная пара по закону не разведется раньше указанного срока. Если через месяц обоюдное решение о том, что муж и жена разведутся, остается в силе, государственные органы не могут им препятствовать. Чтобы разводились пары, где супруг безвестно отсутствует, вторая сторона юридического процесса тоже ожидает месяц. Если человек разведется по причине недееспособности другого супруга, срок ожидания момента освобождения от брачных уз не предусматривает уменьшения: он тот же самый.

  1. Чтобы развестись через ЗАГС в общем порядке, супруги должны быть согласны на развод и у них не должно быть общих детей в возрасте до 18 лет.
  2. Для развода в одностороннем порядке нужно предъявить решение суда о признании второго супруга недееспособным, пропавшим без вести или приговор о его осуждении на срок от 3 лет и больше.
  3. Подать заявление можно в отдел ЗАГС по месту регистрации или по месту бракосочетания.
  4. Через МФЦ или Госуслуги можно только подать заявление. Оформить развод окончательно можно только в отделе ЗАГС.
  5. Расторжение брака через ЗАГС оформляется в течение 30 дней. Один из супругов должен явиться в назначенный день, иначе развод не состоится.

В какие госструктуры обращаться разводящимся, имеющим детей

Согласно правовым нормам Семейного кодекса России заключает брак и разводит супругов ЗАГС.

Исключением из этого правила являются семьи, имеющие детей, не достигших совершеннолетия: в таких случаях расторжение брака возможно только через суд. Если разводиться приходится в суде, лучше воспользоваться услугами профессионального адвоката по бракоразводу, который поможет разобраться с этой ситуацией.

Однако допускаются отдельные исключения, позволяющие получить развод в ЗАГСе, когда:

  • супруг или супруга в судебном порядке признан(а) недееспособным;
  • муж или жена в судебном порядке признан(а) без вести пропавшим;
  • супруг или супруга отбывает срок наказания 3 и более лет;
  • на воспитании у супругов находятся дети, не являющиеся для них общими, кроме усыновленных и над которыми установлено опекунство.
Читайте также:  Как купить квартиру в 2023 году: инструкция

Во всех случаях, не попадающих под перечисленные исключения, развод возможен только через мировой или районный суд.

Несмотря на то, что срочная процедура длится целый месяц, регистрация развода не требует длительного общения с бывшим партнером. Подать заявление можно за несколько минут за 1 день, а затем останется лишь прийти и забрать новые документы.

Чтобы не было сбоев в процедуре регистрации развода, необходимо предварительно договориться с партнером о времени посещения отдела и других деталях процесса. Предварительно стоит уточнить, в какие дни можно подать заявление, поскольку на работу с населением и прием обращений отводятся строго определенные часы и дни. В дни торжественной регистрации бракосочетания никто не будет принимать заявления о разводе.

Прежде, чем планировать расторжение брака супругам следует оценить, все ли обстоятельства для упрощенной процедуры соблюдены.

В целом, процесс, как происходит развод в ЗАГСе, можно описать в следующих шагах:

  1. Подготовка заявления на специальном бланке, который нужно взять в регистрирующем органе. Заявление по форме № 8 заполняют супруги, готовые лично явиться для прекращения семейного статуса. Для одностороннего развода заполняют бланк №9.
  2. Получение реквизитов для оплаты пошлины за регистрацию прекращения брака.
  3. Непосредственный визит в регистрирующий отдел для удостоверения в обоюдном решении расстаться.
  4. Так как быстро оформить можно лишь в течение 1 месяца, бывшим партнерам предстоит явиться через 30-дневный срок для того, чтобы оформить свидетельства о расторжении брака.

Каждый из партнеров может получить только свой экземпляр свидетельства, однако сделать это уже можно по отдельности, не согласовывая со своим бывшим супругом день и время похода в ЗАГС.

Развод при наличии общих детей

Развод по обоюдному согласию с детьми обязательно проходит исключительно в судебном порядке. Связано это с тем, что в таком случае должны учитываться интересы не только обоих супругов, но и их несовершеннолетних детей. В первую очередь решение суда будет направлено на защиту прав и законных интересов ребенка. Поскольку развод – это общее решение родителей, как правило, они заранее договариваются, с кем остается ребенок и какую сумму алиментов будет выплачивать вторая сторона.

Развод с несовершеннолетним ребенком по обоюдному согласию также предполагает подачу искового заявления, как и при обычном исковом производстве. Подавать его нужно мировому судье, а если одновременно будет рассматриваться и вопрос, касающийся раздела имущества, то подавать документы нужно в районный или городской суд.

Существует несколько видов соглашений о детях, оформляющихся у нотариуса во избежание разбирательств в суде:

Об алиментах В обязанности родителей входит обеспечение общих детей до совершеннолетия. Величина и периодичность выплат определяется сторонами индивидуально. Допускается передача имущества в счет погашения алиментных обязательств
Об оставлении с одним из родителей Оформляется при отсутствии споров. Ребенок может оставаться с матерью или отцом, т. к. оба имеют одинаковое право на него. Допускается проживание с родителями по очереди, если это не противоречит интересам несовершеннолетнего
Об определении порядка общения Супруги договариваются, по каким дням и часам проживающая отдельно от ребенка сторона будет общаться с ним


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *