Как оформить пособие на ребенка в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить пособие на ребенка в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Обязательное условие использования маткапитала при покупке жилья — наделение детей долями в приобретаемой недвижимости. «При продаже жилья, купленного с помощью маткапитала, необходимо будет также наделять детей собственностью в новой квартире. Такие сделки проходят только с разрешения органов опеки и Пенсионного фонда, что усложняет процесс продажи квартиры на вторичном рынке. Например, нельзя решить вопрос с продажей через размещение денежных средств на счетах несовершеннолетних детей», — добавила глава «Бон Тон».

Когда можно потратить материнский капитал

В ряде случаев, чтобы потратить материнский капитал нужно ждать пока ребенку не исполнится три года, в других – деньги можно расходовать сразу после рождения.

Не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет После исполнения 3 лет
На улучшение жилищных условий в ипотеку (первый взнос или погашение задолженности)

На ежемесячную выплату из материнского капитала

На оплату детского сада и ясельной группы присмотр и уход, дошкольное образование

На компенсацию оплаты товаров и услуг для социальной адаптации инвалидов

На покупку квартиры (без привлечения ипотеки)

На строительство и реконструкцию жилья за собственные средства

Оплату участия в долевом строительстве

На оплату обучения в вузе или ссузе, оплату общежития для старших детей

На накопительную пенсию матери

Единовременное пособие при рождении ребенка

По словам Зайцевой, единовременное пособие при рождении ребенка предоставляется одному из родителей. При рождении двух и более детей, отмечает эксперт, такое пособие выплачивается на каждого ребенка.

В 2023 году данное пособие составляет 22 тысячи 909 рублей 03 копейки.

Людмила Зайцева, юрист по семейному праву, профессиональный медиатор

Причем при назначении пособия не учитываются доходы семьи и количество детей, наличие или отсутствие работы. Кроме того, согласно приказу Минтруда РФ от 29.09.2020 N 668н, единовременное пособие при рождении ребенка могут получать и россияне за границей.

Работающим родителям единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается автоматически после регистрации рождения ребенка.

Если же оба родителя не работают, обращаться за пособием нужно в Социальный фонд России. Написать заявление можно через портал «Госуслуги». «Также в некоторых регионах предусмотрены дополнительные пособия по рождению ребенка. О критериях этих выплат лучше узнавать у себя в регионе», — отмечает Людмила Зайцева.

Какое наказание можно получить за нецелевую трату детских пособий?

Эксперт подчеркнула, что все вышеперечисленные пособия выделяются именно на детей — на их физическое, социальное, духовно-нравственное и интеллектуальное развитие. Потратить детское пособие можно на питание, одежду, средства гигиены, лекарства, витамины, книги для детей и так далее.

Каких-либо специально обозначенных мер ответственности за неправильную трату именно детских пособий в законодательстве нет, но если работники детского учреждения — сада или школы — видят, что ребенок истощен, плохо или не по погоде одет, это может быть основанием для привлечения внимания органов опеки и попечительства

Людмила Зайцева, юрист по семейному праву, профессиональный медиатор

Тогда недобросовестным родителям могут назначить наказание вплоть до лишения родительских прав. Согласно статье 69 СК РФ, основаниями для лишения родительских прав являются уклонение от выполнения обязанностей родителей, злоупотребление своими родительскими правами, жестокое обращение с детьми.

Поэтому, несмотря на отсутствие четко прописанных санкций за нецелевую трату детских пособий, недобросовестные родители все равно могут привлекаться к ответственности.

Кто имеет право обналичить часть сертификата?

Такая возможность есть у семей, которые получили право на материнский капитал в связи с усыновлением или рождением второго или последующего ребёнка.

Кроме того, данное правило действует на тех, кто осуществил вышеуказанное действие до 30 сентября текущего года.

Читайте также:  Памятка по подготовке и представлению Перечней льготных профессий

Если кто нибудь не израсходовал средства материнского капитала в полном объеме то это правило касается и их:

  1. Если сумма на счёту менее, чем величина единоразовой выплаты, то вам просто выплатят остаток средств.
  2. Пенсионный фонд оставляет за собой право отказать семьям, если есть некоторые сомнения в том, что единоразовая выплата может быть выдана.
  3. Отказ получают те семьи, заявитель в которых отсутствует, или он утратил право на получение материнского капитала.
  4. Также отказ касается тех семей, где родители были лишены родительских прав.
  5. Отказ может быть получен после того, если выяснится, что денежные средства на сертификате были израсходованы, а граждане требуют ещё.
  6. Тем кто уже получил в 2016-м году единовременную выплату в размере 25.000 руб., и хочет получить её снова, то ей будет отказано.
  7. Если обращаться к статистике, то из всей массы лиц, которые имеют право на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала, за ней обращаются лишить 70 процентов граждан.

Как считают сотрудники пенсионного фонда – это обусловлено тем, что многие граждане просто не знают о том, как получить деньги с материнского капитала.

Пошаговое руководство для получения 25 тысяч рублей из материнского капитала через портал госуслуг

Согласно действующему законодательству семьи с 2 и более детьми, имеют право получить единоразово 25 тысяч рублей из МК. Эти деньги семья может потратить на любые нужды. Оформление таких выплат предусмотрено в ПФРФ, МФЦ и через сайт Госуслуги.

Портал услуг удобен тем, что родителям не нужно несколько раз посещать ПФРФ, стоять в очередях и т. д. Для получения денег им достаточно оформить заявку на сайте, а потом посетить ПФРФ с целью передачи пакета документов.

Итак, чтобы оформить единовременную выплату из МК вам потребуется:

  1. Зайти на госуслуги по ссылке.
  2. Пройти авторизацию.
  3. Выбрать категорию «Семья и дети» из представленного списка.
  4. В открывшейся вкладке найти нужную услугу.
  5. Выбрать в представленном перечне выплату из МК. При отсутствии в списке соответствующей услуги, следует найти в поиске ПФ РФ.
  6. После выбора услуги, следует тщательно ознакомиться с условиями ее оказания.
  7. Изучить список документов, которые необходимо передать в ПФ РФ.
  8. Если все данные указаны правильно, необходимо кликнуть на кнопку «Получить услугу». После чего можно перейти к следующему шагу, внесения личной информации в заявление.

Кому положен родительский капитал

На выплату могут рассчитывать:

  • родившие или усыновившие второго и последующих детей с 2007 года;
  • те, кто родил или усыновил первенца с 2020 года.

Хотя в приоритетном порядке за такой помощью обращаются матери, претендовать на маткапитал может и отец:

  • в случае смерти мамы ребёнка или если её лишили родительских прав;
  • когда отец — единственный усыновитель второго и последующих детей. Это должно подтверждать решение суда, которое вступило в силу после 2007 года, то есть с момента начала действия программы материнского капитала;
  • отцы, усыновившие первого ребёнка по решению суда после 2020 года.

«Материнский капитал» наличными: реально ли?

Невзирая на то, что программа «Материнский сертификат» действует с 2007 года, многих россиян до сих пор волнует вопрос получения средств в наличном варианте. Важно знать, что все действия, которые направлены на обналичивание сертификата являются на сегодня незаконными. Более того, они обычно пресекаются правоохранительными органами. Меры принимаются, как отношении владельцев данных сертификатов, так в отношении мошенников, оказывающих помощь в обналичивании. Если человек предпринимает такого рода действия, то судом он может быть признан соучастников преступных действий, направленных на нецелевое расходование денег по государственной программе средств из бюджета.

Есть лишь одна возможность получения средств по «Материнскому капиталу» на руки – это единовременная выплата из средств этого сертификата. Мера эта является антикризисной и дает возможность обладателям сертификата получения единовременной выплаты, размер ее достигает 20 000 рублей.

Материнский капитал в 2022: актуальный размер выплат и иные важные изменения

По данным Минтруда, за прошедший 2021 год россияне, около 830 000 тысяч, чаще всего направляли средства материнского капитала на приобретение жилья.

На втором месте — оформление ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Ее получили порядка 260 000 тысяч семей с детьми. На третьем месте — образовательные цели. Более 240 000 россиян пустили средства материнского капитала на оплату обучения своих детей.

Читайте также:  Пособия для беременных и родителей в 2023 году: полный список новых выплат

Все эти данные лишний раз подтверждают важность и актуальность программы материнский (семейный) капитал, в развитие которой ежегодно вкладываются власти. 2022 год не стал исключением.

Какие изменения ждут программу материнский (семейный) капитал? И каков будет размер выплат с учетом индексации уже совсем скоро? Об этом далее.

Когда можно потратить материнский капитал

В ряде случаев, чтобы потратить материнский капитал нужно ждать пока ребенку не исполнится три года, в других – деньги можно расходовать сразу после рождения.

Не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет После исполнения 3 лет
На улучшение жилищных условий в ипотеку (первый взнос или погашение задолженности)

На ежемесячную выплату из материнского капитала

На оплату детского сада и ясельной группы присмотр и уход, дошкольное образование

На компенсацию оплаты товаров и услуг для социальной адаптации инвалидов

На покупку квартиры (без привлечения ипотеки)

На строительство и реконструкцию жилья за собственные средства

Оплату участия в долевом строительстве

На оплату обучения в вузе или ссузе, оплату общежития для старших детей

На накопительную пенсию матери

Когда будет разрешено снимать деньги с материнского капитала

Так как профильные министерства не согласовали ситуацию с предоставлением гражданам выплат из средств семейного капитала, Правительство взяло решение вопроса на себя. Новый законопроект о снятии разовых выплат был изучен вице-премьером, курирующим социальные вопросы. По предварительным данным программа может быть возобновлена весной 2018 года — раньше данного срока ввести изменения не получится, потому что людям нужно дать как минимум полгода на подачу заявлений.

Плюс, даже если закон будет принят, необходимо будет дождаться, пока его оформят и опубликуют. На примере изучения законопроекта о выплатах из материнского капитала 2016 года можно посмотреть динамику принятия властями решения:

  • 28.04 проект одобрили на заседании Правительства;
  • 18.05 закон приняли на 1-ом чтении Госдумой;
  • 8.06 были внесены поправки, закон приняли на 2-ом чтении;
  • 23.06 закон подписал Президент, он был опубликован;
  • спустя неделю Пенсионные Фонды подготовились к приёму заявлений от населения.

Когда можно потратить материнский капитал

В ряде случаев, чтобы потратить материнский капитал нужно ждать пока ребенку не исполнится три года, в других – деньги можно расходовать сразу после рождения.

Не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет После исполнения 3 лет
На улучшение жилищных условий в ипотеку (первый взнос или погашение задолженности)

На ежемесячную выплату из материнского капитала

На оплату детского сада и ясельной группы присмотр и уход, дошкольное образование

На компенсацию оплаты товаров и услуг для социальной адаптации инвалидов

На покупку квартиры (без привлечения ипотеки)

На строительство и реконструкцию жилья за собственные средства

Оплату участия в долевом строительстве

На оплату обучения в вузе или ссузе, оплату общежития для старших детей

На накопительную пенсию матери

Как получить единовременную выплату материнского капитала

В 2017 году в Правительстве заявили, что оформление разовых выплат с материнского капитала будет невозможным. О возможности получения средств в дальнейшем умалчивается, но в текущем году получить средства будет нельзя однозначно.

Обращаться за разовым начислением средств, снятых с сертификата на семейный капитал, необходимо было в местное отделение Пенсионного Фонда до 30 ноября 2016 года. Разрешалось обратиться одновременно за сертификатом, если он не был получен ранее, несмотря на то, что право на его получение уже возникло, и за выплатой. Выплаты происходили вплоть до окончания 2016 года.

Зарегистрированным пользователям официального портала Госуслуг разрешалось подать заявление в электронной форме. Ксерокопии документов прикладывались в отсканированном виде, а анкета заполнялась в режиме онлайн.

Что можно получить вместо 25 тысяч?

К числу наиболее значимых инициатив российских властей в части поддержки семей с детьми можно отнести предоставление денежных средств за счет маткапитала в виде ежемесячных выплат.

Сумма таких выплат должна быть равной величине прожиточного минимума, который установлен региональными властями. Право на получение таких выплат имеют семьи, в которых:

  1. не ранее 1 января 2018 года родился второй ребенок, являющийся гражданином России;
  2. среднедушевой денежный доход в семье в течение 12 месяцев к моменту обращения за выплатой не превышает величину прожиточного минимума (определенны для трудоспособных граждан) более чем в 1,5 раза.

Выплата выдается до достижения малышом возраста 1,5 лет. К числу главных особенностей ее предоставления можно отнести:

  • то, что сначала выплата предоставляется до достижения малышом возраста 1 года, после — только при условии повторного ее оформления в Пенсионном фонде;
  • то, что при обращении за выплатой до достижения малышом возраста 6 месяцев выплата начисляется с даты рождения малыша, а при более позднем обращении — с момента обращения (пропущенные месяцы не учитываются).
Читайте также:  Ремонт по страховке-2022: что нужно знать

Очень похожая мера социальной поддержки — выплата с 1 января 2018 года денежных средств нуждающимся семьям с детьми. Это новая законодательная инициатива — она была предложена Президентом России в конце 2017 года.

Схожесть новой меры социальной поддержки с рассмотренными выше выплатами за счет маткапитала заключается:

  1. в том, что размер выплаты исчисляется на основе прожиточного минимума, действующего в регионе;
  2. в том, что для оформления выплаты среднедушевой денежный доход на 1 члена семьи не должен быть выше прожиточного минимума более чем в полтора раза;
  3. в том, что выплата предоставляется до достижения ребенком полутора лет.

При этом есть и отличия между программами. А именно:

  • рассматриваемая новая программа полностью финансируется за счет бюджета, в то время как первая — за счет материнского капитала (фактически принадлежащего матери детей);
  • выплата по новой программе предоставляется уже при рождении первого ребенка, в то время как по первой — только при рождении второго малыша и последующих детей (собственно, это обусловлено тем, что такие условия установлены в отношении выдачи самого маткапитала);
  • выплата по новой программе предоставляется, если ребенок родился в 2018 году (и позднее), в то время как по первой — в соответствии с условиями получения маткапитала, то есть, при рождении ребенка в 2007 году и позднее.

Выплата из маткапитала до 3 лет

С 2018 года в России была выплата на первого и второго ребенка до 3 лет. Она назначалась на детей, рожденных с 2018 года, если среднедушевой доход семьи был не больше установленного лимита. Для этой выплаты учитывался только доход семьи. Оценка имущества не проводилась, обоснование нулевого дохода не требовалось. И не будет. Особенностью этих выплат был источник:

  • На первого ребенка деньги платили из федерального бюджета, назначала соцзащита.
  • На второго ребенка деньги вычитались из маткапитала, назначал ПФР.
  • Размер выплаты составлял 100% детского прожиточного минимума в регионе.

На третьего и последующих детей таких выплат на федеральном уровне вообще не было, но 76 регионов назначали их за свой счет — с разными внутренними правилами. Фактически из маткапитала ежемесячная выплата назначалась только на второго ребенка. И больше ни на какого по счету ее получить было нельзя.

Теперь с января 2023 года выплата из маткапитала до 3 лет будет назначаться на любого по счету ребенка: первого, второго, третьего или последующего. Остальные условия в целом сохраняются, но с уточнениями:

  1. Родитель и ребенок — граждане РФ и постоянно живут в России.
  2. Маткапитал назначен, но есть неиспользованный остаток.
  3. Среднедушевой доход семьи не более двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе.
  4. Наличие имущества не учитывается, правило нулевого дохода соблюдать не нужно.

Теперь даже на первого ребенка эта так называемая путинская выплата до 3 лет будет уменьшать маткапитал. Но на самом деле это не говорит об уменьшении господдержки. Фактически выплату на первого ребенка из бюджета заменит единое пособие — его максимальная сумма тоже составляет 100% детского прожиточного минимума, как и из маткапитала.

Как обналичить материнский капитал

Всё большей популярностью у граждан пользуется опция обналичивания маткапитала. В 2022 году число заявлений на выдачу части суммы наличными выросло в два раза — за помощью обратились 295,2 тыс. россиян. Возможность обналичить маткапитал появилась для семей с низкими доходами в 2018 году. К 2020 году условия смягчили: сегодня выплату могут получать семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека, она назначается по количеству детей до трех лет в размере регионального прожиточного минимума. А с 2023 года ежемесячная выплата из материнского капитала станет доступна на любого, в том числе и на первого, ребенка. Чтобы выбрать способ распоряжения средствами маткапитала, необходимо подать заявление на ПФР, МФЦ или на сайте «Госуслуги».


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *