В чью пользу можно отказаться от наследства?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В чью пользу можно отказаться от наследства?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


От наследства отказываются довольно часто. Иногда — для того, чтобы его получил кто-то один, как в вашем случае. Иногда — из-за долгов наследодателя. Они тоже переходят по наследству и зачастую стоят дороже, чем квартира, машина и вилки с ложками.

Отказ от наследства по закону: тонкости оформления, примеры

Адресный, или направленный, отказ от наследства — это отказ в пользу определенного человека или людей из числа наследников.

Неадресный, или ненаправленный, отказ от наследства — это отказ без указания адресата. Наследство, от которого отказались, распределяется между остальными наследниками.

В вашей ситуации нужен адресный отказ от наследства, потому что остальные наследники будут отказываться от своего права в вашу пользу.

Наследники по завещанию — это все те, кого наследодатель упомянул в завещании. Если завещания нет, наследников определяет Закон.

Пока было просто, теперь случаи посложнее. Они возникают не так часто, но если о них не знать, иногда это может стоить наследства.

Скажем, дед умирает, не оставив завещания. Его наследство переходит к сыну — наследнику первой очереди.

Но сын умирает до того, как открыли завещание, поэтому вместо него наследует внук — наследник первой очереди сына.

Жена сына из этого наследства ничего не получит: для сына она наследник первой очереди, но не потомок. А вот если бы внуков было двое, наследство деда по представлению поделили бы между ними поровну.

Наследство по праву представления не сработает, если первый наследодатель оставил завещание — тогда долю умершего наследника распределят между остальными наследниками по завещанию. Если бы в нашем примере дед завещал все имущество сыну и его жене, долю сына унаследовала бы жена, а не внук.

Вернемся к нашим героям. Если бы сын умер после открытия наследства деда, но до того, как его принял, все зависело бы от того, оставил ли он завещание. Если он все завещал внуку, тот, как и раньше, получит и наследство деда, и наследство отца. Если нет, то оба наследства разделят между женой сына и внуком — наследниками первой очереди.

Защита несовершеннолетних наследников

Законный представитель несовершеннолетнего (недееспособного) наследника может отказаться от наследства или дать согласие на такой отказ. Это целесообразно, когда в его составе больше долгов, чем активов. Правда, на момент принятия не всегда может быть выявлено всё наследственное имущество, поэтому имеется определенный риск.

Несовершеннолетний ребенок в возрасте от 14 лет и ограниченно дееспособный наследник может самостоятельно написать отказ от наследства, но с согласия законного представителя. Однако во всех случаях законный представитель должен получить разрешение органа опеки на совершение такого действия. Для этого нужно представить сведения, что в состав наследства входит малоценное имущество и большой кредит либо иной долг.

Последствия отказа от наследства

Отказ от права наследования – добровольное, необратимое решение. Юридическое последствие заключается в прекращении права конкретного лица на наследство и одновременное возникновение такого права у других субъектов.

Поскольку нотариально оформленный отказ нельзя отменить или изменить, последствия носят необратимый характер. Наследник не может передумать и «отозвать» решение. Это правило распространяется на наследование по одному основанию.

Если лицо одновременно призывается к реализации права на наследство по нескольким основаниям, например, по закону, по завещанию, в рамках наследственной трансмиссии, отказ от права наследования по одному из них не исключает возможность воспользоваться другими основаниями.

Читайте также:  Льготы для инвалидов второй группы в 2023 году, последние изменения

Отказаться от наследства можно в любое время в рамках шестимесячного срока с момента смерти наследодателя. Эта возможность актуальна, даже если наследник уже принял наследство.

Во всех других случаях единственный шанс «передумать» – доказать в судебном порядке, что решение написать отказ и исключить имущественные притязания принято под угрозой жизни, здоровью, воздействием шантажа или мошенничества.

Отказ несовершеннолетнего — как оформляется

В силу своей юридической недееспособности малолетний гражданин отказаться от собственности усопшего самостоятельно не может. Потому процедурой занимаются его законные представители. Причем им понадобится подтверждение от органов опеки. В перечень бумаг, которые понадобится предоставить, входят:

  • заявление несовершеннолетнего (если ему больше 10 лет, текст заявления должен быть написан им самостоятельно);
  • заявление от законных представителей;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • копии паспортов законных представителей;
  • свидетельство о смерти завещателя;
  • справка о постоянной прописке несовершеннолетнего.

Если заявление составлено правильно и собраны все бумаги для одобрения отказа, сотрудники опеки предоставят специальное разрешение в течение 5 дней. После заявление нужно будет заверить нотариально.

Наследник не обязан принимать наследство

Право наследника принять наследство зависит от закона. Он может устанавливать обязанность принять наследство или говорить о том, что человек сам решает, как ему поступить. В РФ законодательство не устанавливает обязанность принимать наследство. Лицо само определяет, как реализовать свое право.

От наследства можно и отказаться. В России, когда человек отказывается от наследства, наступает одно из двух правовых явлений. Первое — непринятие наследства, когда призванный к наследованию никак не реагирует. То есть человек не проявляет желания принять наследство или отказаться от него — он бездействует. Второе — отказ от наследства, когда прямо заявляют, что не собираются брать имущество умершего. Оба явления — это односторонняя сделка, которая свидетельствует о том, что лицо не хочет принимать наследственное имущество.

Особенность российского законодательства о наследстве заключается еще и в том, что нет четкого определения для самого понятия «принять наследство». В целом же это одностороннее волевое действие лица, которое призывают к наследству. Действие направлено на то, чтобы приобрести имущество умершего, получить все его права на активы, обязанности, занять его место в имущественных отношениях.

Принимать наследство необходимо в порядке и сроках по закону. Однако ГК устанавливает лишь общие правила в ст. 1152, а само право принять наследство — субъективное. Его гарантирует Конституция и нормы ГК. Отказ же от наследства регламентируют ст. 1157–1160 ГК. Они устанавливают форму, способы, виды и сроки отказа.

Особенности направленного отказа

Допускается отказ от наследства наследником в пользу лиц, входящих в любую из 8 очередей наследования, установленных законом, включая наследников по праву представления и по наследственной трансмиссии (например, внуки наследодателя). При этом они могут и не входить в призываемую очередь. Отказ может быть совершен в пользу нескольких лиц, с указанием долей или без него (тогда оно поделится между ними поровну).

Нельзя совершить отказ в пользу другого лица в следующих случаях, установленных законом.

  1. Если все свое имущество наследодатель завещал конкретным людям. Например, в собственности он имел только жилой дом и по завещанию он достается двум дочерям. Также у наследодателя есть сын, отношения с которым были испорчены. Старшей сестре дом не нужен, но она не может совершить отказ в пользу брата — это нарушает волю умершего отца. Если она напишет безусловный отказ, дом полностью перейдет ко второй сестре.

  2. Нельзя передать прав наследования наследнику, признанному недостойным. В ином случае стало бы возможным обойти «недостойность» через отказ в пользу лица, утратившего право наследования.

  3. Незаконно написать отказ в пользу посторонних лиц, не связанных с наследодателем ни завещанием, ни родственными отношениями. На это прямо указывают нормы ст. 1158 ГК РФ.

  4. Когда по условиям завещания подназначен другой («запасной») наследник. Например, завещатель прямо указал, что имущество переходит к сыну, а если ко времени принятия наследства его не будет в живых или он откажется от принятия, оно переходит к сыну его сестры.

  5. Невозможен отказ лица от обязательной доли наследства. Установлен ограниченный круг лиц, имеющих право на обязательную долю (инвалиды, престарелые граждане, несовершеннолетние дети). В этом случае направленный отказ от вступления в наследство в пользу третьих лиц, не входящих в определенный законом перечень, не разрешается.

Читайте также:  Страховые взносы ИП 2023. Шпаргалка по расчету, уплате страховых взносов

✅ Порядок оформления отказа

Оформить отказ от наследства можно только путем подачи нотариусу соответствующего заявления. Но сделать можно разными способами:

  • лично посетить нотариальную контору, в которой ведется наследственное дело, и подать заявление;
  • оформить и заверить заявление в любой нотариальной конторе, а потом переслать по почте (заказным письмом) или службой курьерской доставки – в ту нотариальную контору, где ведется наследственное дело;
  • оформить доверенность, согласно которой правом подачи соответствующего заявления от имени наследника наделяется доверенное лицо. Это лицо может подать в нотариальную контору готовое заявление – оформленное и нотариально заверенное.

После того, как мы разобрали юридическую составляющую отказа от наследства, стоит упомянуть и о том, какие ситуации возникают на практике.

Некоторые нотариусы упоминают случаи, когда наследники в день похорон наследодателя поспешно посещают нотариуса для того, чтобы написать отказ, мотивируя это тем, что далеко живут и не хотят принимать участие в бумажной волоките, либо хотят сэкономить на нотариальных услугах. В таких случаях все специалисты рекомендуют не торопиться и внимательно взвесить все за и против.

Также распространена ситуация, когда группа родственников приходит к нотариусу и решает отказаться от наследства в пользу одного из них, для того, чтобы потом быстрее продать это имущество и разделить доходы от него между собой. Прекрасно, если у вас добрые семейные отношения, и ситуация разрешится именно таким способом. Однако, если такой родственник в дальнейшем передумает, никаких механизмов для защиты у вас не останется.

Составление заявления при непринятии наследия

В заявлении преемник обязан указать только правдивую информацию в формате, который потребуется. Как правило, у нотариуса уже имеется форма подобного документа.

В 2018 г. сформировался определенный порядок заполнения заявления:

  • Оформляется «шапка» заявления. Потребуется помощь нотариуса;
  • Прописывается название документа;
  • Вносятся личные данные гражданина;
  • Указывается место официальной прописки;
  • Прописываются личные данные скончавшегося собственника;
  • Указывается степень родства с покойным;
  • Вписывается дата смерти наследодателя;
  • Указывается, кому переходит право наследования (прописываются личные данные и степень родства).

Внимание!Если будет доказано, что отречение от права наследования было подписано под давлением, то заявление аннулируется, и будет недействительным.

Обратите внимание, если в суде будет доказано, что на момент подписания отказа наследник был недееспособным, то вес подобного заявления становится ничтожным.

Правовые аспекты оформления отказа

Этапы и порядок отказа от наследства регламентируются статьями 1157-1159 Гражданского кодекса Российской Федерации. Здесь подробно расписаны нюансы правовой процедуры, указаны срок, способ и механизм подачи отказной. В качестве заявителя может выступить:

  • Наследник по тексту завещания;
  • Наследник, получивший это право по закону (член семьи, близкий родственник, иждивенец приоритетной очереди);
  • Отказополучатель – лицо, которому наследодатель доверил право на получение завещательного отказа;
  • Правообладатель обязательной доли – иждивенец завещателя или нетрудоспособный близкий родственник;
  • Родитель или опекун несовершеннолетнего наследника;
  • Добровольный представитель дееспособного наследника.

Если речь идет о несовершеннолетнем или недееспособном отказнике, то права заявителя на написание отказной даются только при наличии разрешения от органов опеки и попечительства.

В каких случаях отказ от наследства невозможен

Говорить о запрете на отказ от наследства можно только применительно к направленному отказу.

Законодательного запрета на ненаправленный отказ от наследства нет.

1. Законом предусмотрены случаи запрета на направленный отказ от наследства, то есть когда нельзя отказаться от наследства в пользу лиц, перечисленных выше.

Итак, нельзя отказаться направленно:

  • От обязательной доли в наследстве. Это лично субъективное право лица, отказ от которого может быть только ненаправленным
  • От наследства по завещанию, когда имущество полностью (а не его часть) завещателем завещано назначенным им наследникам. Здесь необходимо некоторое разъяснение. Дело в том, что завещая полностью все свое имущество конкретному лицу (лицам) завещатель тем самым выражает свою волю. Именно поэтому, отказ такого наследника от наследства, не будет соответствовать воле умершего. Отказ в подобном случае может носить только ненаправленный характер, с последующим распределением наследственного имущества между наследниками по закону, призванными к наследованию в соответствующей очередности наследования.
  • От наследства, если наследнику подназначен другой наследник, то есть завещатель указал в завещании другого наследника на случай, если основной наследник откажется от наследства (подробней см. в части 2 статьи 1121 ГК РФ). Отказ от наследства в этом случае также может быть только ненаправленным, с переходом прав на наследство подназначенному наследнику.
Читайте также:  Пособия ФСС – 2022: ответы на вопросы работников и работодателей

2. Закон в принципе не допускает отказ от выморочного имущества (часть 1 статьи 1157 ГК РФ).

3. Нельзя отказаться от наследства в пользу лица, лишенного наследства завещателем либо в пользу наследника, признанного судом недостойным.

Как отказаться от наследства с дополнительными условиями

Часто наследники стремятся договориться между собой о разделе имущества, пытаясь получить удовлетворение их требований в обмен на отказ.

Гражданский кодекс прямо запретил и отказ с оговорками. Например, в своем заявлении наследник не может отказаться от наследства при условии наличия у наследодателей долговых обязательств и вступить в наследство – при их отсутствии. Или же потребовать, что в обмен на отказ от наследства ему должны предоставить право на пожизненное проживание в квартире.

Нередко претендент заявляет о том, что он готов оформить отказ за деньги. Либо родственники обещают заплатить за то, что он подпишет заявление об отказе у нотариуса.

Подобные условия отказа и устные договоренности между наследниками не имеют никакой юридической силы. Если родственники в результате решат ничего не платить отказнику, то потребовать эти деньги в суде обманутый наследник не сможет.

Даже если родственники оформят соглашение о праве на пожизненное проживание в обмен на отказ от наследства, этот документ не будет иметь юридической силы.

Кстати, не стоит путать «отказ от наследства» и «отказ от приватизации». Лицо, которое отказалось оформлять долю в собственности на приватизируемую квартиру действительно сможет проживать в ней пожизненно. Тогда как отказавшийся от наследства таким правом не наделяется.

Можно ли отказаться от вступления в наследство?

Итак, первый вопрос, касающийся отказа от наследства, связан с тем, можно ли вообще отказаться от вступления в наследство?

Наследник умершего лица может просто не вступать в наследство, т.е. не принимать наследство фактически и не обращаться к нотариусу за принятием наследства. По истечении 6 месяцев будет считаться, что наследник не принял наследство.

Наследник может в установленный законом срок для принятия наследства, отказаться от наследства в пользу другого. НО! не в пользу любого лица может отказаться наследник от наследства, а только в пользу:

  • лиц, которые являются наследниками по завещанию
  • наследников по закону любой очереди
  • лиц, которые призваны к наследованию по праву представления
  • лиц, призванных к наследованию в порядке наследственной трансмиссии

ВАЖНО: в пользу иных лиц наследник не имеет право отказаться от наследства.

Если лицо желает отказаться от наследства, но не в пользу конкретных лиц, он может просто написать заявление на отказ в принятии наследства без указания иных наследников. В таком случае доля лица, которое отказалось от наследства, будет распределена между другими наследниками пропорционально их долям.

Способы и сроки отказа от наследства по закону

Срок, в течение которого можно отказаться от наследства по закону – шесть месяцев. Законодатель предполагает, что этого времени наследнику достаточно для того, чтобы определиться: принимать наследство или отказаться от него.

Приняв решение об отказе от наследства по закону, наследник отправляется в нотариальную контору по месту открытия наследства, где пишет заявление об отказе от наследства и вручает его нотариусу. В случае, когда место открытия наследства находится достаточно далеко от места жительства наследника, он имеет возможность отказаться от наследства, оформив доверенность своему представителю. В тексте доверенности необходимо особо оговорить право совершения отказа от наследства по закону назначенным представителем.

Законным представителям наследников, которые не достигли совершеннолетия, являющихся ограничено или полностью недееспособными, оформлять такую доверенность нет необходимости. Вместо нее для оформления отказа от наследства по закону доверителю необходимо разрешение органов опеки и попечительства.

В том случае, если вышеперечисленными способами наследник не имеет возможности воспользоваться, он может отправить свое заявление об отказе от наследства по закону, воспользовавшись услугами почты. Его подпись в заявлении предварительно удостоверяется нотариусом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *