Список документов, необходимых для продажи земельного участка в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Список документов, необходимых для продажи земельного участка в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Договор купли-продажи должен иметь в качестве приложения акт приема-передачи земельного участка, являющегося предметом соглашения. Передаточный акт подтверждает фактический переход участка земли новому владельцу, но в права собственности вступит только после того, как зарегистрирует договор в Росреестре.

Необходимые документы для продажи


Для того, чтобы продать земельный участок, продавец должен подготовить следующую документацию:

  • паспорт гражданина РФ (аналогичный документ понадобится и покупателю);
  • кадастровый паспорт (план), который требуется представить в качестве приложения к договору купли-продажи при его государственной регистрации;
  • выписку из ЕГРН, подтверждающую, что продаваемое угодье принадлежит продавцу (для участков, приобретенных до 15 июля 2016 г., можно использовать свидетельство о госрегистрации права собственности);
  • документ, на основании которого надел был получен в собственность (к числу таких бумаг относятся договор купли-продажи, дарственная, завещание и т.д.);
  • если участок стал собственностью продавца в период нахождения в браке, потребуется получить письменное согласие второго супруга (действительность этого согласия необходимо подтвердить у нотариуса);
  • подписанный сторонами договор купли-продажи земельного участка (нужно сделать 3 экземпляра – для сторон договора и Росреестра);
  • акт приема-передачи отчуждаемого объекта (3 экземляра);
  • если от имени продавца сделку совершает его представитель, необходим надлежащим образом заверенный документ, подтверждающий его полномочия.

Для того, чтобы продать земельный участок самостоятельно, его владельцу следует тщательно подготовиться к совершению сделки:

  • прежде всего нужно привести в порядок территорию угодья;
  • после этого можно разместить в Интернете и местных газетах объявления о продаже;
  • согласовав с потенциальным покупателем условия сделки, рекомендуется в целях ее обеспечения заключить предварительный договор;
  • также внимание следует уделить факторам, влияющих на цену объекта недвижимости;
  • затем в соответствии с условиями предварительного соглашения можно переходить к заключению главного договора;
  • если участок находился в собственности как минимум 5 лет (для отдельных случаев, оговоренных законом – 3 года), налог за его реализацию не взимается.

Передаточный акт к договору купли-продажи земельного участка — образец 2023 года

  • Зачем нужен передаточный акт?
  • Обязательно ли нужно его оформлять?
  • Ситуации, когда подписывают данный акт
  • Как правильно заполнить передаточный акт к договору купли-продажи земельного участка?
  • Образец и бланк акта приема-передачи земельного участка 2023 года
  • Какие потребуются документы для оформления акта приема-передачи?
  • Срок действия

Особенности составления акта приема-передачи земельного участка

При подписании акта приема-передачи земельного объекта обращайте внимание на важные моменты, касающиеся оформления документа:

  • Акт должен содержать точные характеристики и параметры передаваемого участка земли. В нем не должно быть никаких расхождений с договором и правоустанавливающими документами. В противном случае, это может стать поводом лишиться своих прав на земельный объект;
  • В документе необходимо зафиксировать цель приобретения объекта недвижимости. Непременно укажите его назначение и категорию земель, к которой он относится (например, сельхозназначения или для индивидуального использования). По данному пункту несоответствия также недопустимы;
  • В случае присутствия на земельном участке каких-либо построек или сооружений, обязательно укажите это в акте. А также обозначьте основание, в соответствии с которым данные объекты будут использоваться;
  • Один из обязательных и наиболее важных пунктов акта должен содержать сведения об отсутствии претензий сторон сделки в отношении передаваемого объекта;
  • Участок земли, ранее находившийся в аренде, может быть передан только по истечении ее срока;
  • Важно удостовериться в том, что в отношении передаваемого объекта земли отсутствуют любые задолженности. Обязанность по предоставлению подтверждающих документов ложится на продавца.
Читайте также:  Как самостоятельно подать на лотерею Грин Карт DV-2024. Подробная инструкция.

Договор купли-продажи земельного участка

г. «» 2023 г.Гр. , паспорт: серия , № , выданный , проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и гр. , паспорт: серия , № , выданный , проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

Законодательные особенности договора купли-продажи земельного участка

В данном случае рассматриваются участки под индивидуальное жилищное строительство. Особых отличий от других участков мало, но регулирование всех сделок регламентировано тремя основными источниками данных: Земельным Кодексом РФ, Гражданским Кодексом РФ, а также федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Если участок был поставлен на кадастровый учет, его можно спокойно продать или купить согласно действующему законодательству. Все данные об участке должны находиться в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Иногда продаваемые земли не состоят на учете, а их межеванием никогда и никем не проводилось. Межевание — это процедура, по которой определяются границы земли. Формируется межевой план и в дальнейшем вся информация из него попадает в Росреестр. Даже если нет точных координат, но участок при этом находится на учёте, его можно продавать.

Прежде чем осуществить сделку по продаже владелец участка обязан сообщить некоторую информацию потенциальному покупателю:

  • есть ли обременения относительно земельного участка;
  • каков вид разрешенного использования участка;
  • кто является соседями по прилегающим участкам.

При умышленном сокрытии ключевой информации со стороны продавца потенциальный покупатель имеет право разорвать соглашение и получить деньги обратно.

Любой земельный участок в России имеет категорию и разрешенное использование и во время оформления договора они часто указываются в документе. Данные относительно них можно узнать на кадастровой карте, которая находится в открытом публичном доступе. Указание вида и категории участка является рекомендацией. Но желательно указать данную информацию в договоре, чтобы покупатель точно знал, для каких целей может использоваться его земля.

Соглашение должно включать всю техническую информацию относительно земли, включая кадастровый номер. Если эти данные не были включены, и из договора не получится понять, что за участок продается, то соглашение не получит юридической силы и не может использоваться как основание передачи права собственности.

Какие документы потребуются

Для заключения сделки с дальнейшей ее регистрацией в Росреестре потребуется подготовить следующий пакет документации:

  1. Заявка в Росреестр формируется ответственным специалистом и заверяется заинтересованным лицом при передаче документации на регистрацию.
  2. Договор на приобретение участка.
  3. Свидетельства, подтверждающие личность сторон (гражданские паспорта, документ о регистрации для юрлица).
  4. При наличии представителей потребуются доверенности, заверенные в нотариате.
  5. Правоустанавливающие свидетельства на участок.
  6. Кадастровый паспорт.
  7. Передаточный акт.
  8. Чек об уплате государственного сбора.
  9. Заверенное в нотариате согласие супруга.
Читайте также:  Можно ли изменить порядок и способ взыскания алиментов

Сроки регистрации прав собственности и кадастрового учета установлены Федеральным законом № 218 и составляют для тех, кто подал заявление и необходимый пакет документов в орган Росреестра:

  • для государственной регистрации прав — 7 рабочих дней;
  • для осуществления кадастрового учета — 5 рабочих дней;
  • на регистрацию права и кадастровый учет — 10 рабочих дней;
  • в случае нотариально заверенной сделки, свидетельства о наследстве, а также праве на долю в общем имуществе супругов – 3 рабочих дня (1 день при поступлении заявлений и документов в электронном виде).

Если заявление и пакет документов передаются через МФЦ, дополнительно прибавляются 2 рабочих дня.

Устанавливаются также сроки:

  • при обязанности осуществить кадастровый учет и регистрацию прав на основании судебного акта – 5 рабочих дней;
  • при наложении ареста на имущество, а также запрета на совершение сделок, снятия ареста и запрета – 3 рабочих дня.

Основания для заключения сделки

Сделка должна соответствовать требованиям законодательства страны. Регулирующими законодательными актами в данном случае являются:

  1. Земельный Кодекс РФ. В соответствии со ст. 37 в сделках может использоваться только участок, состоящий на кадастровом учете. Также в договоре потребуется обозначить категорию земли (в обязательном порядке) и вид разрешенного использования (по желанию) – ст. 7, п.2 ст.8.

Если земельный надел продается с домом либо иной постройкой, то в цене ДКП указывается стоимость, как дома, так и участка (п.4 ст. 35).

  1. Гражданский кодекс РФ. Согласно со ст. 554 в ДКП должна содержаться информация, позволяющая идентифицировать участок, его кадастровый номер и цену. Без этих сведений соглашение не будет иметь юридической значимости.

При заключении сделок с недвижимостью наиболее частыми нарушениями является предоставление недостоверных сведений о предмете договора. В случаях с продажей земли продавец может предоставить ложную информацию об участке, к примеру, продает надел с правом использования под ИЖС, когда таковое отсутствует.

Если данный факт выявляется после подписания ДКП и регистрации сделки в Росреестре, то в соответствии с п.3 ст. 37 ЗК РФ соглашение расторгается. При этом продавец обязан возместить покупателю все затраты.

Чтобы дать обратный ход сделке потребуется составить соглашение о расторжении. При отсутствии возможности решить проблему мирным путем следует обращаться в судебную инстанцию.

Следовательно, сделки с земельными участками требуют тщательной подготовки со стороны каждого участника. Если ДКП оформляется собственными силами, то рекомендуется заверить его в нотариате. Нотариус не только заверит документ, но и проверит правомерность продажи земельного надела.

Юридические особенности ДКП дома с участком

С правовой точки зрения, дом и участок неразрывно связаны между собой. Все операции, совершаемые с участком, действуют в равной степени и для дома, стоящем на нем.

Об этом свидетельствуют соответствующие положения из ГК РФ:

  • При передаче права собственности на дом, обязательна передача прав и на земельный участок;
  • Передача прав на землю предполагает и передачу прав на дом и все постройки, находящиеся на территории (за исключением случаев, когда земля и строения принадлежат разным субъектам);
  • Все операции купли-продажи земельных участков и недвижимости подлежат обязательной государственной регистрации и внесению в Росреестр.
Читайте также:  Штрафы по страховым взносам в 2023 году

Поэтому для покупки или продажи дома и участка достаточно оформить один ДКП.

При использовании расчетов по аккредитиву чрезвычайно важно правильно определить документы, которые необходимо будет предъявить для получения денег. Обычно для выплаты необходимо подтвердить, что покупатель получил право собственности на земельный участок и садовый дом.

Необходимо определить следующее:

  • Правильное наименование документа — например, выписка из ЕГРН. Номер и дату указывать не следует, они не будут известны заранее. Также необходимо уточнить, что выписка должна подтверждать право собственности покупателя на конкретный земельный участок.
  • Предоставление в виде оригинала или копии;
  • Если помимо выписки из ЕГРН указываются иные документы, нужно убедиться, что продавец сможет эти документы получить независимо от покупателя.

С 1 марта 2023 года выписки из ЕГРН будут предоставляться без указания данных собственника в том случае, если недвижимость принадлежит гражданину, явно не высказавшему свое пожелание о раскрытии его данных любым третьим лицам. Эти правила введены федеральным законом № 266-ФЗ от 14 июля 2022 года. Поэтому процедура раскрытия аккредитивов усложнится: необходимые данные нужно будет получать у нотариуса.

Помимо выписки из ЕГРН, документами для перечисления денег по аккредитиву могут быть:

  • Акт приема-передачи земельного участка с домом с подписями обеих сторон;
  • Документы, подтверждающие погашение задолженности по оплате электроэнергии, расчетам с СНТ и т.п.
  • иные документы, определенные сторонами.

Как заполнять договор купли-продажи земельного участка?

Форма договора на продажу земельного участка должна отвечать требованиям Гражданского кодекса России. В документе указываются следующие сведения:

  • Город и дата составления договора.
  • Данные продавца и покупателя (ФИО, паспортные данные, адреса регистрации и проживания). Для юридических лиц – их реквизиты и данные о представляющем их интересы лице.
  • Предмет договора с описанием продаваемого участка (при наличии – дома): расположением, кадастровым номером, метражом и т. д.
  • Информация об оплате (сумма сделки, способ и реквизиты перечисления, порядок расчета с залогодержателем и т. д.).
  • Информация об обременениях объекта недвижимости.
  • Информация об обязательствах покупателя и продавца.
  • Прочие сведения, существенные для данной сделки.
  • Реквизиты сторон.

Договор продажи земельного участка с домом или без дома заверяется подписями продавца и покупателя и проходит государственную регистрацию. Нотариальное заверение документа осуществляется на добровольных началах и не является обязательным.

Существенным условием является не только перечень отчуждаемого имущества, но и его стоимостная оценка. Цена договора устанавливается продавцом и согласовывается с покупателем. Это та сумма жилого строения и земельного участка под ним, о которой стороны договорились.

В соглашении, как правило, нет необходимости выделять цену отдельно по каждому из объектов, она включает в себя общую стоимость.

Порядок расчетов прописывается в договоре между сторонами сделки:

  • полный расчет и переход права собственности к покупателю сразу после регистрации, если соглашением не установлено иных условий;
  • поэтапное внесение платежей с указанием сроков и сумм в договоре.

Стороны вправе самостоятельно определить способ расчета: наличными или безналичным переводом средств на счет продавца.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *