Пенсия по потере кормильца в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пенсия по потере кормильца в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Хотя этот вид социальных выплат выдается по одной причине, он, тем не менее, может различаться. Различия между ними обусловлено занятостью усопшего, то есть тем, работал ли он, и если да, то в каком качестве и где именно.

Как оформить пособие на ребенка по потере кормильца?

Итак, мы знаем, кто может получить пенсию по потере кормильца и какую. Но что надо сделать, чтобы ее начисляли?

Сначала придется собрать все нужные бумаги. В первую очередь, это свидетельство о смерти — его вам должны выдать в ЗАГС после того, как получат свидетельство о смерти из морга. Если человек пропал без вести, то надо показать решение суда, которое подтвердит этот статус. Затем потребуется доказательства родства с усопшим. Чаще всего в этой роли выступает свидетельство о рождении, в котором указаны родители. Также будет нужен СНИЛС того, кто получает компенсацию и документы, и документ, подтверждающий его личность и личность его законного представителя. Если у усопшего был трудовой стаж, то потребуется также доказать это — тут подойдет трудовая книжка. Если ребенок получает высшее образование э, приложите справку из колледжа или вуза. Наконец, нужно будет подтверждение того, что вы проживаете на территории России — например, регистрация по месту жительства — и информация о том, как вы хотите получать средства, через почту или электронным переводом на карту. В этом случае также надо указать реквизиты карты и банка.

Это примерный список документов, который может потребоваться. Если у вас есть сомнения относительно того, все ли необходимые бумаги собраны, просто обратитесь к сотрудникам ПФР— они проверят все, что уже имеется и укажут недостающие документы.

Что такое социальная пенсия по потере кормильца?

Пенсия по потере кормильца — выраженная в денежном эквиваленте мера социальной поддержки граждан, потерявших близких родственников. Основанием для назначения выплат является смерть или признание без вести пропавшим человека, за счёт дохода которого наполнялся семейный бюджет.

Важно! Начисление пособий в связи с потерей кормильца происходит согласно федеральным законам «О страховых пенсиях» №400 и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» №166. Если на компенсацию претендуют члены семьи военнослужащих, которые погибли при выполнении задач во время чрезвычайного положения или вооруженных конфликтов, в силу вступают нормы федерального закона «О статусе военнослужащих» №76.

Список обязательных документов

Занесение нуждающегося в общегосударственный реестр и начисление помощи осуществляется после предоставления полного комплекта документов, подтверждающих право на данную льготу:

  • удостоверение личности (свидетельство о рождении или национальный паспорт гражданина Российской Федерации);
  • оригинал свидетельства о смерти кормильца;
  • справки и свидетельства, доказывающие факт родства с умершим человеком (например, свидетельство о заключении, расторжении брака, свидетельство о рождении, вступившее в силу судебное решение, признающее родственные связи и др.);
  • СНИЛС;
  • трудовую книжку умершего или иные документы, подтверждающие существование у гражданина трудового стажа.

Сумма пенсии по потере кормильца

Основными критериями, влияющими на размер страховой пенсии по утрате кормильца, является период трудового стажа, сумма уплаченных страховых взносов начиная с 2002 года, количество накопленных баллов (начисляются начиная с 2015 года). Размер пособия индексируется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Кроме того, помимо самой пенсии, может начисляться фиксированная выплата, которая на конец 2018 года составляла 2,491 тыс. рублей 45 копеек.

Читайте также:  Минимальный размер алиментов на двух детей

В 2018 году размер социальной пенсии, которая выплачивалась гражданам, утратившим кормильца, не имеющего официального трудового стажа, составляла:

  • при кончине одного из родителей — 5240 рублей 65 копеек;
  • при смерти обоих родителей — 10481 рублей 34 копеек.

Повышений военных пенсий в 2023 году — когда и на сколько процентов

В 2023 году повышение пенсионного обеспечения военнослужащих и приравненных к ним категорий будет происходить по следующему графику:

  • С 1 января 2023 года индексация коснется тех, кто получает вторую пенсию от Пенсионного фонда (страховую по старости). Увеличение выплат будет таким же, как и для всех других неработающих «гражданских» пенсионеров — 4,8%.
  • С 1 апреля 2023 года прибавку получат военные, которым назначены различного рода социальные надбавки. Это получатели доплат за иждивенца, за участие в боевых действиях, как инвалиду 1 группы, как лицу, достигшему возраста 80 лет и так далее. По предварительным расчетам Правительства, повышение размера социальных надбавок составит 3,3%.
  • С 1 октября 2023 года произведут индексацию денежного довольствия военнослужащих. По планам Правительства, это будет повышение на 10,5%. Такое изменение приведет к перерасчету и аналогичному увеличению на 10,5% пенсий военным пенсионерам.

При этом изменение размера военных пенсий за счет корректировки понижающего коэффициента в 2023 году не ожидается. Правительство уже подготовило законопроект о заморозке коэффициента в значении 0,8547.

Когда и на сколько повысят пенсию инвалидам в 2023 году

Повышение пенсий по инвалидности и ЕДВ в 2023 году будет происходить в несколько этапов.

  • Сначала с 1 января 2023 года повысят страховые (трудовые) пенсии всех видов — в том числе, и по инвалидности. Индексация в январе составит 4,8%, но коснется не всех пенсионеров, а только неработающих.
  • С 1 февраля 2023 г. увеличат размеры ЕДВ по инвалидности всех групп. Индексация будет произведена в соответствии с итоговым значением инфляции, которое станет известно только в январе 2023 г. По предварительным расчетам Правительства, это будет 12,4%.
  • С 1 апреля 2023 г. проиндексируют государственные и социальные пенсии, причем как неработающим, так и работающим инвалидам. Повышение запланировано на уровне 3,3%.
  • С 1 августа 2023 года пересчитают страховые пенсии работающим пенсионерам. Сразу стоит заметить, что это не индексация, а индивидуальное назначение доплаты за стаж, приобретенный уже после выхода на заслуженный отдых.

Нужно пояснить, что параметры запланированных индексаций еще могут измениться. Часть из них будет одобрена при рассмотрении в Госдуме законов о федеральном бюджете и бюджете ПФР на 2023 г., а другие — Правительством в течение следующего года.

Индексация пенсий МВД в 2023 году

Повышение пенсий МВД в 2023 году на 8,6% — это чрезвычайно важный процесс, начала которого ждали многие пожилые сотрудники профильных государственных учреждений. Благодаря ему правительство стремится снизить негативное влияние, которое инфляция оказывает на объем получаемых гражданами денежных средств.

Кстати, прогнозируемый уровень ежегодного повышения цен на товары и услуги колеблется в районе 5,5%. Дотации пенсионерам, соответственно, эксперты увеличивают на 8,8%, с избытком покрывая грядущие дополнительные расходы определенной части населения.

На рассматриваемые надбавки могут претендовать:

  • люди, достигшие пенсионного возраста, и предоставившие экспертам ПФР соответствующие документы;
  • граждане, сумевший накопить страховой стаж в нужном размере (не менее 14 лет службы);
  • лица, набравшие не менее 25,8 ИПК (традиционных российских пенсионных баллов).

Впрочем, аналогичные требования выдвигаются и к рядовым пенсионерам, никогда на службу не заступавшим.

Минтруд изменит порядок назначения пенсии по потере кормильца

Индексация социальной пенсии, назначенной в связи с потерей кормильца, пройдет 1 апреля 2022 года. Ее повышение произведут в соответствии с индексом роста прожиточного минимума пенсионера за предшествующий год. По предварительным расчетам Правительства повышение социальной пенсии составит 7,7%..

Напомним, что такой вид пенсионного обеспечения получают граждане, потерявшие кормильца, не имеющего страхового стажа, в том числе дети, чьи родители неизвестны.

Размер социальной пенсии по потере кормильца представляет собой фиксированную сумму, а с 1 апреля 2022 г. ее увеличат на 7,7%.

Законом предусмотрено, что размер пенсии неработающего пенсионера не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе его проживания. Если же пенсионеру назначено обеспечение в меньшем размере, он имеет право на доплату до «минималки». Фактически региональный ПМП считается величиной минимальной пенсии для граждан, проживающих в этом субъекте РФ. Поэтому минимальный размер обеспечения по потере кормильца тоже определяется величиной прожиточного минимума в регионе.

Читайте также:  Фиктивная регистрация иностранных граждан — результаты и ответственность

Значения ПМП в регионах ежегодно пересматриваются с 1 января (см. таблицу утвержденных на 2022 год значений прожиточного минимума). В связи с этим с 1 января пересматривается размер пенсии граждан, получающих доплаты до «минималки».

Таким образом:

  • Для получателей страхового обеспечения все изменения в выплатах происходят только с 1 января 2022 г. Одновременно осуществляется и индексация, и корректировка социальной доплаты в связи с изменением ПМП.
  • Для получателей социальной пенсии выплаты сначала корректируются с 1 января в связи с изменением ПМП в регионе, а затем индексируются с 1 апреля.

Повышение ее происходит одновременно с ростом страховых пенсий с 1 января. В 2021 году прибавка составила 6,3%. Плановые параметры индексации 2022 года тоже известны. В частности, в проекте бюджета Пенсионного фонда России на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов указано, что страховые пенсии с 1 января 2022 года подрастут на 5,9%.

Величина социальной пенсии в результате устанавливается государством в виде фиксированной суммы и увеличится следующим образом:

Вид пенсии до апреля 2022 г., руб. с апреля 2022 г., руб.
Потерявшим одного кормильца 5 796 6 242
• Потерявшим обоих кормильцев

• Детям умершей одинокой матери

• Детям, чьи родители неизвестны

11 593 12 486

Для граждан, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, данные суммы увеличиваются на соответствующий районный коэффициент.

Согласно российскому законодательству, размер пенсионного обеспечения гражданина не может быть меньше, чем величина прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания.

Размер ПМП устанавливается ежегодно. Если сумма пенсионного обеспечения (со всеми надбавками) ниже ПМП в регионе проживания, то пенсионеру устанавливается Социальная Доплата до размера ПМП.

Оформление пенсии по потере кормильца

Любой гражданин Российской Федерации, потерявший доход после смерти кормильца, будет иметь право на пенсию по случаю потери кормильца. Оформление льгот и пособий предполагает определенные действия.
Вы должны написать заявление, собрать необходимые документы и обратиться в органы социального и пенсионного обеспечения. Вы можете подать заявление на получение пенсии из Пенсионного фонда через Управление социальной защиты и социального обеспечения, а также подать заявление на получение льгот, дополнительной помощи и обеспечения.

Документальное оформление пенсии по случаю потери кормильца:

  • Свидетельство о смерти.
  • Документы, зарегистрированные в системе персонализации.
  • Доказательство состава семьи.
  • Свидетельство о рождении ребенка и документы об усыновлении.
  • Оригинал и выписка из трудовой книжки кормильца, которая может быть заверена нотариально или компанией.
  • Номер банковского счета, с которого будет производиться платеж.

В дополнение к основной форме соответствующие органы могут потребовать дополнительную документацию. Например, подтверждение пенсии для инвалида, подтверждение наличия иждивенца, подтверждение дохода с места работы, студенческий билет для иждивенца.
Если кормильцу присвоен статус пропавшего без вести, к документу должно быть приложено решение суда.

Начало СВО ознаменовало многочисленные трансформации в действующем законодательстве, но и до этого повышенное внимание уделялось всем видам военных пенсий, из-за нахождения в ЦАР и участия в Сирийском конфликте. Оформить пенсию по потере кормильца могут родственники призывников, добровольцев, контрактников и даже военных пенсионеров. Но факта службы, ранения, гибели для этого недостаточно – нужно, чтобы претендент на выплату соответствовал требованиям законодательства. Тогда:

  • членам семей военнослужащих выплачивается 1,5 ФР соцпенсии, если он умер от болезни во время службы;
  • гибель от травмы, полученной в период военных действий, предусматривает двойную выплату (13, 84 тыс. руб.);
  • за вдовой, повторно вышедшей замуж, право на получение сохраняется, но не в случае, когда речь идет о бывшей супруге призывника;
  • государственная ППК назначается призывникам и добровольцам, но не в Минобороны, а на основании ФЗ №166 (СФР).

Страховая пенсия по случаю потери кормильца: когда назначается

Пенсия по потере кормильца – форма государственной поддержки семьям, потерявшим одного из членов. Получить выплату могут не только дети, но и другие недееспособные родственники, находившиеся на полном иждивении у усопшего. Однако, наиболее часто данное понятие все же соотносят с несовершеннолетними, у которых умер отец или мать. После кончины близкого родственника, финансовые затраты ложатся на плечи одного родителя. Выплаты в виде пенсии позволят снизить материальную нагрузку в целом.

Читайте также:  Какой штраф предусмотрен за незаконное предпринимательство

Пенсия по потере кормильца подразделяется на три вида:

  1. Страховая.
  2. Социальная.
  3. Государственная.

Страховые выплаты назначаются в том случае, если умерший имел минимальный страховой стаж работы. От него будет напрямую зависеть размер выплаты. Расчет происходит аналогично расчету пенсии по старости.

Страховая пенсия по потере кормильца: размер и последние изменения

Существует минимальны размер пенсии по потере кормильца, а также различные федеральные и региональные надбавки. Их размер не может быть ниже установленного регионального прожиточного минимума. Суммы выплат подлежат ежегодной индексации.

Поскольку размер страховой пенсии во многом зависит от стажа работы и количества накопленных пенсионных баллов, назвать точную цифру здесь невозможно. Она будет индивидуальной для каждого получателя

В 2023 году действуют следующие минимальные размеры страховой пенсии по потери кормильца:

  • 5686,25руб. круглые сироты
  • 2843,13руб. для прочих категорий иждивенцев

Но надо учитывать, что суммарные выплаты не могут быть меньше прожиточного минимума для данного региона.

Виды пенсий по потере кормильца

Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрено три возможных вида пенсий по потере кормильца:

  1. Страховые выплаты. Они назначаются иждивенцам, если пропавший или умерший гражданин в течение своей жизни официально проработал хотя бы один день.
  2. Социальные выплаты. Они назначаются иждивенцам, если пропавший или умерший гражданин не имел накоплений по страховому обеспечению (никогда не вел официальную трудовую деятельность).
  3. Государственные выплаты. Они назначаются иждивенцам, если пропавший или умерший гражданин являлся каким-либо служащим (военным, сотрудником правоохранительных органов и т.д.).

Социальная пенсия по потере кормильца

В отличие от страхового, все виды социального обеспечения ежегодно индексируются 1 апреля. В 2023 году они были повышены на 3,4%. Сейчас их размер составляет:

  • 11 тыс. 593 руб. 58 коп. – для детей, у которых оба родители умерли или были признаны пропавшими без вести;
  • 5 тыс. 796 руб. 78 коп. – для детей, у которых погиб один из родителей;
  • 5 тыс. 796 руб. 78 коп. – для остальных категорий иждивенцев.

Государственная пенсия по потере кормильца

Государственная пенсия назначается иждивенцам гражданина, который при жизни являлся военнослужащим, сотрудником правоохранительных органов или силовых структур, космонавтом и т.д. Размер таких выплат представлен в таблице:

Категория погибшего или пропавшего без вести гражданина Категория получателя Размер ежемесячного пенсионного обеспечения Причина смерти
Военнослужащий Все иждивенцы 200% от социальной пенсии Травма, полученная в ходе несения службы
150% от социальной пенсии Заболевание, приобретенное в ходе несения службы
Военный, сотрудник правоохранительных органов и любой другой государственный служащий Дети, оставшиеся без родителей 250% от социальной пенсии Воздействие радиации на организм или последствия любой другой техногенной катастрофы
Остальные категории иждивенцев 150% от социальной пенсии
Космонавт Все иждивенцы 40% от размера ежемесячного довольствия Не имеет значения
Военнослужащий по контракту Все иждивенцы 50% от размера ежемесячного довольствия Травма, полученная при исполнении обязанностей
40% от размера ежемесячного довольствия Заболевание, приобретенное в ходе несения службы
Сотрудник МВД Все иждивенцы 50% от размера ежемесячного довольствия Травма, полученная в ходе службы или не позднее, чем через 3 месяца с момента увольнения
40% от размера ежемесячного довольствия Заболевание, приобретенное в ходе службы.

Размер пенсии по потере кормильца с 2023 по регионам

Если брать конкретно размер в Татарстане и Москве, он будет отличаться. Так как в конкретно взятом регионе может существовать свой коэффициент. Например, в Пермском крае, размер в 2020 г. был 10057,43 руб., все зависит от региона.

В начислении, есть особенности. В ситуации потери кормильца, отдававшего военный долг родине, рассчитывается пособие в процентном соотношении к размеру социального пенсионного вознаграждения.

На заметку!

200% — погиб на войне. 150% — смерть от болезни, в результате военной службы.

Когда кормилец входит в категорию скончавшихся от бедствий (радиация, например), его близким (когда фактическое иждивение подтверждено) предоставляется прибавка к пенсионному вознаграждению: 250% — малышам родителя-одиночки либо полностью осиротевшим и 125% — остальным.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *