Сотрудник не хочет идти в отпуск: чем это грозит работодателю

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сотрудник не хочет идти в отпуск: чем это грозит работодателю». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Перенос дней отдыха на следующий календарный год при наличии производственной необходимости, в силу ч. 3 ст. 124 ТК РФ, допускается только с личного согласия работника. В определенной степени отказ от отдыха в текущем календарном году является правом работника. Но может ли работник отказаться от отпуска по своей инициативе, не перенося его на будущий год?

Есть ли право у работника отказаться от отдыха?

Перенесенный отпуск должен быть использован в течение последующего года. Исходя из формулировки ст. 124 ТК РФ можно сделать вывод, что требования носят императивный характер. Следовательно, сотрудник, отказавшийся от отпуска, должен отгулять его на будущий год.

Вместе с тем ч. 1 ст. 126 ТК РФ позволяет работнику отказаться от части отдыха, заменив его по согласованию с работодателем денежным возмещением.

Сделать это можно лишь в том случае, если отпуск работника превышает 28 календарных дней (в отношении превышающей части). Не могут отказаться от таких дней отдыха, согласно ч. 3 ст. 126 ТК РФ, беременные женщины и несовершеннолетние.

Если вы относитесь к вышеперечисленным категориям, собрались в отпуск, а работодатель отказал в его оформлении, вы все равно можете воспользоваться своим правом. И это не будет считаться прогулом.

Учтите: даже если вас уволят, то суд немедленно восстановит в должности на прежнем месте. Вдобавок, на защиту встанет трудовая инспекция. Работодателя обяжут (подп. «д» п. 39 постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2, ст. 234 и 237 ТК РФ):

  • восстановить сотрудника в должности на основании решения суда;
  • выплатить средний заработок за вынужденный прогул;
  • оплатить моральную компенсацию (на усмотрение суда)

Неофициальное трудоустройство

Такое явление, как работа без оформления документов, очень распространено. Оно содержит в себе как некоторые выгоды, так и серьезные риски. Однако часто бывает так, что выбора при найме на такую работу у человека нет.

С точки зрения закона сотрудник, который работает, но при этом не оформил трудового контракта, не получает прав, предусмотренных Трудовым кодексом. Соответственно, он официально не может претендовать на отпуск и на соблюдение других прав работников, предусмотренных законодательством.

Однако отсутствие официальных возможностей не говорит о невозможности договориться с неофициальным работодателем о своем отдыхе. Успех таких переговоров зависит от первоначальных устных договоренностей сторон при поступлении на работу, от человеческих и деловых качеств руководителя и от степени его уважительного отношения к сотруднику.

В крайнем случае имеет смысл путем жалоб в компетентные учреждения доказать свой статус работника, и на основе полученного решения получить статус официального сотрудника. В этом качестве можно требовать соблюдения своих прав, перечисленных в положениях трудового законодательства.

Имеются ли нарушения со стороны работодателя?

Вам нужно точно понимать, что из смысла статьи 122 Трудового Кодекса РФ, работник должен по закону, ежегодно ходить в отпуск и данный отпуск обязательно оплачивается из средств работодателя (отпускные). Вы заключили с работодателем трудовой договор и отработали на предприятии 6 месяцев без перерыва (кроме выходных), то по прошествии этого срока вы уже по Трудовому Кодексу вы имеете законное право идти в отпуск, который должен быть оплачен. Конечно не исключены варианты, когда работник может пойти в отпуск раньше, не отработав шесть месяцев, но в таком случае потребуется разрешение работодателя, такое разрешение называется соглашением, составляется оно на бумаге в двух экземплярах, подписывается как работодателем, так и работником, на трудовом соглашении кроме подписей сторон, обязательно ставится печать организации. У сторон после подписания должно остаться по экземпляру соглашения.

Читайте также:  Более 77 тысяч детей получают единое пособие в максимальном размере

Оплатит ли работодатель выходные и праздники проведенный в командировке?

Прежде чем работник пойдет отгуливать отпуск, руководитель должен предупредить (известить) работника, о том, что скоро его очередь идти в ежегодный отпуск и уведомление должно быть не словами, а бумагой в которой стоит печать и подпись работодателя. Вам нужно знать, что график отпусков, утверждается на следующий год в конце предыдущего года, получается, что график на 2018 год, должен быть составлен работодателем и подписан им в конце 2017 года.

Деньги за отпуск работнику выплачиваются за 3 дня до официального ухода в отпуск, то есть если работник уйдет в отпуск 15 июня, отпускные выплаты выдаются 12 июня.

Правовая база об отпусках

Закон, правовой акт Статьи
N197-ФЗ от 2001 г. глава 19, ст. 114-128
Письмо Роструда от 01.03.2007, N 473-6-0 разъяснения по порядку предоставления отпусков сотрудникам предприятий
Письмо Минфина от 20.05.2005, N 03-03-01-02/2/90 Абсолютный запрет на непредставление отпуска работнику в течение 2 лет подряд

Право на ежегодный отпуск

Положения о ежегодном предоставлении дней отпуска приводятся в 19 Главе ТК РФ. Любой сотрудник, отработавший на предприятии более полугода, вправе рассчитывать на несколько дней отдыха с сохранением оплаты. По истечении 6 месяцев, администрация предоставляет дни отдыха, либо вносит информацию о будущем отпускном периоде в график отпусков.

Работница, находящаяся в декрете, вправе использовать отпуск авансом сразу после отпуска по уходу за ребенком. Основанием для предоставления дополнительных дней станет заявление работницы. Руководство предприятия отказать сотруднику в отпуске не может, поскольку это будет являться нарушением трудового законодательства.

Право отгулять дни появляется у сотрудников, намеренных уволиться. Оплачиваемые дни предоставляются по заявлению об отпуске с последующим увольнением.

В иных ситуациях, трудоустроенный гражданин, отработавший 11 полных месяцев, получает полное право отдохнуть положенные 28 дней. Впоследствии ежегодно, за 2 недели до окончания года, на предприятии согласовывают отпускное время каждого работника. Приоритет при составлении графика отдается гражданам льготных категорий, которые вправе использовать дни по собственному усмотрению, не спрашивая согласования у руководства.

  • Правила составления графика отпусков

При составлении графика также учитывают право некоторых категорий граждан на дополнительные оплачиваемые дни (при работе на вредном производстве, с опасностью для жизни и здоровья). Дни отдыха сверх норматива, установленного по ТК РФ, определяют на основании внутреннего регламента на предприятии, либо по коллективному договору.

Рассмотрим ниже список категорий граждан, кто имеет право на отпуск летом в первую очередь:

  • Усыновившие одного или нескольких детей не старше трех месяцев (ст. 122 ТК);
  • Мужчины в случае, если их супруги находятся в декретном отпуске (ст. 123 ТК);
  • Женщины перед декретным отпуском или после него (ст. 122, 260 ТК РФ);
  • Работники, не достигшие совершеннолетия (ст. 122, 267 ТК);
  • Супруги военнослужащих, если их отпуск совпадает по датам с отпуском военнослужащих (ст. 11 закона No 76-ФЗ);
  • Граждане, получившие инвалидность во время войны (ст. 14 закона No 5-ФЗ);
  • Герои СССР, Герои России (ст. 8 закона No 4301-1);
  • Родители трех и более детей (Президентский Указ № 431 о льготах многодетным семьям);
  • Граждане, работающие по совместительству. Обычно получают отпуск тогда же когда и на основной работе (ст. 286 ТК);
  • Почетные доноры России (ст. 11 закона No 5142-1);
  • Также летний отпуск вне очереди могут получить: участники ВОВ, лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на различных военных объектах (ст. 16-19 закона No5-ФЗ).

Если гражданин работает в организации только первый год, то в отпуск можно уйти уже через шесть месяцев с момента трудоустройства или же раньше, если работодатель не против.

Виды лиц, которые могут отправиться в отпуск летом по окончанию указанного периода в первый год: беременные, несовершеннолетние, лица, усыновившие 1-3-месячных детей.

Право на преимущественный отпуск подтверждается различными документами в зависимости от ситуации. К примеру, инвалиду понадобится предоставить справку об инвалидности, многодетному родителю – копии свидетельств о рождении детей, а несовершеннолетнему достаточно лишь показать паспорт.

Когда руководитель может не пустить в отпуск и будет прав

Начнём с того, что такая ситуация действительно может возникнуть. Большинство предприятий ориентированы на работу в безостановочном режиме, поэтому отпуск ценного кадра может негативно повлиять на этот ритм. В таких случаях, работодатель может попросить сотрудника перенести запланированный отдых на другое время. Обратите внимание, что именно попросить, а не обязать это сделать в приказном порядке. Если работник согласен пойти на уступки, отпуск переносится на другой период времени или компенсируется в денежном эквиваленте.
Однако есть моменты, когда руководство может не отпустить работника в отпуск по личной инициативе. Действующее законодательство даёт для этого ряд возможностей, которые требуют детального рассмотрения.

Читайте также:  Страховые взносы ИП в 2022 году

Право на отпуск: требования к работодателям

Как гласит закон, график отпусков должен составляться заранее, то есть за две недели до нового года, примерно в середине декабря. Обычно работодатели подходят к этому очень ответственно, поэтому нарушение отпускного графика не самым лучшим образом влияет на производственные процессы.

Норма по планированию отпусков прописана в Трудовом кодексе РФ и является обязательной для обеих сторон трудовых взаимоотношений. Наличие графика позволяет учесть интересы всех сотрудников предприятия, а также и его руководства и одновременно с этим обеспечить непрерывность исполнения трудовых задач.

То есть, по сути дела закон не оставляет права работнику на свое усмотрение отказываться от отпуска или же переносить его на какие-либо другие периоды. Даже напротив – ТК РФ (ст.124) строго регламентирует время, в которое право на отдых должно быть реализовано – не позже 12 месяцев после пришествия того года, к которому отпуск относится.

Во избежание соблазна для работника отказаться от отпуска в самый неподходящий момент, законотворцы разработали процедуру предоставлении отпуска. В частности, специалист кадрового отдела предприятия за две недели до наступления отпуска должен уведомить об этом в письменной форме будущего отпускника. Эта бумага, подписанная сотрудником, является, можно сказать, распиской в том, что он согласен с условиями и датой отпуска и готов использовать его в назначенное время.

Внимание! Если работник отказывается подписывать уведомление о предоставлении ему отпуска, необходимо составить акт об отказе с ознакомлением. Этот документ в случае возникновения спорных судебных ситуаций позволит защитить права работодателя.

Не отпускают в отпуск беременную сотрудницу

Каждой женщине, которая трудоустроена в официальном порядке и готовится к скорому появлению ребенка на свет, работодатель обязан предоставить декретный отпуск. Сама процедура оформления данного вида отдыха достаточно проста – от сотрудницы потребуется лишь предоставление главного документа, а именно – больничного листа. Руководитель, в свою очередь, после получения данной справки будет обязан издать соответствующий приказ.

Права беременных и работающих женщин в нашей стране строго охраняются со стороны действующих законодательных норм. Обязанность по предоставлению декретного отпуска распространяется абсолютно на каждого работодателя. При этом за женщиной во время отпуска сохраняется ее рабочее место, а также средний размер заработка.

Незаконный отказ работодателя в предоставлении женщине декретного отпуска будет являться полноценным основанием для обращения сотрудницы в суд. Для доказательства собственной правоты работнице необходимо будет заранее собрать все основные документы. Рассмотрев представленную информацию, суд обязательно примет решение в пользу заявителя. При этом работодателя обяжут не только предоставить отпуск, но и, например, выплатить все положенные суммы, включая и компенсацию за моральный ущерб.

В каких случаях работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска?

Поверхностное изучение ТК РФ позволяет сделать вывод, что руководитель отказать вам в предоставлении законного отдыха не может. В большинстве случаев это действительно так. При этом в ряде ситуаций отказ в отпуске будет считаться правомерным. В частности, работодатель имеет право отказать в отпуске, если:

  • работник заключил трудовой договор с компанией (т.е. устроился на работу) меньше чем 6 месяцев назад;
  • работник работает в компании больше полугода, но за этот период в его трудовой деятельности были перерывы, которые включаются в стаж (то есть по факту 6 месяцев он не отработал);
  • предоставление отдыха работнику может негативно сказаться на функционировании компании (отдых в таком случае переносится на более позднее время).

Последнее основание для отказа вызывает больше всего вопросов, так как многие работодатели при непредставлении ЕОО ссылаются именно на него. При этом нужно учитывать, что не отпустить работника в отпуск работодатель может только в случае его согласия на перенос отдыха.

По сути, такой перенос отпуска — это право работника, а никак не желание руководства. Воспользоваться ЕОО (или его оставшейся частью) работник может или позднее в текущем году, или в следующем.

Читайте также:  Минимальный размер алиментов на двух детей

Кто имеет право уйти в отпуск вне графика?

Сотрудники, принадлежащие к одной из категорий, перечисленных ниже, могут написать заявление на отпуск на те периоды, которые им разрешает законодательство.

  • Сотруднику ещё не исполнилось 18 лет.
    Для таких работников продолжительность отпуска больше, и составляет 31 календарный день (ТК РФ, ст. 267). При этом, они могут выбирать сами удобную для них дату начала отпуска.
  • Семьи из одного мужчины или женщины с двумя и более детьми до 12 лет.
    (действует ещё с советского времени)
  • Сотрудники, которых ранее пришлось вызывать с отдыха.
    Если работник был вызван из отпуска, то он вправе отгулять неиспользованные дни в любое удобное для него время (ТК РФ, ст. 125).
  • Совместители.
    Сотрудники, работающие по совместительству вправе пойти в отпуск в те даты, на которые запланирован их отпуск на основной работе (ТК РФ, ст. 286).
  • Родитель (попечитель, опекун) ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет.
    Эти сотрудники, по понятным причинам, могут выбирать для себя удобные даты отпуска (ТК РФ, ст. 262.1)
  • Жены и мужья военнослужащих
    Эти сотрудники имеют право устанавливать время своего отпуска, чтобы пойти в отпуск одновременно со своим мужем или женой (Закон о статусе военных № 76-ФЗ от 27.05.1998, п. 11 ст. 11).
  • Сотрудники, множество раз сдавшие кровь и получившие соответствующий общегосударственный статус (Закон о донорстве крови № 125-ФЗ от 20.07.2012, п. 1 ч. 1 ст. 23).
  • Некоторые лица, связанные с чернобыльской

Компромисс с работодателем при проблеме с отпуском

При возникновении подобной проблемы, примерно в 40% случаев вопрос решается посредством вежливой беседы с директором компании или предприятия. Никогда не нужно упускать возможность нахождения компромисса, чтобы уход никак не нарушил планов и дел работодателя, сотрудника и не повлиял отрицательно на производственный процесс.

Известно немало случаев, когда определенная лояльность сотрудников и их согласие на небольшой сдвиг времени являлись важным аргументом при принятии решения, кого повысить в должности. Еще одним вариантом подобной лояльности является тот факт, что сотрудник может взять на себя обязательство выполнять во время отдыха срочную работу. В данной ситуации обе стороны проявляют лояльность.

Намного хуже будет обстоять дело, если договориться не получается, и начальник не подписывает заявление на отпуск.

Здесь придется руководствоваться нормами Трудового кодекса РФ, в которых зафиксированы все права на ежегодный отдых.

Нарушение закона относительно предоставления законного отпуска грозит достаточно серьезными штрафными санкциями. Со счета организации может быть списано до 50 тыс. рублей, сам руководитель может быть оштрафован минимум на 5 тысяч. Подобные штрафные санкции предусмотрены статьей 5.27 ТК «Об административных нарушениях». Если этот вопрос встает достаточно остро, работодателю проще отпустить человека, чем выплачивать штраф. Также одной из распространенных ситуаций между работодателем и работником, является невыдача трудовой книжки. Это проблема также легко решается в правовом поле.

Вместо отдыха — компенсация

А можно ли договориться так — руководитель в отпуске отказывает, но взамен предлагает за весь его период выплатить компенсацию деньгами. Согласно закону, такое невозможно. Хотя Кодексом предусмотрен вариант с выплатой денежной компенсации взамен нереализованного права на отдых, выплачивать деньгами разрешается только лишь за то время, что превышает ежегодный обязательный период, равный 28 календарным дням.

Например, при отпуске длительностью 35 дней, работник по собственному желанию имеет право получения компенсации за отрезок, равный 7 дням. И, напомним еще раз, подобная замена отпускных дней деньгами может состояться лишь по инициативе сотрудника, а не начальства.

К тому же есть категории, перечисленные в третьем пункте 126-й статьи ТК РФ, к которым данное право на компенсацию не применимо, и им предстоит отдыхать весь положенный период целиком.

Когда отказ невозможен

Многие работники не знают, что делать, если не дают отпуск. Если у организации по закону есть право настаивать на продолжении работы персонала, следует позаботиться о согласовании более позднего предоставления оплачиваемых дней. Если работодатель отказывает. Это возможно только при обязательстве выделить дни, когда исчезнет острая потребность в человека.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *