Компенсация за увольнение по сокращению штата в 2021 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Компенсация за увольнение по сокращению штата в 2021 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме, за исключением лиц, совмещающих работу с обучением, а также лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 287 ТК РФ).

Кому выходное пособие не выплачивается?

Трудовым кодексом прямо установлены случаи, когда выходное пособие не выплачивается. Так, оно не выплачивается работникам:

  • уволенным в связи с неудовлетворительным результатом испытания (ст. 71);

  • уволенным по основаниям, которые относятся к дисциплинарным взысканиям (ч. 3 ст. 192), или по другим основаниям, установленным Трудовым кодексом или иными федеральными законами, связанным с совершением работниками виновных действий (бездействием) (ст. 181.1);

  • заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев (если иное не установлено федеральными законами, коллективным или трудовым договором) (ст. 292).

Кто имеет право на выплаты при сокращении в 2022 году.

Получить законные выплаты при сокращении работника в 2022 году имеют право физические лица, которые:

  • Заключили трудовой договор с юрлицом или частным бизнесменом.

  • Полноценно числятся в штате.

  • Вынуждены уволиться по любой из причин, названных выше по тексту, даже если это происходит против их желания.

В результате такого порядка получается, что право на выплаты при сокращении работника в 2022 году никак не зависит от различий между разными работающими. Получить финансовую помощь имеют право:

  • рядовые труженики, например — рабочие, мастера, прорабы, водители, уборщики, сторожа, дворники и прочие представители неквалифицированной рабочей силы;

  • более квалифицированные и образованные специалисты — учителя, врачи, преподаватели, летчики, стюардессы, ученые и научные сотрудники, а также офисные представители — бухгалтеры и секретари, менеджеры и аналитики, программисты и так далее;

  • руководители различного уровня, положения в организационной иерархии, объема полномочий и степени должностной ответственности, в том числе генеральные и коммерческие директоры, главные бухгалтеры, а также их непосредственные заместители.

По факту сокращения какие выплаты положены в 2022 году, перечислено в ТК РФ, причем все эти начисления финансируются исключительно за счет средств работодателя. Поэтому необходимость полностью рассчитаться с привлеченными к работе людьми возникает у любого работодателя, в том числе:

  • у юридических лиц — организаций, предприятий, компаний, корпораций, фирм, обществ и учреждения;

  • у индивидуальных предпринимателей, официально зарегистрированных в предпринимательском качестве;

  • у частнопрактикующих лиц, которые имеют, открыли и ведут собственную частную практику с привлечением к труду в своих интересах штатных профессионалов на возмездной основе — например, у известных адвокатов, коммерческих нотариусов, востребованных медиаторов, честных арбитражных управляющих или успешных патентных поверенных.

Порядок увольнения работника при сокращении штата

Зачастую сотрудники узнают о будущих негативных переменах еще до того, как новость получит документальное подтверждение. Однако официальный старт процедуре сокращения для каждого конкретного специалиста дает письменное извещение о том, что человек попал в список на увольнение. Вручить его должны не позднее, чем за 60 дней до назначенной даты расчета (отсчет начинают со следующих календарных суток после получения).

Будет правильнее, если в текст извещения включат информацию о вакансиях, которые руководство готово предложить взамен сокращаемой должности. Однако это не обязательно, продолжать попытки заново трудоустроить своего работника можно вплоть до дня его увольнения.

Самому сокращаемому стоит помнить, что согласиться на перевод он может как в день получения информации о вакансии, так и позднее. Главное, чтобы к тому времени на эту же должность не согласился поступить другой специалист. Закон не запрещает предлагать одну и ту же вакансию сразу нескольким людям.

Если нового места на предприятии найти не получилось, в назначенный день издают приказ об увольнении по сокращению штатов или численности, выплачиваются все положенные компенсации и пособия. В тот же день оформляются и выдаются все кадровые документы, трудовая и справки (о страховых взносах за 2 предыдущих полных года и 2-НДФЛ).

Важно! Закон запрещает расторгать трудовые отношения с человеком, находящимся на больничном, даже если его заблаговременно предупредили о включении в список сокращаемых, ст. 81 ТК. Исключение составляют только случаи, когда предприятие или ИП ликвидируются окончательно.

Особенности увольнения работника при сокращении

В отличие от нанимателя, работник не всегда обязан выдерживать сроки отработки после уведомления о дате расчета. Статья 180 ТК описывает механизм, когда стороны могут расстаться досрочно. Процедура будет считаться законной при соблюдении сразу нескольких условий:

  1. В извещении нанимателя должно прозвучать предложение о возможности увольнения до истечения срока предварительного предупреждения (с выплатой не только положенного пособия при сокращении, но и зарплаты за остаток неотработанного времени).
  2. Согласиться на досрочное увольнение человек может в любой момент.
  3. Если предложение от руководства не поступило, то работник может выступить с подобной инициативой самостоятельно. Нужно осознавать, что работодатель не обязан соглашаться. В таком случае наемное лицо может уволиться по своему желанию с потерей права на любые пособия по сокращению.
Читайте также:  Программа «Молодая семья» в 2023 году — условия ипотеки

Какие выплаты положены работнику при увольнении

Сокращенные сотрудники должны получить:

1. Стандартные начисления, которые переводятся на счет в последний рабочий день:

  • зарплата за отработанный промежуток времени, а также полагающиеся надбавки, премии и другие выплаты;

  • возмещение за неиспользованные отпускные дни;

  • выходное пособие, размер которого составляет не менее среднемесячной зарплаты за один месяц, если иная величина данной выплаты не прописана в трудовом или коллективном договоре;

  • дополнительное возмещение, выплачиваемое в случае увольнения раньше времени, зафиксированного в извещении о сокращении. Величина данной компенсации равняется средней зарплате за данный период. Таким образом, работодатель может уволить сотрудника исключительно с согласия последнего.

Как правильно сократить работников

Следуйте пошаговой инструкции, чтобы избежать штрафных санкций от контролеров.

Шаг № 1. Издаем приказ на сокращение.

В первую очередь руководитель должен обозначить перечень должностей штатного расписания, которые подпадают под увольнение. Для этого издается соответствующий приказ в произвольной форме. Обратите внимание, что для учреждений бюджетной сферы потребуется согласовать решение о сокращении штатной численности с учредителем. В противном случае процедуру могут признать незаконной.

Шаг № 2. Определяем перечень работников на увольнение.

Теперь следует определиться с самими подчиненными, с кем придется распрощаться. Итак, сначала исключаем всех, кого сокращать запрещено, о них мы рассказали в самом начале. Затем необходимо оценить преимущественное право сотрудника остаться на своем рабочем месте. Для этого создайте специальную комиссию, которая по установленным критериям проведет соответствующую оценку.

Шаг № 3. Уведомляем о сокращении.

Следующий шаг — уведомление работников, которые попали под сокращение. Затем требуется направить аналогичные сведения в центр занятости населения и представителям профсоюза организации. Уведомления следует провести не позднее двух календарных месяцев до наступления даты увольнения. При массовом сокращении данный срок увеличен до 3 месяцев.

Шаг № 4. Предлагаем вакансии.

Необходимо предложить все вакансии, которые открыты в организации на момент проведения процедуры. Учитывайте, что предлагаемая вакансия должна отвечать состоянию здоровья увольняемого, а также находиться в данной местности. Отметим, что предлагаемая работа должна либо отвечать квалификационному уровню специалиста, либо быть ниже по уровню, либо это труд, оплачиваемый в меньшем размере. Вакансии в другой местности следует предлагать, только если это предусмотрено трудовым или коллективным договором.

Шаг № 5. Оформление и выплаты.

Заключительный этап — оформление кадровых документов при сокращении штатов, выплаты компенсации. Необходимо издать приказ об увольнении, внести соответствующую запись в трудовую книжку, подготовить справку по форме 182н. В последний рабочий день или в день увольнения выдать все документы, а также сделать окончательный расчет.

Увольнение по сокращению

Уменьшение штата предприятия или численности – это одна из причин для разрыва трудового договора (далее – ТД) по инициативе работодателя. Следовательно, труженику нужно заплатить соответствующую компенсацию. О том, какие выплаты положены сотруднику при сокращении, более подробно будет рассказано позднее, а сейчас рассмотрим суть этой процедуры и особенности.

Увольнение само по себе не очень приятное событие, особенно когда оно связано не с виной работника или его желанием, а производится в силу вынужденных обстоятельств. Таковыми в данном случае являются обычно уменьшение объемов производства или замена ручного труда автоматическим.

Читайте также:  Упрощенка для предпринимателя в 2023 году

Сокращение не производится внезапно, поскольку это осознанный, продуманный шаг руководства, оформленный в виде соответствующего приказа и доводимый до сотрудников заблаговременно. Поэтому знать, что вас ждет после увольнения, а также какие выплаты положены при сокращении штата, вы должны также заранее.

Данный термин можно определить как денежную выплату, предусмотренную трудовым законодательством РФ, выплачиваемую при расторжении договора по основанию сокращения штата или численности.

Данные компенсации бывают основные и дополнительные.

Размер выходного пособия равен среднему месячному заработку сотрудника, который рассчитывается в соответствии с требованиями ТК РФ.

Какие выплаты положены при сокращении работника? Труженику при прекращении ТД по данному основанию начисляется вышеуказанное пособие, а также за ним остается средний заработок на время устройства на новую работу, но не более 2 месяцев со дня увольнения.

По инициативе органа занятости населения зарплата на 3-й месяц может быть сохранена при условии, что работник встал на учет в течение 2 недель после ухода и еще не был трудоустроен по объективным причинам.

Срок для обращения в центр занятости может быть продлен, когда гражданин по уважительным причинам не мог туда прийти. Если ему не могут предложить работу (в том числе пенсионерам), выдается справка, в силу которой работодатель сохраняет заработок за работником за 3-й месяц.

Если лицо 2 раза без уважительных причин отказалось от предложенной работы, то вышеуказанный документ не выдается, а заработок не сохраняется.

Какие выплаты положены при сокращении должности? На этот вопрос можно ответить аналогично предыдущему, поскольку ликвидация должности – это также сокращение штата.

Первое пособие выплачивается авансом при увольнении, последующие – в течение соответствующих месяцев.

Помимо общих оснований назначения выплат существуют специальные, предусмотренные для отдельных категорий работников, например на сезонных работах, занятых в районах Крайнего Севера и приравненных местностях.

Итак, в этих случаях какие выплаты положены при сокращении с работы:

  • для тружеников на временных (сезонных) работах — пособие в размере среднего заработка за 2 недели;
  • если ТД заключен на период до 2 месяцев, то выплаты не производятся;
  • для работников в районах Крайнего Севера и аналогичных местностях – по общему правилу, при этом заработок сохраняется до трех месяцев, в особых случаях по решению органа занятости – до 6 мес, если они встали на учет в течение месяца.

Такие удлиненные сроки предусмотрены для последней категории сотрудников, поскольку указанные регионы весьма отдалены, что создает сложности для трудоустройства.

Положения ТК РФ о процедуре сокращения и выплатах распространяются также и на лиц, работающих по совместительству.

  1. Издание приказа о сокращении.
  2. Уведомление профсоюзного органа за 2 мес письменно (ИП – за 2 недели), за 3 мес – в случае массовых сокращений. Мнение данной организации для работодателя необязательно, но следует его придерживаться. Критерий массовости увольнения приводится в соответствующем нормативном акте. Если сокращают несовершеннолетних, нужно получить согласие Государственной инспекции труда.
  3. Письменное предупреждение сотрудников о будущем увольнении — за 2 месяца (под роспись и индивидуально). Иные сроки предусмотрены для отдельных категорий: на сезонных работах — за 7 календарных дней; занятых на работах сроком до 2 мес – за 3 дня; без предупреждения — с письменного согласия сотрудника с начислением допкомпенсации. Данный документ можно вручить посредством почты. Если работник отказывается его подписывать, нужно сформировать соответствующий акт в присутствии двух свидетелей.
  4. Предложение вакантных должностей (в том числе нижеоплачиваемых). Это также можно оформить в виде уведомления, с которым работник должен ознакомиться под роспись и поставить дату, в случае отказа – соответствующую запись. Должности в другой местности работодатель должен предложить, когда это предусмотрено соглашением (коллективным или трудовым).
  5. Оформление перевода на новые должности для сотрудников, согласившихся на это. Печатается допсоглашение к ТД и издается приказ.
  6. Производится расторжение ТД по сокращению. Издается приказ, вносится запись в трудовую книжку, она вместе с расчетом выдается на руки работнику в последний день.

Помимо общих оснований назначения выплат существуют специальные, предусмотренные для отдельных категорий работников, например на сезонных работах, занятых в районах Крайнего Севера и приравненных местностях.

Итак, в этих случаях какие выплаты положены при сокращении с работы:

  • для тружеников на временных (сезонных) работах — пособие в размере среднего заработка за 2 недели;
  • если ТД заключен на период до 2 месяцев, то выплаты не производятся;
  • для работников в районах Крайнего Севера и аналогичных местностях – по общему правилу, при этом заработок сохраняется до трех месяцев, в особых случаях по решению органа занятости – до 6 мес, если они встали на учет в течение месяца.
Читайте также:  Трудовой договор с иностранным гражданином

Тринадцатая зарплата используется работодателями как вознаграждение работников. Зачастую она полагается тем сотрудникам, которые отлично работали в течение года и не совершали нарушений дисциплины.

Если на предприятии имеет место такой бонус, то при сокращении сотруднику полагается и эта выплата, даже когда работника сократили в летнее время. Для получения тринадцатой зарплаты есть одно условие – сотрудник должен проработать в организации минимум один год.

Важно При сокращении за уволенным гражданином сохраняется право на тринадцатую зарплату.

Если работодатель уклоняется от выплат

В обязанности нанимателя входит расчёт и оформление компенсаций при сокращении. Если сроки существенного нарушены или начисления произведены неправильно руководителя привлекают к ответственности. Затягивание сроков выплаты или неверное начисление (в меньшем размере) считается неисполнением трудового законодательства.

Порядок действий при нарушении законных прав гражданина, уволенного при сокращении:

  1. Составить претензию о нарушении законных прав работника, предоставить её нанимателю и в профсоюзную организацию.
  2. Подать жалобу в Трудовую инспекцию о бездействии руководителя или нарушении сроков.
  3. Обратиться в прокуратуру с требованием о проведении проверки действий руководителя.
  4. Если во всех вышеперечисленных инстанциях гражданину было отказано или нарушений не обнаружено, следует подать иск в арбитражный суд.

За какой период рассчитывается пособие?

Компенсация при сокращении штата, представленная выходным пособием, рассчитывается на основании ст. 139 ТК. К основным правилам этого процесса относится:

  • для расчета данной суммы учитывается, когда начинается и заканчивается месяц, за который выплачивается пособие;
  • определяется количество дней, которые оплачиваются в течение этого месяца;
  • рассчитывается средняя зарплата конкретного сокращаемого работника предприятия;
  • определяется непосредственный размер пособия.

При расчете среднего заработка учитывается заработок гражданина за 12 месяцев работы до расторжения трудовых отношений.

По ТК РФ при сокращении штата выплаты представлены в следующих видах:

  • выходное пособие, выплачиваемое одноразово и равное одному или двойному размеру зарплаты в зависимости от статуса работника;
  • социальная помощь, равная средней зарплате, причем она сохраняется не весь период, в течение которого гражданин занимается поиском работы, но максимально перечисляются деньги в течение трех месяцев.

Если работник желает получить средства после увольнения, то ему необходимо обратиться с соответствующим заявлением в службу занятости для постановки его на учет в этом учреждении. Процедура выполняется в течение двух недель с момента увольнения.

Налогообложение пособия

Размер выплат при сокращении работника определяется индивидуально для каждого наемного специалиста. При этом учитывается, взимаются ли с этих выплат НДФЛ. На основании ст. 178 ТК выплаты, назначаемые сотрудникам при их сокращении, являются гарантированными, поэтому с них не уплачивается в бюджет НДФЛ. Не взимаются с этих средств даже страховые взносы.

Бухгалтеры, занимающиеся налоговым учетом, могут уменьшить базу налогообложения по налогу на прибыль с помощью таких выплат. Это обусловлено тем, что данные средства включаются в расходы на зарплату работников.

В бухгалтерском учете выплаты при сокращении причисляются к расходам по основному виду деятельности компании. Для их отражения используется проводка: Д20, 25, 26, 29, 44 К70.

КАК УВОЛЬНЯЮТ ПО ЗАКОНУ


По закону работодатель обязан уведомить работника о сокращении за 2 месяца до дня увольнения.

Увольняемого сотрудника уведомляют, если происходит:

– сокращение штата;

– ликвидация предприятия;

– в других случаях, установленных ст. 81 Трудового кодекса. Например, прогул или появление на работе в пьяном виде.

Вручают уведомление лично в руки.

На нем работник ставит подпись – это означает, что он ознакомился с документом. Два месяца до увольнения работник будет получать заработную плату, как положено по Трудовому кодексу. Закон позволяет не работать все два месяца после того, как вас предупредили об увольнении. Договоритесь с руководителем – и можно не выходить на работу. Зарплату при этом все равно заплатят за каждый день до конца двухмесячного срока. Рассчитают ее, исходя из среднего дневного заработка.



Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *