Минздрав подготовил закон о продаже крепкого алкоголя с 21 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Минздрав подготовил закон о продаже крепкого алкоголя с 21 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для всей страны действует правило, что продажа алкоголя находится под запретом с 23 часов вечера до 8 часов утра. Данное правило не распространяется на продажу алкоголя в открытых бутылках или в виде коктейля с алкоголем в бокалах.

Почему алкоголь запрещен детям

Все алкогольные напитки, независимо от типа и крепости, содержат этиловый спирт. Как только вы делаете первый глоток, он попадает в кровь и распределяется по всему организму. Опасность этанола заключается в том, что он поражает центральную нервную систему (головной и спинной мозг) и нарушает почти все функции организма.

Научно доказано, что алкоголь оказывает депрессивное действие и замедляет работу центральной нервной системы. Алкоголь нарушает обмен «сообщениями» между клетками мозга и другими органами. В результате нарушается наше восприятие, координация и эмоции. Доказано, что при воздействии алкоголя на мозг нарушаются мозговые процессы, участвующие в развитии интеллекта, логического мышления и творческого мышления. Другими словами, воздействие алкоголя в молодом возрасте не только нарушает развитие, но и может привести к слабоумию.

Этанол гораздо опаснее для детей и подростков, организм которых более развит, чем у взрослых. Если ребенок зависим от алкоголя с раннего возраста, алкоголь может нарушить или полностью остановить развитие мозга. Это может привести к ряду проблем с психическим здоровьем, включая деменцию. Кроме того, регулярное употребление алкоголя в молодом возрасте может привести к задержке физического развития и повреждению печени, почек, мочевого пузыря, желудка и эндокринной системы.

Кстати, пищеварительная система серьезно страдает у взрослых примерно после восьми лет употребления алкоголя, но у детей последствия проявляются гораздо раньше.

Подростки гораздо более склонны к алкоголизму, чем взрослые. В зависимости от конституции некоторые дети могут опьянеть даже от одного стакана пива. Более того, дети становятся алкоголиками гораздо быстрее, чем 30-летние.

Что делать, если продавец требует предъявить паспорт?

По законодательству Российской Федерации продавец обладает правом попросить предъявить покупателя паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, при закупке им (покупателем) алкоголя, если его внешность не позволяет считать его несовершеннолетним. Эта мера не является обязательной и принимается по усмотрению продавца, но покупатель не имеет права отказать в предоставлении такого документа. В том случае, если документ не будет предоставлен, продавец может отказать покупателю в продаже алкогольных напитков.

15.04.2011 от Министерства промышленности и торговли России вышел приказ под номером 524, которым был установлен официальный перечень документов. Этот перечень устанавливает список необходимых документов для предъявления продавцу. При этом, согласно этому списку, выявлено, что документом, удостоверяющим личность, необязательно является паспорт. Это может быть военный билет, временное разрешение на проживание в РФ, документ о том, что вы являетесь беженцем, загранпаспорт и другие документы.

Профилактика алкоголизма среди подростков

Со своей стороны государство принимает меры, ограничивая продажу алкогольной продукции по возрасту. Однако профилактика должна проводиться на всех уровнях, и начинать такие мероприятия следует в семье. Ребенку трудно поверить в то, что его родители делают что-то плохое, интеллектуальное и эмоциональное развитие строится на подражании. Именно так человек учится ходить и говорить. Поэтому, прежде всего, необходимо оградить ребенка от наблюдения за употреблением алкоголя родителями.

Несмотря на меры, принимаемые государством, воспитанием ребенка должны заниматься родители. Нужно контролировать, в какое время, и в каком состоянии он возвращается домой, с кем проводит время, как успевает в школе. Любой закон можно обойти, и дети на самом деле имеют возможность приобрести спиртное. Поэтому только родители способны вовремя понять, что у их ребенка проблемы, и принять меры к их решению.

Возрастные ограничения по продаже табачных изделий в России

По действующему законодательству сигареты в России может приобрести покупатель в возрасте от 18 и более лет. Продавец вправе потребовать у покупателя любой документ, удостоверяющий личность, если он сомневается в его совершеннолетии. Несовершеннолетним табачные изделия (сигареты, сигариллы, сигары, табак) не отпускаются. Иногда это приводит к тому, что подростки просят кого-то из взрослых купить сигареты.

В настоящее время табачную продукцию убрали во всех супермаркетах с открытых витрин. Запрещена розничная продажа табака рядом с образовательными учреждениями. За нарушение законодательства предусмотрена административная ответственность.

В Госдуме РФ еще в 2014 году проходило обсуждение об увеличении возрастного ценза для покупки сигарет до 21 года, что было одобрено многими депутатами, но пока такой законопроект не принят.

А со скольки лет продают электронные сигареты?

В антитабачном законе нет ничего о запрете продажи электронных сигарет детям или подросткам.

Причем розничная продажа их возможна в любом магазине. При этом не требуются лицензии и разрешения, так как вейпы не признаны табачными изделиями. Сегодня ведутся активные дебаты по поводу ограничения торговли электронными сигаретами, но пока все остается без изменений.

Поэтому по усмотрению владельца торговой точки данные электронные устройства могут быть проданы детям 12-14 лет или младше. И многие подростки в полной мере пользуются безнаказанностью парения вейпов, ведь это можно делать открыто и повсеместно. Родители бьют тревогу, а между тем спрос на электронные устройства растет, а темпы продаж в стране ежегодно увеличиваются.

Оказывается, несмотря на отсутствие законодательных предписаний, продавец самостоятельно может снизить вредное влияние вейпа на неокрепший детский организм:

  • продавать безникотиновые электронные сигареты несовершеннолетним;
  • рекомендовать им мягкие варианты жидкостей;
  • предупреждать о вредных последствиях.

Со скольки лет продают алкоголь в России и в других странах

С Россией разобрались. Теперь поговорим о том, как обстоят дела с продажей спиртного в других странах мира. Мы составили для Вас довольно интересную сводную таблицу стран, в которой указано со скольки лет в том или ином государстве можно покупать алкогольную продукцию.

Как мы с Вами выяснили, возраст, с которого человек может покупать алкоголь зависит в первую очередь от страны проживания и действующих в ней законов. Согласно Конституции РФ в России человек становится совершеннолетним в 18 лет. По УК РФ реализация спиртных напитков запрещается и карается по закону лицам, не достигших совершеннолетия. Следовательно, покупать спиртное в России можно с 18 лет. В случае, если Вам уже больше 18 лет, а в магазине Вам отказываются продавать горячительные напитки, Вы обязаны предъявить продавцу паспорт или иные официальные документы, подтверждающие Ваше совершеннолетие. Если у Вас нет с собой никаких документов, продавец в праве Вам отказать в покупке товара. В противном случае, можете спокойно приобретать любую алкогольную продукцию.

Продажа алкоголя 8 марта 2018 года в Перми будет производиться по обычным правилам

Однако власти на местах имеют право вводить и дополнительные ограничения. Правительство Пермского края в 2016 году установило дни, когда в Прикамье действует так называемый «сухой закон»: в эти даты запрещается продажа любой алкогольной продукции, включая слобоалкогольные напитки и пиво. Местные жители, как правило, вспоминают о запретных днях только в преддверии праздников, сейчас как раз такой случай: 8 марта любят отмечать все россияне. Многих волнует вопрос, можно ли будет в этот день купить бутылочку шампанского или другой «дамский» напиток. Что говорит по этому поводу региональное законодательство?

Правила реализации алкогольной продукции в России установлены Федеральным законом №171: в документе устанавливаются время и место продажи спиртных напитков, возраст покупателей и ряд других моментов. Так, в соответствии с последними изменениями от 03.07.2016 года, алкоголь не разрешается продавать лицам моложе 18 лет, а также в ночное время – с 23.00 до 8.00.

Читайте также:  Развод через мировой суд в 2023 году

Со скольких лет продают алкоголь в других странах?

Во многих странах к алкоголизации населения относятся с пристальным вниманием. Власти стараются принять разумные меры, чтобы не допустить повышенного интереса к спиртным напиткам с раннего подросткового возраста. Ниже представлена таблица, в которой мы привели выборочно отсылки на нормы других стран.

  1. Албания: Без ограничений
  2. Австралия: С 18 лет
  3. Беларусь: С 18 лет
  4. Болгария: С 18 лет
  5. Венгрия: С 18 лет
  6. Великобритания: С 18 лет
  7. Германия: С 16 – вино, пиво, с 18 лет крепкий алкоголь
  8. Грузия: С 16 лет
  9. Египет: С 18 – пиво, с 21 лет крепкий алкоголь
  10. Индия: С 18 до 25 лет: каждый штат устанавливает локальные нормы
  11. Индонезия: С 21 года
  12. Ирландия: С 18 лет
  13. Исландия: С 20 лет
  14. Италия: С 16 лет
  15. Канада: С 18 и 19 лет
  16. Кипр: С 17 лет
  17. Латвия: С 18 лет
  18. Ливия: Под запретом
  19. Люксембург: С 16 лет
  20. Мальта: С 16 лет
  21. Норвегия: С 18 и 20 лет
  22. Португалия: С 16 лет
  23. Таиланд: С 18 лет
  24. Турция: С 18 лет
  25. Украина: С 18 лет
  26. Фиджи: С 21 года
  27. Швеция: С 18 лет
  28. Швейцария: С 16 и 18 лет
  29. Эстония: С 18 лет
  30. Южная Корея: С 19 лет
  31. Япония: С 20 лет

В случае нарушения данного законодательства отвечать приходится всем. То есть нарушителем изначально всегда является простой продавец, который будет оштрафован в меньшей степени. Кроме него привлекут к ответственности и его руководителя, который должен был предоставить всю необходимую информацию и порядке работы и строгом запрете продажи данных напитков несовершеннолетним.

И в общем итоге ответственность будет наложена на само юридическое лицо, где трудоустроены продавец и его руководитель. Такая сложная иерархия ответственности была создана не случайно. В этом случае в соблюдении закона получаются заинтересованы все, как продавец, так и руководитель, так и сам учредитель бизнеса.

При этом размер штрафа для каждой ступени этой иерархии будет существенно отличаться. В настоящее время установлены следующие размеры штрафов:

  • 30 000 — 50 000 руб. для обычного продавца;
  • 100 000 -200 000 руб. для руководителей данного магазина;
  • 300 000 – 500 000 руб. для юридических лиц, где трудоустроены данные сотрудники.

Эти суммы выбраны не спроста. Продавец должен понимать, что он рискует необходимостью работать бесплатно 1-3 месяца, чтобы выплатить данный штраф, поэтому вряд ли он захочет пойти наперекор законодательству. Та же ситуация и с директорами. Аналогична схема и с юридическим лицом. То есть каждое звено цепочки будет наказано. Поэтому многие крупные магазины ежедневно проводят утреннюю планерку, где напоминают правила продажи спиртных напитков и строго контролируют соблюдение закона в течение дня.

Можно ли купить алкоголь в день совершеннолетия

На сегодняшний день правительство нашей страны издало ряд законов, который контролируют продажу спиртных напитков. Благодаря этим законам алкоголь стал недоступен для свободной продажи отдельным категориям граждан. Поэтому его можно покупать в определенном возрасте и времени суток. Благодаря данной системе наказаний недобросовестные продавцы получат по заслугам, а значит, меньше пострадает несовершеннолетних. Кстати, если нарушитель будет ссылаться на незнание существующего законодательства, то это не сможет уберечь его от выплат административного штрафа. Сегодня существует ряд законодательных актов, регламентирующих продажу алкогольной продукции. Таким путем правительство контролирует реализацию спиртных напитков среди населения страны. Это позволяет избежать социальной проблемы, касающейся пагубной привычки. К сожалению, в нашей стране с алкогольной зависимостью сталкиваются даже в молодом возрасте. Зная о таких суммах штрафа, вы вряд ли захотите продавать алкоголь несовершеннолетнему, нарушая тем самым законодательство. Те, кто не проинформирован о запрете, не освобождаются от ответственности. Это правильно и должно стать предупреждением для других нерадивых продавцов.

Распространённый вопрос о продаже алкоголя с 18 или 21

Как гласит Федеральный закон № 171 ст.16 приобретать, употреблять и реализовывать алкоголь могут граждане которым исполнилось 18 лет, а значит они достигли совершеннолетия.

Отметим,что наступает «алкогольное совершеннолетие» не в день, когда человеку исполнятся 18, а на следующий день.

Обратите внимание на то, что в отдельных регионах страны могут быть дополнительные ограничения на приобретения спиртного, например, изменён режим работы магазинов, реализующие спиртное или увеличен возрастной ценз на покупку такой продукции. . Для приобретения алкогольных напитков совершеннолетнему покупателю достаточно предъявить кассиру официальный документ, подтверждающий его возраст, например: паспорт, загранпаспорт, военный билет, временное разрешение на проживание в Российской Федерации

Читайте также:  Инструкция: как уведомить о приеме на работу иностранного гражданина

Для приобретения алкогольных напитков совершеннолетнему покупателю достаточно предъявить кассиру официальный документ, подтверждающий его возраст, например: паспорт, загранпаспорт, военный билет, временное разрешение на проживание в Российской Федерации.

Если продавцу отказывают в предоставлении документа подтверждающий совершеннолетия, то по закону он должен отказать в продаже спиртного.

Во сколько лет можно покупать алкоголь в разных странах

Многие молодые люди сталкиваются с проблемой приобретения алкоголя в магазинах и кафе. Причем продавцы часто называют абсолютно разный возраст «алкогольного совершеннолетия», который колеблется от 18 до 21 года. Пора выяснить, во сколько лет можно покупать алкоголь, и соответственно, употреблять его. Знание законов поможет вам защитить свои права касательно спиртных напитков.

Если они всё равно не соглашаются, тогда советую показать им статью 426 ГК РФ. Публичный договор. Где в третьем пункте четко написано: «отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается». Это правило публичной оферты, за его нарушение придется заплатить штраф.

Со скольки лет можно покупать алкоголь? Изучаем законы РФ

По законодательству Российской Федерации продавец обладает правом попросить предъявить покупателя паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, при закупке им (покупателем) алкоголя, если его внешность не позволяет считать его несовершеннолетним. Эта мера не является обязательной и принимается по усмотрению продавца, но покупатель не имеет права отказать в предоставлении такого документа. В том случае, если документ не будет предоставлен, продавец может отказать покупателю в продаже алкогольных напитков.

Интересное: Как Пополнить Карту Москвенок Для Проезда

После достижения 18 лет гражданин вправе покупать энергетики, пиво или вино. Важной деталью является то, что, согласно УК РФ, осуществлять самостоятельно полностью свои права и обязанности человек вправе лишь с даты наступления совершеннолетия, которой является следующий день после даты рождения. Таким образом, если юноша или девушка в свой 18-й день рождения захотят приобрести алкоголь, они по закону имеют право, сделать это только на следующий день.

Какой документ подтверждает личность и позволяет установить возраст покупателя алкоголя

Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец в праве потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, утвержден приказом Минпромторга России от 15 апреля 2011 г. №524

Внимание! Полный список документов удостоверяющих личность в РФ:

  • паспорт гражданина Российской Федереации, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ
  • общегражданский заграничный паспорт
  • временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
  • паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
  • дипломатический паспорт
  • служебный пасрпорт
  • удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российско Федерации
  • паспорт иностранного гражданина
  • вид на жительство в Российской Федерации
  • удостоверение беженца
  • свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

Профилактика алкоголизма среди подростков

Со своей стороны государство принимает меры, ограничивая продажу алкогольной продукции по возрасту. Однако профилактика должна проводиться на всех уровнях, и начинать такие мероприятия следует в семье. Ребенку трудно поверить в то, что его родители делают что-то плохое, интеллектуальное и эмоциональное развитие строится на подражании. Именно так человек учится ходить и говорить. Поэтому, прежде всего, необходимо оградить ребенка от наблюдения за употреблением алкоголя родителями.

Несмотря на меры, принимаемые государством, воспитанием ребенка должны заниматься родители. Нужно контролировать, в какое время, и в каком состоянии он возвращается домой, с кем проводит время, как успевает в школе. Любой закон можно обойти, и дети на самом деле имеют возможность приобрести спиртное. Поэтому только родители способны вовремя понять, что у их ребенка проблемы, и принять меры к их решению.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *