Виза в Латвию: как оформить, сколько стоит, требования

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Виза в Латвию: как оформить, сколько стоит, требования». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Приносим две цветные фотографии 35×45 мм на белом или светло-сером фоне, сделанные не более шести месяцев назад. Давность фото определяется визуально и остается на усмотрение консульского работника или сотрудника ВЦ, поэтому если вы изменили прическу или макияж и не очень на себя похожи на изображении, лучше сфоткаться прямо перед подачей — стоимость моментального снимка в отделении Pony Express 300 рублей.

Этап III. Фотографируемся

В соответствии с латвийскими требованиями, расстояние между глазами должно составлять 6±3 мм, от подбородка до средней линии глаз — 15±2 мм, от головы до верха фотографии — 6±2 мм.

Нельзя фотографироваться в верхней одежде или головных уборах.

Если носите очки, убедитесь что на вашем фото:

  • незатемненные стекла,
  • оправа не закрывает глаза,
  • отсутствуют блики.

Можно ли оформить визу самостоятельно

Консульством Латвии допускается возможность самостоятельного оформления визы, без обращения к услугам специалистов аккредитованных визовых центров.

Чтобы получить «шенген», гражданин России должен следовать определенному алгоритму действий:

  • Выбрать консульский отдел, в который в дальнейшем будут направлены личные документы.
  • В зависимости от цели поездки, может потребоваться обеспечение жильем на весь срок пребывания в стране. Если вы еще не забронировали отель, то до подачи документов вы должны это сделать. В случае если вы отправляетесь в Латвию с частным визитом или по приглашению работодателя, то подтверждение места проживания может предоставить принимающая сторона.
  • Приобрести авиа- или ж/д билеты на весь маршрут путешествия или забронировать их.
  • Заключить договор на медицинскую страховку на весь срок пребывания в Латвии.
  • Сделать фотографию, соответствующую стандартам.

Продолжительность действия въездного разрешения

Выдаваемая консульством шенгенская виза определяет количество дней, в течение которых гражданин России может въехать на территорию Латвии.

Для различных категорий разрешений эти сроки отличаются:

  • Виза категории А дает право пересечь границу Латвии с целью транзита на срок, продолжительность которого не превышает 5 дней. Транзит может осуществляться через аэропорты, вокзалы, на личном автомобиле. Максимальный срок действия этой визы может достигать полугода при условии многократной возможности использования.
  • Краткосрочный «шенген» категории С позволяет совершать поездки по Латвии и всей Шенгенской зоне общим сроком до 90 дней. Перерыв до следующего въезда в страны ЕС будет составлять 3 месяца. Этот тип визы может выдаваться на полгода или год, с возможностью однократного или многократного въезда.
  • Национальная виза D действительна на срок от 3 месяцев до 1 года. Этот тип «шенгена» дает право длительного нахождения в Латвии с целью учебы или работы, а также для посещения других стран Шенгенской зоны на срок до 90 дней (правило 90/180). Иными словами, для посещения европейских государств эта виза выполняет роль краткосрочного «шенгена».

Получение шенгенской визы несёт в себе не только подачу документов в уполномоченные органы, но и некоторые финансовые затраты. Для получения разрешения на въезд необходимо будет оплатить консульский сбор в сумме тридцати пяти евро. Если предусматривается оформление срочной визы, то нужно заплатить семьдесят евро.

Обычно документы рассматриваются на протяжении десяти дней. Но в случае со срочной шенгенской визой рассмотрение документов сводится к трём рабочим дням. Для детей до шести лет подача документов является бесплатной. Но если ребенку от шести до восемнадцати – необходимо заплатить в 2023 году тридцать пять евро.

Стоимость однократной визы D категории составляет шестьдесят пять евро, а многократная национальная виза стоит девяносто евро.

Консульский сбор берется независимо от принятого решения. В случае отказа оплаченные средства заявителю не возвращаются.

Порядок получения визы в Латвию. Справочная информация:

Для получения краткосрочной латвийской Шенгенской визы в первый раз после 14 сентября 2015 года все заявители обязаны лично явиться в консульство или уполномоченный визовый центр для предоставления биометрических данных. Детям до 12 лет не требуется сдавать отпечатки пальцев.

Подавать документы на визу в Латвию в Санкт-Петербурге могут граждане России, Белоруссии или Украины, постоянно или временно зарегистрированные в Северо-Западном регионе. Регистрация должна быть действительна как минимум в течение 3 месяцев до и 3 месяцев после окончания срока действия визы. Для граждан России при отсутствии временной регистрации подача возможна при наличии справки с места работы с указанием должности и заработной платы, даты найма, вида деятельности компании, контактных данных организации в Санкт-Петербурге.

Подача документов осуществляется лично заявителем в Визовом центре Латвии.

Оформление в консульстве

Виза в Латвию в 2023 году для россиян и других иностранцев независимо от цели оформляется в консульстве в стране фактического пребывания. Подача документов осуществляется по предварительной записи.

Подать документы без записи имеют право лишь определённые категории людей, таких как:

  • Сотрудники государственных органов власти.
  • Дипломаты.
  • Сотрудники туристических фирм. В этом случае туристическое агентство должно пройти аккредитацию в посольстве в Латвии.
  • Представители средств массовой информации.
  • Особы, целью которых является лечение на территории Латвийской Республики.

Получение шенгенской визы несёт в себе не только подачу документов в уполномоченные органы, но и некоторые финансовые затраты. Для получения разрешения на въезд необходимо будет оплатить консульский сбор в сумме тридцати пяти евро. Если предусматривается оформление срочной визы, то нужно заплатить семьдесят евро.

Обычно документы рассматриваются на протяжении десяти дней. Но в случае со срочной шенгенской визой рассмотрение документов сводится к трём рабочим дням. Для детей до шести лет подача документов является бесплатной. Но если ребенку от шести до восемнадцати – необходимо заплатить в 2023 году тридцать пять евро.

Стоимость однократной визы D категории составляет шестьдесят пять евро, а многократная национальная виза стоит девяносто евро.

Консульский сбор берется независимо от принятого решения. В случае отказа оплаченные средства заявителю не возвращаются.

Как оформить визу в Латвию?

Вы собрались посетить такой прекрасный город, как Рига. Нужна ли виза в Ригу? Да, граждане России обязательно должны оформить визу. Какой способ можно выбрать для оформления? Заняться оформлением каждого типа визы можно как самостоятельно, так и через визовый центр. Шенгенская виза оформляется по общим правилам. А при оформлении национальной визы необходимо выполнять ряд условий. Сначала нужно выяснить, в каких случаях можно рассчитывать на получение национальной визы. Она выдаётся, если:

  • есть родственники в Латвии;
  • если вы поступили учиться в университет в этой стране;
  • если имеется постоянная работа;
  • в наличии есть удостоверение журналиста или другие документы.
Читайте также:  Карты на стол: кого государство поддержит продуктами

Шаг 5: Получите справку на работе

Возьмите в своей организации справку на фирменном бланке с печатью, а также подписями директора и главного бухгалтера. Проверьте, чтобы в этом документе были прописаны ваша должность, дата начала работы, оклад за 6-12 месяцев и сведения об оплачиваемом отпуске.

Индивидуальным предпринимателям нужны копия ИНН, свидетельства о регистрации ИП, выписка со счета ИП за три месяца, справка 2НДФЛ/3НДФЛ или выписка из реестра налоговой инспекции. Пенсионерам — копия пенсионного удостоверения, а учащимся — справка из школы или вуза с подписью директора (декана).

Если вы официально не работаете, подготовьте письмо от спонсора, который готов внести деньги за вашу поездку. Приложите документы о родстве и справку с места работы спонсора о его доходе.

Наша задача – предвосхищать Ваши ожидания

Комплексный подход

Решение ваших задач — основная цель! Поэтому мы разрабатываем индивидуальную стратегию под каждый случай

Широкая компетенция

Больше нет смысла обращаться в несколько компаний для реализации иммиграционных, туристических и бизнес-планов за рубежом. Все, что нужно, есть в Uway

Представители за рубежом

Благодаря наличию представителей на местах, у нас есть возможность оказывать услуги максимально быстро и профессионально, исключая лишние расходы

Фото, которое вы подаете на документы, должно соответствовать ряду требований. Поэтому подойдет далеко не любой снимок. Так, фотография должна:

  • быть определенного размера, а именно 35 на 45 миллиметров. Снимки других размеров посольством не принимаются.
  • включать 70-80 процентов лица заявителя. Это специальное требование, которое рассчитано на хорошую видимость особы на проездном документе. Когда вы будете делать фото в студии, то стоит предупредить, что это снимки именно для визы.
  • не иметь никаких уголков, рамок и так далее. Фото должно быть «чистым».
  • иметь белый фон (или хотя бы светлых тонов).
  • быть хорошего качества, где четко просматриваются ваши черты лица. Соответственно, при фотографировании убедитесь, что обеспечивается качественное освещение.
  • показывать вас такими, какие вы есть в обыденной жизни. Не стоит надевать очки, косынку или даже делать слишком яркий макияж.

Кроме требований к внешнему виду, есть еще ряд важным моментов. Во-первых, подавать нужно относительно новый снимок. Его давность не должно превышать полгода. Конечно, точность этих данных никто не сможет проверить, но просто учтите, что на фото вы не должны слишком отличаться от себя теперешних. То есть, если вы сменили имидж, окрасились в другой цвет и так далее, то лучше сфотографироваться заново.

Также нельзя подавать вместе с пакетом документов и те фото, которые уже были задействованы для открытия предыдущих виз. Снимок должен быть «свежим».

Виза в Латвию для несовершеннолетних детей

Даже на самого маленького члена поездки готовится полный пакет документов, в соответствии со списком, указанным выше. Анкета заполняется персональная и подписывается родителями или опекуном.

Если ребенку уже исполнилось 14 лет, обязательно также приложить паспорт гражданина РФ с копией.

Читайте также:  Жилая площадь: нормы, расчеты, отличие от общей

В качестве финансовых гарантий предоставляется гарантийного письмо от родителей или от бабушек/дедушек с приложением выписки со счета.

Дополнительно прикладывается свидетельство о рождении и его копия, а также нотариально заверенное разрешение на выезд.

С 12 лет ребенку необходимо сдавать биометрические данные, как и взрослому. Поэтому его присутствие в ВЦ обязательно. Биометрия хранится 59 месяцев, в связи с этим ее достаточно сдавать раз в пять лет.

Сроки оформления и действия виз

Шенгенскую визу Латвии оформляют в течение 10 дней. Если подавать документы в визовый центр, дополнительно 1-2 дня может уйти на доставку документов между визовым центром и консульством. В редких случаях, когда требуется дополнительная проверка, срок рассмотрения могут увеличить до 30 дней.

При наличии обоснованных причин, можно оформить срочную визу за 3 дня. Туристические поездки под критерии срочности не попадают.

Документы на визу можно подавать не ранее 6 месяцев до поездки.

Однократные и двухкратные визы выдают на дни поездки + запас 15 дней для возможности гибкого въезда. При этом продолжительность пребывания по визе остается такой же.

По многократным визам можно находится в шенгенской зоне до 90 дней в каждый 180-дневный период. Расчитать лимиты пребывания можно в специальном калькуляторе.

За нарушение визовых сроков могут наложить штраф, депортировать и запретить повторный въезд в Шенгенскую зону. В исключительных случаях можно запросить продление визы в Управлении гражданства и миграции МВД Латвии.

Документы, подтверждающие цель поездки

Цель поездки можно подтвердить либо приглашением (посещение родственников/друзей — смотрите выше), либо бронью отеля и билетов (туризм).

Бронь отеля и билетов. Лица, посещающие Латвию с туристическими целями, должны предоставить письмо о бронировании и оплате гостиницы на бланке гостиницы (оригинал, либо факс, либо распечатка электронного письма).

Проездные билеты туда и обратно или бронирование билетов (электронный билет). В случае поездки на автомобиле представляются документы на автомобиль (свидетельство о регистрации, при необходимости — нотариально заверенная доверенность), водительское удостоверение, полис страхования гражданской ответственности, действующий на территории стран Шенгенского соглашения («Зеленая карта»), а также заявление в произвольной форме с указанием маршрута поездки от лица, управляющего автомобилем.

Категории граждан, которым для посещения Латвии не требуется виза:

— граждане стран, имеющих безвизовый режим со странами Шенгенского соглашения (страны ЕС, США, Канада, Бразилия и т. д.;

— граждане государств-членов Европейского Союза, государства Европейской экономической зоны и Швейцарская Конфедерация;

— лица, использующие как документ для путешествия паспорт ООН, паспорт Европейской комиссии, паспорт Ватикана. Эти граждане могут въезжать в Латвию без визы и находиться в стране до 90 дней в течение полугода, считая с первого дня въезда.

— владельцы дипломатических паспортов которых могут въезжать в страны Европейского Союза (за исключением Дании, Ирландии и Соединенного Королевства)

— владельцы паспорта Соединенного Королевства British Nationals (Overseas) и паспорта Соединенного Королевства British subjects;

— признанные беженцы, лица без гражданства и другие лица без подданства, постоянно проживающие в какой — либо стране Европейского Союза и имеющие проездной документ, выданный этой страной (не относится у Соединенному Королевству и Ирландии).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *