Что если управляющая компания не справляется со своими обязанностями?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что если управляющая компания не справляется со своими обязанностями?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если жильцы столкнулись с недобросовестностью управляющей компании, то сначала нужно написать жалобу на имя ее руководителя с просьбой разобраться в ситуации и принять меры. «При первых же признаках игнорирования со стороны ваших просьб и требований необходимо на юридический адрес УК направить претензионное письмо со своими требованиями, содержащее также положение о том, что в случае неисполнения этих требований вы будете вынуждены обратиться с исковым заявлением в суд.

Обратитесь в прокуратуру или суд

Если после обращений к руководству управляющей компании в Жилищную инспекцию или Роспотребнадзор нарушения так и не были устранены, стоит обратиться в районную прокуратуру, пояснил управляющий партнер AVG Legal. Он рассказал, что заявление должны рассмотреть в течение месяца. «Прокуроры составят акт реагирования, по которому нарушители будут наказаны. Если УК не устранит неполадки в предписанные сроки, то ее закроют», — пояснил юрист.

В суд необходимо обратиться, если УК нанесла материальный ущерб. «Гражданин имеет право подать иск, даже если все проблемы устранены, но ущерб УК ему не возместила. Соответствующее заявление действует лишь в том случае, если его подали не позднее трех лет с момента нарушения прав. Иск рассматривают, как правило, не более 60 дней», — резюмировала Данильченко.

Обратиться в суд можно по разным причинам: например, вы хотите устранить недостатки, связанные с обслуживанием дома, возместить ущерб или выбить с УК штраф и компенсацию за то, что она добровольно не стала выполнять ваши требования.


Важно собрать как можно больше улик, которые докажут, что вы не просто увидели проблему и пошли в суд, а прилагали всевозможные усилия для её решения ещё до суда, отметил Рустам Форуги.


«Есть примеры, когда суды первой инстанции и апелляционный отклонили требование жильцов о возмещении ущерба за неоказанную/некачественную услугу, так как те не пытались сначала решить проблему (получить возмещение) в досудебном порядке», — пояснил он.

Что может пойти не так?

Если УК не заключает договоры с обслуживающими службами (в том числе, с аварийными) и не платит вовремя за такого рода услуги, заявления жильцов вовремя не выполняются. Точнее, они могут выполняться, но — в течение рабочего дня. А, например, ночью или в выходной день бригада отправится на место только в том случае, если есть прямая угроза жизни (например, если пришла в неисправности система газоснабжения).

Если коммунальные службы не будут обслуживать дом, это приведет к износу оборудования и коммуникаций, в результате чего может случиться авария. Невнимание к состоянию имущества, находящегося в доме, — прямое нарушение исполнения обязанностей со стороны управляющей компании. И в этом случае жильцы вправе требовать исправить ситуацию, компенсировав им убытки, если таковые имели место.

Управляющая компания не выполняет свои обязанности: что делать

Подобные проблемы, связанные с неисполнением компаниями должного объема обязанностей, возникают практически повсеместно и в немалых масштабах.

Как же избрать верный вектор при разрешении данной ситуации корректным образом?

Вначале следует с большой долей внимания изучить положения заключенного с УК договором управления.

Перечитывая договор, стоит обратить пристальное внимание на перечень услуг, являющихся обязательными для выполнения именно вашей УК. Если работы, которые не выполняются, входят в предмет договора, то есть повод для дальнейших действий.

В такие моменты для жителей дома является важным проведение собрания для составления акта о некачественно оказываемых услугах с конкретным указанием на недостатки. Для большей уверенности стоит отдать данный акт на подпись каждому жильцу вашего дома.

Следом за составлением указанного выше акта, является необходимым составление и направление коллективного письма в адрес управляющей организации.

Упpaвляющaя кoмпaния — этo opгaнизaция, кoтopaя yпpaвляeт дoмoм. Для этoгo oнa:

Пpoвepяeт cocтoяниe дoмa
Пpoвoдит ocмoтp кpыши, пoдъeздa, пoдвaлa, двopa. Ecли oбнapyживaeт нeиcпpaвнocть, тo плaниpyeт peмoнт.

Дeлaeт peмoнт
Кpacит cтeны, чинит лecтницы и лифт, пpивoдит в пopядoк пoдъeзд, ycтpaняeт тeчь в кpышe, зaмeняeт пpoxyдившиecя тpyбы.

Opгaнизyeт paбoтy aвapийныx cлyжб
Aвapийнaя cлyжбa — этo пoдpaздeлeниe УК или oтдeльнaя opгaнизaция, c кoтopoй УК зaключaeт дoгoвop.

Cпocoб opгaнизaции aвapийнoй cлyжбы выбиpaeтcя любoй. Нo УК дoлжнa oбecпeчить, чтoбы ycтpaнялиcь пoлoмки, кoтopыe oтнocятcя к aвapийнoй cлyжбe: пopыв тpyбы oтoплeния, кaнaлизaции, вoдoпpoвoдa и т.д.

Pacпpeдeляeт дeньги жильцoв
Coбиpaeт дeньги и pacпpeдeляeт иx нa peмoнт, пoкyпкy для дoмa, ycтaнoвкy нoвыx лaвoчeк, дeтcкoй плoщaдки. Дeньги жильцoв идyт eщe нa зapплaтy yбopщиц, cлecapeй, кoнcьepжки.

Coбиpaeт дeньги зa кoммyнaльныe ycлyги
Жильцы пepeчиcляют нa cчeт УК дeньги зa пpeдocтaвлeнныe ycлyги: элeктpичecтвo, гaз, вывoз мycopa. Пoтoм УК пepeвoдит coбpaнныe cyммы кoмпaниям, кoтopыe opгaнизyют пocтaвкy гaзa, элeктpичecтвa, вывoз мycopa.

Обратитесь к руководству УК

Если жильцы столкнулись с недобросовестностью управляющей компании, то сначала нужно написать жалобу на имя ее руководителя с просьбой разобраться в ситуации и принять меры. «При первых же признаках игнорирования со стороны ваших просьб и требований необходимо на юридический адрес УК направить претензионное письмо со своими требованиями, содержащее также положение о том, что в случае неисполнения этих требований вы будете вынуждены обратиться с исковым заявлением в суд.

Чаще всего данная мера является достаточной для стимулирования интереса УК к вашей проблеме и исполнения ее в кратчайшие сроки», — объяснил адвокат, управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев. Он пояснил, что, согласно закону «О защите прав потребителя», руководство УК должно рассмотреть письмо в течение десяти дней.

В плане не предусмотрен ремонт швов

Мы подали заявку на осмотр швов здания, через которые наша квартира теряла немало тепла, причем эта проблема проявлялась постепенно. УК дала положительный ответ, однако указала, что ремонт будет выполнен лишь летом, хотя отопительный сезон уже начался. Как поступить в таком случае и законно ли откладывать текущий ремонт?

Ответ: для каждой компании в зависимости от климатической зоны составляется график осмотра (проводится 2 раза в год). Отталкиваясь от него, и рассчитывается бюджет. Работа по герметизации стыков относится к плановому ремонту, а не к срочному, поэтому выполнение ее может быть отложено. Наши специалисты рекомендуют выполнять работу с проблемными стыками именно в теплое время года.

С незаконным поведением управляющих компаний следует бороться. Начать можно с письменного обращения к руководителю обслуживающей организации. Если добровольный порядок разрешения проблемы не дает желаемого результата, следует переходить к более серьезным мерам.

Читайте также:  Кто имеет право на репатриацию в Израиль, анкеты, документы, правила

Жилищная инспекция уполномочена контролировать вопросы, касающиеся соблюдения нормативов и стандартов. Жаловаться в Роспотребнадзор нужно в случае нарушения прав потребителей. Правоохранительные органы радеют за целевое расходование средств. Неудовлетворенность результатами заставляет людей обращаться в суд.

При составлении жалобы гражданин должен помнить об установленном порядке или доверить дело специалистам. Каждое обвинение нужно подтверждать документами или свидетельствами. При этом нельзя забывать, что отвечать на недобросовестное поведение управляющей компании отказом вносить ежемесячные платежи, запрещено, так как это нарушение условий договора и действующего законодательства.

Как взыскивают долг, если жильцы не платят

Чаще всего данная мера является достаточной для стимулирования интереса УК к вашей проблеме и исполнения ее в кратчайшие сроки», — объяснил адвокат, управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев. Он пояснил, что, согласно закону «О защите прав потребителя», руководство УК должно рассмотреть письмо в течение десяти дней.

Если кто‑то сломал перила или сжёг почтовые ящики, перегорела лампочка на лестничной площадке — пишите в УК, она должна это исправить.

Жильцам обязаны сообщать о планах по текущему ремонту. Результаты каждого осмотра вы можете запросить у управляющей компании. У вас также есть право потребовать компенсацию, если вы пострадали от бездействия организации. Например, из‑за протечки крыши у вас появлялось мокрое пятно на потолке.

Помните: итогом личного обращения должно быть официальное, то есть документально подтвержденное обещание исправить ситуацию.

Перед тем, как пытаться засудить управляющую компанию, сначала нужно подать претензию её руководству. Она может индивидуальной и коллективной.

Претензия пишется в свободной форме на имя руководителя компании, указываются название и реквизиты. Эти данные можно найти на сайте организации. Также в шапке документа нужно указать и свои данные: Ф. И. О., адрес, контактный телефон.

В самом тексте претензии указывается, какие именно обязательства компанией не выполняются, какие допущены нарушения.

Составляется документ в двух экземплярах. Один остается в компании, другой забирает составитель. Только нужно проконтролировать, что оба экземпляра официально зарегистрировали и поставили печати.

В течение 30 дней вам обязаны дать официальный ответ.

Дальше возможно 4 варианта развития событий:

  1. УК признает обоснованность претензий и устраняет их.
  2. Нарушения обещают исправить, но на самом деле бездействует.
  3. Отказываются от выполнения данных обязательств.
  4. Претензия игнорируется.

В первом случае конфликт можно считать исчерпанным. В остальных — можно обращаться в вышестоящие инстанции с заявлением.

Куда жалуются граждане на действия УК

Исполнение вверенных обязанностей работниками УК начинается с момента подписания двухстороннего соглашения и вступления его в юридическую силу. Как показывает практика (и согласно требованиям Жилищного кодекса Российской Федерации), выбор УК осуществляется на общем собрании жильцов. И чтобы выбрать максимально эффективную организацию, предстоит следовать таким рекомендациям:

  • ознакомление с профессиональной репутацией сотрудников управляющей фирмы;
  • ознакомление с количеством домов, обслуживание которых осуществляла организация;
  • на протяжении какого срока осуществляется управление многоквартирными сооружениями (желательно чтобы минимальный стаж составлял два года);
  • отзывы клиентов, для которых осуществлялось выполнение управленческих функций.

К сожалению, столь тщательный подбор не гарантирует защиту от бездействия и ненадлежащего исполнения вверенных обязательств. Поэтому предстоит ознакомиться с полным перечнем инстанций, куда написать жалобу на управляющую компанию.

Куда гражданам жаловаться на УК:

  • руководство организации;
  • суд;
  • прокуратура;
  • Российский потребительский надзор;
  • Жилищная инспекция.

Иск в суд на УК, образец

Правила подачи исковых заявлений регулируются Гражданским процессуальным кодексом Российской федерации. Как уже отмечалось выше, если жильцам был причинен материальный вред, то единственная инстанция, куда можно писать жалобу на управляющую компанию, — это суд. Исковое заявление кроме обязательных реквизитов должно содержать следующие сведения:

  • условия подписания договора с УК (дата и результаты голосования жильцов, подтверждающие, что большинством голосов была выбрана конкретная фирма);
  • список выявленных нарушений и последствия каждого из них;
  • попытки решения конфликта другими способами и результат;
  • оценка материального ущерба для каждого жильца;
  • требования.

Как оформлять заявку в УК?

Как оформлять заявку на герметизацию швов в УК, чтобы ее рассмотрели? Что стоит учитывать при этом?

Ответ: нужно понимать, что все работы выполняются по мере выявления проблем. Для этого специалисты проводят осмотр, и составляется соответствующий акт. На его основании и можно требовать от компании выполнения ремонта швов. После старта отопительного сезона работники УК должны еще раз проверить степень промерзания швов, составив еще один акт. Лишь после этого можно рассчитывать на герметизацию швов в порядке очереди.

Можно ли не платить за плохую работу УК?

Я живу в многоквартирном доме, и мне не нравится, как УК его обслуживает. Она просто ничего не делает. Акты о выполненных работах мне не представляют на том основании, что я не плачу за услуги УК.

Я, в свою очередь, бойкотирую счета, которые она мне выставляет. Все коммунальные услуги я исправно оплачиваю напрямую поставщикам.

Недавно со мной связался представитель УК и стал угрожать, что мне отключат коммунальные услуги за неуплату. Он объясняет это тем, что поставщики услуг поставляют ресурсы только до дома, а внутри дома за них отвечает УК. И раз я не плачу за услуги УК, то на основании постановления № 354 они имеют полное право ограничить мне доступ к свету, например, или водоотведению.

Правда ли это? Я ведь плачу за свет и воду, и долгов по ним у меня нет.

Елена, игнорировать счета УК — это не очень хорошая идея. Так вы становитесь нарушителем и при этом не решаете проблему недобросовестного обслуживания вашего дома.

Анастасия Корнилова

Счета лучше оплатить, а с УК можно бороться другими способами — законными и более действенными.

Что делать если управляющая компания не выполняет свои обязательства

Также вам никто не запрещает обратиться в прокуратуру или суд с иском, все зависит от того на сколько серьезная ситуация у вас возникла и на сколько серьезные нарушения были допущены со стороны УК и на сколько серьезно нарушены ваши права, был ли причинен ущерб вашему имуществу неправомерными действиями или бездействиями УК, в суде справедливость будет восстановлена. Обычно УК берется за голову после получения жалобы, иногда после проверки Госжилинспекции, но самые упертые УК доводят дело до суда, но это случается крайне редко и на такой риск УК скорее всего не пойдет.

Я надеюсь, что ваша УК одумается уже после получения первой жалобы в свой адрес и конечно же начнет выполнять свои обязанности в соответствии с законом, а если нет, то идите до конца, пишите жалобы, подавайте иски в суд и ищите правду, всегда отстаивайте ваши права.

Если управляющая компания не выполняет свои обязанности.

Этот список не является полным и может быть дополнен индивидуально.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *