Как правильно снять квартиру, чтобы вас не обманули

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как правильно снять квартиру, чтобы вас не обманули». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Такой вид обмана, как публикация липовых объявлений по заниженной стоимости и сбор денег за контакты собственника, до сих пор существует. Поэтому помните, что любые платежи агенту или агентству производятся только после подписания договора аренды.

«На рынке аренды существуют так называемые информационные агентства, которые за определенную плату предлагают доверчивым гражданам подобрать качественное и недорогое жилье, — поясняет управляющий директор компании «Миэль-Аренда» Мария Жукова. — За свою работу они просят 5–8 тыс. руб., обещая найти квартиры с ценой ниже рынка на 20–30%. Оплатив аванс, клиент получает список с номерами телефонов якобы собственников дешевых квартир. Но во время обзвона оказывается, что по указанным телефонам квартир в аренду либо нет вообще, либо они сдаются по рыночной цене, а не по той, которую обещали мошенники».

Вывод: золотые правила арендатора

  1. Никогда ничего не оплачивать до подписания договора.
  2. Перед любым подписанием важно тщательно проверить документы собственника (если собственников несколько, требуйте предоставить согласие на сдачу квартиры в аренду от всех).
  3. Нужно проверять право собственности на квартиру (на квартиры, купленные после 15 июля 2016 года соответствующих свидетельств уже не выдают, но их с успехом заменяет свежая выписка ЕГРН). Тут нужно обратить внимание на количество собственников и убедиться, что все согласны на сдачу (согласие подкрепляется их подписями в договоре).
  4. Всегда нужно составлять и подписывать полный пакет документов: договор аренды, акт передачи квартиры и имущества и опись имущества, которая идёт приложением к этому акту. В описи имущества просите собственника указать точное количество и основные характеристики предметов.
  5. И, конечно, нужно убедиться, что на подпись дают именно тот договор, который до этого читали.

После заключения договора

Когда квартира является предметом имущественного спора, о спокойной жизни нанимателям можно не мечтать. Бывают случаи, когда с «зоны» возвращается самый настоящий брат хозяина или на пороге появляется его бывшая жена. В таком случае жильцы оказываются вовлечены в материальные споры, и виноваты в этом они сами: при аренде нужно обязательно проверить, приватизирована ли квартира и является ли её хозяин единственным собственником. В случае если квартира является собственностью муниципалитета, необходимо получить письменное разрешение о её сдаче. Без такого документа любой прописанный в ней человек имеет право запретить её сдавать. В случае если у приватизированного жилья несколько собственников, нужно получить от каждого из них письменное согласие о её сдаче в аренду.

Правила безопасной аренды

1. Искать жильё только через знакомых или с помощью профессиональных агентов.

2. Обязательно вдумчиво проверять паспорт хозяина и документы на квартиру, отдавать деньги только под расписку.

3. Составлять договор найма и акт приёма-передачи квартиры, в которых обязательно должны быть указаны:

  • паспортные данные арендатора и арендодателя;
  • характеристики сдаваемой квартиры (адрес, площадь, состояние износа, предметы мебели и т. д.),
  • стоимость месячной арендной платы и время, в течение которого наймодатель не имеет права её увеличивать;
  • права нанимателя (возможность проводить ремонт);
  • права наймодателя (количество посещений хозяином квартиры, время и дни, по которым они будут проходить), сроки, в которые он может объявить о выселении жильцов.

Поиск жилья через агентство

Столкнувшись с необходимостью в аренде жилья на сутки или на длительный срок, люди обычно ищут объявления на авито или обращаются в агентство недвижимости. Эксперты советуют пользоваться услугами только проверенных организаций. В идеале необходимо руководствоваться советами знакомых.

Читайте также:  Подлежит ли регистрации договор аренды на неопределенный срок?

Составив договор с клиентом, представитель организации обычно выполняет следующие действия:

  • Находит квартиру, соответствующую требованиям клиента.
  • Согласовывает с хозяином помещения время и дату осмотра жилья, а также иные нюансы.
  • Посещает квартиру вместе с клиентом.
  • Проводит все переговоры, если стороны приняли решение заключить договор аренды жилья.
  • Проверяет предоставленные хозяином жилья документы, подтверждающие наличие права собственности.
  • Заключает сам договор аренды жилья и подготавливает акт приема-передачи недвижимости.

Услуги сотрудников агентства платные. Гражданину предстоит заплатить специалисту 100% оплаты за аренду.

Полезные советы, чтобы не нарваться на мошенников

Рынок недвижимости полон аферистов, постоянно придумывающих новые способы нажиться на наивных и неопытных людях.

В качестве подведения итогов повторим основные правила, которые помогут безопасно снять жилье и не попасть на мошенников:

  • во время осмотра апартаментов и заключения договора не должно быть спешки – делайте всё размеренно, тщательно и не спеша;
  • внимательно и неторопливо изучите документы, которые предоставит собственник;
  • если человек, выдающий себя за хозяина квартиры, отказывается предъявлять документы, сразу отбрасывайте этот вариант;
  • если собственник не может присутствовать при заключении договора, требуйте нотариально заверенной доверенности от него;
  • следите за поведением арендодателя – он не должен нервничать и спешить;
  • отказывайтесь передавать какие-либо деньги без расписки;
  • получив комплект ключей, убедитесь, что вам переданы ключи от всех замков, и что все они подходят;
  • на каждом этапе оставайтесь бдительным и хладнокровным – опытные мошенники умеют пускать пыль в глаза.

Сдача квартиры для «выселения»

Нестандартный способ мошенничества. Потому что здесь арендатора квартиры защищает закон и договор.

Сначала все идет по правилам. Вежливый владелец показывает квартиру, бьет по рукам с арендатором и заключает договор. Все спокойно примерно неделю – жильцу дают освоится. После этого начинается шоу.

Хозяин приходит в квартиру в любое время. Вламывается к жильцу без предупреждения. Предъявляет надуманные претензии. Цель мошенника – извести арендатора, чтобы он съехал. Тогда можно оставить всю предоплату и залог.

По закону, деньги арендатору нужно вернуть. Но мошенник мастер психологического давления. Будет всячески изводить съемщика: ругаться, угрожать. Обычно, этого хватает, чтобы арендатор плюнул на попытки разобраться с мошенником.

О том, как могут обмануть при аренде квартиры, нужно думать всегда. Отсеять мошенников можно на первом этапе — во время поиска жилья по объявлениям.

«Некоторые мошенники предлагают купить список телефонов собственников подходящих клиенту квартир, — объясняет Артем Журавлев, руководитель офиса продаж „Центрального агентства недвижимости“. — Если по ним звонить, то там обычно никто не берет трубку или сдается вообще другое жилье вместо выбранного и подходящего. Иногда такие „продавцы телефонов“ прикрываются именами больших агентств недвижимости, чтобы добавить себе веса, доверия».

Самая распространенная хитрость — почти идеальный вариант в центре города с красивым ремонтом и по цене вдвое ниже рыночной. Как правило, все, что будет происходить после звонка, будет завязано на авансовых платежах и пустых, но громких обещаниях

Среди других частых уловок, которые можно распознать на этапе звонка, — работа через посредника. Автор объявления может представиться родственником или другом собственника, а потом попросить залог. Такая ситуация тоже должна вас насторожить.

Перед тем, как договориться о просмотре, попросите собственника захватить пакет документов на квартиру. Если он под каким-то предлогом откажется, то лучше поискать другое объявление.

Приступить к составлению договора следует тогда, когда вы осмотрели каждый уголок квартиры, проверили документы хозяина и убедились в его честности и адекватности. Все договоренности, которые были, нужно оформить письменно — устные договоры не имеют юридической силы.

По словам Виктора Куракина, в договоре должны быть четко прописаны имена, паспортные данные и адреса прописки обеих сторон, права и обязанности, порядок и способ оплаты, а также дата и место составления документа. Все, что позволит однозначно сказать, кто заключил договор и на каких условиях.

В договоре или в приложении к нему должна быть указана вся мебель и бытовая техника — с названиями, примерной ценой и ее текущим состоянием. В последней графе должны быть не абстрактные формулировки, например, «хорошее», а конкретные недостатки или даже фотографии

Читайте также:  Что делать и куда жаловаться на бездействие судебного пристава

Здесь же нужно прописать и сумму залога. «Стоимость залога — исключительно договорной момент. Риэлтор может уговорить собственника обойтись вообще без него. Нормальным считается брать залог в размере полной стоимости месячной аренды», — отмечают в «Центральном агентстве». Что касается оплаты, то берите с хозяина расписку за каждый ежемесячный расчет, если вы договорились платить наличными.

Последний совет, который часто игнорируют, — прочитайте договор целиком и только после этого оставьте под ним подпись.

«Чтобы снять квартиру без хлопот, нужно помнить, что вариантов много, и если что-то не нравится, то лучше отказаться. Даже когда цена привлекательна. Найдете другую, но зато без потерянных нервов», — заключил Артем Журавлев.

Как проверить арендодателя?

Сверьте данные о владельце в документах на квартиру с паспортом человека, который хочет вам ее сдать. Если это не собственник, то он обязательно должен иметь на руках нотариально заверенную доверенность от собственника, где оговаривается его право заключать договор аренды и получать деньги у арендатора. Родственники, агенты по недвижимости или соседи не могут распоряжаться квартирой без доверенности. Договор с ними будет недействителен, если появится хозяин и попросит освободить жилье.

Если есть и другие собственники, удостоверьтесь, что они не против вашего заселения. Для этого они должны выдать своему представителю, заключающему сделку, письменное согласие на сдачу квартиры в аренду либо доверенность на право подписывать договор с правом получения денег. Другой вариант — все они могут быть указаны в договоре аренды как арендодатели и должны этот документ подписать.

Какие вопросы задавать собственнику?

Приглядитесь к человеку, в чьей квартире вы будете жить. Как он станет к вам относиться, вы сможете понять, если расспросите его о людях, которые снимали его жилье до вас. Множественные претензии к прежним арендаторам должны вас насторожить. Не исключено, что это предвзятое отношение распространяется на всех, кто пользуется его имуществом.

Конечно, случаи, когда собственники донимают арендаторов частыми проверками, происходят не так часто, такого поведения можно ожидать разве что от мнительных недоверчивых пенсионеров. Но нелишним будет заранее договориться о количестве визитов владельца.

Поиск съемной квартиры и переезд — дело затратное. Поэтому, прежде чем подписать договор найма, постарайтесь разузнать, какова вероятность, что вас попросят освободить помещение раньше, чем вы сами решите съехать.

О том, что в будущем квартиру планируют продать, собственник вам вряд ли признается на этапе знакомства. Обычно это выясняется, когда арендатор уже обживется на новом месте. Но вам добавит спокойствия, если вы будете знать причину, по которой квартира пустует.

Широко распространена ситуация, когда семья вкладывает свободные деньги в покупку недвижимости для малолетнего ребенка, чтобы обеспечить его к совершеннолетию собственным жильем. В этом случае взятый на квартиру ипотечный кредит гасится за счет дохода от аренды, и временные жильцы могут не переживать за свое будущее.

Еще часто сдаются квартиры тех, кто уехал работать в другой город, но планирует приехать обратно. Когда вернется владелец и где он будет жить — вот вопрос, который поможет выяснить реальный срок сдачи. Чистую правду вам могут и не сказать, но по сбивчивому ответу или уходу от темы можно сделать соответствующие выводы.

Что следует учитывать, чтобы не попасть на уловки мошенников при аренде:

  1. Хорошие квартиры с удобным расположением не могут стоить дешево. Если предложение выглядит слишком заманчивым, то велика вероятность обмана.
  2. Если собственник проживает в другом городе и не имеет возможности время от времени проверять квартиру, следует попросить о такой услуге знакомых или родственников. Оставлять жилплощадь на долгое время без присмотра не рекомендуется.
  3. Если наниматель требует произвести ремонт в счет аренды или купить мебель, то эту сделку нужно фиксировать на бумаге, обозначив сроки работ и иные нюансы.

Как обезопасить себя от мошенников:

  • Составлять договор найма с указанием обязанностей, прав и ответственности сторон сделки. Без этого документа доказать, что квартира была сдана или арендована, будет сложно.
  • Проверять документы. Собственнику следует ознакомиться с паспортами всех, кто будет проживать на его жилплощади. Нанимателю также нужно в обязательном порядке сверить данные паспорта владельца с данными, указанными в правоустанавливающих документах. При заключении договора обе стороны должны предоставить оригиналы бумаг.
  • Не стоит платить за несколько месяцев вперед, даже если договор составлен на год и более.
  • Чтобы зафиксировать факт передачи денег за аренду, следует составлять расписку, в которой указать точную сумму, дату и паспортные данные сторон.
  • Нельзя отдавать оригиналы правоустанавливающих документов или свой паспорт жильцам.
  • Чтобы собственнику обезопасить свое имущество от порчи или кражи, а нанимателю защитить свои интересы в случае претензий арендатора, нужно составить опись имущества.
  • Если при заключении сделки выяснилось, что арендатор не является собственником, нужно потребовать у него доверенность от реального владельца.
Читайте также:  Что такое трек-код и как его использовать?

Как составить договор найма квартиры?

В договоре указывается адрес квартиры, ее общая площадь, количество комнат. Туда вписываются данные всех, кто будет проживать с арендатором, кроме несовершеннолетних. Если у вас есть домашние животные или вы планируете завести их, это тоже нужно прописать.

Обязательно укажите размер арендной платы, порядок внесения и случаи ее повышения, а также условия возврата депозита и порядок оплаты ЖКУ. Уточните, что у владельца нет этих долгов.

В договоре укажите и условия досрочного расторжения. По закону квартиросъемщик может расторгнуть договор, предупредив хозяина квартиры за 3 месяца. Если вас не устраивают эти сроки, пропишите другие, заранее обсудив их с владельцем квартиры.

Как платить за наем квартиры?

Существуют два способа платы за наем или аренду жилья — наличными и по безналичному расчету. Если вы используете первый вариант, всегда берите с хозяина квартиры расписку. Нежелательно передавать деньги через его друзей и родственников — это не будет считаться оплатой, даже если они напишут расписку. Банковский перевод или перевод средств с карты на карту безопаснее и не требует дополнительных подтверждений.


Как обойти промежуточные звенья?

Если поиски не дали положительного результата, то можно пойти на хитрость: найти жилье через агенства, но сделку заключить без его участия, не оплачивая комиссию. Как миновать посредника при съеме квартиры:

  1. Во время показа квартиры нужно войти в доверие к собственнику: проявлять доброжелательность, задавать вопросы, внимательно слушать его.
  2. Как только риэлтор отвлечется, нужно установить контакт с хозяином, незаметно передав ему листок бумаги со своими контактными данными. На бумажке можно заранее написать: «Мне очень понравилась ваша квартира. Своевременную оплату и порядок гарантирую».
  3. После показа сказать риэлтору, что этот вариант не устраивает.
  4. Если собственник уже долгое время не может найти жильцов или ему срочно нужны квартиранты, то он свяжется по номеру телефона, указанному на бумажке.

Правила аренды квартиры

Уточните, где его можно будет найти, и проверьте контактные данные (телефон, адрес).

Проверьте условия подключения к интернету или, если он уже проведен, выясните порядок оплаты.

При осмотре квартиры проверьте состояние сантехники, электропроводки. Важно, чтобы пробки не выбивало при подключении минимального количества приборов (электрочайник, компьютер, стиральная машина). Также убедитесь в отсутствии муравьев, тараканов, клопов и прочих насекомых.

Если во время осмотра нашлись какие-либо неполадки, уточните у владельца жилья, за чей счет будет проведен ремонт и устранение.

Если вы снимаете комнату, которая не запирается на ключ, или койко-место, то залог платить не нужно.

Окна квартиры должны быть в хорошем состоянии, иначе в холодные месяцы вас станет продувать, а в теплые работа кондиционера будет затруднена.

Запишите номера неотложной помощи аварийных служб.

Решите вопрос с мебелью, будете ли вы пользоваться хозяйской мебелью или привезете свою.

Поскольку цены на рынке аренды нестабильны, не рекомендуется оформлять договор на длительный съем жилья за фиксированную стоимость. Если произойдет падение цен, вы сможете подобрать вариант аренды подешевле или попросить у владельца жилья скидку.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *