Неденежные льготы для многодетных семей: какие бонусы положены и как их получить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Неденежные льготы для многодетных семей: какие бонусы положены и как их получить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Срок принятия решения о постановке заявителя в очередь занимает немного времени, а вот срок предоставления бесплатных участков никак не регламентируется. Поэтому ожидание участка может занять годы. При этом все это время многодетная семья должна соответствовать указанным выше критериям. В случае переезда в другой регион, изменения состава семья или покупки жилья и земельного участка площадью от 6 соток они выбывают из данной программы. В регионе в очереди могут стоять несколько тысяч семей, а в год, к примеру, может выделяться несколько сотен участков, а то и меньше.

Федеральные меры социальной поддержки семей с детьми-инвалидами

  1. социальная пенсия ребёнку-инвалиду;
  2. компенсационные выплаты родителю (усыновителю), опекуну (попечителю) осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, на период ухода за ребёнком-инвалидом;
  3. скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда);
  4. инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающих в жилых домах, не имеющих центрального отопления, положена ежегодная компенсация расходов по оплате топлива и его доставке;
  5. ежемесячная денежная выплата и «социальный пакет», включающий в себя:
    • дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в т.ч. обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача;
    • предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;
    • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте: к месту санаторно-курортного лечения и обратно по путевкам, выданным Фондом социального страхования и Министерством здравоохранения и социального развития субъекта РФ; к месту лечения при наличии медицинских показаний по направлению Министерства здравоохранения и социального развития субъекта РФ.

Земельный участок в собственность

В большинстве регионов многодетные семьи могут бесплатно получить земельный участок. Эту землю можно использовать по своему усмотрению (в рамках допустимых для этого типа земель), например, построить дом и устроить хозяйство.

Как получить: для начала нужно изучить условия получения участка для своего региона. Эти условия устанавливают органы местной власти. Это право предоставлено им п. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса. У местных же властей необходимо узнать список документов, которые требуется подавать. Собрав документы, подавайте их вместе с заявлением – в тот орган, который определен местной администрацией. Срок принятия решения зависит от региона. Если решение положительное, участок можно оформлять в собственность.

Земля многодетным в регионах.

Так, жители ЯНАО вправе предпочесть компенсацию в соответствии с полномочиями, переданными муниципалитетам законом Ямало-Ненецкого АО от 23.12.19 №138-ЗАО, а также в порядке, предусмотренном ПП ЯНАО от 18.02.16 года №110-П.

Согласно п. 1.5 разд. 1 Порядка средства в виде компенсации предоставляются на следующие цели:

  • покупка жилья в МКД, частного дома (по договорам купли-продажи, долевого участия, переуступки права требования);
  • внесение первого взноса по ипотечному кредиту;
  • погашение задолженности по займу (основная часть кредита и проценты), за исключением штрафных санкций.
Читайте также:  Защита прав садоводов — куда жаловаться на председателя СНТ

Кроме того, приобретаемое семьей жилье должно быть оформлено в собственность каждого члена, включая несовершеннолетних детей в независимости от их возраста.

Ипотека многодетным семьям в Омске

Помощь в приобретении недвижимости многодетным семьям становится приоритетным направлением деятельности государства в России. Квартирный вопрос — ведущий в семьях с 3 детьми и более, поэтому многие банки поддерживают госпрограмму льготного субсидирования при покупке жилья этой категории граждан. Сейчас ипотека для многодетной семьи в 2023 – 2023 году в Омске продолжает федеральную программу «Доступное жилье» 2013 года. Чтобы получить жилищный кредит с госпомощью для многодетных, заемщику необходимо ознакомиться с условиями соответствующих программ в выбранном банке. Преимуществом ипотеки станет погашение первоначального взноса сертификатом «Материнского капитала» или участие в программе «Молодая семья».

Ипотека многодетным семьям в 2023 – 2023 году учитывают несколько факторов государственной поддержки. Например, снижение процентной ставки, компенсация части ссуды государством, продление срока кредитования (до 30 лет), а также программы Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Ответы на распространенные вопросы о том, когда оформляется компенсация за участок многодетным семьям

Вопрос №1: Я развелся со своей супругой, с которой мы воспитывали рожденных в браке троих детей, и с которой получали участок земли как многодетная семья. Теперь живу в новой семье, и у меня родилось трое детей. Можем ли мы снова получить участок, если в прошлый раз земля с возведенным на ней домом осталась у бывшей супруги?

Ответ: Нет, такое право гражданину предоставляется лишь единожды, и ваша новая семья не вправе претендовать на выделение участка земли или на выплату компенсации.

Вопрос №2: Я официально не женат на своей гражданской супруге, но у нас появилось пятеро детей, можем ли мы получить участок земли или компенсацию за него?

Ответ: Претендовать на бесплатный земельный участок или денежную компенсацию могут только семьи, в которых супруги состоят в официально зарегистрированном браке.

Причины, по которым были приняты поправки

Вопрос о выплате денег взамен земли стал актуальным после того, как в 2011 году вступил в силу Федеральный закон, по которому такие субъекты могли получить участок в собственность. Почему надел решили заменить на деньги:

  • В мегаполисах (Москва, Санкт-Петербург и др.) нет возможности выделить надел в черте муниципалитета, где прописаны многодетные супруги.
  • В качестве компенсации предлагалась земельная площадь, расположенная в значительном отдалении от места жительства. Это неудобно, т.к. у родителей есть постоянная работа, дети уже устроены в детский сад или школу.
  • Непригодность почвы или ландшафта для ведения хозяйства.
  • Отсутствие средств на строительство. Земельный участок – это не готовый дом или квартира, и даже ведение хозяйства предполагает наличие хозпостроек, теплиц, ограждений и проч. Поэтому многим приходилось отказываться от предлагаемых вариантов и ждать новой очереди.

Кaкиe пpивилeгии мoжeт пoлyчить мнoгoдeтнaя ceмья в Mocквe

B cтoлицe PФ пpeдycмoтpeны cлeдyющиe льгoты:

  • Poдитeли:
    • ocвoбoждeниe oт oплaты дeт.caдa;
    • бecплaтный пpoeзд нa гopoдcкoм тpaнcпopтe;
    • бecплaтнaя пapкoвкa aвтoмoбиля cpoкoм дo 365 днeй;
    • ocвoбoждeниe oт тpaнcпopтнoгo нaлoгa;
    • paз в мecяц — бecплaтнoe пoceщeниe мyзeй, зooпapкa и т.д.;
    • льгoтнaя cтoимocть билeтoв в Бoльшoй тeaтp;
    • пoлyчeниe oгopoднoгo yчacткa внe oчepeди;
    • бecплaтный oтдыx в бaняx Mocквы;
    • пpaвo нa cyбcидии для cтpoитeльcтвa жилья и eгo пpиoбpeтeниe;
    • дoпoлнитeльнaя нaдбaвкa к пeнcии мaтepи c дecятью дeтьми;
    • пpaвo нa нeпpoдoлжитeльнoe пoльзoвaниe coц.жильeм ( дeтeй дoлжны быть 5).
  • Cтyдeнты:
    • бecплaтный oбeд или cкидкa нa нeгo;
    • льгoтнaя oплaтa пpoeздa.
  • Шкoльники:
    • yтpeннee питaниe в нaчaльнoй шкoлe бecплaтнo;
    • oплaтa пoлoвины пpoeздa в aвтoбyce, мeтpo, тpaмвae и т.д.;
    • бecплaтный oтдыx в пpoфилaктopияx;
    • мeтoдичecкиe пocoбия бecплaтнo;
    • бeзвoзмeзднoe пoceщeниe oплaчивaeмыx ceкций cпopтa.
  • Дoшкoльники:
    • пocтyплeниe в дeт.caд бeз oжидaния oчepeди;
    • бecплaтныe мeдикaмeнты;
    • бeзвoзмeзднoe пoлyчeниe мoлoчныx пpoдyктoв.
Читайте также:  Можно ли оспорить завещание и как это сделать

CПPABКA! Бecплaтныe лeкapcтвa в cтoлицe мoжнo пoлyчить нa нecoвepшeннoлeтниx дeтeй.

Нa тeppитopии Mocквы и вo мнoгиx peгиoнax PФ paбoтaют мнoжecтвeнныe coциaльныe opгaнизaции, цeнтpы peaбилитaции, пpиюты и opгaны, кoтopыe oкaзывaют пoмoщь пcиxoлoгa и paзличныx пeдaгoгoв дeтям из мнoгoдeтныx ceмeй.

Ответы на распространенные вопросы о том, когда оформляется компенсация за участок многодетным семьям

Вопрос №1: Я развелся со своей супругой, с которой мы воспитывали рожденных в браке троих детей, и с которой получали участок земли как многодетная семья. Теперь живу в новой семье, и у меня родилось трое детей. Можем ли мы снова получить участок, если в прошлый раз земля с возведенным на ней домом осталась у бывшей супруги?

Ответ: Нет, такое право гражданину предоставляется лишь единожды, и ваша новая семья не вправе претендовать на выделение участка земли или на выплату компенсации.

Вопрос №2: Я официально не женат на своей гражданской супруге, но у нас появилось пятеро детей, можем ли мы получить участок земли или компенсацию за него?

Ответ: Претендовать на бесплатный земельный участок или денежную компенсацию могут только семьи, в которых супруги состоят в официально зарегистрированном браке.

На что можно потратить компенсацию?

Единовременная выплата имеет целевое значение и может быть направлена на следующие цели:

  • приобретение жилого помещения (индивидуального жилого дома, части индивидуального жилого дома, квартиры, части квартиры, комнаты) на первичном или вторичном рынке жилья;
  • приобретение квартиры или ее части при участии в долевом строительстве многоквартирного жилого дома;
  • уплату первоначального взноса, погашение основной суммы долга и (или) уплату процентов по ипотеке;
  • индивидуальное жилищное строительство (ИЖС);
  • приобретение объекта незавершенного строительства, включая расходы на завершение строительства данного объекта.

Не допускается выдача выплаты на покупку жилья в аварийном или непригодном для проживания доме. Перечень направлений в регионах может отличаться.

Земельный участок для многодетных семей в Омске в 2022

  • в ней 3 и более родных или приемных детей до 18 лет (до 23 лет – для студентов очной формы обучения);
  • у нее нет другого земельного участка в собственности;
  • брак между мужчиной и женщиной официально зарегистрирован (исключение – одинокая мать или отец);
  • прописка в регионе проживания составляет не менее 5 лет;
  • все члены семьи имеют российское гражданство.
  • один или несколько несовершеннолетних детей находятся на полном государственном обеспечении;
  • родители лишены родительских прав;
  • родители ограничены судом в воспитании детей;
  • ребенок (или несколько детей) находится на воспитании в семье, но не усыновлен.
Читайте также:  Как правильно оформить сотрудника на работу

Как получить компенсацию за земельный участок многодетным семьям

Прежде всего, семье потребуется встать в общую очередь на предоставление земельного участка для ИЖС. Для этого они должны обратиться в местную администрацию вместе с заявлением и документами (конкретный перечень можно посмотреть на сайте вашей администрации). После рассмотрения обращения, в случае принятия положительного решения, семье присваивается порядковый номер в общей очереди на бесплатный земельный участок. Правила предоставления земли в каждом регионе разные, но могут быть установлены дополнительные требования:

  • по возрасту детей;
  • времени проживания в конкретном субъекте;
  • наличие в собственности другого недвижимого имущества.

Земельный надел для многодетной семьи. Как получить?

Чтобы оказаться в очереди на получение в безвозмездную эксплуатацию надела для постройки коттеджа или садоводства, потребуется, чтобы вся семья имела российское гражданство. Помимо этого, важнейшим условием для его выделения является проживание родителей в течение пяти лет в том субъекте РФ, где планируется начать постройку жилья. В этой программе государство разрешает принимать участие только единожды. Родители, которые были ограничены в правах на детей либо вовсе лишены их, не имеют возможности и права вставать в общую очередь на получение земли.

Надел земли, выделяемый государством, может выдаваться многодетным семьям только единожды и бесплатно, без каких-либо запретов, даже если эта семья уже является владельцем другого участка. Однако, несмотря на это, на территории каждого субъекта могут иметься свои тонкости оформления надела в пользование, определяющиеся местными госорганами.

Семейный капитал — это социальная помощь государства многодетным семьям. Внедрен в 2007 году, в 2020 году в закон внесены изменения.

Сертификат можно использовать на:

  • образование детей;
  • первичный платеж по льготному займу;
  • погашение задолженности по кредиту;
  • благоустройство жилья;
  • пенсию матери;
  • покупки для детей-инвалидов;
  • ежемесячные выплаты.

В 2021 году многодетным семьям взамен земли могут выдаваться квартиры

Большинство семей задаются вопросом о льготах, полагаются ли они им, или нет. Государством поддерживаются семьи, у которых трое и более детей. Изначально многодетным семья выдавались, по государственной программе земельные участки.

На этих участках можно строить жилье, причем со временем они переходят в собственность семей.

В некоторых регионах и населенных пунктах нет возможности найти свободные участки земли, поэтому впоследствии был принят закон о предоставлении многодетным семьям квартир вместо земельного участка.

Ипотека для многодетных семей в 2021 году по новым законам.

Данные положения действуют до настоящего времени, поэтому у каждой семьи в 2021 году появляется право выбора между земельным участком и квартирой. Хотя и из этого правила есть исключения, ведь не каждой семье предоставляются подобные льготы.

Список документов для оформления

Каждая семья, которая претендует на получение денежного эквивалента, взамен земельного надела, должна подать в уполномоченное госучреждение следующий перечень бумаг:

  • Составленное заявление с прошением об изменении порядка предоставления государственной помощи;
  • Свидетельство о бракосочетании;
  • Свидетельство о рождении каждого из детей;
  • Паспорт на каждого из родителей и совершеннолетних детей;
  • Выписка из домовой книги, подтверждающая, что семья проживает на одной жилплощади в указанном регионе;
  • Справка о присвоении статуса многодетности;
  • Документ, подтверждающий права на каждого ребёнка.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *