Выдача молока за вредные условия труда в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выдача молока за вредные условия труда в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В соответствии со статьей 222 Трудового кодекса РФ на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Выдача молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

Порядок выдачи молока на работах с вредными условиями труда

Нормы бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н. Согласно пунктам 3, 10 Приложения № 1 к Приказу № 45н:

Выдержка из документа

«3. Выдача и употребление молока или других равноценных пищевых продуктов должны осуществляться в буфетах, столовых или в помещениях, специально оборудованных в соответствии с утвержденными в установленном порядке санитарно-гигиеническими требованиями. …

10. Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов может быть заменена по письменным заявлениям работников компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, которая производится в соответствии с Порядком осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, приведенным в приложении № 2.

Допускается замена компенсационной выплаты на молоко или другие равноценные продукты по письменным заявлениям работников.»

Замена молока на равноценные продукты или денежную компенсацию

Работодатель в одностороннем порядке не может решать, каким питанием обеспечивать работников. По умолчанию он выдает им молоко или те продукты, которые предусмотрены Приказом № 291н для определенной категории персонала.

По письменному заявлению работника работодатель может заменить питьевое молоко на равноценный продукт, указанный в Приказе № 291н. Например, на 300 мл фруктового сока. Но на эту замену нужно будет получить мнение профсоюза.

Также у работника есть право на денежную компенсацию вместо питания. Но только при выполнении двух условий одновременно:

  1. Денежная компенсация предусмотрена коллективным или трудовым договором. Ее принимают в размере стоимости молока жирностью 2,5 % в населенном пункте работодателя. Также колдоговором или трудовым договором установлен порядок периодической индексации и выплаты такой компенсации.
  2. Работник написал письменное заявление на замену молока деньгами.

Порядок хранения приказа

Хранят готовый документ у секретаря или иного сотрудника, ответственного за хранение подобных бумаг. Пока приказ действует, он должен быть в специальной папке в месте, исключающем доступ посторонних. После истечения срока хранения приказа его отправляют в архив организации.

Таким образом, получать бесплатно молоко на работе могут только граждане, вредные условия труда которых признаны таковыми официально. Законодатель предусмотрел возможность замены натуральной формы социальной ответственности работодателя на денежную. Для этого требуется заявление со стороны работника и приказ со стороны руководителя. Приказ составляется в свободной форме, но с учетом требований для документов данной направленности. Он должен содержать ссылки на нормы ТК РФ, схему расчета и размер компенсации, а также порядок выплаты. Подписи руководителя, ответственного лица и работника обязательны.

Существенных изменений порядок выдачи продуктов, замедляющих интоксикацию организма, не претерпел.

Более того, научные исследования показали, что некоторые вещества не только не выводятся молоком или его заменителями, но и наоборот — быстрее усваиваются. Именно поэтому некоторые организации отказались от процедуры выдачи таких компенсаций в натуральной форме в пользу материальных доплат.

Все процедуры производятся только с согласия работников, которые, в большинстве случаев, предпочитают денежные средства, а не продукты. Профилактическое питание при этом граждане подбирают себе самостоятельно, исходя из своих личных предпочтений и состояния здоровья.

Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.

Подписывайтесь на наши обновления!

Порядок и нормы выдачи

Нормы и порядок выдачи определены в Приложении 1 Приказа Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н. Выдача молока за вредность производится в дни фактической занятости сотрудников на вредных работах. То есть нельзя выдавать молоко наперед или за уже прошедшие смены. Например, его можно выдавать в обеденный перерыв или в конце смены. Норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 л за смену. При этом продолжительность рабочего дня не может быть меньше, чем половина смены.

Выдача и употребление молочных продуктов должны осуществляться в специально оборудованных для этого помещениях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям СанПиН 2.3.6.1079-01 (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 № 31). Если в организации нет помещения, отвечающего требованиям этой нормы, руководитель имеет право заключить договор об оказании услуг питания со сторонней организацией.

Законодательное регулирование

Согласно норм, оговоренных в ст.222 ТК РФ на каждом предприятии, при наличии особо вредных либо опасных факторов труда руководство компании обязано обеспечить выдачу молочных продуктов сотрудникам в качестве компенсации за работу в условиях, отклоняющихся от гигиенических нормативов с учетом оговоренных факторов, имеющих место на рабочих участках и занимаемых должностей.

В частности, в Приказе Минздравсоцразвития РФ № 45н установлены нормы выдачи оговоренного продукта и утвержден перечень опасных факторов, при наличии которых положена выдача оговоренного продукта. Ведь вредными условия могут быть на многих предприятиях, а вот токсины или химические испарения могут присутствовать не везде, именно поэтому, и предусмотрен перечень определенных факторов, влияние которых купируется за счет потребления молочных продуктов.

Более того, на основании оговоренной нормы выдается не только молоко, но и иные продукты, перечень которых определен законом, а именно Постановлением Правительства РФ № 168, причем совершенно бесплатно для работников. Ведь законом установлена норма, в соответствии с которой, обязанность за соблюдением безопасности труда и компенсации вредных условий закреплена за работодателем, следовательно, молоко выдается за счет предприятия.

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос №1. На предприятии выплачивают компенсацию на замену бесплатного молока. Какие сроки выплаты предусмотрены законом?

К конкретному случаю не предъявляется каких-либо жестких рамок и сроков выплаты компенсации. Соблюдая правило выплаты не реже одного раза в месяц, работодатель сам устанавливает дату. Присовокупить оплату можно либо к авансу, либо к основному заработку. Данное положение закрепляется локальным актом.

Вопрос №2. Какими продуктами допускается замена молока?

В соответствии с условиями указанными в приказе 46н допускается замена молока на альтернативный рацион продуктов, который состоит из кисломолочных продуктов, овощи, рыбы, мяса.

Вопрос №3. Допускается ли выдача бесплатного питания в организациях с низким воздействием или отсутствием вредного влияния производства на человека?

В соответствии с нормативами, которые оказывают отрицательное воздействие на рабочее место, сотруднику обязаны обеспечить лечебно-профилактический рацион, бесплатное молоко. Если выдача происходит без соответствия требованиям Минздрава РФ, то стоимость продуктов подлежит налогообложению по ставке 13 % НДФЛ.

Кому положено молоко за вредность

Если уровни указанных факторов на производстве превышают нормы, сотрудникам положено молоко. Например, его выдают работникам, занятым на производстве алюминия, метана, фенолов и их производных, врачам-рентгенологам, сотрудникам противотуберкулезных центров. Больше всего вредных условий в горнодобывающих отраслях, на химическом и лакокрасочном производствах, в металлургии, в лесной и деревообрабатывающей промышленности. Перечень вредных производственных факторов содержится в Приказе Минздравсоцразвития №45н от 16 февраля 2009 года. При определении принадлежности той или иной профессии к перечню специальностей, сотрудники которых должны получать молоко, работодатель обязан опираться не только на проведенную специальную оценку условий труда, но и на указанный перечень.

  • ст. 222 Трудового кодекса;
  • Приказ Минздрава соцразвития №45н от 16 февраля 2009 года, утверждающий нормы выдачи молока;
  • Приказ Минздрава соцразвития №245н, корректирующий указанный выше Приказ №45н;
  • Постановление Правительства РФ №168 от 13 марта 2008 года, определяющий порядок установления необходимых норм выдачи молока в зависимости от тех условий, в которых работает тот или иной сотрудник;
  • Технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».

Порядок предоставления установлен специальным документом – Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 16 февраля 2009 года №45н. Нормативы выдачи определяются в Постановлении Правительства РФ от 13 марта 2008 года №168.

Внимание! Одному человеку положено 0,5 литра молока с жирностью 2,5% за один трудовой день (смену). Работник должен подтвердить факт получения молока подписью в специальной ведомости. Заменить молоко на сметану или сливочное масло нельзя.

Молоко выдается только в те дни, когда работник по факту осуществляет свои должностные функции. Для этого на предприятии должно быть выделено специальное помещение, также подойдет столовая или буфет. Рабочий день не должен длиться меньше половины смены. Если специалист отработал меньше положенного времени, молоко ему не положено.

Запрещается выдавать молочную продукцию заранее или за смены, которые уже отработаны. Обычное молоко можно заменить на кефир, творог, йогурт или сыр.

Кому положено получать лечебно-профилактическое питание

Законодательно закреплено, какие группы профессий и предприятий поставлены на лечебно-профилактический режим питания. К ним относятся группы сотрудников:

  • те лица, которые занимаются монтажными и строительными работами, осуществляющие пуск, наладку или ремонт оборудования на вредных производствах на постоянной основе или вахтовым методом;
  • специалисты, выполняющие подготовительные работы на таких производствах;
  • те, кто из-за вредности работы получили группу по инвалидности, получают питание в течение одного года после получения статуса инвалида;
  • лица, заработавшие профессиональное заболевание и по этой причине переведенные на другое место работы;
  • женщины после ухода в декрет продолжают получать бесплатное питание;
  • также поступают и при переводе беременной женщины с вредных мест труда.

Как оформить замену молока денежной компенсацией

На работах с вредными условиями труда работникам выдают бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. По письменным заявлениям работников выдача молока может быть заменена денежной компенсацией в размере, эквивалентном стоимости молока, при условии, что такая замена предусмотрена коллективным или трудовым договором.

Оплату труда работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, устанавливают в повышенном размере. Минимальный размер повышения составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. Конкретный порядок повышения работодатель устанавливает самостоятельно с учетом представительного органа работников в трудовом или коллективном договоре или в локальном акте в порядке, предусмотренном в статье 372 Трудового кодекса РФ.

Выдавать обогащенные пектином продукты, напитки, желе и т. д. необходимо перед началом рабочего дня. А вот кисломолочную продукцию — в течение рабочего дня. При этом компании обязаны организовать буфеты, столовые или иные помещения, которые специально оборудованы в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. И только в этих помещениях можно выдавать сотрудникам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Обратите внимание, что не допускается замена молока сметаной, сливочным маслом, другими продуктами (кроме равноценных, предусмотренных нормами бесплатной выдачи равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока (см. табл. на стр. 21)). Кроме того, чиновники Минздравсоцразвития России запрещают выдавать молоко или другие равноценные пищевые продукты за одну или несколько смен вперед, равно как и за прошедшие смены.

Долгожданный приказ Минздравсоцразвития России о нормах бесплатной выдачи молока и других равноценных пищевых продуктов не так давно зарегистрировал Минюст России. До тех пор, пока не было этого нормативного документа, по сути, нерабочей была норма Трудового кодекса о возможности замены молока денежной компенсацией.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *