Невыплата заработной платы при увольнении

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Невыплата заработной платы при увольнении». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Вначале напомним, что по указанной проблеме говорит закон. Во-первых, согласно ст. 140 ТК РФ в день увольнения сотруднику должны быть сделаны все выплаты. Исключение – ситуация, когда увольняемый по графику в этот день не работал или отсутствовал по другой причине. Тогда его должны рассчитать после предъявления требования об этом, на следующий день.

Первые действия при невыплате денег при увольнении

Расчет выдается в последний день двухнедельной отработки, в конце рабочего дня. Сотруднику выдаются все причитающиеся документы, заработная плата и прочие суммы начисляются любым способом. Если работодатель и сотрудник не договорились по поводу размера выплат при увольнении, то первый выплачивает ту сумму, которую считает нужной. Сотрудник потом вправе обжаловать решение бывшего начальства в суде.

Любая задержка в выплате зарплате при увольнении наказуема законом, причина вашего ухода не имеет значения. Не задерживайтесь с отстаиванием своих прав — если в течение 12 месяцев после обозначенного законом дня выплат вы ничего не предприняли, у работодателя гораздо больше шансов уйти безнаказанным. Суд обычно идет навстречу работнику только в том случае, если у просрочки была уважительная причина — например, тяжелая болезнь, нагрянувшая сразу после увольнения или во время него.

Для начала нужно написать заявление с требованием о выплате полной зарплаты после увольнения. Оформляется оно в свободном стиле. Нужно четко обозначить свои желания и, если захотите, потребовать компенсации за моральный ущерб. Не стесняйтесь ссылаться на законы и грозить обращением в прокуратуру, укажите срок невыплаты сумм и размер задолженностей после увольнения.

Конечно, угрозы не всегда нужны — действуйте по ситуации. Иногда увольнения происходят, например, из-за развала фирмы, и директор сам идет навстречу работникам, стараясь поскорее избавиться от долгов. Если после заявления не последовало начисления заработной платы, нужно обращаться в другие инстанции — трудовую инспекцию, региональную прокуратуру, районный или областной суд.

В последний день работы на предприятии, работодатель обязан не только выдать на руки сотруднику документы и справки, но и произвести полный расчет с возможными удержаниями. При нарушении прав, человек может обратиться в надзорные инстанции, которые обяжут предприятие рассчитаться с сотрудником и выплатить полагающуюся компенсацию за задержку выплаты.

Работник, в свою очередь, должен очень хорошо думать, устраиваясь в компанию и оговаривая условия работы. При неофициальном трудоустройстве или с серой заработной платой, вероятность остаться без денег при увольнении очень высокая. Компании, работающие официально, перечисляющие в бюджет налоги и страховые взносы, редко грешат подобными действиями. Они дорожат репутацией и не хотят иметь неприятностей с контролирующими органами, поэтому при трудоустройстве нужно внимательно знакомиться с предложениями компании.

При невыплате расчета или отсрочки выплаты сотрудник может поступить следующим образом:

  • обратиться к работодателю напрямую и потребовать своевременно расчета. Некоторые директоры предприятий рассчитывают на юридическую неосведомленность работников, их неготовность бороться за свои права. Руководители большинства организаций, особенно коммерческой направленности, не заинтересованы во внеплановых проверках. Если сотрудник будет уверенно отстаивать свою позицию, сообщит о готовности обращения в надзорные органы, то работодатель может пойти на уступки.
  • обратиться в инспекцию по труду. Ведомства функционируют на региональном уровне и уполномочены привлекать работодателей к административной ответственности.
  • подать заявление в прокуратуру. Надзорный орган вправе вносить представление об устранении нарушений в сфере трудовых отношений. Оно также вправе привлекать нарушителей к административной ответственности, инициировать уголовное дело.
  • инициировать обращение в полицию. При злостной невыплате заработной платы сотрудники вправе провести проверку, возбудить уголовное дело и привлечь работодателя к ответственности.

Куда необходимо обращаться

Если расчет не производится, то нарушаются законодательные номы и права трудящегося. Куда обратиться, если после увольнения не выплачивают зарплату, могут подсказать в трудовой инспекции, при этом трудовая инспекция сама может помочь с решением этого вопроса.

Кроме этого, имеется возможность обращения в прокуратуру. Через судебное решение можно взыскать всю необходимую сумму с работодателя. Для этого необходимо будет иметь документационный пакет, включающий в себя:

  • иск, который заполнен по правильной юридической форме;
  • заверенная ксерокопия приказа о зачислении в штат;
  • трудовая книжка;
  • справка о не выданной зарплате, а также других денежных средствах, которые были положены уволенному, но начисление не производилось;
  • документы, имеющие вторичную важность. Например, свидетельские показания, которые являются зарегистрированными, если у самого свидетеля нет возможности прибыть, а также все финансовые документы о начислении заработной платы и времени работы.

Если организация не выдает необходимую документацию, то требуется обратиться к помощи прокуратуры или трудовой инспекции. Решение всех споров по начислению заработной платы возможно в течение квартала после расчета по увольнению или после получения на руки копии приказа.

В 2017 году законодательно регламентированы многочисленные штрафные санкции в отношении руководства, если оно нарушает права трудящегося.

Поэтому сотруднику, уволенному без расчета, если работодатель не имел на то причин, требуется знать несколько общих рекомендаций и правил, которые помогут ему избежать ущемления своих прав:

  • если сотруднику не заплатили денежное обеспечение после увольнения через шестьдесят дней, то ответственность руководителя предусматривается уголовным кодексом, в том числе штрафом, принудительными работами или же невозможностью находится на руководящей должности, как на три года, так и пожизненно;
  • любое доказательство того, что руководство уклоняется от уплаты налогов, например, черная зарплата является довольно веским обоснованием, чтобы привлечь его к ответственности. Именно из-за этой причины при знании своих прав, возможностей для давления на начальство при неофициальном трудоустройстве намного больше;
  • трудовое законодательство и трудовой договор обязательны к выполнению;
  • если не было особого случая увольнения сотрудника. Например, не было составлено обоюдное соглашение с указанием всех выплат, то руководство обязано проконтролировать, чтобы сотрудника при увольнении рассчитали. Уважительных причин для нерасчета не существует.

Куда обращаться, если не платят зарплату

Заработная плата – основной, а часто и единственный источник финансового обеспечения для большинства трудящихся граждан. Поэтому ее своевременная выплата в установленном размере так важна для работающего населения. Если полагающаяся по закону выплата не произведена или задержана, что вправе предпринять ущемленный в правах работник?

Куда нужно обратиться и какие шансы добиться справедливости?

Вопрос: Вправе ли работник, направленный по договору о предоставлении труда работников, сразу обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы с принимающей стороны?
Посмотреть ответ

Мы рассмотрим четкий алгоритм действий для работника при невыплате (задержке) зарплаты или иных обязательных финансовых начислений.

«Серая» зарплата и работа без договора

Нередко уволенные граждане отказываются от защиты своих прав, поскольку не были оформлены должным образом или часть денег получали «в конверте». Такая позиция ошибочна.

В ст. 61 ТК РФ прямо говорится: что трудовой договор считается заключенным с момента фактического допущения к работе, с ведома и по поручению работодателя (его представителя). Иными словами, сам факт начала работы с ведома администрации означает наличие трудовых отношений.

Читайте также:  Сроки замены газового счетчика и основные правила

Доказать, что гражданин действительно работал в компании, а значит, имеет право и на получение расчёта в полной мере, можно, например, с помощью свидетелей, расчетных листков, табелей учета рабочего времени, видеороликов и пр. Судьи могут принять сторону уволенного работника, если будут выявлены фактические трудовые отношения даже без наличия подписанного сторонами трудового договора.

Другие надзорные органы придерживаются схожей позиции. К примеру, на сайте ГИТ можно ознакомиться с принятыми к рассмотрению обращениями граждан, которым увольнительные выплачивались не в полном объеме, поскольку официальная заработная плата была ниже фактической. Такая ситуация, как правило, ведет к проверкам законности работы фирмы со стороны надзорных органов.

Какие выплаты положены

Желающий расторгнуть трудовой договор работник вправе знать, какие выплаты в этом случае ему гарантирует закон.

В состав суммы расчета входят такие составляющие:

  • невыплаченная зарплата за последний месяц работы вплоть до заключительного дня работы,
  • компенсация оставшихся неиспользованными к моменту увольнения дней отпуска,
  • выплаты по больничным листам, если до этого данные суммы не выплачивались,
  • суммы премий и прочих бонусов, начисленные, но до сих пор не выплаченные,
  • выходное пособие – только в определенных случаях. Применительно к уходу с должности по собственному волеизъявлению такая выплата не положена.

Все перечисленные выше выплаты производятся одновременно в заключительный день работы в данной организации, тогда же выдается и трудовая книжка.

Что грозит работодателю за задержку зарплаты при увольнении

Для работодателя просрочка в выплате зарплаты чревата следующими формами ответственности:

Матери­альная ответственность

Ст.236 ТК РФ. Санкция: уплата неустойки величиной не меньше 1/150 ставки Центробанка за один день. Расчет делается с момента возникновения долга вплоть до даты выплаты зарплаты.

Условия применения: применяется во всех случаях допущенной просрочки в оплате независимо от обстоятельств.

Штрафы Трудовой инспекции для юридических лиц в 2019 году.

Админист­ративная ответственность

Ст.5.27 КоАП РФ. Санкции (применяется одна из них):

  • вынесение предупреждения,
  • уплата штрафа в размере 10 000 – 20 000 руб. для должностных лиц, 1 000 – 5 000 руб. для предпринимателей, 30 000 – 50 000 руб. для организаций.

Условия применения: применяется при обращении гражданина в ГИТ, Прокуратуру или суд.

Уголовная ответственность

Ст.145.1 УК РФ. Санкции (применяется одна из них):

  • уплата штрафа от 100 000 до 500 000 руб.,
  • выполнение принудительных работ до 3-х лет с ограничением в занятии определенных должностей до 3-х лет или без такового,
  • лишение свободы до 3-х лет с ограничением в занятии определенных должностей до 5 лет или без такового.

Уголовная ответственность применяется только к виновным лицам – руководству и уполномоченным сотрудникам. Размер штрафа и длительность других наказаний определяются степенью тяжести деяния. Следует помнить, что сведения о судимости негативно влияют на деловую репутацию гражданина в дальнейшем.

Уголовная ответственность является наиболее строгой и предусмотрена только для случаев злостных нарушений в выплате зарплаты. Это случаи, когда зарплату не платили более 3 месяцев, причем руководство было заинтересовано в таком способе расчетов с сотрудниками.

Исковое заявление в суд

Обращаясь в суд, нужно помнить о необходимости соблюдения срока давности: для дел этой категории он составляет 1 год с того момента, как пострадавший узнал о нарушении или должен был узнать о нем.

Выбирая судебную инстанцию, нужно остановиться на одном из следующих вариантов:

  • суд общей юрисдикции по месту расположения работодателя,
  • мировой суд по месту расположения работодателя.

Уплаты госпошлины здесь не требуется. Возможно, потребуются дополнительные расходы на изготовление копий документов и прочие технические моменты.

Читайте также:  Какие выплаты положены при рождении двойни

Исковое заявление в суд составляется в письменной форме. Нужно подготовиться к обращению, собрав доказательную базу в отношении каждого значимого факта. Допускается использовать и показания очевидцев (свидетелей).

При оформлении иска нужно руководствоваться нормами трудового права и ГПК РФ.

Исковое заявление делится на три смысловых части:

  • начальную, или вводную,
  • основную (описательную),
  • заключительную (формулировку требований).

Иски, цель которых – взыскание зарплаты, подает сам истец. Допускается отправка иска заказным письмом с уведомлением и описью содержимого.

Важно! Уведомление следует сохранить, а при личном визите проследить, чтобы на втором экземпляре поставили отметку о получении.

Дата подачи иска важна, так как с нее начинается отсчет всех процессуальных сроков по данному делу.

Во вводной части (справа сверху) указываются процессуальные роли участников дела и их личные данные.

искового заявления о взыскании заработной платы и возмещении морального вреда бесплатно в формате word

В иске о взыскании зарплаты указываются:

  • наименование судебной инстанции,
  • ФИО и адрес истца,
  • наименование, адрес и фамилия руководителя компании-работодателя или ИП,
  • цена иска (в данном случае общая сумма взыскиваемых выплат).

При увольнении не выплатили зарплату – куда обращаться?

Чаще всего работодатель не выплачивает зарплату, при этом постоянно обещая это сделать. Понятно, что такая ситуация расстраивает работника, так как он рассчитывает на положенный расчет.

Такая задержка зарплаты не должна остаться без внимания сотрудника, потому что чаще всего работодатель на это и надеется, что в скором времени увольняемый устанет ждать и выплатить ему зарплату после увольнения попросту отпадет необходимость.

Чем быстрее будет написана жалоба в данной ситуации — тем больше вероятность того, что зарплата таки будет выплачена.

Но для этого сотрудник прежде всего должен знать, если при увольнении не выплатили зарплату куда обращаться, как рассчитать сумму своего требования, а также каковы основные права сотрудников в подобной ситуации.

Итак, статья 140 ТК РФ определяет, что работодатель будет обязанный выплатить расчет сотруднику в полном объеме в день его увольнения.

Если работодатель не выплатил зарплату при увольнении, то сотрудник имеет полное право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд с жалобой, где ему должны помочь отстоять свои права и получить невыплаченный расчет, который по законодательству работодатель не имеет право задерживать.

Что делать, если сотрудник работал без договора, а работодатель отказывается выплатить расчет

В том случае, если сотрудник работал на своего нанимателя неофициально, то есть без договора труда, и ему не выплатили расчет, то ему предстоит долгий процесс, который направлен на сбор всех доказательств того, что он работал в той или иной организации. Как правило, к таким доказательствам можно отнести любые виды расчета или чеки из бухгалтерии. Но, а что же делать, если все выплаты за труд были не через бухгалтерию, а на руки? Если сотрудник получал, так называемую «серую зарплату», то есть в обход бухгалтерии, то доказать факт работы на предприятии будет очень тяжело.

ВНИМАНИЕ !!! Самое лучшее что в таком случае можно сделать— это обратиться в прокуратуру с какой-либо жалобой, которая послужит причиной проверки предприятия. Как правило, как только работодатель узнает о грядущей проверке прокуратуры, он сразу же пытается устранить все недочеты, которые могут повлечь за собой проблемы с прокуратурой.

А так как на предприятии могут трудиться сразу несколько неофициальных сотрудников, за которых, между прочим, можно получить немалый штраф, то работодателю выгодно выплатить расчет своему уволившемуся сотруднику, чтобы он не доложил на него органам власти.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *